Страница 10 из 14 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 278

Тема: Кассетные магнитофоны- разное.....

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Кассетные магнитофоны- разное.....

    Давно назрел вопрос по отсутствию общей темы по кассетным магнитофонам. Народ задаёт вопросы в темах по конкретным маркам магнитофонов и частенько обсуждение сползает от особенностей конструкции и ремонта конкретной марки магнитофона к любым вопросам не касаемо этой марки. Думаю в этой теме можно будет и опытом поделиться и показать новые приобретения и про кассеты и магнитофоны пообщаться и задать вопросы. Не плохо бы тему закрепить чтоб не сползала.

    Собственно мой вопрос- добрался до двигателя подмотки. Движок mabuchi. Почистил коллектор, а вот с щётками не знаю как правильно- я их отмачивал и аккуратно кисточкой смывал, но нагар всё равно немного остался- это не критично? Угольков там конструкцией не предусмотрено- каждая щётка состоит из трёх полосок прилегающих к коллектору. Нужно ли этот коллектор чем-то смазывать, читал разные мнения- некоторые советуют капать каплю минерального масла. некоторые не советуют, некоторые говорят что нельзя смазывать только коллектор по которому щётки с угольками работают, а если без угольков то можно. У кого какой опыт?

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Сколько аппаратов вы отремонтировали, размагнитили и измерили?
    Учитывая что первый размагничиватель УР-1 я купил в 1987 году, трудно составить статистику за столько прошедших лет. Кроме него пользовался самодельным из катушки реле РКМ но это больше для бабинников.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УР-1.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	446974

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    собственный опыт(если получен правильным путём) намного важнее,чем то,что "бабки повитухи" рассказывают...
    Наверное бабки повитухи их и делали на продажу, заводских я опробовал три модели, это ещё до появления интернета.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Учитывая что первый размагничиватель УР-1 я купил в 1987 году, трудно составить статистику за столько прошедших лет. Кроме него пользовался самодельным из катушки реле РКМ но это больше для бабинников.
    Чихать когда купили - сколько аппаратов измерили после ?
    P.S.Нет у вас никакой статистики - одни разговоры....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #183
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Интересует такой вопрос по ЛПМ, и в частности фирмы JVC (TD-V662,V562..). Можно ли каким нибудь способом поднять блок головок в режим "Play" (без разборки механизма) в подобных ЛПМ, когда они отключены от схемы управления?

  5. #184
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Чтобы не создавать лишней темы решил спросить здесь. Как правильно настраивать подъем ВЧ в УЗ с сэндвич головкой? Из за паразитного пролезания ВЧ с записывающей головки на воспроизводящую. По СМ - в режиме сквозного канала. Но тогда реальный уровень ВЧ окажется ниже. Если настроить по уровню воспроизводимого сигнала (не в режиме сквозного канала), то получится уровень ВЧ очень завышенным (относительно метода СМ). Производители может быть учитывают что есть паразитное проникание напрямую?

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Что мешает в режиме последующего воспроизведения проверить и скорректировать?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  7. #186
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Что мешает в режиме последующего воспроизведения проверить и скорректировать?
    Относительно СМ будут очень подняты ВЧ. Надо будет попробовать, смогу ли вообще столько накрутить.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Как правильно настраивать подъем ВЧ в УЗ с сэндвич головкой? Из за паразитного пролезания ВЧ с записывающей головки на воспроизводящую. По СМ - в режиме сквозного канала. Но тогда реальный уровень ВЧ окажется ниже. Если настроить по уровню воспроизводимого сигнала (не в режиме сквозного канала), то получится уровень ВЧ очень завышенным (относительно метода СМ). Производители может быть учитывают что есть паразитное проникание напрямую?
    Зачем показывать свою безграмотность или вы считаете,что фирмы изготовители настолько тупые,что не знали подобного и не учли это при составлении сервис-мануала?
    Проверить подобное явление не трудно и каждый в этом может убедиться,прежде чем писать откровенную лабуду в выводах....
    P.S.Ребятки,думайте что пишите и ознакомьтесь с основами магнитной записи,прежде чем делать "новые открытия"....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #188
    Новичок Аватар для iliasf
    Регистрация
    14.05.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Уважаемые, подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться. Есть дека Teac A-150. Пробую подстроить на слух Bias (подстроечниками на плате) для кассет TDK D, TDK SA. Пишу кассету, затем сравниваю источник (ЦАП) и то, что на пленке, быстро переключая входы усилителя. Дека 2-головая, сквозного нет. Изначально было много ВЧ на обоих типах ленты. Покрутил вверх уровень bias. На хроме получилось настроить очень похожего звучания (на мой слух), на 1-типе ленты стало чуть лучше, но есть провал на НЧ и звон на ВЧ. Влияние ленты исключено, прописывал несколько разных кассет 1-го типа. Может быть проблема в конденсаторах?
    Последний раз редактировалось iliasf; 05.02.2024 в 15:45.

  10. #189
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Зачем показывать свою безграмотность ...
    Ну, это, как я понимаю, не выставка мудрецов, а все таки форум. Это раз.
    Во вторых, я ожидаю что даст совет специалист.

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Ну, это, как я понимаю, не выставка мудрецов, а все таки форум. Это раз.
    Во вторых, я ожидаю что даст совет специалист.
    То есть:найти в сети, прочитать и понять - не ваше?
    P.S.Если нет "мудрецов",то откуда взяться "специалистам"...

    ---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от iliasf Посмотреть сообщение
    Может быть проблема в конденсаторах?
    Проблема в том,что аппарат, с фиксированной настройкой,пишет(достойно) только на те типы лент,на которые настроен..
    Настройка производится согласно сервис-мануала, а не на слух.Ленты разных производителей, из одной группы ф\м материалов,могут отличаться по уровню подмагничивания +\_10-15%.
    P.S.Конденсаторы ни при чём...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  12. #191
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    То есть:найти в сети, прочитать и понять - не ваше?
    P.S.Если нет "мудрецов",то откуда взяться "специалистам"...
    Представьте себе что нигде в сети не нашел информации по этому вопросу. Где то, на неизвестно каком форуме (прошерстил много) упоминалось об этом паразитном проникновении, и что то типа, настраивать надо по уже сделанной записи. Но тогда меня этот вопрос не интересовал. Но когда я "записал" Maxell UR 1-го типа с уровнем -10 дБ (20-20 000 Гц +/-2 дБ) тогда и вспомнил о такой проблеме. А когда проверил эту запись... Тогда и появился этот вопрос.
    PS:
    Если нет конкретного ответа, пожалуйста не отвечайте.
    с уважением
    Василий.

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Но когда я "записал" Maxell UR 1-го типа с уровнем -10 дБ (20-20 000 Гц +/-2 дБ) тогда и вспомнил о такой проблеме. А когда проверил эту запись... Тогда и появился этот вопрос.
    Вы не первый и не последний "специалист",который умудряется делать подобное....


    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Представьте себе что нигде в сети не нашел информации по этому вопросу.
    Ну,почему же - при ваших то способностях....
    P.S.Найдите старый hi-fi.ru - там много чего было по этому поводу....,он только на чтение,к сожалению...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    А как же тогда настраивают 2-головые аппараты? Там же нет паразитного пролаза по вч.

  15. #194
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А как же тогда настраивают 2-головые аппараты? Там же нет паразитного пролаза по вч.
    Интересно какой уровень этой паразитной наводки может быть? Не у меня а вообще.
    Я не ожидал что эта наводка будет такой большой. Записал по индикатору м-на с уровнем -10 дБ аж до 20 кГц. А когда запустил проигрывание то на 20 кГц уровень по тому же индикатору показывал аж - 30дБ. Наверное правильно будет настроить все таки как в 2-х головых аппаратах. Если настроится.

    ---------- Сообщение добавлено 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вы не первый и не последний "специалист",который умудряется делать подобное....

    P.S.Найдите старый hi-fi.ru - там много чего было по этому поводу....,он только на чтение,к сожалению...
    1. Сделал по СМ. Какие вопросы.
    2. Я много чего прочитал с hi-fi.ru. А вот сформулировать не длинный вопрос для поиска не получается. Попадаю на сэндвичи с повидлом.
    ========================================================================================
    PS: Как я понял народ настраивает точно так же как я. Поэтому считаю вопрос исчерпан.
    Спасибо всем откликнувшимся!

  16. #195
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Чтобы не создавать лишней темы решил спросить здесь. Как правильно настраивать подъем ВЧ в УЗ с сэндвич головкой? Из за паразитного пролезания ВЧ с записывающей головки на воспроизводящую. По СМ - в режиме сквозного канала. Но тогда реальный уровень ВЧ окажется ниже. Если настроить по уровню воспроизводимого сигнала (не в режиме сквозного канала), то получится уровень ВЧ очень завышенным (относительно метода СМ). Производители может быть учитывают что есть паразитное проникание напрямую?
    Настраивать по инструкции,там всё учтено , фильтр-пробки должны стоять в УВ.И ещё название аппарата для начала озвучить не мешало бы.

  17. #196
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Настраивать по инструкции,там всё учтено , фильтр-пробки должны стоять в УВ.И ещё название аппарата для начала озвучить не мешало бы.
    Ну да. Я хотел создать тему где в заголовке был указао название аппарата JVC TD-V662. Сайт брыканул крякозябриками, и я не заметил этой потери информации. По сути вопрос вот какой. Записываю ряд частот с контролем по лин. выходу. Все ровно. Проигрываю эту запись - завал по ВЧ. Разве СМ это предполагает? И как я могу взять эту запись и проверить АЧХ другого аппарата, если она кривая на родном?

  18. #197
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    эта недодека без хирургии 20 кГц по -10 на дешевый первый тип не способна записать .
    странно это обсуждать в принципе .
    nakamichi 700II\600II\500

  19. #198

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    эта недодека без хирургии 20 кГц по -10 на дешевый первый тип не способна записать .
    странно это обсуждать в принципе .
    Может она источник-монитор в режиме записи не переключает? Там на выходе 4066 стоит.

  20. #199
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Может она источник-монитор в режиме записи не переключает? Там на выходе 4066 стоит.
    Все переключает. На эту кассету невозможно записать частотку 20-20000 Гц с уровнем -10 дБ. Это и коту понятно. Дело в том что паразитный сигнал лезет напрямую с записывающей головки на воспроизводящую и индикатор показывает "все ОК". Вопрос совсем в другом: как настраивать УЗ. Как 2-х головые деки или как 3-хголовые (со сквозным каналом) с таким "липовым" уровнем на выходе? Логично просится первый вариант а по СМ 2-й. Может у меня головка с ненормальным уровнем переходов? Тогда какой уровень допустим? Пока что не получил ясного ответа на эти вопросы.

  21. #200

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Все переключает. На эту кассету невозможно записать частотку 20-20000 Гц с уровнем -10 дБ. Это и коту понятно. Дело в том что паразитный сигнал лезет напрямую с записывающей головки на воспроизводящую и индикатор показывает "все ОК". Вопрос совсем в другом: как настраивать УЗ. Как 2-х головые деки или как 3-хголовые (со сквозным каналом) с таким "липовым" уровнем на выходе? Логично просится первый вариант а по СМ 2-й. Может у меня головка с ненормальным уровнем переходов? Тогда какой уровень допустим? Пока что не получил ясного ответа на эти вопросы.
    Ну хорошо, раз так. Только индикатор-не измерительный прибор.

Страница 10 из 14 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •