Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Решил создать собственную тему так как накопилось много материала который возможно будет кому-нибудь интересен.

    Засела в голову идея создания 2 полосной компактной акустики для прослушивания в квартире на небольшой громкости. Так как имею опыт работы с динамиками фирмы seas им и отдал предпочтение. Были заказаны динамики Seas CA18RLY и 27TDC.

    http://seas.no/index.php?option=com_...ers&Itemid=461

    http://seas.no/index.php?option=com_...ers&Itemid=462

    Почему именно эти динамики, у cа18rly лёгкая подвижка и маленький колпачок который как мне показалось должен иметь более широкую диаграмму направленности, из особенностей так же слабоватый мотор в отличии от ca18rnx например , звуковая катушка 26 мм.
    27tdc это близкий аналог 27tffc которые я хотел заказать, но их не было в наличии. 27tdc и 27tffc имеют некоторые отличия. У 27tffc шелковый купол с пропиткой "sonolex" и ферромагнитная жидкость, субъективно звучат "мягче". У 27tdc шелковый купол с пропиткой "sonotex" и нет ферромагнитной жидкости.

    Проектирование корпуса:

    Скрытый текст

    В качестве акустического оформления был выбран лабиринт или трансмиссионная линия. Я никогда не слышал этого оформления и очень хотелось попробовать что-то новое для себя.
    Для измерения динамиков использую программный пакет ARTA, с самодельным микрофоном на базе капсюля panasinic wm61.

    Измеренные параметры Тиля Смолла CA18RLY несколько отличаются от паспортных, даже после недельного прослушивания музыки (без оформления) они особо не изменились.
    Fs 49hz
    Mms 10.7g
    Rms 1.75 kg sec
    Cms 0.0009 m N
    BL 6.0
    Vas 17 L
    Qt 0.38
    Qes 0.48
    Qms 1,91

    У пары динамиков параметры почти не отличаются, я привел параметры одного из них.
    Через пару недель снимал снова параметры с опытного динамика vas у него уже был 20 литров. Я не знаю как их так надо размять чтоб подойти к паспортным параметрам, в реальной жизни они у меня скорее задубеют чем разомнутся. К тому же померил динамик ca18rnx из акустики друга собранной несколько лет назад, так у них вообще fs 59 герц.

    На основе полученных данных был смоделирован корпус.



    Получился свёрнутый в 2 колена канал с выходом вперёд, смещение динамика от тыльного конца канала на 1/3 длины. Пробовал варианты с заужением канала и без в итоге остановился на постоянном сечении. (позже выложу получившиеся размеры корпуса)

    Замеры АЧХ корпуса и динамика без оклейки в сравнении с расчетом:


    Наклеил войлок 3мм (фетр) + пропитанный ппу (герметон 15мм) в области за динамиком и верхнем колене, резонанс порта упал немного и ачх разгладилась:


    Добавил распушенного синтепона в места 1/5 и 3/5 длины канала, немного так чтобы не затыкать канал полностью и наклеил конусы ППУ в повороты канала:


    Взял эту АЧХ за "оптимал" для себя.

    Делал ещё пару экспериментов,
    1 вариант это свободный канал без синтепона вообще, но по всей длине наклеены конусы ппу на одну стенку, на остальных герметон и войлок. Итог, основной резонанс +2 дБ относительно "оптимала" с пиком отдачи на 30 гц, Ф5 +5 дБ. (замер не сохранился)

    2 вариант, убрал эти конусы и плотно набил синтепоном участок от динамика до глухого конца трубы, результат на картинке (голубой график).



    Этот вариант плох тем что гасится полезный резонанс между динамиком и глухим концом трубы, что заметно искажает суммарную АЧХ, поэтому я сделал вывод что лучше синтепон класть равномерно в обе половины трубы чтобы тормозить колебания равновесно, и переложил половину синтепона в участок трубы между динамиком и свободным концом. (красный график) Этот вариант лучше, но теряется бас и надо сравнивать на слух что все таки предпочтительнее.


    Пока остановился на "оптимале". Поскольку дно колонки будет съёмное я смогу в последствии поиграться с наполнением в двух колонках сравнивая их не только микрофоном но и на слух.



    Замер импеданса НЧ в корпусе:


    Оклейка стенок хорошо сработала на частотах 300+ гц, войлок толстый я не нашел, поэтому основную роль сыграл герметон который покупал вместе с динамиками и ппу конусы которые я нашел у себя в городе в музыкальном магазине. С уверенностью могу сказать что ппу конусы и герметон сжирают всё что выше 300 гц, но почти не оказывают влияния на то что ниже.

    Кстати что касается золотого сечения, то при размерах канала 135х160 мм с оклейкой стенок я не заметил критичных резонансов, кроме мод основного, в 2 коленном лабиринте требуется набивка синтепоном и агрессивная оклейка стенок, поэтому золотое сечение не столь критично и можно им принебречь в угоду дизайну. Главная проблема на мой взгляд это мода ф5 которая делает дыру в АЧХ.

    Звучание пробной колонки мне понравилось, в сравнении с моей предыдущей 3 полосной системой звучит иначе и очень приятно. Бас не гудит не бубнит и слышны самые низкие ноты которые в моей 3 полоске маскируются бахающим 10" басовиком. Однако мужской вокал показался не такой "теплый", но это мы еще послушаем...

    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ итог.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	319907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wsXfOt4uia8.jpg 
Просмотров:	1343 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	319905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импеданс итог.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	319914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый фильтр.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	319906  

    Последний раз редактировалось Ifrom; 13.05.2018 в 19:10.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Думаю эту же морику новбытхимоскую в ксилоле разбавлю и тряпкой равномерно размажу вдоль волокон.

    Отодвинул колонки от стены буквально на 15 см и всё, проблема жесткости нижнего регистра решена и даже сцена как-то пообъемнее стала что ли.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Выкладываю еще порцию замеров.
    Искажения CA18RLY в корпусе с фильтром:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения нч.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	115.1 Кб 
ID:	319948

    Кумулятивный спектр затухания для CA18RLY в корпусе с фильтром:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ксз нч.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	319949

    Кумулятивный спектр затухания 27TDC c фильтром:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ксз вч.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	188.5 Кб 
ID:	319950

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Почти добил корпуса.

    Искал по магазинам чем бы покрыть шпон, в итоге решил попробовать пропитку на акриловой основе с тонирующим эффектом "венге" и с добавлением воска. Для меня главным критерием было то, что она акриловая и не токсичная, то есть я могу спокойно работать в квартире. На вид эта эмульсия как молоко с какао, но после нанесения состав темнеет.

    В итоге пока приноровился, испортил одну стенку, мазать ее надо мягкой тряпочкой (использовал вискозу), смоченной в воде, свернутый уголок макать в эту субстанцию и растирать по всей поверхности равномерно вдоль волокон, после каждого слоя выжидать минут 5 и мыть тряпочку в воде. Вторая колонка получилась идеально, в отличии от первой, но огрехи в итоге воспринимаются как рисунок дерева.

    В интернете пишут что этот состав после высыхания не возможно удалить, хрен то там
    Процесс смывки после неудачного нанесения (использовал 646 растворитель, уайт-спирит оказался бесполезен):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180518_182656[1].jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	320319

    Процесс нанесения пропиточного состава:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180518_194910[1].jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	320320
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180518_201722[1].jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	320321

    В сравнении с не покрытой колонкой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180518_213627[1].jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	320322

    Еще одна важная особенность, состав по мере высыхания похоже темнеет в течение часа, поэтому вторая колонка у меня получилась чуть темнее вроде бы (а может кажется)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180519_015332[1].jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	320323
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180519_015409[1].jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	320324

    Пробовал на образце наносить сверху акриловый лак, в принципе можно, но он растворяет полимер акриловый в пропитке, и сохнет это дело потом сутки до полного затвердевания. На ощупь поверхность и без лака приятная, не липкая после суточного высыхания, поэтому вряд ли я буду наносить лак сверху.

    Вроде вполне годная штука, если заранее потренироваться, то можно делать вещи

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    Выкладываю еще порцию замеров.
    Искажения CA18RLY в корпусе с фильтром:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения нч.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	115.1 Кб 
ID:	319948
    Нескромный вопрос. А не многовато ль искажений? D2 много, -30 дБ, остальные гармоники выглядят, как замер в шумных условиях (шумы портят результат измерения).

    Я бы подумал, что это брак, но надо измерить нормально.

    Обычно плавающий тон пускают по уровню 2,83 Вольта, визжит громко (уши надо затыкать), но для динамиков вполне безопасно. Если уровень больше, то длительность тона надо снижать (чем быстрее тон пробежит, тем меньше энергии придет в динамики, а на заданных амплитудах искажения можно будет протестировать). Где-то читал даже про короткие пачки периодов синуса, ограниченные оконной функцией (с плавно спадающей от центра к краям амплитудой). Вследствие малой длительности пачки, представляется возможным "тряхнуть" динамик "как бы на пике сигнала", и если он искажает сильно, то это будет видно на спектре.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Вот я и не знаю, а что есть норма? Какие искажения для динамиков считать нормальными?
    30 дБ это около 3%, если перевести шкалу в проценты. Громкость видимо была не достаточной, наложились шумы звуковой карты ноутбука. Влияние комнаты я уменьшил как мог сделал импровизированную безэховую камеру и изменял в близи у колпачка.

    Сделал 2 замера, вольтметра под рукой сейчас нет, так что померил на 1/4 громкости и на 1/2 громкости )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения 1.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	320530Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения 2.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	320531
    Искажения в %

    На 1/2 громкости комната дрожит на самых низах, очень громко, я так музыку не слушаю. Но вот если посмотреть на график то на килогерце начинают уже вылазить искажения высших порядков сквозь шумы.

    А так у меня капсуль без предусилителя, просто через подтяжку на крону запитан, поэтому чувствительность у него низкая, чтоб преодолеть шумы надо на всю мощь усил выкручивать.
    Последний раз редактировалось Ifrom; 21.05.2018 в 14:35.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Вероятно, перегрузка микрофона тогда. Вон даже график D2 повторяет форму АЧХ.

    Обычно, если искажения вызывает динамик, там наблюдается немного иное поведение, а именно - подъем АЧХ (резонанс, к примеру) усиливает те гармоники, которые на эту область частот приходятся.

    К примеру, подаем 2 кГц, у динамика (не у этого, а существуют такие СЧ головы) есть пик на 6 кГц, он усиливает третью гармонику (2*3=6 кГц). Если частота сигнала немного иная (и гармоники не попадают в частотную зону пика ачх), THD могут получиться меньшие.

    Ну, в принципе, 0,5% THD при 90 дБ давлении (можно пересчитать в вольтаж, взяв заявленную чувствительность) - очень хорошо, как по мне.

  8. #27
    Новичок Аватар для Евгений Крупнов
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Отличный проект, за умеренные деньги! Поздравляю! Расскажите по подробнее про оклейку фетром 3мм и ппу 15мм в какие места ими оклеивались? Про конусы и синтепон вопросов нет - все понятно.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Евгений Крупнов Посмотреть сообщение
    Отличный проект, за умеренные деньги! Поздравляю! Расскажите по подробнее про оклейку фетром 3мм и ппу 15мм в какие места ими оклеивались? Про конусы и синтепон вопросов нет - все понятно.
    ППУ 15 мм это герметон http://shumoff.biz/shumoff-germeton-a15
    купил его вместе с динамиками на пробу, оклеил им стенки вблизи динамика по 40 см в каждую сторону, все что дальше заклеил войлоком 3 мм. (Искал более толстый войлок но не нашел) Войлок обладает одним из лучших коэффициентов звукопоглощения на частотах выше 500 гц, с каждым отражением теряется порядка половины амплитуды звуковой волны, чем толще слой войлока тем лучше поглощаются средние частоты.
    Коэффициенты поглощения герметона я в сети так и не нашел, производитель заявляет шумопоглащающие свойства в диапазоне частот от 800 до 2500 гц. Разные шумопоглотители работают по разному в широком спектре звуковых частот и возможно их совместное применение дает лучший результат, к примеру все что не сожрал герметон добил войлок.

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:43 ----------

    Думал как красиво оформить порты, ну не оставлять же эти дыры кошкам...

    Тут мне хоть раз в жизни пригодились навыки 3д моделирования (в детстве было хобби)

    Создал 3д модель декоративной решетки для порта, идея честно сп...на у PMS :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	порт.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	366.6 Кб 
ID:	320701

    И попросил знакомых ребят напечатать на 3д принтере, вот что из этого вышло:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03960.JPG 
Просмотров:	648 
Размер:	5.78 Мб 
ID:	320702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03962.JPG 
Просмотров:	566 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	320703

    Качество печати на 3д принтере понятное дело требует пост обработки, этим займусь позже, по задумке сделать глянец на этих решетках.

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    красивые шурупы вместо строительных есть недорого, тем более, что их мало нужно

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    На динамики? Да, уже пожалел что сразу не купил вместе с динамиками, теперь в следующий раз куплю с чем-нибудь. Хотя в амании точно такие же шурупы под шестигранник, только чёрные.

  12. #31
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    есть гладенькие "под филипс"

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Была тема по 3-х полоскам Иваныча ( она в списке тем про ас присутствует) . Они с Флиппером Osmo для напирки шпона использовали с положительным результатом. Напиши им в личку.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS


  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Спасибо за инфу, пошарил на форуме, пишут про масло для столешниц top oil. Я честно говоря не встречал осмо у нас на прилавках. Но если увижу то куплю на пробу. Сейчас очень много различных материалов и к каждому надо приспосабливаться, красота в итоге от рук зависит.

    Не имея никакого опыта обработки шпона, опробовал пропитку с акриловым полимером, которую купил в ближайшем магазине да и производится у нас же..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180520_092433.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	320727
    Она позиционируется как для внутренних так и для наружных работ, после испарения воды, акрил образует полимерную пленку которая защищает древесину от воды, вода скатывается. Механически покрытие не царапается ногтями. Поверхность со слабовыраженным глянцем.
    При нанесении чижи набухают, у меня их было не много, буквально пару штук, после высыхания всё разглаживался. Сохнет пропитка довольно быстро, колонку на окрашенную сторону я ложил уже через час после нанесения последнего слоя и ничего не прилипало. То есть примерно за час я покрывал 2 стороны в 5-6 слоев и приступал к третьей стороне.
    Смывается эта пропитка 646 растворителем, что лично мне было удобно, не получилось красиво нанести - смыл и по новой, ну и не вонючая она.
    Ещё один важный аспект, это то что каждый последующий слой не растворяет под собой предыдущий, главное дать несколько минут чтобы полимер схватился.

    Визуальный и тактильный результат практически не отличим от заводского мебеля, за тем лишь исключением что на первой колонке у меня остались огрехи которые надо переделать по хорошему.
    Сама техника нанесения растирания тряпочкой, мне показалась сложной и результат сильно зависит от кривизны рук, но возможность "отменить" и сделать заново этот недостаток нивелирует )
    Нанесение кистью или валиком вообще исключено, так как малейшая неравномерность нанесения будет видна в конечном итоге, в виде различной прозрачности покрытия. При растирании расход этой штуки очень маленький, на 2 колонки у меня ушло грамм 100 от силы.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Не я рецепт чернения оцинкованных винтов/шурупов придумал, на выходе крепеж выглядит лучше заводского: получаем глянцевое, стойкое, черное покрытие.
    1. Опускаем горсть шурупов в банку с автомобильным преобразователем ржавчины до полного растворения цинкового покрытия, у меня это произошло через 3-4 часа отмокания, визуально - полностью прекратилось газообразование. Преобразователь был с лиловым оттенком.
    2. Промываем и сушим.
    3. Горелкой с газовым баллончиком разогреваем головку винта/шурупа до ярко-желтого цвета и опускаем в автомобильное масло. Масло было Zic синтетика. Пинцетом пользоваться не удобно - кисть руки устает, лучше пользоваться медицинским захватом с зубчатым фиксатором.
    Работать в проветриваемом помещении.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2558.JPG 
Просмотров:	973 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	320744

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS


  18. #37
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Топикстартер, можно в Вашей теме задам вопросы по расчету трубы для CA18RLY в hornresp для своего проекта с такой же двухполоской? Или отдельную тему заводить? Ваш опыт ценен.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Вынашиваю небольшую напольную двушку, дины как у топистартера Seas CA18RLY и 27TDC. Собственно 27TDC года два пылятся на полке, миды думаю купить.
    Интересно тоже реализовать TL но открытый канал в формфакторе "стойки". Примерно так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled3.png 
Просмотров:	430 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	347379
    Материал фанера 20мм. Оси динамика и выход TL сводятся на слушателя на расстоянии 3,5м высота 1-1,2 метра.
    Колонки будут активные на 4-х каналах с активными кроссами 2 порядка в предусилителе.
    Sd мида 136см, Re 42Гц, в Hornresp рассчитал TL примерно на 43 Гц, длина глухой трубы 70см, открытой 133см, так гасится первый мод. Сечение канала 1,5 Sd, постоянное.
    Общий объем каналов линии не считая установочной камеры мида 40 литров.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	347380Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	347382Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_3.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	347383Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_4.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	347384Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_5.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	347385

    А вот ход подвеса с сечением 1 Sd.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1sd.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	347386

    Нужны советы.
    1. какое сечение каналов все-таки выбрать?
    2. расстояние от диф динамика до начала каналов учитывать как 1к1 в длину каналов?
    3. Нужно ли вообще сводить оси динамков на слушателя? Выход канала TL?
    4. Утопил твитер на плоскость пятака мида - правильно сделал?
    Ну и любые другие советы и замечания.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Я конечно не профи, но делал расчёт для своего реализованного и проходящего отстройку проекта.
    1. Для прикидки подходит/не подходит дин для проекта даташит параметров T/S достаточно, для реализации нужно снимать с конкретных динов.
    2. Нужно придумать как вы будете резать НЧ и свести его с ВЧ в какой-либо проге.
    3. В Хорнреспе нужно смоделировать фильтр НЧ который у вас получился. От него сильно меняется итог.
    4. Хорнресп точная прога, что заведёшь, то и получишь в «железе». Если горб, то и в железе будет горб.
    5. По ТL спросите совета у Алексея Коваленко. Он на ТЛ «собаку съел».

  21. #40
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Тут как раз идея сводить активным кроссом в предусилителе, соотв. биампинг. Если динамики по характеру могут спеться, то тут беспроигрышный вариант. Сперва гейны и стык по микрофону, потом доводка на слух, тут опыт есть и все просто.
    Не хочется закупать тонну катушек и кондеров с этой вечной по времени стыковкой железом.
    Холмы и спады за границами срезов, да, от них не уйти. Абсолютно линейных головок вроде еще не выпускали.
    Больше беспокоит эта пила выше 150 Гц. Я так понял это резонансные моды. Жуть какая- то. )
    Кажется TL создан для сабов и НЧ в 3-х полоске с низким срезом.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •