Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 144

Тема: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Максим Пшеничный
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    32

    По умолчанию Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Всем здравствуйте!
    Имеются 3-х полосные колонки, звуком полностью доволен, но бас с 50Гц резко спадает и на современных насыщенных композициях хотелось бы мяса. в 3-х полосниках стоит легкий 12" на НЧ, поэтому решил басовую поддержку делать на 15".
    Имеется один хороший стерео усилитель, не хотел разводить мультиампинг, активные медленные сабвуферы и тд. Решил построить две дополнительные бандпас колонки 4 го порядка, потому что думал к нему не нужно городить сильно сложный фильтр для среза СЧ - настрою бандпасс по уже и включу в поддержку своих ТОПов.

    Рассчитал тестовый ящик с помощью WinISD, настроил на 49 гц, прога показала объемы: 90 л передний и закрытый - 55 л, я напилил с запасом, 100 л и 65л чтобы заложить , ФИ сделал тоже длиннее...
    В итоге несколько суток возился, укорачивал ФИ, уменьшал объемы... ерунда какая то! отдачи нет совсем! уменьшив объем до 90л передний, и задний до 45л и укоротив ФИ, добился чего-то, но это совсем не то чего ожидал!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Красным Бандпасс_Зеленым АС_Синим вместе.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	318355

    АЧХ измерена в моей комнате на одном метре от АС, высота 94 см (высота прослушивания) а щели бандпасса снизу рядом с полом).
    Зеленым - ТОПЫ 3-х полосные через кондер 330мКф чтобы как-то согласовать по фазе (этим еще не занимался) но с этим кондером лучше. Чуйка 89 дб\вт/м
    Красным - мой несчастный Бандпасс, почему у него нет отдачи??? там стоит 15" чуйкой 97 дб\вт\м
    Синим результирующая АЧХ - бас добавился, но очень незначительно - ожидал большего!

  2. #61
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    у меня нарисовал WinISD тоже самое! только даже чуйка выше немного. но по факту то нет. Мфсль была такой что у 15" выше чуйка и бас поднимется на фоне низкочувствительных ТОПОв. а по факту ТОПЫ орут а бандпасс еле дышит, я подумал что неправильно его смоделировал..но у вас примерно такие объемы как делал я. у меня только не 55 а 45 л ЗЯ сейчас. напилил изначально с запасом 65, потом начал уменьшать, и реально при 45Л лучший вариант получился. Большой объем 90Л так же, настройка Фи начал с 42 Гц, сейчас до 48 дошел, надо как посоветовал Subsonic 50 Гц попробовать...но тут уже с ТОПами перехлест пойдет...

    Я подумал может я тоннели слишком большие/маленькие сделал, у меня размер 7 х 16.5 см три штуки или из за пропорций наклонной панели...хотя понятно что это ерунда полная. но думал что ошибка в чем то...


    Так а кто спорит?! я выложил замеры 3-х полосок! там спад от 50 Гц, хотя у БП практически тоже самое... софтовых кроссоверов нет. делаю на трансформаторах.



    Ну так поэтому и начал форум, чтобы люди помогли сделать расчет!

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:07 ----------



    Subsonic вам спасибо за советы!
    Что подразумеваете в правильной фильтрации? актив не приемлем, новый усилитель и цифровой кросс... это бюджет и смерть аналоговым источникам - кросс то будет все в цифру гнать и обратно... Планирую намотать на заказ хорошие трансы на "О" железе, опыт есть, для трехполосок мотал 6 мГн катушки, они получились в разы лучше Дженсонов из Аудиомании.
    Вы можете сделать прикидку объемов для моей 15", я переживаю что что неправильно посчитал. У меня значит лучший вариант получился - верхний объем 45л, нижний 90л, а 3 ФИ 165х70мм длиной 38.6 см на 49 Гц
    У Вас единственный выход, если хотите ппассив.
    Это принудительно ослаблять топы, относительно саба, причем прилично.
    Правда тогда суммарный выхлоп будет весьма скромным.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Максим Пшеничный
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    дали на пробу 18" из этой же серии, типа в сабах стояли (только ФИ)

    Fs = 24.83 Hz
    Re = 6 ohms[dc]
    Le = 842.57 uH
    L2 = 1806.87 uH
    R2 = 35.44 ohms
    Qt = 0.36
    Qes = 0.38
    Qms = 7.9
    Mms = 162.34 grams
    Rms = 4.291943 kg/s
    Cms = 0.000216 m/N
    Vas = 532.63 liters
    Sd= 1194.59 cm^2
    Bl = 24.322418 Tm
    ETA = 2.27 %

    в принципе могу и под напрячься и взять пару таких...но стоит ли???? если ящик больше (куда его вместить пока не ясно, у меня ограничение по глубине 40 см. в ширину и высоту можно раздувать колонки), мощи много мне много не надо дискотек не устраиваю, а 18" чуйка меньше, программа Uni Box по этим ТС параметрам посчитала 95 дб/Вт\м.

    ---------- Сообщение добавлено 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У Вас единственный выход, если хотите ппассив.
    Это принудительно ослаблять топы, относительно саба, причем прилично.
    Правда тогда суммарный выхлоп будет весьма скромным.
    да они и так не особо чувствительные мои ТОПы где-то 89-90дб.
    почему тогда WinISD показывает в просчете 97 дб? может 18? все таки разориться и поставить?

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    в принципе могу и под напрячься и взять пару таких...но стоит ли?
    В квартире одного достаточно. Делайте из него нормальный активный саб. В пассиве ничего не получится. Только сначала надо бы это:
    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Подключите так еще раз и примените софтовый фвч герц эдак на 60.

  5. #64
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    дали на пробу 18" из этой же серии, типа в сабах стояли (только ФИ)

    Fs = 24.83 Hz
    Re = 6 ohms[dc]
    Le = 842.57 uH
    L2 = 1806.87 uH
    R2 = 35.44 ohms
    Qt = 0.36
    Qes = 0.38
    Qms = 7.9
    Mms = 162.34 grams
    Rms = 4.291943 kg/s
    Cms = 0.000216 m/N
    Vas = 532.63 liters
    Sd= 1194.59 cm^2
    Bl = 24.322418 Tm
    ETA = 2.27 %

    в принципе могу и под напрячься и взять пару таких...но стоит ли???? если ящик больше (куда его вместить пока не ясно, у меня ограничение по глубине 40 см. в ширину и высоту можно раздувать колонки), мощи много мне много не надо дискотек не устраиваю, а 18" чуйка меньше, программа Uni Box по этим ТС параметрам посчитала 95 дб/Вт\м.

    ---------- Сообщение добавлено 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------



    да они и так не особо чувствительные мои ТОПы где-то 89-90дб.
    почему тогда WinISD показывает в просчете 97 дб? может 18? все таки разориться и поставить?
    Сильно ничего не изменится.
    Любая программа, считает идеальный бескомпромиссный вариант.
    У Вас есть два варианта решения.
    Сделать нормальный активный саб с правильной фильтрацией.
    Или продолжать городить пассивный огород.
    Для пассива сразу примеряйте усилитель помощнее, 200 ватт очень скромно.
    Попробуйте саб включить на прямую, топ через резистор.
    Резистор увеличивать до появления внятного баса.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    топ через резистор.
    Ага, трехполоску.

  7. #66
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Ага, трехполоску.
    Не я выбирал путь мученика.
    Без ослабления сигнала топах, прилепить саб никак не получится.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Максим Пшеничный
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У Вас единственный выход, если хотите ппассив.
    Это принудительно ослаблять топы, относительно саба, причем прилично.
    Правда тогда суммарный выхлоп будет весьма скромным.
    да они и так не особо чувствительные мои ТОПы где-то 89-90дб.
    почему тогда WinISD показывает в просчете 97 дб? может 18? все таки разориться и поставить?

    ---------- Сообщение добавлено 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Господа, объясните как вот эта штука тогда работает http://audio-heritage.jp/LO-D/speaker/hs-1400w.html
    ???
    3 полосы с басом 8" и саб с очевидно таким же басом 8" частота раздела 100Гц, нижняя граничная 35 Гц (думаю они там -10дб написали, но явно 45 там точно есть) , Господа 1970 год, ни каких WinISD и это всего 8" а у меня 15"!!!
    неужели сегодня с современными технологиями нельзя тоже самое только на 15" сделать??? что-то из области фантастики? или только активный саб с цифровым ДСП который задерживает сигнал и звучит УМС УМС вместо четкого артикулированного баса?

  9. #68
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    да они и так не особо чувствительные мои ТОПы где-то 89-90дб.
    почему тогда WinISD показывает в просчете 97 дб? может 18? все таки разориться и поставить?

    ---------- Сообщение добавлено 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Господа, объясните как вот эта штука тогда работает http://audio-heritage.jp/LO-D/speaker/hs-1400w.html
    ???
    3 полосы с басом 8" и саб с очевидно таким же басом 8" частота раздела 100Гц, нижняя граничная 35 Гц (думаю они там -10дб написали, но явно 45 там точно есть) , Господа 1970 год, ни каких WinISD и это всего 8" а у меня 15"!!!
    неужели сегодня с современными технологиями нельзя тоже самое только на 15" сделать??? что-то из области фантастики? или только активный саб с цифровым ДСП который задерживает сигнал и звучит УМС УМС вместо четкого артикулированного баса?
    Схему фильтров найдите, и вся магия развеется...
    Четкий, артикулированный бас, формируется не сабом, а мидбасом.
    А в Вашем случае, мидбас получается ущербным изначально, исходя из возможностей Вашей трехполоски
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #69
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    или только активный саб с цифровым ДСП
    ДСП совсем не обязателен. Прелесть активного саба в том, что можно использовать горсть дешёвых R и C вместо громоздких L в пассиве. Также просто согласовать чувствительность с фронтами.

  11. #70
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    нили только активный саб с цифровым ДСП который задерживает сигнал и звучит УМС УМС вместо четкого артикулированного баса?
    Никаких задержек не будет, поскольку через процессор управляется и все остальное. А чёткий артикулированный бас вы уже получили)))...

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    что-то из области фантастики?
    Фантастика - это легкие 12" с чувствительностью 90дб. Хотите разобрaться - измеряйте TSP у низкочастотников от топов, вместе с размерами и конфигурацией ящика и номиналами фильтра в обвязке НЧ, все это в студию, ведущие экзерционисты будут проводить обряд изгнания злого духа. Потом уже можно прикинуть, что получится при параллельном соединении с сабом, и с каким именно, в смысле головы и конструктива. ДСП - не дсп, а нужно сначала с феноменальными явлениями разобраться...

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Ну йолки палки! Отчего у людей такие страдания? У всех есть стереоусилитель, ну подключите к нему вч и нч секцию в моно и поделите все софтом. Пять минут втыкания проводов и все сразу понятно. 99.9999999% что трехполоски тухлые выше 100 и тс не там ищет счастья.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    а что не тухлое?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Так а кто спорит?! я выложил замеры 3-х полосок! там спад от 50 Гц, хотя у БП практически тоже самое... софтовых кроссоверов нет. делаю на трансформаторах.
    Каких еще трансформаторах? Не было до этого речи ни про какие трансформаторы. Опишите пожалуйста схему подключения. И еще, где стоит БП и где стоят АС?

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Что подразумеваете в правильной фильтрации? актив не приемлем, новый усилитель и цифровой кросс... это бюджет и смерть аналоговым источникам - кросс то будет все в цифру гнать и обратно... Планирую намотать на заказ хорошие трансы на "О" железе, опыт есть, для трехполосок мотал 6 мГн катушки, они получились в разы лучше Дженсонов из Аудиомании.
    Трансформаторы - это чтобы чувствительность БП поднять? А какой будет эквивалентный импеданс при этом, 2Ома? А какой КПД будет у трансформатора в таком режиме, считали? Мертворожденная идея, не выйдет.

    Активная фильтрация - это не обяхательно DSP. Можно сваять простой активный фильтр на полутора операционных усилителей размером со спичечную коробку (хотя еще БП нужен).

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Господа, объясните как вот эта штука тогда работает http://audio-heritage.jp/LO-D/speaker/hs-1400w.html
    ???
    чуйка 98dB/W/50cm

    Понятно? Ловкость рук и никакого мошенничества
    Вообще вряд ли там что-то действительно выдающееся было по звуку. Нет никаких чудес в винтажной технике.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Максим Пшеничный
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Схему фильтров найдите, и вся магия развеется...
    Четкий, артикулированный бас, формируется не сабом, а мидбасом.
    А в Вашем случае, мидбас получается ущербным изначально, исходя из возможностей Вашей трехполоски
    схему не нашел. вы хотите сказать что там верхние три полосы задавлены? возможно, но чуйка результирующая 90 Дб это нормально, притом что там 8" а не 15" как у меня. просто я думаю там Бандпасс как-то рассчитан грамотно...
    Мидбасс у моих хороший - все очень круто в диапазоне 70-500 Гц, вот именно что в таком же духе хотел продлить до 40 Гц. Сабвуфер активный есть на 15" Ритмик Аудио с ЭМОС и прочим, один из лучших и не дешевых сабов на сегодня, но музыки в нем нет в кино да - там записана дорожка специальная, там все очень круто. Но его к ТОПам в стерео подцеплял и музыки нет - размазня, он по скорости не поспевает за ТОПами, как только его не настраивал и по микрофону и на слух и по всякому - сабвуфер это не музыкально!

    ---------- Сообщение добавлено 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ДСП совсем не обязателен. Прелесть активного саба в том, что можно использовать горсть дешёвых R и C вместо громоздких L в пассиве. Также просто согласовать чувствительность с фронтами.
    вот Ритмик специально выбрал потому что он без ДСП, он аналоговый, нутуральный, да лучше цифровых, но только для Кино, стерео ни как, сам принцып другой - большой ход диффузора требует времени в итоге звук размазанный, атаки нет, у ТОПов легкие диффузоры с малым ходом молниеносно отрабатывают все пики, а этот просто не поспевает, хотя там у него есть настройки демпферфактора, ЭМОСа и прочего...не помогает.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Ну йолки палки! Отчего у людей такие страдания? У всех есть стереоусилитель, ну подключите к нему вч и нч секцию в моно и поделите все софтом. Пять минут втыкания проводов и все сразу понятно. 99.9999999% что трехполоски тухлые выше 100 и тс не там ищет счастья.
    не делю ничего софтом, 60% музыки это налог, 40% цифра высокоразрешения с сервера с нормальным ЦАПОМ - ни каких пылящих, шумящих компьютеров в качестве источника - они портят звук.
    Давно Юзал XTA цифровой кроссовер - это вещь, там можно настроить все, качество сильно не губит, но через него только цифровые источники слушать, ценник высокий, и усилков надо много для мультиампинга, в общем провозился и понял что овчинка не стоит того.

    ---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Каких еще трансформаторах? Не было до этого речи ни про какие трансформаторы. Опишите пожалуйста схему подключения. И еще, где стоит БП и где стоят АС?
    трансформаторы используются в качестве ФВЧ, схема простая второго порядка - трансформатор последовательно головке, емкость параллельно.
    ТОПы ставил прямо на Бандпасс, двигал по всякому, Банпасс за звучал только в противофазе с ТОПами.

    ---------- Сообщение добавлено 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Трансформаторы - это чтобы чувствительность БП поднять? А какой будет эквивалентный импеданс при этом, 2Ома? А какой КПД будет у трансформатора в таком режиме, считали? Мертворожденная идея, не выйдет.

    Активная фильтрация - это не обяхательно DSP. Можно сваять простой активный фильтр на полутора операционных усилителей размером со спичечную коробку (хотя еще БП нужен).
    Нет транс чтобы срезать с БП СЧ и ВЧ, сопротивление БП 8 ом, что с трансом что без, у транса сопротивление 0.1Ом он практически не влияет. вот опреационные усилители те конечно повлияют на качество негативно и потребуют еще усилителя....

    ---------- Сообщение добавлено 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    чуйка 98dB/W/50cm

    Понятно? Ловкость рук и никакого мошенничества
    Вообще вряд ли там что-то действительно выдающееся было по звуку. Нет никаких чудес в винтажной технике.
    в 70е такой стандарт у Японцев был, не трудно пересчитать что 98Дб на пол метра это 90 дб на 1 метре - меня это более чем устроило бы! так тут 82! а у меня 15" в чем секрет Японцев так ни кто и не разгадал! видимо чудеса в винтажной технике

  16. #75
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Полный набор предрассудков в одной голове. Все, что только можно)))...

    Давайте лучше разбираться с проблемой 82-90-97, ведь тут явно предвидится что-то очень смешное.

    P.S. И забудьте про пассив ниже 300гц и катушки на железе.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 05.05.2018 в 10:02.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    вот Ритмик специально выбрал потому что он без ДСП, он аналоговый, нутуральный, да лучше цифровых, но только для Кино, стерео ни как, сам принцып другой - большой ход диффузора требует времени в итоге звук размазанный, атаки нет, у ТОПов легкие диффузоры с малым ходом молниеносно отрабатывают все пики, а этот просто не поспевает
    А Вы как его в стерео включали? С топами чем согласовывали? Топы резали снизу по частоте или саб как "подпорку" ставили, используя "естественный" спад топов снизу?

  18. #77
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    а этот просто не поспевает
    порядок фильтра большой на сабе, поставь второй порядок герц на 40 и не будет эффекта двойного запаздывающего баса

  19. #78
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    схему не нашел. вы хотите сказать что там верхние три полосы задавлены? возможно, но чуйка результирующая 90 Дб это нормально, притом что там 8" а не 15" как у меня. просто я думаю там Бандпасс как-то рассчитан грамотно...
    Мидбасс у моих хороший - все очень круто в диапазоне 70-500 Гц, вот именно что в таком же духе хотел продлить до 40 Гц. Сабвуфер активный есть на 15" Ритмик Аудио с ЭМОС и прочим, один из лучших и не дешевых сабов на сегодня, но музыки в нем нет в кино да - там записана дорожка специальная, там все очень круто. Но его к ТОПам в стерео подцеплял и музыки нет - размазня, он по скорости не поспевает за ТОПами, как только его не настраивал и по микрофону и на слух и по всякому - сабвуфер это не музыкально!

    ---------- Сообщение добавлено 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------



    вот Ритмик специально выбрал потому что он без ДСП, он аналоговый, нутуральный, да лучше цифровых, но только для Кино, стерео ни как, сам принцып другой - большой ход диффузора требует времени в итоге звук размазанный, атаки нет, у ТОПов легкие диффузоры с малым ходом молниеносно отрабатывают все пики, а этот просто не поспевает, хотя там у него есть настройки демпферфактора, ЭМОСа и прочего...не помогает.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:23 ----------



    не делю ничего софтом, 60% музыки это налог, 40% цифра высокоразрешения с сервера с нормальным ЦАПОМ - ни каких пылящих, шумящих компьютеров в качестве источника - они портят звук.
    Давно Юзал XTA цифровой кроссовер - это вещь, там можно настроить все, качество сильно не губит, но через него только цифровые источники слушать, ценник высокий, и усилков надо много для мультиампинга, в общем провозился и понял что овчинка не стоит того.

    ---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------


    трансформаторы используются в качестве ФВЧ, схема простая второго порядка - трансформатор последовательно головке, емкость параллельно.
    ТОПы ставил прямо на Бандпасс, двигал по всякому, Банпасс за звучал только в противофазе с ТОПами.

    ---------- Сообщение добавлено 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------



    Нет транс чтобы срезать с БП СЧ и ВЧ, сопротивление БП 8 ом, что с трансом что без, у транса сопротивление 0.1Ом он практически не влияет. вот опреационные усилители те конечно повлияют на качество негативно и потребуют еще усилителя....

    ---------- Сообщение добавлено 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------


    в 70е такой стандарт у Японцев был, не трудно пересчитать что 98Дб на пол метра это 90 дб на 1 метре - меня это более чем устроило бы! так тут 82! а у меня 15" в чем секрет Японцев так ни кто и не разгадал! видимо чудеса в винтажной технике
    Ритмик удачный коммерческий проект, и не более.
    Все круто с точки зрения инжениринга, и на это все клюют.
    15", ЭМОС, куча регулировок.
    А по факту показуха.
    Он даже в кино громыхает "как валенком по полу".
    У япошек три полосы "провалены" относительно саба ~ на -12 дБ , магии никакой нет.
    Далее,
    Вы посчитали среднестатистический бэндпасс.
    Но забываете что чувствительность уха на частотах ниже 100 Гц резко падает.
    И та "линейка" которую вы пытаетесь получить, не принесет желаемого результата.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #79
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    в итоге звук размазанный, атаки нет.
    ну какая атака может быть у саба, которому отрезают всё что выше 80 Гц? Атаку дают другие динамики, которые выше по частоте играют. Ваша неудовлетворённость звучанием возникает, как мне кажется, от неудачной стыковки саба с фронтами. Видимо задача их сшивки не так проста, как кажется на первый взгляд, и парочкой катушек и конденсаторов её хорошо не решить. К тому же в условиях жилой комнаты очень сложно непосредственно микрофоном измерить АЧХ/ФЧХ на частотах сшивки с сабом т.к. прямой сигнал тонет в отражениях.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Согласен. Атака начинается с зоны кикбаса. БП акустически полосовой фильтр уже довольно высокого порядка, это его особенность, плюс доп фильтрация, плюс частотный рабочий диапазон, в итоге быстрым он быть никак не может плюс даёт приличную временную задержку, что затрудняет синфазную сшивку с сателлитами. Без точной сшивки он мычит сам по себе в итоге общее звучание получается хоть и громогласное но мутное, не внятное, ватное. БП для музыки не айс, его иепархия НЧ эффекты в ДК, с хорошей активной фильтрацией там он король...

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •