Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Практически на всех новіх материнских платах стало модно ставить HD-Audio кодеки, в основном от Realtec и от Analog Devices(AL882,883,885,888; AD1988). И соответственно єти платі имеют коаксиальніе SPDIF віходи вплоть до 24/192.
    Вопрос следующий. Как в єтих кодеках реализуется передискретизация, и насколько она качественная, и как следствие, можно ли использовать интегрированній аудио-кодек, как віход дла качественного внешнего ЦАПа.
    Лень - двигатель прогресса!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Якщо судити по графіках у цій статті, то реалізація залишає бажати кращого.
    Може будемо, усе-таки російською мовою писати?

    Offтопик:
    Перевод: Судя по графикам из статье на хоботе (см. ссылку), реализация оставляет желать лучшего.

    Краткое резюме статьи:
    Достигнутый уровень качества звучания звучания HD Audio вплотную приблизился к картам класса Creative Audigy.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    ну то что он приблизился это было ясно еще три года назад. надо было просто взять плату с кодеком от АД .
    на мой взгляд качественный или нет - это в большей степени от контента, тобишь от материала зависит. если слушать МР3 и иже с ними то вполне ничего себе так. но стоит тока поставить хороший СД диск и все вылазит наружу.
    P.S> качественный ЦАП имхо не имеет SPDIF по определению

  4. #4
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    Практически на всех новіх материнских платах стало модно ставить HD-Audio кодеки, в основном от Realtec и от Analog Devices(AL882,883,885,888; AD1988). И соответственно єти платі имеют коаксиальніе SPDIF віходи вплоть до 24/192.
    Вопрос следующий. Как в єтих кодеках реализуется передискретизация, и насколько она качественная, и как следствие, можно ли использовать интегрированній аудио-кодек, как віход дла качественного внешнего ЦАПа.
    Параметры можно посмотреть на сайте производителя чипов
    Я вопреки общему мнению люблю слушать MP3 записи,на мой взгляд большинство неживого материала(рoк,поп,электронная) от сжатия и воспроизведения с битрейтом не ниже 192кб ничего не теряeт,другое делo живая музыка
    Я использую внешний цап с ламповым буфером и ламповым же усилителем
    очень дoвoлен качеством вышеуказанного материала,использовал несколько материнских плат предпоследняя была с кодеком от реалтека,а сейчас HD AD1986 .так вот разница есть,но не драматическая
    вообще в комп технике ,да и не только стало модно пользоваться всякими броскими названиями типа HD

    Миша,врят ли стоит соединять комп с внешним цапом по i2s
    Последний раз редактировалось Neco.; 23.08.2006 в 22:47.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Дима, тем не менее все идет к тому. может и не по И2С а по витой паре, но суть в том что пока нет решений то придецца как и остальной мир (который кстати не смахивает слезу по АД1862) пользоваться HD кодеками. ну или конешно иметь отдельную стойку для аудио.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Спасибо за ответі. Просто очень не хочется покупать звуковую карту за 150 у.е., и использовать ее только для вівода SPDIF на внешний ЦАП, если на материнке уже есть встроенній SPDIF віход 24/192.

    Vlad Bo

    Offтопик:
    Так я по русски и пишу, только с украинской раскладкой Просто у меня ВиндаХР глюкнула и не хочет печатать русской раскладкой
    В одной из веток я же спрашивал совета, но все пока молчат. А переставлять винду не хочется.
    Лень - двигатель прогресса!

  7. #7
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Я вообще не вижу необходимости в PCI звуковых картах,раньше в них была необходимость так как встроенных просто небыло,сейчасже качество интегрированных чипов достаточно ,чтобы слушать некретичный музыкальный материал или играть в игры с многоканальным звуком
    Для качественного воспроизведения серьёзной музыки однозначно нужен отдельный CD проигрыватель или транспорт+ конвертор
    так как компьютео при ЛЮБОМ раскладе необеспечивает необходимое качество

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Полностью с вами согласен, но ни один CD проигрыватель или транспорт не воспроизведет записи 192/24, 176,4/24 и т.д. т.е. оцифровнній винил.
    Только компьютер. Вот и возникает вопрос, как єти 192/24 вівести из компа на внешний качественній ЦАП? Покупать звуковуху за 150уе.?
    Лень - двигатель прогресса!

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Любой стационарный ДВД проигрыватель, воспроизводящий ДВД Аудио или вообще Wav или скажем WMA или там еще какой формат выдаст на выход в цифре нормальные 48-96-192килогерц.... А дальше уже цапом его цапать...
    Комп мне интересен как измерительный комплекс и АЦП АЦПать.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    нормальные 48-96-192килогерц
    Что-то я очень сомневаюсь, что DVD-проигрователь до 100 баксов відаст правильніе 48-96-192кГц.
    Лень - двигатель прогресса!

  11. #11
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Интегрированніе HD-Audio кодеки.

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    Полностью с вами согласен, но ни один CD проигрыватель или транспорт не воспроизведет записи 192/24, 176,4/24 и т.д. т.е. оцифровнній винил.
    Только компьютер. Вот и возникает вопрос, как єти 192/24 вівести из компа на внешний качественній ЦАП? Покупать звуковуху за 150уе.?
    ИМХО все новые вышеперечисленные форматы утопие в области звука
    так как нет ,даже технических условий для реализации даже 20 битной точности без ОЧЕНЬ сильного гимора,нормально записанный CD звучит очень хорошо,нет необходимости изголятся,лучше проработайте аналоговый тракт

    DVD за почти 8000$ (Я занимаюсь продажей и обслуживанием) со всеми мыслимыми суперформатами звучит ХУЖЕ сидюка в 4 Раза дешевле
    что уж говорить про компьютер
    получит простыми путями суперкачество неполучится:

    почти все дивидюки в ценовой категории до 500$ (некоторые вразы дороже) построены на одних и техже чипах- это либо mediatek либо zoran и они хоть формально могут читать многое ,качества звука от них не добиться ибо заточены на видео,а звук довесок
    окромя почти все дивидюкитактируются от частот ,кратных 27МГ и получить нормальный мастерклок для аудио обычсным путем очень затруднительно

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •