Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 144

Тема: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Максим Пшеничный
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    32

    По умолчанию Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Всем здравствуйте!
    Имеются 3-х полосные колонки, звуком полностью доволен, но бас с 50Гц резко спадает и на современных насыщенных композициях хотелось бы мяса. в 3-х полосниках стоит легкий 12" на НЧ, поэтому решил басовую поддержку делать на 15".
    Имеется один хороший стерео усилитель, не хотел разводить мультиампинг, активные медленные сабвуферы и тд. Решил построить две дополнительные бандпас колонки 4 го порядка, потому что думал к нему не нужно городить сильно сложный фильтр для среза СЧ - настрою бандпасс по уже и включу в поддержку своих ТОПов.

    Рассчитал тестовый ящик с помощью WinISD, настроил на 49 гц, прога показала объемы: 90 л передний и закрытый - 55 л, я напилил с запасом, 100 л и 65л чтобы заложить , ФИ сделал тоже длиннее...
    В итоге несколько суток возился, укорачивал ФИ, уменьшал объемы... ерунда какая то! отдачи нет совсем! уменьшив объем до 90л передний, и задний до 45л и укоротив ФИ, добился чего-то, но это совсем не то чего ожидал!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Красным Бандпасс_Зеленым АС_Синим вместе.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	318355

    АЧХ измерена в моей комнате на одном метре от АС, высота 94 см (высота прослушивания) а щели бандпасса снизу рядом с полом).
    Зеленым - ТОПЫ 3-х полосные через кондер 330мКф чтобы как-то согласовать по фазе (этим еще не занимался) но с этим кондером лучше. Чуйка 89 дб\вт/м
    Красным - мой несчастный Бандпасс, почему у него нет отдачи??? там стоит 15" чуйкой 97 дб\вт\м
    Синим результирующая АЧХ - бас добавился, но очень незначительно - ожидал большего!

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Дины реально разные http://petoindominique.fr/php/mysql_...?ref=15NLW9500

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Дины реально разные http://petoindominique.fr/php/mysql_...?ref=15NLW9500
    Вот вы тогда, пожалуйста, и объясните, чем же они разные? Я не про механику (понятно что динамик с большим xmax имеет более мощное всё - корзину, диффузор, катушку, магнитную систему), а про параметры ТС. Мой тезис - в одном и том же оформлении АЧХ будет практически одинаковой

  4. #43
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Мой тезис - в одном и том же оформлении АЧХ будет практически одинаковой
    Присоединяюсь к вопросу. В 50 л у первого Fs=79 Гц и Qts=0.68, а у второго Fs=72 Гц и Qts=0.66, что практически то же самое. Главное отличие в том, что 15NLW9500 можно вдуть киловатт, а первый от киловатта отдаст богу душу.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    а первый от киловатта отдаст богу душу.
    А откуда киловатт, саб по +15 дБ будет работать?
    Посчитайте чувствительность для 1/4 пространства (на полу у стены). В таких условиях точно будет 90 дБ при напряжении, эквивалентном 1 Вт на номинальном сопротивлении.

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Также в hornresp можете прикинуть, на каком напряжении кончится ход (для частоты, на которой ход максимален, в пределах полосы пропускания). Будете удивлены.

  6. #45
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    А откуда киловатт, саб по +15 дБ будет работать?
    А предположим мы сделали такое компактное АО с высокой компрессией и с хорошим подъёмом на нижних частотах, но ход при этом ещё не выбирается )))

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Бандпасс с длинноходным пассивным излучателем?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Здорово получается... когда это стали одинаковыми 72-79гц и 0.66-0.68? Оно похоже как свин на ёжа... небольшая разница картинки есть, но есть довольно большая разница на слух. Видели разницу АЧХ ЗЯ и когда в него встроили порт инвертора? Разница вроде не такая большая, но на слух она ощутима. Не, если конкретно для вас обоих разницы нет- ради бога... но для других это не так. Между Бесселевским оптимумом Qts= 0.316 и Баттервортовским Qts=0.383 разница вроте тоже мизерная но на слух разница между системами Qtc= 0.577 и Qtc=0.707 очень ощутима. И чего приклеились к этим 50 литрам, не правильнее ли отталкиваться от добротности системы Qtc на резонансе Fc? Лично для меня эти факторы являются определяющими нежели объём ящика.

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Давайте посмотрим "одинаковость" ПТС. Fs27.8--35, Vas357--163, Qts0.24--0.322, а небольшая разница BL и Sd это скорее ошибка Пшеничного (у него при Dia340 почему то вышло Sd890 а должно как минимум 907.9... а Sd обязательно потянет за собой Vas, Xd...)
    Последний раз редактировалось shutoff; 26.04.2018 в 20:26.

  9. #48
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Бандпасс с длинноходным пассивным излучателем?
    Вот же расчёт человек делал
    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    На картинке все что можно из нее выжать в пределах линейного хода. Только нужно обрезать все ниже 40 с копейами Гц и катушка должна принять с учетом термокомпрессии больше 500Вт.
    Получил 118 дБ на 40 Гц при 500 Вт и ходе 5 мм

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Получил 118 дБ
    Не надо так шутить. Это симулятор по тс параметрам. Нужно смотреть на динамик. Хотя неглядя, там врядли будет нормальная вентиляция. Ну и сама катушка тоже дохлая. Изжарится он с большой вероятностью. Просто то что делал с ним тс вообще ни в одни ворота не лезет.

  11. #50
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Изжарится он с большой вероятностью.
    Конечно изжарится. Я об этом и написал:
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    первый от киловатта отдаст богу душу.
    тем более ТС прямо сообщил
    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Pe 300Wt
    А вот динамик, который советует subsonic, переварит такую мощность. Хотя ПТС у него похожи.
    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Просто то что делал с ним тс вообще ни в одни ворота не лезет.
    ТС отталкивался от АЧХ и не смотрел на КПД, потому получил тихое НЧ звено. Если бы был отдельный сабовый усь это полбеды. Но ведь он хочет питать БП4 от того же усилителя, что и фронты. А чувствительность саба оказалось удручающе низкой.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ТС отталкивался от АЧХ
    От какого ачх? Хоть немножко надо понимать что рисует симулятор. Резонансное оформление работает вне рабочего диапазона. Деревянный рейхстаг с динамиком.

  13. #52
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    От какого ачх?
    я так понимаю от той АЧХ, что нарисовал WinISD для БП4 по параметрам T-S, что были как-то измерены. При корректных данных врядли WinISD рисует уж совсем лажу.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    WinISD рисует уж совсем лажу.
    Ну так правильно оно нарисовало. Зачем такое пилить, если график говорит об абсурдности такого действа? Выбрано ао и сделано все наоборот от того, зачем оно придумано. Не знаю как еще объяснить. Сюда вставить картинку рубить/месить с двумя из ларца.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Дык если взять дин, рекомендованный сабсоником, то у него будет ровно такая же чувствительность, что и у имеющегося динамика. И он так же будет не слышен на фоне фронтов, если его подключать к тому же усилителю.
    Вся проблема в нежелании ставить третий усилитель и активный фильтр.
    Если перейти на актив, то динамик можно будет оставить, на первое время (а то и насовсем).

    Вот АЧХ BP4 по параметрам ТС для обоих динамиков
    Может, настройка BP и не оптимальная, но я хочу показать, что динамики-то не отличаются по Т-С параметрам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fig1.png 
Просмотров:	272 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	318735

    Чтобы из них 30Гц вытягивать - нужно добавить мощи, в пассиве с имеющимися АС они никогда не заиграют
    Последний раз редактировалось SilentS; 27.04.2018 в 19:02.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Максим Пшеничный
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Голова не сабовая, сказано уже. На картинке все что можно из нее выжать в пределах линейного хода. Только нужно обрезать все ниже 40 с копейами Гц и катушка должна принять с учетом термокомпрессии больше 500Вт. Понадобится на это почти 200л, что есть мрак для такой отдачи. И если трехполоски играют от 50Гц, саб им все равно ничем не поможет.
    Да, не сабовая, но мне ниже 40 Гц не особо надо... если не нужно большое давление, небольшая громкость комфортного прослушивания дома. Ниже 40Гц отрезать это емксотью последовательно?

    ---------- Сообщение добавлено 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вспомнил интересного 15" кандидата 18 sound 15NLW9500.
    http://www.eighteensound.com/Product...3348/15nlw9500
    На таком, с усилом в кило, закроете вопрос надолго.
    Да интересный, и не дешевый. на малой громкости интересно как будет басить? или ему только киловатт надо вдувать?
    Почитав советы..задумался о 18" обещали мне на праздниках привезти 18" из той же серии что этот 15" только типа он стоял как раз в сабвуфере... Но думаю не слишком ли круто 18" к моим 3-х полоскам на 12" мощность 3-х полоски от силы 100Вт, сказали что 18" 400Вт, этот 15" по моему 300Вт... как-то соотношение - все что выше 70 гц 100Вт, а все что ниже 300-400Вт...

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Дины реально разные http://petoindominique.fr/php/mysql_...?ref=15NLW9500
    ИМХО - Эйтин сделан для мощности и расколбаса в проф акустике, жесткий подвес чтобы не оторвался на киловатте и можно в небольшом ящике использовать удобном для переноски. Высокий резонанс тоже говорит о его крепкости.
    Мой сделан для 2-3 х полосной акустике, не сабвуфер, для применения в домашних условиях с больших и тяжелых ящиках, более легкая подвижка при более низком резонансе говорит что ему киловатты вдувать нельзя.

    Скорее всего надо думать над спец сабвуферном динамике, но чтобы он играл на небольшой громкости и ненужны ему киловатты... дадут 18" опробовать, но нет ящика у меня под него, пока не знаю как его оценить.

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу. В 50 л у первого Fs=79 Гц и Qts=0.68, а у второго Fs=72 Гц и Qts=0.66, что практически то же самое. Главное отличие в том, что 15NLW9500 можно вдуть киловатт, а первый от киловатта отдаст богу душу.
    Тоже интересно послушать, тем более мне мощность не нужна такая в 30м2, от 200Вт усилителя в пол мощности, эти 15" мои долбят так что печень выпрыгивает (ставил их в ФИ, сбрасывал АЧХ).
    Катушка там 4" плоским проводом, мощность то она выдержит, но механически из-за баса, он конечно перегрузится быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Бандпасс с длинноходным пассивным излучателем?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый рисунок (23).jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	318753

    ---------- Сообщение добавлено 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Здорово получается... когда это стали одинаковыми 72-79гц и 0.66-0.68? Оно похоже как свин на ёжа... небольшая разница картинки есть, но есть довольно большая разница на слух. Видели разницу АЧХ ЗЯ и когда в него встроили порт инвертора? Разница вроде не такая большая, но на слух она ощутима. Не, если конкретно для вас обоих разницы нет- ради бога... но для других это не так. Между Бесселевским оптимумом Qts= 0.316 и Баттервортовским Qts=0.383 разница вроте тоже мизерная но на слух разница между системами Qtc= 0.577 и Qtc=0.707 очень ощутима. И чего приклеились к этим 50 литрам, не правильнее ли отталкиваться от добротности системы Qtc на резонансе Fc? Лично для меня эти факторы являются определяющими нежели объём ящика.

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Давайте посмотрим "одинаковость" ПТС. Fs27.8--35, Vas357--163, Qts0.24--0.322, а небольшая разница BL и Sd это скорее ошибка Пшеничного (у него при Dia340 почему то вышло Sd890 а должно как минимум 907.9... а Sd обязательно потянет за собой Vas, Xd...)
    да видимо напутал WinISD постоянно после закрытия переводит в свои дюймы, футы и прочее и каждый раз пред пуском программы надо вбивать параметры, видимо где-то ошибся, dia 325мм Sd= 907.92 cm^2 а Vas и прочее так как написал!

    ---------- Сообщение добавлено 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было 23:47 ----------

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Не надо так шутить. Это симулятор по тс параметрам. Нужно смотреть на динамик. Хотя неглядя, там врядли будет нормальная вентиляция. Ну и сама катушка тоже дохлая. Изжарится он с большой вероятностью. Просто то что делал с ним тс вообще ни в одни ворота не лезет.
    катушка 4" однослойная медным плоским проводом на ребро (магнит снимется с корзины на трех болтах), в керне отверстие для вентиляции, магнит феррит 220мм, корзина литая силумин или алюминий, по внешности похож на старый JBL 70-80 годов.

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:50 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Конечно изжарится. Я об этом и написал: тем более ТС прямо сообщил А вот динамик, который советует subsonic, переварит такую мощность. Хотя ПТС у него похожи. ТС отталкивался от АЧХ и не смотрел на КПД, потому получил тихое НЧ звено. Если бы был отдельный сабовый усь это полбеды. Но ведь он хочет питать БП4 от того же усилителя, что и фронты. А чувствительность саба оказалось удручающе низкой.
    Вот! да! он тихий! а должен быть с чуйкой 97дб громче ТОПов у которых чуйка 89дб! а он тише! не нужна мощность чтобы спекать катушку, я тут постоянно пишу, что усилитель у меня 2х200Вт и эти 15" в Фи долбили так что печень выпрыгивала причем ручка громкости у усилителя на 11 часов не больше!, поставил я их в бандпасс они стали еле булькать...

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    От какого ачх? Хоть немножко надо понимать что рисует симулятор. Резонансное оформление работает вне рабочего диапазона. Деревянный рейхстаг с динамиком.
    Так я приложил именно реальное АЧХ! в самом первом сообщении!

    ---------- Сообщение добавлено 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Ну так правильно оно нарисовало. Зачем такое пилить, если график говорит об абсурдности такого действа? Выбрано ао и сделано все наоборот от того, зачем оно придумано. Не знаю как еще объяснить. Сюда вставить картинку рубить/месить с двумя из ларца.
    Вы не читали с самого начала... Расчет был сделан в WinISD там все красиво, чуйка 97дб, рассчитал ящик чтобы давал узкую полосу нехватающую в ТОПах в районе 40-50гц. Напилил ящик, а отдачи у него нет! там нет 97 Дб вопреки WinISd там едва 78 дб набирается.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2018 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 27.04.2018 в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Дык если взять дин, рекомендованный сабсоником, то у него будет ровно такая же чувствительность, что и у имеющегося динамика. И он так же будет не слышен на фоне фронтов, если его подключать к тому же усилителю.
    Вся проблема в нежелании ставить третий усилитель и активный фильтр.
    Если перейти на актив, то динамик можно будет оставить, на первое время (а то и насовсем).

    Вот АЧХ BP4 по параметрам ТС для обоих динамиков
    Может, настройка BP и не оптимальная, но я хочу показать, что динамики-то не отличаются по Т-С параметрам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fig1.png 
Просмотров:	272 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	318735

    Чтобы из них 30Гц вытягивать - нужно добавить мощи, в пассиве с имеющимися АС они никогда не заиграют
    у меня нарисовал WinISD тоже самое! только даже чуйка выше немного. но по факту то нет. Мфсль была такой что у 15" выше чуйка и бас поднимется на фоне низкочувствительных ТОПОв. а по факту ТОПЫ орут а бандпасс еле дышит, я подумал что неправильно его смоделировал..но у вас примерно такие объемы как делал я. у меня только не 55 а 45 л ЗЯ сейчас. напилил изначально с запасом 65, потом начал уменьшать, и реально при 45Л лучший вариант получился. Большой объем 90Л так же, настройка Фи начал с 42 Гц, сейчас до 48 дошел, надо как посоветовал Subsonic 50 Гц попробовать...но тут уже с ТОПами перехлест пойдет...

    Я подумал может я тоннели слишком большие/маленькие сделал, у меня размер 7 х 16.5 см три штуки или из за пропорций наклонной панели...хотя понятно что это ерунда полная. но думал что ошибка в чем то...

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    я тут постоянно пишу, что усилитель у меня 2х200Вт и эти 15" в Фи долбили так что печень выпрыгивала причем ручка громкости у усилителя на 11 часов не больше!
    А Вы проведите эксперимент. Подключите так еще раз и примените софтовый фвч герц эдак на 60. Есть у меня серьезное подозрение, что трехполоски тухлые, а более-менее нормальный мидбас Вы принимаете не за то что оно есть.
    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    Расчет был сделан в WinISD там все красиво,
    Это не расчет а глупость. Все равно что расстроить приемнику преселектор и потом пенять что он станции не ловит.

  18. #57
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Сдается мне что это первый и единственный БП-4 для всех сразу, все прикидки и советы почти совсем не "в кассу".
    Прежде чем строить бэндпасс надо понимать какой профит от него можно получить.
    Максиму Пшеничному!
    Персонально!
    Оставьте прикидки в покое.
    Вы сделали не самый музыкальный саб, но и он имеет право на жизнь.
    Отфильтруйте правильно, и усильте адекватно, будете приятно удивлены.
    Потом можно будет обсудить варианты доработки "по вкусу".
    Я ранее писал про герцы, децибелы и мифы о них...
    Схемой фильтра поделюсь.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от Максим Пшеничный Посмотреть сообщение
    у меня нарисовал WinISD тоже самое! только даже чуйка выше немного. но по факту то нет. Мфсль была такой что у 15" выше чуйка и бас поднимется на фоне низкочувствительных ТОПОв. а по факту ТОПЫ орут а бандпасс еле дышит, я подумал что неправильно его смоделировал..но у вас примерно такие объемы как делал я. у меня только не 55 а 45 л ЗЯ сейчас. напилил изначально с запасом 65, потом начал уменьшать, и реально при 45Л лучший вариант получился. Большой объем 90Л так же, настройка Фи начал с 42 Гц, сейчас до 48 дошел, надо как посоветовал Subsonic 50 Гц попробовать...но тут уже с ТОПами перехлест пойдет...

    Я подумал может я тоннели слишком большие/маленькие сделал, у меня размер 7 х 16.5 см три штуки или из за пропорций наклонной панели...хотя понятно что это ерунда полная. но думал что ошибка в чем то...
    Дело в том, что чуйка в 97дБ у вашей 15" головки достигается только при работе на частотах, больших, чем нижняя граничная частота, которая равна (0.5-1) х Fs/Qts (коэффициент 0.5-1 меняется в зависимости от оформления). В вашем случае головка имеет fs/qts = 115Гц, т.е. ниже 60Гц у нее никогда не будет 97дБ, а будет спад чувствительности. Это - принципиальное ограничение, и никакими разумными бандпассами это ограничение преодолеть нельзя.

    В общем, мой рецепт: добавить усилитель, активную фильтрацию и попробовать выжать что-то из имеющегося динамика.
    Без отдельного усилителя и активной фильтрации - даже не связываться. Для пассивной фильтрации, чтобы выровнять чувствительность, нужна будет пара 15" динамиков на каждую АС

  20. #59
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Для пассивной фильтрации, чтобы выровнять чувствительность, нужна будет пара 15" динамиков на каждую АС
    +3 дБ не исправят ситуацию, только лишние траты.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Максим Пшеничный
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Бандпасс для дома в поддержку Hi-FI колонкам от одного усилителя

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Дык если взять дин, рекомендованный сабсоником, то у него будет ровно такая же чувствительность, что и у имеющегося динамика. И он так же будет не слышен на фоне фронтов, если его подключать к тому же усилителю.
    Вся проблема в нежелании ставить третий усилитель и активный фильтр.
    Если перейти на актив, то динамик можно будет оставить, на первое время (а то и насовсем).

    Вот АЧХ BP4 по параметрам ТС для обоих динамиков
    Может, настройка BP и не оптимальная, но я хочу показать, что динамики-то не отличаются по Т-С параметрам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fig1.png 
Просмотров:	272 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	318735

    Чтобы из них 30Гц вытягивать - нужно добавить мощи, в пассиве с имеющимися АС они никогда не заиграют
    у меня нарисовал WinISD тоже самое! только даже чуйка выше немного. но по факту то нет. Мфсль была такой что у 15" выше чуйка и бас поднимется на фоне низкочувствительных ТОПОв. а по факту ТОПЫ орут а бандпасс еле дышит, я подумал что неправильно его смоделировал..но у вас примерно такие объемы как делал я. у меня только не 55 а 45 л ЗЯ сейчас. напилил изначально с запасом 65, потом начал уменьшать, и реально при 45Л лучший вариант получился. Большой объем 90Л так же, настройка Фи начал с 42 Гц, сейчас до 48 дошел, надо как посоветовал Subsonic 50 Гц попробовать...но тут уже с ТОПами перехлест пойдет...

    Я подумал может я тоннели слишком большие/маленькие сделал, у меня размер 7 х 16.5 см три штуки или из за пропорций наклонной панели...хотя понятно что это ерунда полная. но думал что ошибка в чем то...
    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    А Вы проведите эксперимент. Подключите так еще раз и примените софтовый фвч герц эдак на 60. Есть у меня серьезное подозрение, что трехполоски тухлые, а более-менее нормальный мидбас Вы принимаете не за то что оно есть.
    Так а кто спорит?! я выложил замеры 3-х полосок! там спад от 50 Гц, хотя у БП практически тоже самое... софтовых кроссоверов нет. делаю на трансформаторах.


    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Это не расчет а глупость. Все равно что расстроить приемнику преселектор и потом пенять что он станции не ловит.
    Ну так поэтому и начал форум, чтобы люди помогли сделать расчет!

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сдается мне что это первый и единственный БП-4 для всех сразу, все прикидки и советы почти совсем не "в кассу".
    Прежде чем строить бэндпасс надо понимать какой профит от него можно получить.
    Максиму Пшеничному!
    Персонально!
    Оставьте прикидки в покое.
    Вы сделали не самый музыкальный саб, но и он имеет право на жизнь.
    Отфильтруйте правильно, и усильте адекватно, будете приятно удивлены.
    Потом можно будет обсудить варианты доработки "по вкусу".
    Я ранее писал про герцы, децибелы и мифы о них...
    Схемой фильтра поделюсь.
    Subsonic вам спасибо за советы!
    Что подразумеваете в правильной фильтрации? актив не приемлем, новый усилитель и цифровой кросс... это бюджет и смерть аналоговым источникам - кросс то будет все в цифру гнать и обратно... Планирую намотать на заказ хорошие трансы на "О" железе, опыт есть, для трехполосок мотал 6 мГн катушки, они получились в разы лучше Дженсонов из Аудиомании.
    Вы можете сделать прикидку объемов для моей 15", я переживаю что что неправильно посчитал. У меня значит лучший вариант получился - верхний объем 45л, нижний 90л, а 3 ФИ 165х70мм длиной 38.6 см на 49 Гц

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •