Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Решил создать собственную тему так как накопилось много материала который возможно будет кому-нибудь интересен.

    Засела в голову идея создания 2 полосной компактной акустики для прослушивания в квартире на небольшой громкости. Так как имею опыт работы с динамиками фирмы seas им и отдал предпочтение. Были заказаны динамики Seas CA18RLY и 27TDC.

    http://seas.no/index.php?option=com_...ers&Itemid=461

    http://seas.no/index.php?option=com_...ers&Itemid=462

    Почему именно эти динамики, у cа18rly лёгкая подвижка и маленький колпачок который как мне показалось должен иметь более широкую диаграмму направленности, из особенностей так же слабоватый мотор в отличии от ca18rnx например , звуковая катушка 26 мм.
    27tdc это близкий аналог 27tffc которые я хотел заказать, но их не было в наличии. 27tdc и 27tffc имеют некоторые отличия. У 27tffc шелковый купол с пропиткой "sonolex" и ферромагнитная жидкость, субъективно звучат "мягче". У 27tdc шелковый купол с пропиткой "sonotex" и нет ферромагнитной жидкости.

    Проектирование корпуса:

    Скрытый текст

    В качестве акустического оформления был выбран лабиринт или трансмиссионная линия. Я никогда не слышал этого оформления и очень хотелось попробовать что-то новое для себя.
    Для измерения динамиков использую программный пакет ARTA, с самодельным микрофоном на базе капсюля panasinic wm61.

    Измеренные параметры Тиля Смолла CA18RLY несколько отличаются от паспортных, даже после недельного прослушивания музыки (без оформления) они особо не изменились.
    Fs 49hz
    Mms 10.7g
    Rms 1.75 kg sec
    Cms 0.0009 m N
    BL 6.0
    Vas 17 L
    Qt 0.38
    Qes 0.48
    Qms 1,91

    У пары динамиков параметры почти не отличаются, я привел параметры одного из них.
    Через пару недель снимал снова параметры с опытного динамика vas у него уже был 20 литров. Я не знаю как их так надо размять чтоб подойти к паспортным параметрам, в реальной жизни они у меня скорее задубеют чем разомнутся. К тому же померил динамик ca18rnx из акустики друга собранной несколько лет назад, так у них вообще fs 59 герц.

    На основе полученных данных был смоделирован корпус.



    Получился свёрнутый в 2 колена канал с выходом вперёд, смещение динамика от тыльного конца канала на 1/3 длины. Пробовал варианты с заужением канала и без в итоге остановился на постоянном сечении. (позже выложу получившиеся размеры корпуса)

    Замеры АЧХ корпуса и динамика без оклейки в сравнении с расчетом:


    Наклеил войлок 3мм (фетр) + пропитанный ппу (герметон 15мм) в области за динамиком и верхнем колене, резонанс порта упал немного и ачх разгладилась:


    Добавил распушенного синтепона в места 1/5 и 3/5 длины канала, немного так чтобы не затыкать канал полностью и наклеил конусы ППУ в повороты канала:


    Взял эту АЧХ за "оптимал" для себя.

    Делал ещё пару экспериментов,
    1 вариант это свободный канал без синтепона вообще, но по всей длине наклеены конусы ппу на одну стенку, на остальных герметон и войлок. Итог, основной резонанс +2 дБ относительно "оптимала" с пиком отдачи на 30 гц, Ф5 +5 дБ. (замер не сохранился)

    2 вариант, убрал эти конусы и плотно набил синтепоном участок от динамика до глухого конца трубы, результат на картинке (голубой график).



    Этот вариант плох тем что гасится полезный резонанс между динамиком и глухим концом трубы, что заметно искажает суммарную АЧХ, поэтому я сделал вывод что лучше синтепон класть равномерно в обе половины трубы чтобы тормозить колебания равновесно, и переложил половину синтепона в участок трубы между динамиком и свободным концом. (красный график) Этот вариант лучше, но теряется бас и надо сравнивать на слух что все таки предпочтительнее.


    Пока остановился на "оптимале". Поскольку дно колонки будет съёмное я смогу в последствии поиграться с наполнением в двух колонках сравнивая их не только микрофоном но и на слух.



    Замер импеданса НЧ в корпусе:


    Оклейка стенок хорошо сработала на частотах 300+ гц, войлок толстый я не нашел, поэтому основную роль сыграл герметон который покупал вместе с динамиками и ппу конусы которые я нашел у себя в городе в музыкальном магазине. С уверенностью могу сказать что ппу конусы и герметон сжирают всё что выше 300 гц, но почти не оказывают влияния на то что ниже.

    Кстати что касается золотого сечения, то при размерах канала 135х160 мм с оклейкой стенок я не заметил критичных резонансов, кроме мод основного, в 2 коленном лабиринте требуется набивка синтепоном и агрессивная оклейка стенок, поэтому золотое сечение не столь критично и можно им принебречь в угоду дизайну. Главная проблема на мой взгляд это мода ф5 которая делает дыру в АЧХ.

    Звучание пробной колонки мне понравилось, в сравнении с моей предыдущей 3 полосной системой звучит иначе и очень приятно. Бас не гудит не бубнит и слышны самые низкие ноты которые в моей 3 полоске маскируются бахающим 10" басовиком. Однако мужской вокал показался не такой "теплый", но это мы еще послушаем...

    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ итог.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	319907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wsXfOt4uia8.jpg 
Просмотров:	1344 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	319905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импеданс итог.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	319914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый фильтр.jpg 
Просмотров:	1213 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	319906  

    Последний раз редактировалось Ifrom; 13.05.2018 в 19:10.

  2. #61
    Новичок Аватар для and-mail
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Да, подожду пока пускай поиграет.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2020 в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было 07.01.2020 в 19:00 ----------

    У Вас хорошо играет.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Я делал АС на 1217 и Аудионотовской пищалке, тоже ТЛ. Про "играет в стиле джазец" в принципе согласен, есть налет раслабленности, все относительно, но не сказал бы что рок не играет. По крайней мере с АН пищалкой. Пробовал еще с 22TAF/G, вот там звук был очень бедным и не музыкальным. Так что не спешите записывать 1217 в отстой, может дело в пищалке. У меня фильтр на 1217 был 1.5мгн и 8.2мкф, 2-й электрический, просто с конденсатором поживее чем с RC. Правда я клеил доп.магнит на 1217.
    https://www.youtube.com/watch?v=Zw_YXzKKlcI
    https://www.youtube.com/watch?v=BsbAIKCSsW0
    https://www.youtube.com/watch?v=kV3mNWlBxyM
    https://www.youtube.com/watch?v=Y4M883NA0j4&t=42s
    По мне так нормально играет только вторая запись
    https://www.youtube.com/watch?v=BsbAIKCSsW0

    Остальные играют с сильными огрехами..... Система "мажет" звук, микротембральной разборчивости нет .......
    Но раз вторая запись играет нормально - то корпус и динамики в принципе могут играть, значит проблемы в кроссовере, либо в усилителе или источнике.....

  4. #63
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Я делал АС на 1217 и Аудионотовской пищалке, тоже ТЛ. Про "играет в стиле джазец" в принципе согласен, есть налет раслабленности, все относительно, но не сказал бы что рок не играет. По крайней мере с АН пищалкой. Пробовал еще с 22TAF/G, вот там звук был очень бедным и не музыкальным. Так что не спешите записывать 1217 в отстой, может дело в пищалке. У меня фильтр на 1217 был 1.5мгн и 8.2мкф, 2-й электрический, просто с конденсатором поживее чем с RC. Правда я клеил доп.магнит на 1217.
    https://www.youtube.com/watch?v=Zw_YXzKKlcI
    https://www.youtube.com/watch?v=BsbAIKCSsW0
    https://www.youtube.com/watch?v=kV3mNWlBxyM
    https://www.youtube.com/watch?v=Y4M883NA0j4&t=42s
    Не пойму, зачем самому делать АС с таким звуком, если магазинные из М-видео будут дешевле, а звучать лучше? Или это не из-за колонок такой звук?
    С уважением, Виталик.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не пойму, зачем самому делать АС с таким звуком, если магазинные из М-видео будут дешевле, а звучать лучше? Или это не из-за колонок такой звук?
    А мне обидно) какие ас из М видео будут звучать лучше? Вот конкретную модель., и если ему не понравятся они (не будут лучше звучать) можно их вам сдать за те же деньги как специалисту?
    Звучит оно так потому что вам такой звук не нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Система "мажет" звук, микротембральной разборчивости нет .......
    Но раз вторая запись играет нормально - то корпус и динамики в принципе могут играть, значит проблемы в кроссовере, либо в усилителе или источнике.....
    А относительно чего? Что референс хотя бы по типу динамиков и источника-усиления? Это бумажный сис с небольшой магнитной системой, может оттого мажет.

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    Да я и адекватный, ну сам подумай, сделал человек себе АС, она ему больмень нравится, дал послушать в записи другому, то же нравится, тут бац, да ас Мвидео лучше играют...какие?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS


    Offтопик:
    Сильно защищаться не стану, но выбрал треки "Ride like the wind" и "A man alone" как провокационные для слабомагнитного динамика и к тому же очень так себе записанные изначально, плюс все треки МП3, что-то прямо с Ютуба)). Послушайте эти треки у себя, поймете что я имею ввиду. А еще лучше запишите с 3м в комнате на телефон, а потом послушайте.))
    https://www.youtube.com/watch?v=9EfNmhkBWgk
    https://www.youtube.com/watch?v=J-3do6PA8T0&t=60s
    И да, я до сих пор не слышал ничего лучше Престижей для старого рока. Из домашних головок.

    Последний раз редактировалось Alm333; 11.01.2020 в 11:43.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Я вот не пойму, зачем писать на телефон заведомо зная как он «пишет» и как юпуп все это переваривает?
    Настолько сильно желание показать свою разработку?

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    А на ютуб - это не другому, а всему свету. Значит похвастаться хочет, считает результат хорошим.
    Ну да, я считаю результат хорошим. Насчет похвастаться... Я выкладываю то, что хотел бы что бы было выложено перед тем как я начал делать ту АС.)) Может кому-то надо, или вдохновиться или наоборот убедиться что эту АС делать не надо.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Ну да, я считаю результат хорошим. Насчет похвастаться... Я выкладываю то, что хотел бы что бы было выложено перед тем как я начал делать ту АС.)) Может кому-то надо, или вдохновиться или наоборот убедиться что это делать не надо.
    Да по юпуп записям звука только отрицательное и, возможно, ложное впечатление можно составить. Ну сами ведь слышите как в реале играет и как то же самое в наушниках с юпупа. Что лучше - оригинал картины или её иллюстрация в книге.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Что лучше - оригинал картины или её иллюстрация в книге.
    Конечно оригинал. Но как послушать то что не доступно? Не все живут в столице. Остается только выслушивать характер подачи по роликам.

  11. #70
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, зачем писать на телефон
    Не представляешь сколько на ютубе было просьб записать как играют мои поделки. Особенно про "бассы" отдельный вагон вопросов. Так что в качестве рекламы действенны показ телевизора по телевизору и демонстрация колонок через громкоговорители.
    Я один раз записал и воспроизвёл. Очень показательно и явственно слышно комнату.

    Как быть? Очень просто. Нужно показывать степ, внеосевые, водопад и искажения. А для понимания нижнего диапазона достаточно параметров ТС и параметров корпуса с резонатором, если он есть, конечно, и фото устройства корпуса изнутри на предмет количество распорок.

    Пока вы дрочите на АЧХ, цену динамиков и на запись в ютубе, от энергии, вырабатываемой процессом, американцы могут слетать на Луну и обратно.

    Наиболее внятно все излагают Марлен и Бать. Батем нужно начинать, а Марленом полировать. Я бы дрочил в этом направлении.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сильно защищаться не стану
    Да с чего бы?

    ---------- Сообщение добавлено 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Как быть? Очень просто. Нужно показывать степ, внеосевые, водопад и искажения. А для понимания нижнего диапазона достаточно параметров ТС и параметров корпуса с резонатором, если он есть, конечно, и фото устройства корпуса изнутри на предмет количество распорок.
    Пусть автор сам решает насколько запись соответствует оригиналу и решает выкладывать ее или нет, будут плохие записи, так и напишут "фуфло".А определить по водопаду стэпу и внеосевым подойдет мне такое или нет, это нужно уж побольше опыта.Пусть будут разные способы продемонстрировать ас.Если есть возможность сравнить и выбрать вживую, то это лучше, если нет такой возможности, то записи кому то то же сгодятся, а смотреть ватерфоллы и определять по ним звук это пусть будет высший пилотаж))

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение

    Наиболее внятно все излагают Марлен и Бать. Батем нужно начинать, а Марленом полировать. Я бы дрочил в этом направлении.
    Это же для вас это так и никто не говорит вам ... в другом направлении.Но это авторы со своим подходом и АС у них будет получаться какие то свои.Тут совсем другое и поверьте фото распорок внутри корпуса от этой ас вам не понравится, не по канонам будет.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Да с чего бы?
    А вдруг у меня правда звук г..но?)) А у критикующих вообще другой уровень музыкальности, да такой что можно старые "грязные" записи рока 70-х слушать и наслаждаться. Я не зря предложил записать эти треки у себя и самим послушать что получилось, выкладывать не обязательно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Очень показательно и явственно слышно комнату.
    Как быть? Очень просто. Нужно показывать степ, внеосевые, водопад и искажения. А для понимания нижнего диапазона достаточно параметров ТС и параметров корпуса с резонатором, если он есть, конечно, и фото устройства корпуса изнутри на предмет количество распорок.
    На звучание очень сильно влияет "благозвучность" материалов. Распорки, водопады, степ и т.п. могут быть те же, а впечатление от звука прямо противоположным. Подключить АС например алюминиевым проводом, степ и водопады не изменятся, как и настройка оформления, а слушать уже не возможно.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А вдруг у меня правда звук г..но?))
    Может, смотря что с чем сравнивать. Вопрос что это, сколько оно стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А у критикующих вообще другой уровень музыкальности.
    Теперь придется объяснять что это имелось ввиду (не дай бог по графикам)

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    да такой что можно старые "грязные" записи рока 70-х слушать
    Да не слушают они это, 99%

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    и наслаждаться
    Это 100% нет, (точно нет если начинать говорить о графиках и микродинамике), по себе знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Я не зря предложил записать эти треки у себя и самим послушать что получилось, выкладывать не обязательно.
    Зачем если оно наверняка не играет.

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    На звучание очень сильно влияет "благозвучность" материалов.
    Ну все...

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Давненько не заходил сюда.
    Что я давно понял так это то, что у каждого аудиофила свои тараканы в голове.
    Прямолинейная АЧХ звучит уныло по мнению многих. Фильтр перекроить не проблема, как мой так и собрать иной с нуля. Честно думал буду сам долгое время этим страдать, но тот звук что я получил с этим фильтром меня более чем устроил, видимо я свободен от предрассудков и не жду что какие-то любимые записи из 70 должны играть как то по определенному.
    К примеру моему отцу показалось мало верхов, но ему 60 лет и он их просто хуже слышит, ввиду чего всегда выкручивает тембр ВЧ в плюс. Поэтому я не удивлён что звук не зашёл, если всё же решитесь на эксперименты с фильтром просьба запостить результаты сюда. Я в своём фильтре прилично задушил ВЧ динамик пытаясь сделать звук мягче и нежнее.

    И нихрена у них не мало баса, это ведь не саб, а две колонки, тут расстановка решает. Переехали мы в другую квартиру где я оборудовал отдельное помещение под телевизор, акустику и диван, расставил всё симметрично относительно продольной оси комнаты, с расстояниями до стен. Комнатка 3х4. Между колонками расстояние около 2 метров. Баса даже многовато, и ударная сила есть и глубина и скорость, по крайней мере рок хорошо заходит а другого я особо и не слушаю. И фильмы теперь совсем не скучно смотреть, в кино можно не ходить.

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Пофиксил ошибку в фильтре.

    При расчёте фильтра в LSPCAD задается положение динамиков в пространстве, что позволяет точнее определить фазовые сдвиги. Но! направление оси координат идет от диффузора к магниту, а не наоборот как я думал. В итоге получилась фазовая ошибка в 60мм, и дырка в месте совместной работы динамиков.

    Исправляется легко, путем переполюсовки пищалки, и резистор 2 ом в цепи фильтра мидвуфера не нужен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр 2 версии.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	368802  

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •