Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Диффкаскад, пожалуй, лучший из ФИ по симметрии выходного напряжения.

    Но даже при идеальном балансе плеч как по постоянному, так и по переменному току (лампы подобраны, анодные резики - одинаковые, в катодах - хороший ИТ), вторая гармоника компенсируется не полностью. Причина – в несимметричной раскачке по одной сетке (вторая - заземлена). Из-за этого катоды диффа оказываются под напряжением, равным половине входного, и на ведущий триод действует напряжение Uвых-Uвх/2, в то время как на ведомый - Uвых+Uвх/2 в результате чего триоды работают на разных участках ВАХ.
    Нарушение симметрии тем больше, чем ниже Ку каскада.


    У диффкаскада на пентодах (или каскода) такого эффекта нет поскольку ток анода практически не зависит от напряжения анод-катод, но только если напряжение на экр сетке (сетке верхнего этажа каскода) стабилизировано относительно катодов, а не земли

    Для сохранения ВЧ-симметрии диффа на триодах желательно добавлять в цепь ведомой сетки комплексное, равное сопротивлению источника сигнала (RC параллельно) или путем компенсации проходной емкости (а с ней и Миллера) ведущего каскада включением конденсаторов, емкостью равной или меньше проходной, с сетки одного триода на анод другого.

    Сказанное иллюстрирует моделька (рис), левая схема - с компенсацией, на вывод adj стабилизатора подается добавка с катодов через ЭП, правая - традиционная, adj - на земле
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diff1.png 
Просмотров:	232 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	318672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diff.png 
Просмотров:	679 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	318671  
    Последний раз редактировалось fakel; 27.04.2018 в 11:36.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    вторая гармоника компенсируется не полностью.
    Вопрос еще - так ли уж надо ее полностью компенсировать?
    Конечно, гармоник чем меньше тем лучше (если мы не о порталовских задохликах с бумажно-маслянными "якобы конденсаторами"), но скомпенсировать четные и оставить при этом нечетные - тоже не есть "хорошо". Многи наоборот, слегка разбалансируют РР, чтобы получить более-менее равномерный спектр гармоник. а не из одних нечетных.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос еще - так ли уж надо ее полностью компенсировать?
    Первое правило фотографа: снимай резко! Не резко сделаешь в увеличителе
    Последний раз редактировалось fakel; 29.04.2018 в 10:21.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Первое правило фотографа: снимай резко! Не резко сделаешь в увеличителе
    Это понятно, но тут-же оно и есть "увеличитель"
    (Отрывать ДК от ВК в таких конструкиях не стоит).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но скомпенсировать четные и оставить при этом нечетные - тоже не есть "хорошо". Многи наоборот, слегка разбалансируют РР, чтобы получить более-менее равномерный спектр гармоник. а не из одних нечетных.
    Размер имеет значение. Если, (утрированно) 2я-1%, а остальные в сумме под 0,1%, то вероятно имеет смысл компенсировать.
    Анатолий

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Размер имеет значение. Если, (утрированно) 2я-1%, а остальные в сумме под 0,1%, то вероятно имеет смысл компенсировать.
    Ну это понятно, а вот если 3-я 0.1% а 2-я 0.3 - не уверен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Диффкаскад, пожалуй, лучший из ФИ по симметрии выходного напряжения.
    Трансформатор - лучший из ФИ по симметрии выходного напряжения.. Однозначно. Как сделать так, что бы с ним было совсем всё зашибись, я тут уже рассказывал. А можно так и не делать, всё равно трансформатор - лучший ФИ.

    Вторым номером я бы поставил просто дополнительный каскад с общим катодом и делителем напряжения. Это если не нужно синфазку укрощать.

    То, что ты вверху изобразил, давно применяется в виде плавающего каскода над дифкаскадом. Посмотри усилитель Халкро, например, всё изображено. Полупроводники, конечно.
    В лампусики - трансформатор.

    зы. Но я тебе по секрету скажу, что это делал (схемка вверху) и это работает очень хорошо)
    Последний раз редактировалось belka; 29.04.2018 в 19:25.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Трансформатор - лучший из ФИ по симметрии выходного напряжения.. Однозначно. Как сделать так, что бы с ним было совсем всё зашибись, я тут уже рассказывал. А можно так и не делать, всё равно трансформатор - лучший ФИ.
    Его еще правильно намотать надо, без перекосов по емкости. А это не каждому под силу

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Вторым номером я бы поставил просто дополнительный каскад с общим катодом и делителем напряжения. Это если не нужно синфазку укрощать.
    Его я отсеял еще на заре своего творчества. Причины: чисто эзотерическая - разная длина пути сигнала плеч, и вытекающие из нее чисто физические - набег фазы на ВЧ (а еще Миллер у ФИ) и разный состав гармоник, уход балансировки со временем

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    То, что ты вверху изобразил, давно применяется в виде плавающего каскода над дифкаскадом.
    Да, в транзисторных сплошь и рядом. В ламповых не встречал. Странно, что этой проблемой никто не озаботился

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    зы. Но я тебе скажу, что это делал (схемка вверху) и это работает очень хорошо)
    А еще лучше - эта https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47852 ее я ставлю на нулевое место, ну и в подавляющее большинство своих усей, конечно

  9. #9
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Я предлагаю другое решение. https://forum.vegalab.ru/showthread....25#post2640825

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Диффкаскад на триодах с несимметричной раскачкой. Проблемы и решения

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Я предлагаю другое решение. https://forum.vegalab.ru/showthread....25#post2640825
    Здесь проблема, обозначенная в топе, не решена от слова никак. Предлагаю прежде чем писать, сначала подумать

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •