Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Результат долгих трудов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Результат долгих трудов.

    Долгие поиски среди разных акустических оформлений и концепций привели наконец-то к результату. Система - трифоник, частоты раздела 100Гц и 5кГц . Саб надеюсь закончить через неделю-другую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My-Speaker.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	315.3 Кб 
ID:	13071  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Я тут Edge запустил и совершенно на шару баффл прикинул, просто для оценки, что может быть. Смотрим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	251 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	13090   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	265 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	13091  
    Сергей.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Всем добрый вечер. Огромное спасибо за оценку моего труда.
    Ну по порядку. Вч - Morel MDT33, фильтр планировался 0+2, пока 0+1. Активка в работе показывать нечего. Во что мне это обошлось лучше не вспоминать, не в деньгах дело. Все сделано своими руками. Делалось по выходным с моим товарищем, ибо запипипи мебельщики крутые. Искуственный камень Rausolid 3мм, и именно из него делают столешницы.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Очень интересное оформление, да и отделка симотичная, по крайней мере на фото
    Поверьте и не только на фото.

    Основная задача при была обеспечить передачу средних частот с большим разрешением и хорошей динамикой. Эти колонки держат 150W(115дБ), при этом НЧ не выходит за пределы линейного смещения. При нормильной мощности нет смысла говорить об искажениях Доплера и вентиляционных шумах (площадь ФИ половина площади диффузора).
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Korotkoff давай уже подробно по порядку, АЧХ, ИЧХ низа, зачем ФИ при 100 Гц, как работать с этим искусственным камнем, сколько стоит и т.д. и т.п.

    Все ведь ждут, да!

    И фоток побольше разных давай, да!

    Красиво, блин!
    Сергей.

  5. #24
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Цитата Сообщение от GREY
    Красиво, блин!
    А я почему-то при виде этой АС вспоминаю девиз SinteZ*a - "Вот моя могила, в ней зарыты деньги...." Наверное камень навеял

    Offтопик:
    Без обид
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    ибо запипипи мебельщики крутые
    velcome to the club так сказать, мне тоже приходится столярку самому делать почти по той же причине
    Цитата Сообщение от GREY
    Красиво, блин!
    дело вкуса, я считаю такой дизайн жутким уродством.

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    По стоимости, лист стоит 9000р. размеры точно не помню, площадь листа 3кв.м. толщина 3мм, называется Rausolid, производство Rehau. Есть еще много разных производителей. Режется он обычной циркуляркой, фрезером, ножовкой, хорошо полируется т.к. все 3мм толщины это он Rausolid и есть. Наклеен он на обычный
    ПВА. Попытки оторвать кусок приклеенный к МДФ привели к расслоению последнего, т.е. держиться насмерть.

    GREY
    Что значит "зачем ФИ на 100Гц"? Вы имеете в виду что можно ЗЯ. Ни фига. ЗЯ это
    потеря разрешения и провал мидбаса при 8" и 100Гц. Об этом говорит мой печальный
    опыт с динамиками SEAS CA21RE в ЗЯ и Visaton W 170SC8 в ЗЯ. Наступать на грабли в третий раз желания не было. Фотки выложу сегодня вечером.

    К сожалению катастрофически не хватает времени. Параллельно с этими колонками делается вариант на коаксиалах. Корпуса уже склеены, динамики уже куплены, осталась отделка и настройка. Параметры буду снимать в воскресенье, если останется время. Но скорее всего обмерять буду сразу два варианта, хочется понять что лучше.

    Nota Bene
    funny the rat
    Ну слава ботгу хоть комут-то ненравиться. Я уже себя стал неловко чуствовать.
    А столярку мы теперь только сами. Хорош дармоедов кормить. И обходиться дешевле, и качество...
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Выкладываю фотки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My-Speaker2.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	307.7 Кб 
ID:	13126   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My-Speaker3.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	285.1 Кб 
ID:	13127   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My-Speaker4.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	240.9 Кб 
ID:	13128  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Вы имеете в виду что можно ЗЯ. Ни фига. ЗЯ это потеря разрешения и провал мидбаса при 8" и 100Гц
    У меня были те же грабли изначaльно был задуман ЗЯ с Vifa BC11(4.5"), но с высоко около 70Гц настроенным фазоинвертором играет заметно чище, правильнее что ли. Театр на них, тaк настройка фаза еще выше, около 85Гц

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    ЗЯ это
    потеря разрешения и провал мидбаса при 8" и 100Гц.
    Заметил подобное... Для выравнивания АЧХ у многих динов в ЗЯ при-
    ходится сильно давить середину - видимо от этого...

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    - "Вот моя могила, в ней зарыты деньги...." Наверное камень навеял
    Off
    ....Типа - это вершина, за ней пустота, стремиться больше не к чему........

  12. #31
    Частый гость Аватар для teege
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Стойки под АС ОБАЛДЕННЫЕ!, у моего друга в Ярославле такие-же, элегантные табуреточки!
    Это я так, настроение поднять!

    А АС хорошо получилась, внешне необычно, добротно, самое главное чтоб материал не отслаивался! А по поводу звука я обсуждать не берусь, думаю такие вещи надо слушать, а не на форумах обсуждать!

    С уважением Артем.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Отделка камнем - здорово! А где швы?
    Размещение ВЧ относительно СЧ, да на узкой панели - очень хорошо, сам всегда так делаю.
    Но, на мой взгляд, если каменный корпус придаёт фундаментальность, то передняя панель на каменном корпусе кажется крышкой слабоватой, как будто из мягких(судя по цвету) сортов дерева. Я бы сделал корпус полностью "каменным", заодно пёстрости будет меньше(2 цвета: динамиков и камня), хотя я подозреваю, что пер. панель гармонирует с подставками.
    Цитата Сообщение от Korotkoff
    ЗЯ это
    потеря разрешения и провал мидбаса при 8" и 100Гц.
    Фазоинвертор улучшает разрешение? Разве такое бывает? Да ещё выведенный вперёд. Да и с НЧ звеном ещё сопрягать.
    Или имелось ввиду разрешение именно на 100Гц. Тогда жертвуем серединой. Например в посл. Радио №8. Автор Демьянов в очередной работе-АС для ДК изначально правильно спроектир с фазоинв, выв назад, и то, советует при прослуш камерной, хоровой музыки его заткнуть.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 25.08.2006 в 23:12.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Цитата Сообщение от Sferoid
    Разве такое бывает?
    теоретически, фазик так или иначе должен портить ГВЗ и повышать "горабатость" АЧХ (исключения есть вероятно, я о среднебюджетных вариантах, где как правило именно так).
    ФИ сзади есть например у МА серии Silver, из-за чего их проблематично ставить ближе полуметра к стене, зато в кач-ве плюса меньше проблем со слышими шумами выхлопа из фазика.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Sferoid
    Цитата Сообщение от Sferoid
    Фазоинвертор улучшает разрешение? Разве такое бывает?
    В ЗЯ динамик демпфируется замкнутым объемом воздуха, в ФИ объем незамкнут.
    На счет ГВЗ, в данной конструкции его расчетное значение не превышает 8 мсек на 80Гц и 5,5мсек на 100Гц (из всех настроек это худший вариант). Скорость воздуха в ФИ не превышает 10м/с при подводимой мощности 170W, при 50W 5м/с (средняя скорость человека при ходьбе), Xmax не превышает 3мм, нет предпосылок для возникновения эффекта доплера.
    Система расчитывалась как безкомпромисная (скорее всего не все удалось), саб создает давление на 60Гц до 115дБ(Фотки будут выложены через неделю. С активкой пока засада, показывать пока ни сделаю небуду) его влияние на сателлиты в ЗЯ будет давольно сильным, на форуме эти вопросы уже обсуждались.
    randol
    Почему ФИ вперед, (пример) у частоты 95Гц длинна волны 360см. т.е. одному градусу соответствует 1см. Если ФИ назад, то от динамика до порта ФИ ~38см получаем сдвиг фаз 38 градуса, это спад в 1дБ. На 112Гц угол - 45 градусов,спад может быть до 3дБ (Это в теории, не учитавая фазовые сдвиги самого ФИ).Возникает вопрос: "А что будет с ГВЗ?".

    teege Над подставками работа ведется.(спасибо за критику)
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    относительно саба- могу поделиться наблюдениями. он медленнее в любом случае. поэтому буде заточен от 25-40(по вкусу) до 60-80Гц- не более - включаться будет в редкие моменты, картины динамичных сцен не портить, сопрягать с сателлитами проще. ФИ можно не вперед и не взад можно в сторону.
    и еще одно. делал я саб в виде подставки под сателлиты, amp, plazma, в виде 40см высотой и около 3м длинной секции - душевно. хошь - ЗЯ, хошь - рупор .... объема много, а пространство - все одно гулять будет.

  17. #36
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Результат долгих трудов.

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    при 50W 5м/с (средняя скорость человека при ходьбе)
    Скоростной вы человек или спортсмен, 5м/с=18км/ч
    В ЗЯ динамик демпфируется замкнутым объемом воздуха, в ФИ объем незамкнут.
    А почему не что-то на подобии TL, ПАС и т.д.???

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •