Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Решил создать собственную тему так как накопилось много материала который возможно будет кому-нибудь интересен.

    Засела в голову идея создания 2 полосной компактной акустики для прослушивания в квартире на небольшой громкости. Так как имею опыт работы с динамиками фирмы seas им и отдал предпочтение. Были заказаны динамики Seas CA18RLY и 27TDC.

    http://seas.no/index.php?option=com_...ers&Itemid=461

    http://seas.no/index.php?option=com_...ers&Itemid=462

    Почему именно эти динамики, у cа18rly лёгкая подвижка и маленький колпачок который как мне показалось должен иметь более широкую диаграмму направленности, из особенностей так же слабоватый мотор в отличии от ca18rnx например , звуковая катушка 26 мм.
    27tdc это близкий аналог 27tffc которые я хотел заказать, но их не было в наличии. 27tdc и 27tffc имеют некоторые отличия. У 27tffc шелковый купол с пропиткой "sonolex" и ферромагнитная жидкость, субъективно звучат "мягче". У 27tdc шелковый купол с пропиткой "sonotex" и нет ферромагнитной жидкости.

    Проектирование корпуса:

    Скрытый текст

    В качестве акустического оформления был выбран лабиринт или трансмиссионная линия. Я никогда не слышал этого оформления и очень хотелось попробовать что-то новое для себя.
    Для измерения динамиков использую программный пакет ARTA, с самодельным микрофоном на базе капсюля panasinic wm61.

    Измеренные параметры Тиля Смолла CA18RLY несколько отличаются от паспортных, даже после недельного прослушивания музыки (без оформления) они особо не изменились.
    Fs 49hz
    Mms 10.7g
    Rms 1.75 kg sec
    Cms 0.0009 m N
    BL 6.0
    Vas 17 L
    Qt 0.38
    Qes 0.48
    Qms 1,91

    У пары динамиков параметры почти не отличаются, я привел параметры одного из них.
    Через пару недель снимал снова параметры с опытного динамика vas у него уже был 20 литров. Я не знаю как их так надо размять чтоб подойти к паспортным параметрам, в реальной жизни они у меня скорее задубеют чем разомнутся. К тому же померил динамик ca18rnx из акустики друга собранной несколько лет назад, так у них вообще fs 59 герц.

    На основе полученных данных был смоделирован корпус.



    Получился свёрнутый в 2 колена канал с выходом вперёд, смещение динамика от тыльного конца канала на 1/3 длины. Пробовал варианты с заужением канала и без в итоге остановился на постоянном сечении. (позже выложу получившиеся размеры корпуса)

    Замеры АЧХ корпуса и динамика без оклейки в сравнении с расчетом:


    Наклеил войлок 3мм (фетр) + пропитанный ппу (герметон 15мм) в области за динамиком и верхнем колене, резонанс порта упал немного и ачх разгладилась:


    Добавил распушенного синтепона в места 1/5 и 3/5 длины канала, немного так чтобы не затыкать канал полностью и наклеил конусы ППУ в повороты канала:


    Взял эту АЧХ за "оптимал" для себя.

    Делал ещё пару экспериментов,
    1 вариант это свободный канал без синтепона вообще, но по всей длине наклеены конусы ппу на одну стенку, на остальных герметон и войлок. Итог, основной резонанс +2 дБ относительно "оптимала" с пиком отдачи на 30 гц, Ф5 +5 дБ. (замер не сохранился)

    2 вариант, убрал эти конусы и плотно набил синтепоном участок от динамика до глухого конца трубы, результат на картинке (голубой график).



    Этот вариант плох тем что гасится полезный резонанс между динамиком и глухим концом трубы, что заметно искажает суммарную АЧХ, поэтому я сделал вывод что лучше синтепон класть равномерно в обе половины трубы чтобы тормозить колебания равновесно, и переложил половину синтепона в участок трубы между динамиком и свободным концом. (красный график) Этот вариант лучше, но теряется бас и надо сравнивать на слух что все таки предпочтительнее.


    Пока остановился на "оптимале". Поскольку дно колонки будет съёмное я смогу в последствии поиграться с наполнением в двух колонках сравнивая их не только микрофоном но и на слух.



    Замер импеданса НЧ в корпусе:


    Оклейка стенок хорошо сработала на частотах 300+ гц, войлок толстый я не нашел, поэтому основную роль сыграл герметон который покупал вместе с динамиками и ппу конусы которые я нашел у себя в городе в музыкальном магазине. С уверенностью могу сказать что ппу конусы и герметон сжирают всё что выше 300 гц, но почти не оказывают влияния на то что ниже.

    Кстати что касается золотого сечения, то при размерах канала 135х160 мм с оклейкой стенок я не заметил критичных резонансов, кроме мод основного, в 2 коленном лабиринте требуется набивка синтепоном и агрессивная оклейка стенок, поэтому золотое сечение не столь критично и можно им принебречь в угоду дизайну. Главная проблема на мой взгляд это мода ф5 которая делает дыру в АЧХ.

    Звучание пробной колонки мне понравилось, в сравнении с моей предыдущей 3 полосной системой звучит иначе и очень приятно. Бас не гудит не бубнит и слышны самые низкие ноты которые в моей 3 полоске маскируются бахающим 10" басовиком. Однако мужской вокал показался не такой "теплый", но это мы еще послушаем...

    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ итог.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	319907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wsXfOt4uia8.jpg 
Просмотров:	1343 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	319905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импеданс итог.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	319914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый фильтр.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	319906  

    Последний раз редактировалось Ifrom; 13.05.2018 в 19:10.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    27tffc 27tdc это разные динамики, у них разная конструкция, в частности жесткость подвеса и наличие магнитной жидкости, и по звуку они несколько разные, tffc помягче подача.Seas CA18RLY не очень скорострельные, идея их разминать до заводских пом не очень. Для заполнения пом. лучше использовать длинно-тонковолокнистые материалы все же Настройка TL не низковато вышла? А так интересная конструкция, фильтр бы еще и корпус.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Думал мне кажется что 27tffc мягче звучит, но видимо так и есть.(поправлю текст)

    ca18rly более медленный из-за уменьшенного магнита? У меня есть мысли добавить на него магнит и посмотреть что получится.
    Настройка тл на 35 гц была обусловлена расчетом, чтобы сдержать динамик от раскачки. Субъективно бас получился мягкий, похож на ЗЯшный, но только необычно глубоко звучит, плюс солидная чувствительность для столь небольших 8 омных динамиков.
    К примеру драм*н*бэйс хорошо заходит, не превращается в кашу и в тоже время слышно всё. Yello хорошо слушается, прям удивило. Фильтры собраны, позже выложу по ним информацию.
    Что касается наполнения прошу конкретизировать что за материал?
    Сейчас занимаемся отделкой корпусов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20180424-WA0117.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	318468  
    Последний раз редактировалось Ifrom; 25.04.2018 в 03:47.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Ifrom, спасибо, познавательно.
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    27tdc это близкий аналог 27tffc только по цене, что я прицепился:из 27tffc можно сделать вполне приличный вч динамик для двухполоски, из 27tdc не особенно что можно вытянуть, ну стоит он 30евро, будет играть на 40, все, потолок.Но, в общем, для потребителя конечно один чуть мягче играет и это все.
    По CA18RLY: доп магнит чуть добавит микродеталей, но общую картину не изменит, как это был динамик играющий все в стиле джазец, так и будет.В сравнении CA18RNX даст на концертной записи эффект присутствия (точнее все отрабатывает), CA18RLY нет.Сужу по имеющейся аналогичной паре среди восьмерок 1288-1471. "драм*н*бэйс хорошо заходит" потому что не с чем сравниить, пока у CA18RLY отрабатывает свою мягкость, он не успевает отработать мид и нужные детали.Но кому нравится, я не против, вкусы разные.По заполнению: похоже на распушеный синтепон?Его сколько не раздирай, все равно комками.Если бы это были длинные тонкие нити, а лучше пух, это позволило бы больше поиграться с переменной плотностью заполнения.Кроме того такое заполнение хоть как то колеблется, в отличии от грубого синтепона, больше похожего по принципу действия на волнолом. Но в общем думаю вам нет смысла с этим заморачиваться, подобный материал будет стоить дорого (за искл наверное визатоновского ламбовула) а тут нужен еще более тонкий по большому счету, чтобы он был как пух, при этом ваша тл рассчитывалась как без заполнения, некуда там тянуть настройку вниз, при заполнении левый горб еле виден, вот если бы вы подукоротили ее при расчетах в расчете на заполнение...смысла заморачиваться нет в общем.

  6. #6
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Интересно было почитать. По обьему не маленькие получились. Как планируете отделывать корпус?
    С уважением, Алексей.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    А кому-то наоборот tffc не нравится а от tdc в восторге, сколько ушей столько и мнений. Если брать 8ки то у них с точностью до наоборот ситуация у ca22rny мотор сильнее а подвес жестче. Может вы и правы, есть у друга пара ca18rnx можно будет сунуть в корпус и сравнить из интереса, пока не соберу стерео пару про эффект присутствия делать выводы не могу. Использовал я не распущенный синтепон, а синтепух, или полиэфирные волокна, они изначально распушены и не слипаются.

    Корпуса получились большие потому данный динамик потребовал трубу размером с 2 сечения диффузора, этот фактор очень зависит от силы мотора динамика. Отделка будет шпон морилка лак.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Интересный проект. Жду схему фильтров и замеры. Настройка не низковата? Ниже Fs. Оставьте возможность, хотя бы ради эксперимента, переместить "конец" лабиринта, вставив перегородку повыше, укоротив лабиринт, настроив герц на 50. Вдруг так больше понравится.
    Последний раз редактировалось Alm333; 28.04.2018 в 21:14.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Имхо, для данного динамика длина канала выбрана больше оптимальной, а наполнение канала синтепоном еще больше понижает настройку, по графику измерений 30гц получилось. Ф5 перестала закрывать дырку на ачх динамика, тк сползла вниз. Герц на 43 было бы оптимальнее и ватин на стенки без синтепона в канале. Зачем 7дюймовый дин тянуть так низко?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Так получилось по расчету, динамик с fs 49 гц помещенный в лабиринт снижал свой резонанс до 37 гц. А.Рогожин не рекомендовал настраивать лабиринты на 40 гц с точки зрения психоаккстики, а выше 40 настраивать не хотелось, с точки зрения демпфирования динамика лучше настроить ниже резонанса. Если дно колонки оставить открытым то лабиринт станет короче на 20 см, как бэ можно будет послушать в итоге.

    Фильтры пока были выбраны 2 порядка с частотой раздела 1800гц, с Зобелем на вч. Но есть один момент, снч динамик дальше от слушателя на 30мм чем ВЧ из-за этого негативно проявляется интерфернция, ее и при измерениях хорошо видно в виде провала на АЧХ выше частоты раздела. В ЛСП Каде прикинул, что если ВЧ порезать порядком выше на 1 чем нч, то фаза вч сдвинется на 90 градусов и провальчик на 2.5 кГц уходит. Для фильтров были куплены плёночные бюджетные конденсаторы audiocore и воздушные катушки mundorf и jantzen. На данный момент схема фильтра следующая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7gcH3gJT7Wg.jpg 
Просмотров:	1084 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	318756
    За тем лишь исключением что резистор Р7 4 ома.
    АЧХ здесь взяты с 1см, поэтому у мидбаса завал АЧХ, ну и фазовых задержек нет, при замере с 0.5м картина несколько иная:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх 0_5м.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	318757
    Микрофон держал по уровню чуть ниже центра ВЧ. Замер в обычной комнате.

    Как вариант попробовать СНЧ первым порядком срезать, убрать, С1 R4 и переполюсовать ВЧ. Либо переработать фильтр на ВЧ сделать 3 порядок. Все три варианта хочу сравнить в лоб.
    Последний раз редактировалось Ifrom; 28.04.2018 в 05:22.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Лично я реально слышать звук начинаю примерно от 35гц, ниже только вижу, что дифузор работает, уши на это не реагируют. Для тебя желать генерировать звуки с 30гц, а для динамика мочь - это разные вещи. Ты его и так очень скромный потенциал расходуешь в той области, где ничего нет в музыке и не слышно ушами, даже если бы и было, а там где можно было бы и поддать - эффект ослаблен низкой настройкой резонатора.
    Пищалка режется очень низко, опять те же грабли хочу/могу, искажения слушать собираемся? И перевести пищалку в разряд расходных материалов?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Ifrom, верха не мало? Кажется пищалка передавлена. ИМХО хороший звук получается когда есть подъем на 10-13кгц, а 4-7кгц вровень. Я бы уменьшил 6.8мкф до 4.7мкф и резистор на ВЧ можно поставить поменьше.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Скорее дело не в ушах а в том что по каким-то причинам ваша акустика ниже 35 гц не развивает акустическое давление, может комната сжирает волну, а может АКЗ через фазик.
    Собрал я эту колонку поставил к стенке и гонял на синусе, хорошее давление создается от 30 гц, 40 гц чуть погромче, 50 еще чуть погромче. Делал то же самое на ФИ 10" (75ГДН) колонке 30 гц почти не слышу, 35 начинаю слышать, 40 гц вообще громко, 50 так же громко.

    Насчет фильтра, проделал кое какие изыскания...
    Снял ачх динамиков без фильтра в куске фанеры от корпуса с расстояния ~80 см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх динамиков без фильтра.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	318834
    Все таки этот 27TDC отличается от 27TFFC когда меришь на расстоянии, у него реально АЧХ "седлом" и это "седло" даже зобелем не выправишь...
    Подумал что новый микрофон может гонит и померил свои предыдущие колонки с 27TFFC с 0,5м, там тупо срезано 2 порядком на 3000гц без всяких зобелей и все гладко:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх с90.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	318835

    Возможно сказывается узкая лицевая панель корпуса и динамик ориентированный в геометрическом центре панели, это конечно красиво но накладывает определенные проблемы с интерференцией.

    Набросал новую схему фильтра:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый фильтр.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	318836
    сместил частоту раздела повыше и воткнул вместо зобеля LR цепочку, она делает завал на нужной нам частоте таким образом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый фильтр 2.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	318823
    Думаю удастся добиться от TDC привычного сбалансированного звучания. Резистором Р6 можно регулировать глубину завала.
    Последний раз редактировалось Ifrom; 17.05.2018 в 10:29.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    В данный момент занимаемся оформлением корпусов, процесс творческий и не быстрый. Ввиду малого количества свободного времени акустике уделяю 1 выходной день в неделю.

    В процессе макетирования были перепробованы разные версии корпуса (побольше/поменьше, с наклоном перегородки и без) в итоге пришел к таким размерам:


    Этот корпус даёт плавный спад АЧХ, -5дб на 30 гц. Можно уменьшить высоту корпуса на 10-15 см, тогда спад АЧХ будет быстрее, но зато общая чувствительность до 100 гц будет выше - кому что ближе. Соотношение длин 1 к 2 соблюдается, поэтому если делать выхлоп в пол то динамик придется опускать ниже, мне же наоборот хотелось поднять его как можно выше, а порт вывести вперед и красиво оформить струевыпрямителем в стиле одной известной фирмы. Должен отметить, что когда давал синус 35 гц приличной мощностью, динамик едва колебался, а из порта в прямом смысле дуло в руку, а когда отходишь подальше слышно мощный бас Поток воздуха в этой колонне очень даже приличный.

    В качестве материала для корпусов была куплена 18мм березовая фанера. МДФ не нашёл.

    Поскольку корпуса будут оклеиваться шпоном, то нет возможности сделать какую либо стенку съемной, охота получить цельную монолитную конструкцию, поэтому съёмным будет дно, которое будет по совместительству выполнять роль подставки с винтовыми ножками. Лазить туда придется только за фильтром, в процессе его точной настройки.

    Для того чтобы отверстия под динамики выглядели красиво их нужно фрезеровать после наклейки шпона, а шпон на лицевую панель лучше клеить в последнюю очередь, чтобы был нахлест на боковые листы шпона. Короче дырки под динамики пришлось резать в последнюю очередь.

    Подготовленные под фанерование корпуса выглядят так:


    Они были тщательно отшлифованы электрошлифрубанком в идеально ровную плоскость. Вручную такого не сделать, поэтому лучше все же под шпон искать МДФ и пилить стыки под 45 градусов.

    Шпон к счастью нашел по близости, тоненький - 0.6мм с подложкой и только дуб. Клеим на контактный клей момент -1, это и просто и сложно одновременно, клей быстро схватывается в процессе нанесения поэтому делать надо всё быстро и уверенно. Результат получается весьма неплохой даже для первого раза. На водные клеи клеить тонкий шпон не вариант потому что он впитывается и проступает наружу сквозь шпон, а после нанесения морилки разводы получаются.

    Как-то так:


    После наклейки шпона сверлим отверстия:




  15. #15
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Мой совет - попробуй замерить внеосевые АЧХ (-15, -30) на расстоянии 1м и на них замоделить кроссовер и спаять хоть что-то похожее по номиналам. По своему опыту, я на осевые АЧХ вообще бы не равнялся, на них очень сильно влияет размеры и форма баффла.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    funky_dennis, я даже больше скажу, в условиях квартиры расстановка будет вдоль стены и соответственно слушать их буду под углами 30-40 градусов, так что обязательно внеосевые посмотрю и возможно что-то подкорректирую.

    Пока занимаемся корпусами, процесс изготовления близится в финалу:


  17. #17
    Частый гость Аватар для Gerasim2
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Симпатично получается .А где в наших краях шпон поблизости нашли ?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    http://www.ilotsib.ru/page/otdelka.html
    Вот у них есть но выбор не велик.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Продолжение истории:
    Итог покраски корпусов


    После чего я решил взять растворитель и смыть все к чертям :



    И в общем-то нам получившийся тонированный шпон пришелся по нраву поэтому решили пока так и оставить.

    Собрал колонки, расставил симметрично, подключил к усилителю и.. Офигел ) Вначале залип на стереоэффекте, такой детализации и локализации я еще не слышал! Даже мужик из рамштайна теперь поет из конкретного места, а не ото всюду . Dire Straits так вообще впечатляет )
    Потом начал обращать внимание на тембральный баланс, середина казалась излишне певучей, а бас зависит от комнаты и от расстановки, в большом зале в деревне где я их собирал они играли очень низко и фундаментально


    а в городе в зале играют уже как-то пожестче и не так низко в месте прослушивания, видимо расстановка не самая удачная, но зато сцена отличная.


    Запилил другой фильтр, тот, что выкладывал выше:


    Сравнил в лоб с первой версией фильтра, поставил рядом 2 колонки, включил режим моно и гонял туда сюда ползунок баланса, новый фильтр звучит лучше, середина уже не такая навязчивая, и в целом звук более нейтральный получился с новым фильтром, в общем сделал выбор на последней версии фильтра,с разделом 2,5 кГц и 3 порядком на ВЧ.

    Измерил АЧХ с новым фильтром по оси и вне (замер в комнате с 0,5м):


    Когда колонки стоят вдоль стены параллельно, то слушаю я их на 20 градусах примерно.

    Сделал удобные ножки-шипы, по сути это просто болты под шестигранник с засференными концами, а резьбой для них служат мебельные ввертыши (забыл название).


    Ну и динамики прикрутил на мебельные саморезы, хорошо смотрятся:


    Вопрос чем можно еще затемнить шпон?
    Слышал какие-то масла втирают... У кого-нибудь есть опыт? Что за масло, что за воск? Профильную тему тут я особо не читал еще.
    Последний раз редактировалось Ifrom; 17.05.2018 в 10:35.

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,889

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    какие-то масла втирают
    не на каждый шпон ляжет, пятнами может пойти

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •