Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Решил создать собственную тему так как накопилось много материала который возможно будет кому-нибудь интересен.

    Засела в голову идея создания 2 полосной компактной акустики для прослушивания в квартире на небольшой громкости. Так как имею опыт работы с динамиками фирмы seas им и отдал предпочтение. Были заказаны динамики Seas CA18RLY и 27TDC.

    http://seas.no/index.php?option=com_...ers&Itemid=461

    http://seas.no/index.php?option=com_...ers&Itemid=462

    Почему именно эти динамики, у cа18rly лёгкая подвижка и маленький колпачок который как мне показалось должен иметь более широкую диаграмму направленности, из особенностей так же слабоватый мотор в отличии от ca18rnx например , звуковая катушка 26 мм.
    27tdc это близкий аналог 27tffc которые я хотел заказать, но их не было в наличии. 27tdc и 27tffc имеют некоторые отличия. У 27tffc шелковый купол с пропиткой "sonolex" и ферромагнитная жидкость, субъективно звучат "мягче". У 27tdc шелковый купол с пропиткой "sonotex" и нет ферромагнитной жидкости.

    Проектирование корпуса:

    Скрытый текст

    В качестве акустического оформления был выбран лабиринт или трансмиссионная линия. Я никогда не слышал этого оформления и очень хотелось попробовать что-то новое для себя.
    Для измерения динамиков использую программный пакет ARTA, с самодельным микрофоном на базе капсюля panasinic wm61.

    Измеренные параметры Тиля Смолла CA18RLY несколько отличаются от паспортных, даже после недельного прослушивания музыки (без оформления) они особо не изменились.
    Fs 49hz
    Mms 10.7g
    Rms 1.75 kg sec
    Cms 0.0009 m N
    BL 6.0
    Vas 17 L
    Qt 0.38
    Qes 0.48
    Qms 1,91

    У пары динамиков параметры почти не отличаются, я привел параметры одного из них.
    Через пару недель снимал снова параметры с опытного динамика vas у него уже был 20 литров. Я не знаю как их так надо размять чтоб подойти к паспортным параметрам, в реальной жизни они у меня скорее задубеют чем разомнутся. К тому же померил динамик ca18rnx из акустики друга собранной несколько лет назад, так у них вообще fs 59 герц.

    На основе полученных данных был смоделирован корпус.



    Получился свёрнутый в 2 колена канал с выходом вперёд, смещение динамика от тыльного конца канала на 1/3 длины. Пробовал варианты с заужением канала и без в итоге остановился на постоянном сечении. (позже выложу получившиеся размеры корпуса)

    Замеры АЧХ корпуса и динамика без оклейки в сравнении с расчетом:


    Наклеил войлок 3мм (фетр) + пропитанный ппу (герметон 15мм) в области за динамиком и верхнем колене, резонанс порта упал немного и ачх разгладилась:


    Добавил распушенного синтепона в места 1/5 и 3/5 длины канала, немного так чтобы не затыкать канал полностью и наклеил конусы ППУ в повороты канала:


    Взял эту АЧХ за "оптимал" для себя.

    Делал ещё пару экспериментов,
    1 вариант это свободный канал без синтепона вообще, но по всей длине наклеены конусы ппу на одну стенку, на остальных герметон и войлок. Итог, основной резонанс +2 дБ относительно "оптимала" с пиком отдачи на 30 гц, Ф5 +5 дБ. (замер не сохранился)

    2 вариант, убрал эти конусы и плотно набил синтепоном участок от динамика до глухого конца трубы, результат на картинке (голубой график).



    Этот вариант плох тем что гасится полезный резонанс между динамиком и глухим концом трубы, что заметно искажает суммарную АЧХ, поэтому я сделал вывод что лучше синтепон класть равномерно в обе половины трубы чтобы тормозить колебания равновесно, и переложил половину синтепона в участок трубы между динамиком и свободным концом. (красный график) Этот вариант лучше, но теряется бас и надо сравнивать на слух что все таки предпочтительнее.


    Пока остановился на "оптимале". Поскольку дно колонки будет съёмное я смогу в последствии поиграться с наполнением в двух колонках сравнивая их не только микрофоном но и на слух.



    Замер импеданса НЧ в корпусе:


    Оклейка стенок хорошо сработала на частотах 300+ гц, войлок толстый я не нашел, поэтому основную роль сыграл герметон который покупал вместе с динамиками и ппу конусы которые я нашел у себя в городе в музыкальном магазине. С уверенностью могу сказать что ппу конусы и герметон сжирают всё что выше 300 гц, но почти не оказывают влияния на то что ниже.

    Кстати что касается золотого сечения, то при размерах канала 135х160 мм с оклейкой стенок я не заметил критичных резонансов, кроме мод основного, в 2 коленном лабиринте требуется набивка синтепоном и агрессивная оклейка стенок, поэтому золотое сечение не столь критично и можно им принебречь в угоду дизайну. Главная проблема на мой взгляд это мода ф5 которая делает дыру в АЧХ.

    Звучание пробной колонки мне понравилось, в сравнении с моей предыдущей 3 полосной системой звучит иначе и очень приятно. Бас не гудит не бубнит и слышны самые низкие ноты которые в моей 3 полоске маскируются бахающим 10" басовиком. Однако мужской вокал показался не такой "теплый", но это мы еще послушаем...

    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ итог.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	319907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wsXfOt4uia8.jpg 
Просмотров:	1343 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	319905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импеданс итог.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	319914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый фильтр.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	319906  

    Последний раз редактировалось Ifrom; 13.05.2018 в 19:10.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    Больше беспокоит эта пила выше 150 Гц. Я так понял это резонансные моды. Жуть какая- то. )
    Кажется TL создан для сабов и НЧ в 3-х полоске с низким срезом.
    Спроси у А.Коваленко как он с ними борется. Слушал как-то его полочник, вышел с гудящей головой. Что тому виной хз.

  3. #42
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    дины как у топистартера Seas CA18RLY
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	347412Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	347413
    Ну и что на этот раз окажется сильнее - сила примера или сила разума?


    Offтопик:
    Проверьте, что в респе в Filter Wizard затесалось
    Последний раз редактировалось Gudronov; 25.05.2019 в 16:55.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Спроси у А.Коваленко как он с ними борется. Слушал как-то его полочник, вышел с гудящей головой. Что тому виной хз.
    Спасибо за отзыв о прослушке. Вот этого и боюсь..
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ну и что на этот раз окажется сильнее - сила примера или сила разума?
    Фильтры покручу в проге, спасибо. Не думал что это так важно на данном этапе...
    Расшифруйте плз посыл о силе примера. ) Если речь о настройках топикстартера, то косяк видно и на него указывали - настраивать TL ниже резонанса головки как-то ... ) Наверняка там большие проблемы с басом, ниже fs там же муть жуткая и вялая, зачем её поднимать )
    Я намерен поднять настройку TL чуть выше fs после реальных замеров.


    Offтопик:
    Только что увидел студ. мониторы JBL 305P MKII с ценой 10тыр за шт. в магазине, сразу рванул туда (оказался в 3 км от дома), первых аккордов Dire Straits You and your friend хватило для решения о покупке, вряд ли я такое повторю своими руками... Теперь вопрос саба для них..

  5. #44
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    Расшифруйте плз посыл о силе
    О. О силе. Никакая сила кроме Rg<0 не заставит такую головку нормально работать в резонансном оформлении. Четвертьволновик, который еще тяжелее, чем фазоинвертор, тем более не является панацеей для случаев, когда динамик не годен даже в ФИ.

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    мониторы JBL 305P MKII с ценой 10тыр за шт. в магазине, сразу рванул туда (оказался в 3 км от дома), первых аккордов Dire Straits You and your friend хватило для решения о покупке
    Вы уверены, что сыграют не только Dire Straits?

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос саба для них..
    Вопрос отвалится сам собой, поскольку для сабового варианта нужны топы с более высокой настройкой, а не как у самодостаточного монитора. При таком разскладе

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение
    27TDC года два пылятся на полке, миды думаю купить.
    на 4-х каналах с активными кроссами 2 порядка в предусилителе
    вопрос просто сводится опять же к выбору мидбаса, который даст нужную настройку. Разумеется, ни о каких напольниках речи не будет, ящики получатся компактнее тех JBL. Головки такого плана https://www.audiomania.ru/pro_midbas...a_5p200fe.html, https://www.audiomania.ru/pro_midbas...6p200fe_1.html
    Последний раз редактировалось Gudronov; 25.05.2019 в 22:25.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что сыграют не только Dire Straits?
    Вот завтра привезу домой и послушаю...
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вопрос отвалится сам собой, поскольку для сабового варианта нужны топы с более высокой настройкой, а не как у самодостаточного монитора. При таком разскладе
    Даже с такой сабовой головкой?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_6.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	347428
    Присматриваюсь к XXLS-P835017

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    О. О силе. Никакая сила кроме Rg<0 не заставит такую головку нормально работать в резонансном оформлении. Четвертьволновик, который еще тяжелее, чем фазоинвертор, тем более не является панацеей для случаев, когда динамик не годен даже в ФИ.
    Хм... ввел - 2ом. Спасибо за на водку. ) Пошел учить матчасть...
    [ ATTACH=CONFIG]347429[/ATTACH]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-2 ом.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	347429  

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Green_X5 Посмотреть сообщение

    Если речь о настройках топикстартера, то косяк видно и на него указывали - настраивать TL ниже резонанса головки как-то ... ) Наверняка там большие проблемы с басом, ниже fs там же муть жуткая и вялая, зачем её поднимать )
    Диванные эксперты. С басом как раз всё в порядке, слушаю их уже довольно долго и ни разу не пожалел. И скорости и мощности достаточно. Не, ну если вы привыкли к жесткому гудящему басу то этот вариант точно вам не подойдет, у всех ведь разные музыкальные предпочтения.
    Саб в моём случае низы только портит, пробовал ставить 12шку peerless, побаловался маленько и отдал назад. Если хотите строить систему с сабом, то настраивайте выше резонанса динамика (так как принято в цивилизованном обществе), у вас появится возможность потуже набить канал чтоб не гудел и можно слушать с сабом.

    Ну а про Rg, да там косяк на скрине, влияет на форму АЧХ в зоне спада, я забил на это дело, поскольку точно это место сложно рассчитать, всё равно в конечном итоге приходится играться наполнителем, для этого и прикладывал замеры АЧХ порта и динамика.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    С басом как раз всё в порядке, слушаю их уже довольно долго и ни разу не пожалел. И скорости и мощности достаточно. Не, ну если вы привыкли к жесткому гудящему басу то этот вариант точно вам не подойдет, у всех ведь разные музыкальные предпочтения.
    Ну собственно диванной экспертизой добился таки мнения о басах в TL. )
    Спасибо. Рад что колонки радуют. )

  9. #48
    Частый гость Аватар для Green_X5
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Воронеж сити
    Возраст
    53
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Не я рецепт чернения оцинкованных винтов/шурупов придумал, на выходе крепеж выглядит лучше заводского: получаем глянцевое, стойкое, черное покрытие.
    1. Опускаем горсть шурупов в банку с автомобильным преобразователем ржавчины до полного растворения цинкового покрытия, у меня это произошло через 3-4 часа отмокания, визуально - полностью прекратилось газообразование. Преобразователь был с лиловым оттенком.
    2. Промываем и сушим.
    3. Горелкой с газовым баллончиком разогреваем головку винта/шурупа до ярко-желтого цвета и опускаем в автомобильное масло. Масло было Zic синтетика. Пинцетом пользоваться не удобно - кисть руки устает, лучше пользоваться медицинским захватом с зубчатым фиксатором.
    Работать в проветриваемом помещении.
    Вложение 320744
    Только что купил в магазине метизов уже черные под шестигранник. Звучат наверное не как аудиофильские, но всё-же....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	винты.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	348807

  10. #49
    Новичок Аватар для samara40
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    самара
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    А подскажите пожалуйста сопротивление катушек индуктивностей или лучше каким эмаль проводом и на какой оправке мотать?

  11. #50
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Здравствуйте,можно ли в проекте заменить H1149-06 на Excel E0006-06 с подгонкой фильтра,или это не имеет смысла?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Можно. В Kudos C2 CA18RLY играет с T25CF001.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Не я рецепт чернения оцинкованных винтов/шурупов придумал, на выходе крепеж выглядит лучше заводского: получаем глянцевое, стойкое, черное покрытие.
    1. Опускаем горсть шурупов в банку с автомобильным преобразователем ржавчины
    рукалицо

    маркер просто чёрный несмываемый за 200 рублей купите и можно хоть всю колонку в чёрный замалевать

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    рукалицо

    маркер просто чёрный несмываемый за 200 рублей купите и можно хоть всю колонку в чёрный замалевать

    Offтопик:
    Щас. Ни одного реально укрывистого маркера по блестящей оцинковке не встречал, но если 3-й сорт - не брак, то маркер - сойдет.

  15. #54
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Можно. В Kudos C2 CA18RLY играет с T25CF001.
    Спасибо,наверное так и сделаю.T25CF001 думаю получше будет и не очень дорогая

  16. #55
    Новичок Аватар для and-mail
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Вечер добрый! Думаю повторять данный проект, купил CA18RLY не из одной партии разного года выпуска. Измерил Т-С параметры
    Первый динамик:
    Fs=47 Гц
    Qms=2,769
    Qes=0,791
    Qts=0,615
    Cms=0,00105804 М/Гр
    Vas=28,105 литров

    Второй динамик:
    Fs=45 Гц
    Qms=2,107
    Qes=0,734
    Qts=0,544
    Cms=0,00112889 М/Гр
    Vas=29,987 литров

    Суть вопросов в следующем, можно ли использовать данные динамики вместе, критичны ли расхождения в параметрах? Требуется ли пересчёт корпусов или нет?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    and-mail, Второй на 0.5дб чувствительнее. Приклейте к первому магнит на отталкивание 80-90мм диаметром, он станет как раз на 0.5дб чувствительнее и параметры примерно уравняются.

  18. #57
    Новичок Аватар для and-mail
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    По CA18RLY: доп магнит чуть добавит микродеталей, но общую картину не изменит, как это был динамик играющий все в стиле джазец, так и будет.
    Собрал одну колонку по этому проекту. Отличается только тем что внутри всё оклеено акустическим войлоком толшиной 1 см. без заполнения канала и R5 вместо 2-х Ом 2,4 Ома. Вторую колонку, думаю, даже не буду собирать. Звучание ровное с небольшой нехваткой басов в комнате 16 квадратов. Но вообще я был удивлён, насколько же оно бедное, особенно пианино лишено разнообразия, любая мелодия играет с неким ореолом красивости и под этой красивостью ничего нет. Да, динамик играет в стиле джазец - это была довольно точная оценка. Мне нужен са-авсем другой уровень акустики.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Для прослушивания на небольшой громкости и мелодий)) предполагаю вам нужна ас рассчитанная на воспроизведение музыки (а не ровной ачх с низкими искажениями).Признаки: диффузор без сглаживающего покрытия, большой магнит, отсутствие медных колец в моторе.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Второй на 0.5дб чувствительнее. Приклейте к первому магнит на...
    А может с начала дать им разыгратся недельки две, а уже потом принимать решения?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная TL на динамиках SEAS

    Цитата Сообщение от and-mail Посмотреть сообщение
    Звучание ровное с небольшой нехваткой басов в комнате 16 квадратов. Но вообще я был удивлён, насколько же оно бедное, особенно пианино лишено разнообразия, любая мелодия играет с неким ореолом красивости и под этой красивостью ничего нет. Да, динамик играет в стиле джазец - это была довольно точная оценка. Мне нужен са-авсем другой уровень акустики.
    Я делал АС на 1217 и Аудионотовской пищалке, тоже ТЛ. Про "играет в стиле джазец" в принципе согласен, есть налет раслабленности, все относительно, но не сказал бы что рок не играет. По крайней мере с АН пищалкой. Пробовал еще с 22TAF/G, вот там звук был очень бедным и не музыкальным. Так что не спешите записывать 1217 в отстой, может дело в пищалке. У меня фильтр на 1217 был 1.5мгн и 8.2мкф, 2-й электрический, просто с конденсатором поживее чем с RC. Правда я клеил доп.магнит на 1217.
    https://www.youtube.com/watch?v=Zw_YXzKKlcI
    https://www.youtube.com/watch?v=BsbAIKCSsW0
    https://www.youtube.com/watch?v=kV3mNWlBxyM
    https://www.youtube.com/watch?v=Y4M883NA0j4&t=42s

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •