Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Приветствую.
    Сделал ИИП для усилителя, IR2153 + 2xIRF740.

    Схема стандартная, частота 50кГц, отличия только в защите от наводок (R3, D7) да полузащите от перегрузки (3 биполяра). Рассчитана последняя на 17А при холодных транзисторах и соответственно 8А при горячих (Rdson и Uбэ дают эту полезную зависимость).
    Подаю питание 160В (от трансформатора), даю нагрузку 230Вт, через 20минут срабатывает защита.
    Считаю: ДС (duty cycle) драйвера 0,9 и КПД примерно 0,9, с транзисторов снимается ток ((P/DC)/n)/Uпит = 230/,9/,9/80=3,55А. Ставлю шунт, смотрю форму тока в первичке -

    при регулировании уровня синхронизации превращается в

    Развёртка Х - 2мкс/дел, Y - 0,2В/дел=2,5А/дел@0,08Ом.
    Размытость на 1м снимке - как я понимаю, пульсации 100Гц (хотя по расчёту и измерениям их двойной размах составляет 15% от среднего, здесь же - 55% от среднего значения)
    Резистор шунта - непроволочный, мощность 4Вт, на проволочном показания те же. Использовал китайские плёночные, советские С5-16М и самодельный из прямых кусков нихрома)
    Если взять усреднённую линию с 1го снимка - получаем 4,4А среднее, 5,6А амплитуда. Среднее считал, приняв кривую за синус, а также разбиением на квадратики%) - разница процентов 5 получилась.
    По второму снимку - 5,6А среднее, 7,2Ап. Даже допустив, что размытие неравномерно и 90% линий проходят вблизи нижней границы (хотя по яркости и не скажешь) - всё равно непонятно повышение до 7,2А.
    Что я упускаю? Возможно, это влияние экстратоков при перезарядке конденсаторов с частотой 100Гц? Не думаю, что оно влияет при частоте преобразования в 50кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pri2.jpg 
Просмотров:	1420 
Размер:	476.6 Кб 
ID:	318471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pri1.jpg 
Просмотров:	1458 
Размер:	501.1 Кб 
ID:	318470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	psu10.png 
Просмотров:	329 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	318477  
    Последний раз редактировалось zoog; 25.04.2018 в 11:03.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Взаимно!
    Давненько тебя на тут не встречал, всё больше на англоязычных полянках.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    А для более жесткой нагрузочной характеристики можно индуктивность реактора на первичной или вторичной стороне слегка снизить и применить несложную чим-защиту.На картинке схема и результаты моделирования, а на осциллограмме реальное устройство, - выход на КЗ из режима холостого хода автогена с чим-защитой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ххкз.gif 
Просмотров:	165 
Размер:	189.8 Кб 
ID:	318964   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хх-кз.gif 
Просмотров:	133 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	318965  
    крупный радиолюбитель

  4. #43
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Если нужна простая тарахтелка без стабилизации,то ИМХО, нет смысла заморачиваться с контроллером
    Спасибо, что заглянули)
    Я тоже думал о таком, но не нашёл никаких расчётов, будет ли работать при мощности 500..1000Вт, выдержат ли биполяры, не будет ли прыгающая частота итерферировать при питании Д-класса. Решил хотя бы самое простое опробовать, и даже тут споткнулся.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Дросселёк, а точнее-реактор, более полезен в первичке, поскольку "работает" на все вторички и обеспечивает ограничение зарядного тока при включении тарахтелки.
    Опасался, что на нём переменное напряжение будет падать, но после Вашегоо совета проверил - есть значения, не ухудшающие выпрямленное напряжение, но сглаживающие ток первички, спасибо! И главное, у самого в мелкокапе стояло в степпинге 0.1u,1u,10u - а не обратил внимания.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    ИМХО,у топикстартера будут великоваты 100 герцовые пульсации на выходе при его величине накопительной ёмкости после входного мостика.
    Угу, я писал уже - ошибся с платой, должно стоять 680 сверху и 6800 снизу (вне платы будут банки 10000/100), при пике 1кВт просадки чуть более 10%.
    Но эти пульсации легко просчитываются, видны осциллографом и проблем не вызывают, а в 1,5 раза больший реальный ток не объяняется ни моделированием, ни логикой..

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    выход на КЗ из режима холостого хода автогена
    У биполяров, как ты помнишь, коэфф усиления по току зависит от оного тока и ЧИМ защита получается автоматом.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Опасался, что на нём переменное напряжение будет падать, но после Вашегоо совета проверил - есть значения, не ухудшающие выпрямленное напряжение, но сглаживающие ток первички, спасибо! И главное, у самого в мелкокапе стояло в степпинге 0.1u,1u,10u - а не обратил внимания.
    Ну добавь ты кондер последовательно, получишь резонансник и забудешь, как сливать реактивный ток реактора!

  7. #46
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну добавь ты кондер последовательно, получишь резонансник и забудешь, как сливать реактивный ток реактора!
    Фейкел, Вы искренне советуете человеку, не сумевшему рассчитать прямоход (в котором и рассчитывать-то нечего) перейти на резонансник??

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    непонятно повышение до 7,2А.
    Насчёт большого тока через ключики, показываю вам картинку:

    Не знаю, поймёте ли, но не факт, что вы будете смотреть ток на одном из гребешков пульсона, а не на спаде, который зело длиннее.
    Опять же, поскольку вы "резонансите" выше резонанса контура из рассеяния СТ и суммарной емкости делителя полумоста, то у вас со страшной силой звенят ваши выходные 2Д213 и греются ключики их обратным током. Надеюсь, вы обратили внимание на тот факт, что мудрый Плотный в своей мульке заблокировал бодики диодами Шоттки и шунтирова свои паровозики шустрыми p-n переходами? И буде вы поаккуратнее намотаете свой СТ и скукожите Ls, то вполне себе сможете перейти на частоту ниже резонанса и тогда звон на фронтах зело уменьшится, но при условии, что вы "задушите" боди диоды фетиков тем или иным способом. Аналогичный результат можете получить уменьшив частоту тарахтения вашего контроллера. Главное, не въехать в насыщение сердешного СТ, но судя по сечению и виткам первички, вам это не грозит.
    Надеюсь вы сообразили, что "говорите прозой", в смысле получили почти резонансник, но не знаете об этом?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Фейкел, Вы искренне советуете человеку, не сумевшему рассчитать прямоход (в котором и рассчитывать-то нечего) перейти на резонансник??
    давай без искажения имен, ладно? резонансник проще.

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Не знаю, поймёте ли,
    я тоже сомневаюсь

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    не факт, что вы будете смотреть ток на одном из гребешков пульсона, а не на спаде, который зело длиннее.
    Гребешок - фронт 100Гц? В эти моменты инвертор и Свых заряжает, и нагрузку питает.. я плохо вижу, как происходит перераспределение тока в системе банки 300В-ключи-банки 100В-нагрузка, симулятор - веры умения нет.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    выше резонанса контура из рассеяния СТ и суммарной емкости делителя полумоста
    Тут не понимаю: Ls 4мкГн (суммарная со стороны первички), Ср 2мкФ, тау 2,8мкс, частота 56кГц, а у меня 50.. хотя надо ещё сообразить, что там резонанс делает.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    И буде вы поаккуратнее намотаете свой СТ и скукожите Ls, то вполне себе сможете перейти на частоту ниже резонанса и тогда звон на фронтах зело уменьшится, но при условии, что вы "задушите" боди диоды фетиков тем или иным способом.
    Пардон за чайницкие вопросы:
    1) Ls 4мкГн от Lm 10мГн - это разве не очень хорошая добротность?
    2) То же самое ведь можно сделать уменьшением Сразделительного?
    3) МС это сможет показать? Пока что при переходе с FR304->FR305 или 604->605 (на более медленные то есть) оно мне выдаёт ошибку.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы сообразили, что "говорите прозой", в смысле получили почти резонансник, но не знаете об этом?
    Слышал о мастерах-аксакалах, что инстинктивно такие штуки вытворяют.. В резонансниках везде видел очень большие индуктивности, порядка 1/10 Lm и очень маленькие ёмкости, - 1/10 Ср., думал, обнесёт этой чашей.

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    давай без искажения имен, ладно? резонансник проще.

    Offтопик:
    Пардон, Ваше имя на английском именно так произносится. Или это транслит? Ну бог Вас простит за это...

    Резонансник проще - нерегулируемый в смысле? Вы в 1м абзаце сможете дать его расчёт и требования к конструкции? А для прямохода - можно.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Резонансник проще - нерегулируемый в смысле? Вы в 1м абзаце сможете дать его расчёт и требования к конструкции? А для прямохода - можно.
    Все уже рассчитано до нас https://electrosam.ru/glavnaja/jelek...ransformatory/


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Пардон, Ваше имя на английском именно так произносится. Или это транслит? Ну бог Вас простит за это...
    Да, это транслит. Когда я говорил об искажениях, я имел ввиду написание русскими буквами английского имени. Как это читается - я знаю


    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Слышал о мастерах-аксакалах, что инстинктивно такие штуки вытворяют.. В резонансниках везде видел очень большие индуктивности, порядка 1/10 Lm и очень маленькие ёмкости, - 1/10 Ср., думал, обнесёт этой чашей.
    А в чем проблема? Добротность резонансного контура получать надо же?
    Если во вторичку контур воткнуть - получится маленькая индуктивность и большая емкость
    Хотя смысла в этом не много - по габаритам примерно одинаково

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Резонансник проще - нерегулируемый в смысле?
    Если регулируемый - это уже квазирезонансник. Про варакторы и управляемые реакторы мы не говорим, мы же не ПС 500/110 проектируем
    Последний раз редактировалось fakel; 01.05.2018 в 12:56.

  12. #51
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Все уже рассчитано до нас
    Вы не ошиблись? Про LLC там ничего.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    написание русскими буквами английского имени
    Но слово-то русское? И транслит Вас не смущает при этом. Запутали Вы меня.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А в чем проблема?
    В том, что я был уверен в одном, а получмл что-то на грани с другим. И что я ничего не знаю о требованиях к допускам на компоненты резонансника и зависимости от режимов - перегрузка в 2 раза - штатный режим для синуса.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если регулируемый - это уже квазирезонансник.
    Я даже этого не знал.


    ---------- Сообщение добавлено 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Как бы то ни было, резонанс мне нужен только для/против медленных диодов во вторичке, кондуктивные потери он только увеличит?

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Попытался смоделировать LLC, для начала решил посмотреть источник потерь в обычном инверторе. Оказалось, что даже на ХХ рассеивается 15Вт на каждом транзисторе из-за коммутации на ёмкости друг друга. Это модель, где ошибся?

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    ток на одном из гребешков пульсона, а не на спаде, который зело длиннее.
    Просимулировал - ток практически не меняется на протяжении полупериода сетевой частоты:
    Последний раз редактировалось zoog; 01.05.2018 в 19:52. Причина: Более наглядные пульсации сетевого напряжения сделал.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Просимулировал - ток практически не меняется на протяжении полупериода сетевой частоты
    Получается, что вы не доверяете результатам собственных измерений на реальном макете, кои вы обнародовали? Или они фейкально-фейковые?
    Поскольку каждый симулянт вправе выкладывать здесь свои мульки, то вынужден повториться, заложив в модель СТ ваше значение Ls,
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ls 4мкГн (суммарная со стороны первички)
    хотя и сомневаюсь в корректности его измерения.

    Но, таки, начинаю считать это бесполезным занятием.

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Получается, что вы не доверяете результатам собственных измерений на реальном макете, кои вы обнародовали?
    Тут всего 2 варианта: либо в моей схеме какая-то чертовщина увеличивает ток, либо модель сделал криво. В модели пульсации тока равны пульсациям выпрямленного напряжения. В реале верхняя грань размытости в 2 раза больше нижней. Объяснить, почему так, не могу.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    хотя и сомневаюсь в корректности его измерения.
    Измерялась частота контура из плёнки 22мкФ и первички с замкнутой вторичкой (Ls1 + Ls2*n²).

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Но, таки, начинаю считать это бесполезным занятием.
    Я рассчитывал, кто-нибудь укажет на известный фактор в расчёте таких ИИП или очевидную ошибку, но с нуля всё анализировать, конечно, неблагодарное занятие.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я рассчитывал, кто-нибудь укажет на известный фактор
    Царского пути в силовой электронике, как вы понимаете, не существует. Или вы клонируете отработанные питальники и не заморачиваетесь с думанием, или въезжаете по-полной, буде есть время и желание.
    А рюкзак с конденсаторами запросто убирается путём ЧИМ-стабилизации выхлопа,

    хотя здесь и на других полянках по питальникам для усей постоянно отрицается полезность стабилизации.

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Что может быть отработаннее такого примитива, его даже школьники штампуют..

  17. #56
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Тогда к чему эта веточка и долгий трындёж? Или вы ещё школу не закончили?

  18. #57
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    путём ЧИМ-стабилизации выхлопа,
    Подразумевается, что на картинке есть необходимая для понимания работы информация?

    ---------- Сообщение добавлено 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Тогда к чему эта веточка и долгий трындёж?
    Вы можете сказать, почему ток в 1,5 раза больше расчётного? Я - нет.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Вы можете сказать
    Я пытался вам показать, но вы опять переводите всё к калькуляции "на пальцах", без учёта пульсации напряжения питания.
    Запитайте свою тарахтелку от стабильного источника постоянного напряжения и смотрите картинку тока, чтобы не выносить моцк себе и православным.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    А еще когда сердечник плохо стянут, он такую размазню дает

  21. #60
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нестабилизированный сетевой ИИП, ток первички.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Я пытался вам показать, но вы опять переводите всё к калькуляции "на пальцах", без учёта пульсации напряжения питания.
    Я попытался воспроизвести это на своей модели, не получилось. У Вас, как я понял, экстраток при старте такое вытворяет.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Запитайте свою тарахтелку от стабильного источника
    Это не решение и даже не ответ на вопрос..

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А еще когда сердечник плохо стянут, он такую размазню дает
    На схеме подписан тип сердечника и значения Ls.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •