Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ломаем Yamaha 457

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Ломаем Yamaha 457

    Небольшой офф...
    Радовался я весной покупке Yamaha 457... В приципе сам аппарат меня устраивает с точки зрения всяких там управлений и комутаций (особенно комутация компонентного видео!). Но послушав его какое-то время понял, что слабоват он... Я любитель поднавалить . АС-ки у меня пока на 75ГДН1л+1324.8П+10ГИ1-4 (амфитоны переделывал...). На средней громкости всего в общем хватает, но начинаешь делать громче - выпирает серединка и пропадает низ... Думал это из-за динамиков таких, но приносили какие-то Jamo (тож 4х омные!) - тот же эффект... Какая-то аудио мурзилка мерила мощность 135Вт на 4ом... по идее должно хватать, но мне не хватает. Раньше был мост на ТДА7294 - вот этим усилителем я был доволен - стены ходили...
    Сейчас решил сделать 3х полоску на АСА B2512.8+13х4.4П+НЕО-Т26.4. Т.к. на 8 ом Ямаха дает всего 85Вт, я решил сделать новый оконечник для фронтов. А если брать во внимание, что раздел НЧ/СЧ я прланирую сделать на 150-200Гц, то все дело идет к бивайрингу. Сейчас есть куча собранных и проверенных плат усилков и даже на 70% собранный (стукнуло в голову что нужен ресивер и остановил сборку) усилок 2*150(мост ТДА)+6*50(лм3886). Из него я планировал сделать активную 3х полоску... Вот собственно возникает проблема, как все это грамотно собрать воедино...
    У Ямахи нет выхода 5.1, т.е. вариант 1 - засунуть в ямаху 2 моста с питальником. Фронтальные каналы протащить через активные фильтра, на ямаховский усилок пустить СЧ/ВЧ, а на мосты кинуть НЧ. ПЛЮСЫ - все в одном корпусе, минимум всяких свячзей и кабельков. МИНУСЫ - надо как-то все туда засунуть, ибо 2й тор больших габаритов, а еще и радиаторы нехилые нужно поместить, потеря гарантии...
    Вариант 2 - Отключить вообще фронтальные оконечники и сигнал, поступающий на них, вытащить на заднюю панель - и потом дотянуть до нового оконечника, ну а там уже разрулить можно и на тривайринг... ПЛЮСЫ - ничего внутри городить не надо, хорошее охлаждение оконечников. МИНУСЫ - будет еще на полке коробка убожеская из-под амфитона 50УМ-104С, ну и далековато ИМХО кабельками тащить надо сигнал, потеря гарантии...
    Вариант 3 - есть у ямахи цифровой выход и надеюсь на нем есть правильная информация после ДСП процессора и комутаторов. Т.е. получается что вариант 2, только не разбирая ямахи мы тащим цифру во внешний блок, ну а там цап (валяются где-то какие-то ДИРы и ПСМ1701, 1703) и дальше... ПЛЮСЫ - ГАРАНТИЮ НЕ ТЕРЯЕМ, ямаху не ломаем! МИНУСЫ - хрен его знает, что с того выхода цифрового выходит, может простеньким ЦАПом не обойтись и прийдется городить бог знает что, с ЦАПами я не работал ВООБЩЕ!

    Хочется услышать ваше мнение по данному вопросу. Только типа - выкинь нафиг эту ямаху, не принимаются - денег нет покупать еще что-то... Вот и хочу из того что есть собрать что-то... Тем более городить пассивные фильтра на 150-200Гц - это геморой и опять же расстраты нехилые....

    з.ы. 2 слова за выбор динамиков... НЧ я точно другой брать не буду, ВЧ скорее всего тоже, а вот СЧ я сомневаюсь... 8ми омная версия 5" АСА по чувствительности не дотягивает чуть чуть до 10", поэтому я решил делать СЧ/ВЧ 4х омными, хотя с бивайрингом эта проблема не такая острая... Может подскажите мне какой-нибудь другой 5" чтобы играл неплохо 150-6...7k, и стоил до 1000р...

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ломаем Yamaha 457

    Так ты бы посмотрел что там за цифирь то прет... Карточку звуковую где-нибудь с S/PDIF IN только раздобуть и вперед
    Ну а вариант намбер уно ИМХО стоит отбросить сразу...


    Offтопик:
    (би-; три-)вайринг - многопроводка, т.е. когда от одного усилителя идут отдельные провода на свою клемму динамика... по большому счету это миф, придуманный торгашами проводов и активно раздуваемый сверхслышащей братией

    А у тебя намечается (много-)ампинг и это действительно хорошо
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Ломаем Yamaha 457

    Ламер со стажем, у меня аудига 1я есть... кх дрова... как мне посмотреть?
    Просто я думаю что туда может и какой-нить AC3 идти - у меня все по цифре заведено (комп, двд, спутник в будущем) так вот интересует что будет если с двд попрот АС3 поток, что будет на выходе усилка...
    Да и думаю ЦАПы можно посолиднее сгородить чем в ямахе...
    А еще и фильтры цифровые попробовать сделать... Что для этого надо?


    Offтопик:
    а вот по поводу определений ты прав... че та не подумал расшифровать для себя бивайринг и биампинг, хотя всегда использовал последнее определение в своих задумках... а тут переклинило...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Ломаем Yamaha 457

    Максимально правильный вариант: вытащить preout`ы на заднюю панель. Можно даже не все, а только фронты (просверлить 2 дырки и поставить 2 RCA- мамы). Весь остальной тюнинг будет внешний, т.е. модульная конструкция рулит.
    Учитывая, что у ямахи этой плата dsp скорей всего унифицирована с более старшими сестричками, гребенка preout`ов там скорее всего уже есть, только не распаяна.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Ломаем Yamaha 457

    Да наверное именно так и будет, только я вытащу сигнал через какую-нибудь имеющуюся пару тюльпанов. А вообще схема мне нужна... а где ее взять - незнаю... поиск в нете пока ничего не дал....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •