Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ремонт Biema w330 II HELP!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nickmatveev
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    5

    Внимание! Ремонт Biema w330 II HELP!

    Приветствую всех, прошу вашей помощи с ремонтом усилителя Biema w330 II , помогите, пожалуйста!
    Месяц копаюсь с ним и головушка моя, не совсем опытная в этом деле, уже кипит.. А отдать на ремонт некому, те, кто может отремонтировать, отказались.

    В общем, друг принес данный усилок с проблемой, что не работал один канал, скорее всего, говорит, скачок напряжения был или что-то в этом роде , оставил на ночь и ночью вынесло предохранители, после их замены канал один не заработал.

    Все что я делал за это время:
    С самого начала после вскрытия обнаружил вылетевшие/сгоршие/взорванные несколько выходников 2SA1294 и 2SC3263 ,несколько эммитерных резисторов и транзистор раскачки MJE15033G, так же эммитерный резистор раскачки на 47 Ом. Заменил выходники на так себе аналоги КТ8101А и КТ8102А(не было под рукой ничего, хотел отделаться малой кровью) ну и вышеуказанные детали- результата ноль, только опять вылетел транзистор раскачки MJE15033G, после повторной замены включил лампочки (как быстро додумался) в разрыв блока питания, оказалось кз в схеме, устранил путем замены транзистора B649A, КЗ устранил, но после включения обнаружил что и второй канал молчит ,*снова проверил выходники на теперь на двух каналах - целые (как показывает тестер).

    После долгих танцев с бубном, теперь с двумя каналами, ситуация следующая - на первом канале (который ремонтировал) постоянка на выходе +72В , на втором(который отказал после) порядка 25-30 мВ.
    На днях привез осциллограф ,разобрал первый канал, проверил сигнал на втором канале (подавал с телефона - амплитуда на выходуе телефона 0,6В) . На входе сигнал есть - синус 1,2В , перед резистором ООС амплитуда падает до 0,01В и очень сильные искажения если ручка регулятора громкости на максимум , делаю на половину - амплитуда меньше , но искажения пропадают.
    БП вроде как в норме, +-80В (потому-что без нагрузки как я понял, номинал +-63В)

    Схему прикладываю, нашел в инете только универсальную под эти три модели
    Думал может в ней косяк, начал ее перерисовывать (никогда этим раньше не занимался), но по ходу пьесы вырисовывалось тоже самое за исключением пары выходников плюсом, и номиналы некоторые не совпадают резисторов , а также в дифф.каскаде вместо 2n5551-2n5401 использованы A92-A42 ( почему , не знаю, но на печатке написано, что А92-42 и нужны)
    На всякий случай(если можно так) прикладываю ссылку на схему https://bgaudioclub.org/uploads/docs/WII-PDF-sch.pdf
    WII-PDF-sch.pdf

    Фотки как это все выглядит (в разброс): Усилок в целом , какое питание , какая постоянка на выходе , какой сигнал на входе , какой сигнал перед резистором ООС ( полная громкость, в половину) . Может быть половина - вода , но лучше скину все подробнее.
    На данный момент оставил по одному транзистору в плечо, чтобы если что "не дай Боже"...
    Куда копать ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xlaUip5BGbQ.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	318065Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sTUb0OMH0bU.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	144.4 Кб 
ID:	318066Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vvVJlM7t4Zk.jpg 
Просмотров:	1045 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	318067Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xd5lX-r2qss.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	124.0 Кб 
ID:	318068Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mdt7FifmgX0.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	168.9 Кб 
ID:	318069Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ryjp9uhbzs8.jpg 
Просмотров:	1044 
Размер:	610.5 Кб 
ID:	318070Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sfwLW03I05k.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	187.9 Кб 
ID:	318071Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kb22zKNtprc.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	166.3 Кб 
ID:	318072Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kcfOBUxXVpg.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	318073Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KTALC_yVgOc.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	171.6 Кб 
ID:	318074Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ioq5bPXf31Y.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	180.0 Кб 
ID:	318075Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34zsyhFutSU.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	318076Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8eqdlBY7l0Q.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	207.4 Кб 
ID:	318077
    Последний раз редактировалось Nickmatveev; 19.04.2018 в 01:21.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Biema w330 II HELP!

    1 - при постоянке на выходе реле отключает оба канала
    2 - лампочка - это так себе защита, лучше - подключать выходники через 15..30Ом (5..20Вт), а всю остальную схему - через 100..200Ом (1..2Вт).
    3 - осциллограф Вам ни к чему, даже тестеров не поработали...
    4 - поищите "методика ремонта" усилителя, выполните и отпишитесь о результатах.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nickmatveev
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт Biema w330 II HELP!

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    1 - при постоянке на выходе реле отключает оба канала
    2 - лампочка - это так себе защита, лучше - подключать выходники через 15..30Ом (5..20Вт), а всю остальную схему - через 100..200Ом (1..2Вт).
    3 - осциллограф Вам ни к чему, даже тестеров не поработали...
    4 - поищите "методика ремонта" усилителя, выполните и отпишитесь о результатах.
    Спасибо за ответ!
    1 - Да , я знаю, что реле отключает оба канала , изза этого канал с постоянкой на выходе я отключил пока и пытаюсь наладить хотя бы один.
    2 - К сожалению, на такую мощность (5-20 Вт) резисторов у меня нет.
    3 - Меня теперь успокаивает его наличие, с ним я хотя бы понял что сигнал на вход идет нормальный, в цепи входов все хорошо .
    4 - Как раз таки по "методике ремонта" я и ремонтирую усилитель.

    Результаты проделанного кратко:
    Проверка БП : Лампа мигает, транс в норме (Вт. обмотки по 65В, номинал 63В , еще одна 20В, номинал 20В) , Диодный мост целый , фильтры тоже , напряжения двухполярного питания +-89В. От БП отстал.

    Перешел к схеме.
    Так как на печатке питание у каналов общее, разделить я его по канально, к сожалению , не могу (и тямы нет как его разделять)
    В плюс и минус питания включил лампы . Не горят. Подключаю резистор на выход 23 Ома - лампы не мигают. Подал на вход с телефона сигнал (10кГц, амплитуда 0,6В) - лампы не зажглись. Усилитель ничего не усиливает по всей видимости .

    Разбираюсь с первым каналом - постоянка на выходе 18мВ (я так понимаю это нормально в данном усилителе ) , выпаиваю диоды D113 и D115 (по приложенной схеме) - постоянка также 18мВ. Кстати , при регулировании ручки громкости постоянка изменяется от 15 до 18 мВ, я не знаю, нормально это или нет.

    Теперь у меня возникают сложности с правильным разделением каскадов, я разделил, но может быть не правильно. Меня путают транзисторы T113 T114 , что это такое , токовое зеркало или что?
    В общем, как разделил я (и я уверен что не правильно):
    1) Базы T117 / T118 соединил и через резистор в 10 кОм отправил на общий провод
    2) Коллектор и эмиттер транзистора Т115 отправил через резисторы в 10 кОм на плюс и минус соответственно.
    3) Соединил коллекторы Т114 и Т116
    4) Ну и выпаял правые выводы резистора и конденсатора ООС (по схеме)
    В итоге по такому разделению каскадов сигнала нет ни в первом каскаде, ни в выходном. (сигнал подаю также со входа усилителя)
    Последний раз редактировалось Nickmatveev; 19.04.2018 в 14:05.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Biema w330 II HELP!

    Цитата Сообщение от Nickmatveev Посмотреть сообщение
    К сожалению, на такую мощность (5-20 Вт) резисторов у меня нет.
    Зато новых транзисторов в избытке? Наберите из 1-2Втных.

    Цитата Сообщение от Nickmatveev Посмотреть сообщение
    Так как на печатке питание у каналов общее, разделить я его по канально, к сожалению , не могу
    Ну и как Вам помогать, если Вы 2 провода разделить не можете?(

    на первом канале (который ремонтировал) постоянка на выходе +72В , на втором(который отказал после) порядка 25-30 мВ.
    Разбираюсь с первым каналом - постоянка на выходе 18мВ
    ??
    Зачем в рабочем выпаивать диоды в рабочем канале и зачем вообще?


    Цитата Сообщение от Nickmatveev Посмотреть сообщение
    В итоге по такому разделению каскадов сигнала нет ни в первом каскаде, ни в выходном. (сигнал подаю также со входа усилителя)
    Проверьте Uбэ всех транзисторов.
    Последний раз редактировалось zoog; 19.04.2018 в 19:03.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nickmatveev
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт Biema w330 II HELP!

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    ??
    Зачем в рабочем выпаивать диоды в рабочем канале и зачем вообще?

    Проверьте Uбэ всех транзисторов.
    Так я бы и не выпаивал , если бы он работал )) А он молчит...

    Хорошо , спасибо за совет , как проверю все транзисторы отпишусь

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nickmatveev
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт Biema w330 II HELP!

    Приветствую еще раз , добрался снова до усилителя , в общем нерабочий канал я восстановил , работает исправно (проблема была в неправильно установленных транзисторах B649 и d669a). Uбэ выходных транзисторов в простое 550 мВ - на выходе постоянки 95 мВ.

    Но, проблема появилась во втором канале - в нем КЗ появляется когда устанавливаю транзистор раскачки положительного плеча. До этого я там чуть чуть не то задел и он у меня погорел с искрами и феерверком, все как полагается .
    Заменил все сгоревшие детали, проверил дорожки. Начал впаивать потихоньку детали и проверять - дифф.каскад - нет КЗ. Все резисторы - нет КЗ. остальные транзисторы - нет КЗ. Раскачка - КЗ. Выпаиваю транзистор положительного плеча - пропадет КЗ. Впаиваю и разъединяю коллекторы раскачки между каналами - КЗ пропадает, но канал не поет и постоянка на выходе в районе 4.5 В появляется.
    Uбэ выходников в отриательном плече в районе 450мВ ( ну , настроить можно в принципе , я думаю это норм) , а вот на положительном 0.
    Куда копать? Не понимаю..

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Biema w330 II HELP!

    1) что такое КЗ? опишите наблюдаемое.
    2) что такое раскачка? если Т114,166, то этот каскад называется усилитель напряжения (УН)
    3) ещё раз повторю алгоритм: отрезаете ВК, настраиваете сначала ДК + УН. Резисторы в питание раздобыли?)

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nickmatveev
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт Biema w330 II HELP!

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    1) что такое КЗ? опишите наблюдаемое.
    2) что такое раскачка? если Т114,166, то этот каскад называется усилитель напряжения (УН)
    3) ещё раз повторю алгоритм: отрезаете ВК, настраиваете сначала ДК + УН. Резисторы в питание раздобыли?)
    1) КЗ- короткое замыкание . А чего там наблюдать ?) Включаю усилитель - лампы горят , не в полный накал, но достаточно уверенно. Выпаиваю T117 - лампы гаснут полностью. Либо размыкаю коллектор T117 с коллектором T117 на другом канале - лампы гаснут. Хотя плате они соединены.
    2) Я про T117 T118. Я не знаю точных названий , но посмотрев разный материал сделал вывод о том , что это транзисторы раскачки )
    3) В каких точках его правильно отрезать по схеме? Чтобы наверняка , подскажите, пожалуйста =) Про резисторы я запамятовал чего-то.. Поменяю )

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Biema w330 II HELP!

    1) Смотрите, какие транзисторы открыты и почему. Цоколёвку у непроверенных - лучше уточнить, иногда бывает обратная. С лампой в первичке это будет геморройно(
    Эквивалент нагрузки подключен? Если нет, то при исправных транзисторах КЗ быть не должно...
    2) Это предвыход.
    3) Методика ремонта УМЗЧ - ищите, для общего образования. Отрезать всё, что справа от С114 - получите раздельные домены неисправности. Но резисторы в питание ДК+УН - не менее 200Ом/1..2Вт (при замыкание в УН лампа в первичке его не спасёт), это в оконечном 10..30 достаточно.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •