Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 278

Тема: Кассетные магнитофоны- разное.....

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Кассетные магнитофоны- разное.....

    Давно назрел вопрос по отсутствию общей темы по кассетным магнитофонам. Народ задаёт вопросы в темах по конкретным маркам магнитофонов и частенько обсуждение сползает от особенностей конструкции и ремонта конкретной марки магнитофона к любым вопросам не касаемо этой марки. Думаю в этой теме можно будет и опытом поделиться и показать новые приобретения и про кассеты и магнитофоны пообщаться и задать вопросы. Не плохо бы тему закрепить чтоб не сползала.

    Собственно мой вопрос- добрался до двигателя подмотки. Движок mabuchi. Почистил коллектор, а вот с щётками не знаю как правильно- я их отмачивал и аккуратно кисточкой смывал, но нагар всё равно немного остался- это не критично? Угольков там конструкцией не предусмотрено- каждая щётка состоит из трёх полосок прилегающих к коллектору. Нужно ли этот коллектор чем-то смазывать, читал разные мнения- некоторые советуют капать каплю минерального масла. некоторые не советуют, некоторые говорят что нельзя смазывать только коллектор по которому щётки с угольками работают, а если без угольков то можно. У кого какой опыт?

  2. #161
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    И что там за мотор? "Двигатель стал издавать гудящие звуки как от плохо стянутого трансформатора, а потом отказался стартовать." И о чём говорят симптомы?
    На видео ровно такие симптомы.

  3. #162
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Коллектор там чистый был. Зачем чистить чистое? Я видел грязные ламели по которым трутся щётки - они были чёрные и с полосами.. Тут был вполне нормальный вариант... Кроме того как чистота ламелей влияет на разное сопротивление обмоток мотора?

  4. #163
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Добрый день, померял детонацию на Denon DRM-700м и ужаснулся 0.12 , поменял ролик, пасик,смазал подшипник тонвала, не уменьшается, вынул узел подмотки, он весь залит смазкой, это нормально или надо мыть?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2021-03-15 at 10.59.51.jpeg 
Просмотров:	224 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	392800

  5. #164
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Запамятовал, может спрашивал подобное, но в памяти не отметились.
    Вот аппарат с тремя головками. Требуется точно выставить "сандвич" с трёхточечным креплением. Я сначала все винты заворачиваю до упора и отмечаю на винте и площадке под ним метки, чтоб удобнее считать обороты. Потом отворачиваю на одинаковое количество оборотов все три винта, чтоб примерно проходила плёнка без задевания. Затем с помощью зеркальной кассеты более точно подстраиваю винты чтоб лента шла на глаз по центру, между рогов головки. Далее по тестовой кассете регулируют азимут.
    С азимутом в общем то всё понятно. А как более точно настроить вылет и кивок? Я опираюсь только на визуальный контроль прохождения ленты по лентопротяжному механизму. Есть ли какой то способ инструментальные проконтролировать, скажем с помощью записи сигнала с последующим считываниеем чтоб сделать выводы?

  6. #165
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А как более точно настроить вылет и кивок?
    С помощью механического шаблона. Далается собственноручно или покупается готовый.

  7. #166
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    У дискретным головок SONY поверхность изнашивается немного не равномерно, это давно все отмечали. Сердечнике изнашивается меньше, а вставка больше. Если выставить я по шаблону, то сама головка будет стоять ровно, а вот поверхность по которой идёт лента будет несколько наклоне на в сторону вставки. Это как то можно учесть?

  8. #167
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Недавно провёл эксперимент который долго откладывал из-за отсутствия времени. Посвящён он восстановлению свойств резины пассиков и роликов. Его нельзя считать абсолютно чистым, но возможно кто-то повторит и накопится какая-то статистика.
    Не плохой результат давало кипячение пассиков и потом добавилось вымачивание в платенклинере. Но некоторые пассики не поддавались савокупности этих способов и были прямо таки жёсткие - если их взять двумя пальцами, то они оставались той же вытянутой формы, прям торчали колом....
    Решил испытать ещё один способ найденный в интернете. Приготовил 5% раствор нашатырного спирта (продаётся в аптеке 10% под названием раствор аммиака - это Нашатырный спирт, только название другое) и 5% раствор глицерина (так же продаётся 10% раствор) . Разбавлял дистилированную водой. Далее нагрел оба раствора на водяной бане до температуры примерно 40-50 градусов. Для первого эксперимента выбрал ненужный пассик купленный на просторах Авито. Сам пассик из довольно жёсткой резины, чёрного цвета, на вид пористый. Поместил его в раствор с Нашатырный спиртом примерно на 15 минут, затем извлёк оттуда, быстро промыл в воде и тут же поместил на пятнадцать минут в раствор глицерина. Аммиачный спирт размягчает резину, а глицерин как я понял этот процесс закрепляется и останавливает, так как при длительном взаимодействии с резиной нашатырный спирт её повредит.
    В итоге после всех манипуляций эффект есть но не однозначный. Изменился цвет резины с чёрного на немного сероватый, пассик на некоторых участках стал заметно более мягкий, а на некоторых остался таким же как был. Непонятно почему так получилось, возможно состав резины внутри пассика изначально неравномерный. Может раствор недостаточно хорошо был перемешан, хотя вроде мешал.
    В общем вывод такой на данный момент. Данный способ резину размягчает, но не равномерно почему то. Для статистики нужно больше вариантов конечно. Думаю от вида и качества резины ещё зависит многое.

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Все это слишком стрёмно....
    Я вот размышляю,где брать ролик на мой ДАТ Сони.
    Я его мочу регулярно платтенклином,но вижу ему все хуже и хуже.
    Твердеет сволочь....
    Но пока работает...

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Ветки по TASCAM и TEAC вроде нет, поэтому запощу тут.
    Искал схему на 2-х скоростную TEAC C-3X, но не смог отыскать (на C-3 и C-3RX нашёл). Помог случай. TASCAM 122 (без индексов) оказался практически "клоном".
    Думаю будет кому-то полезно.

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Недавно провёл эксперимент который долго откладывал из-за отсутствия времени. Посвящён он восстановлению свойств резины пассиков и роликов.
    Существует старинный способ длительного хранения изделий из резины без потери эластичности - ёмкость с керосином. Может, керосин поможет восстановить эту эластичность?

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Существует старинный способ длительного хранения изделий из резины без потери эластичности - ёмкость с керосином. Может, керосин поможет восстановить эту эластичность?
    Я знаю так ластик сделать пластичным.
    Резина сама по себе становится "более хрупкой".
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  13. #172
    Новичок Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Альтернатива BA6109 (продолжение, вариант 2)

    Первоначальный пост:
    (https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2768030)

    Люди писали в личку о возможности увеличить напряжение питания, в связи с этим немного изменил схему:
    - Применил более высоковольтный ОУ AD8017 (сдвоенный).
    - Убрал линию питания 5V оставил 15V силовых, а для низковольтной логики ввел стабилизатор.
    - Напряжение питания ОУ ограничил четырьмя диодами.

    Схема максимально выдаёт 8.5V на перемотку, почему не больше - скорее всего это ограничение ОУ, но этого теперь точно достаточно для хорошей перемотки.
    Микросхема не греется.
    Конденсаторы 10u не обязательны, просто на некоторых деках идлер не сразу перекидывается, а так, по идее буст напряжения на некоторое время для ускорения.

    Плата в Sprint Layout 6: https://disk.yandex.ru/d/Gdaf3af-p9vSlg

    Схема
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX7С.PNG 
Просмотров:	70 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	444101

    Плата
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX7PCB.PNG 
Просмотров:	33 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	444100

  14. #173
    Новичок Аватар для Dineshi
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Такой вопрос... кто делал эти направляющие, какие советы можете дать, на что обратить внимание?

    Предполагаю печать на фотополимернике, но со смолой не могу определиться.

    Кроме того, какую ширину, а точнее, на сколько больше 3.81 мм нужно делать ширину для ленты у основания?

    Ширину передней направляющей не представляется возможным установить ввиду её критического износа, а задняя, которая отломанная, имеет ширину 4 мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	445122

  15. #174

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Взял такую вот деку. Teac V900x. Все вроде и хорошо, пишет все что ей ни дашь, восроизводит хорошо. Но вот по ощущению, звучание чуть темноватое. В сравнении с другой. Ставил рядом Люксман 102й, чувствуется. Люкс звучит пояснее. Замена опера 5220 на другой может улучшить ситуацию? И вот еще что заметил. Почему-то у Теаков изготовитель слишком большие нелинейные заявляет, до 3%. Даже у топовых Z в 2%. Интересно почему? У других дек под 1. Не может одно быть связано с другим?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231227_224858.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	3.32 Мб 
ID:	446823

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Юный Текник Посмотреть сообщение
    Замена опера 5220 на другой может улучшить ситуацию?
    У меня такой опер стоял в панасонике и как-бы его не критиковали-играл замечательно и по шумам был просто супер!
    Попробуйте головку размагнитить, бывает поднимает верха на 6дБ.

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Попробуйте головку размагнитить, бывает поднимает верха на 6дБ.
    Голову размагнитить - полезно,но ничего не "поднимет" - тем более настолько...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    784

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    ну почему .
    тут на соседнем форуме , намерили 65 с\ш у обычной кассетной деки .
    что еще пикантнее - невзвешенного .
    то есть 20 намолили .
    а тут всего 6 ))
    nakamichi 700II\600II\500

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Эти 6дБ не теория а типичная практика размагничивания голов, на ферритовых как-бы не больше.

  20. #179

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Aleksander, конечно проверю на намагниченность, размагнитить тоже труда не составит, но я немного о другом. С высокими все в порядке, если еще подкинуть, перебор даже будет. Я о характере звучания. Можно сравнить с записями на виниле от Сони Мьюсик. Вот похоже. Вроде все на месте, но очень легкая вуалька на звук накинута. В принципе мириться с этим можно. А 5220 да, очень много где применялась.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны- разное.....

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Эти 6дБ не теория а типичная практика размагничивания голов, на ферритовых как-бы не больше.
    Сколько аппаратов вы отремонтировали, размагнитили и измерили?
    На всякий случай:в бытовых аппаратах, и без постороннего вмешательства, такую намагниченность,которая так "ПРОСАДИТ" АЧХ на ВЧ - не получить!
    Если захотите - можете проверить,я делал это неоднократно,после "умельцев"...
    Единственный раз,когда от размагничивания был получен реальный эффект - голова была изношена....
    P.S.Меньше читайте "форумы" - собственный опыт(если получен правильным путём) намного важнее,чем то,что "бабки повитухи" рассказывают...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •