Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: 10гдш и 75гдн нужен совет.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Всем доброго времени суток.
    Достались мне по случаю колонки 25кз 12е. Корпусам пришёл конец. Динамики с виду живы, выкинуть жалко.
    И есть ещё пара динамиков 75гдн.
    Я планирую. Сделать из этого колонки.
    План действия такой, в 75гдн заменить диффузоры на кевларовые. В 10гдш заменить подвесы.
    Сделать Колонки, в колонке будет один динамик 75гдн и два Динамика 10гдш.

    Есть ли смысл в этом?
    Или делать что то другое?

  2. #2
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Переработай ЧВР Рогожина для S-90. Только замена диффузора - галимая авантюра. Имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78252

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    будет один динамик 75гдн и два Динамика 10гдш.нормально,если правильно расчитать делал только один 10гдш

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    в 75гдн заменить диффузоры на кевларовые
    Не в коня корм.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Т.е. В замене на кевлар нет смысла? Просто диффузоры мятые. Их все равно менять, менять на родные

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:37 ----------

    Ещё вопрос, нужно ли отдельно пищалку? Или хватит 10гдш?

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 ----------

    Ещё вопрос, нужно ли отдельно пищалку? Или хватит 10гдш?

  6. #6
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Т.е. В замене на кевлар нет смысла?
    Обычно на 75ГДН мнется не сам диффузор, а выпуклый колпак. Вот его имеет смысл поменять, причем лучше не на выпуклый, а вогнутый. Можно заменить на композит ( стекло, карбон, кевлар - что угодно ). У вогнутого колпака есть одно выгодное преимущество - его невозможно вмять, можно только поломать.


    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос, нужно ли отдельно пищалку? Или хватит 10гдш?
    Пищалка еще ни одному 10ГДШ не помешала, как впрочем и весьма приличный объем под него выделить.

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Т.е. В замене на кевлар нет смысла? Просто диффузоры мятые. Их все равно менять, менять на родные
    На родные или на более легкие, неважно, из чего. Спишитесь с "Диффузором", у них в принципе все детали от подвижек 75гдн есть. Еще один момент - составляя смету по фильтрам, вы начнете ругать нехорошими словами 4-омную катушку басовика (и не только), поэтому ищите возможность сделать 8-омный вариант. Или же берите бюджетный низкочастотник с нуля.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос, нужно ли отдельно пищалку? Или хватит 10гдш?
    Если уж вы делаете НЧ+ШП, пищалка тут не совсем уместна. Вы можете сделать хитрый финт, использовав небольшой однодиффузорный ширик 4-5", который, при желании, совершенно беспроблемно сшивается с почти любой пищалкой, и реализовав одновременно и 2, и 3 полосы. Низкодобротный, потому что единичный+ Qes 10гд36 вы тоже будете ругать нехорошими словами. Как и высокую добротность 75гдн, позволяющую из компактных вариантов сделать только ЗЯ.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Не совсем понял
    «Вы можете сделать хитрый финт, использовав небольшой однодиффузорный ширик 4-5", который, при желании, совершенно беспро»
    Сделать колонку 75гдн 10гдш -1шт и ещё доп ширик поменьше?
    Или 75 10гдш -2шт и 4 ещё 1 ширик?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    1 75 гдн +1 10гдш. Два гдш не надо ни в коем случае. Лучше вместо 10гдш подобрать шп 5" или 4".
    На 75 гдн заменить подвижку с подвесом.

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Не совсем понял
    Сделать колонку 75гдн 10гдш -1шт и ещё доп ширик поменьше?
    Или 75 10гдш -2шт и 4 ещё 1 ширик?
    Например, 75гдн плюс 4-5", при недостатке или "не тех" ВЧ это безболезненно достраивается до трех полос. 10гд36 в этом случае не при делах.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Смысл в том что у меня сейчас в наличии 6 динамиков 10гдш и 2 75гдн. Вот я и хотел их использовать по максимуму, чтоб не пропали зря.

    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Ещё меня беспокоит вопрос фильтров. Их я совсем не умею расчитывать. А тем более мотать катушки.
    Я предполагал 75 обрезать в районе 100-200герц (ещё не уверен) в шп настроить от этой частоты. Используя просто конденсаторы.
    Идея говно?

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    10гд36 применение найдется, не волнуйтесь. Особенно если их как следует окультурить, пересадив на ткань и хорошенько сдрызнув защитным составом. Им место в бесконечном экране или около того, т.е., например, на даче в стенке или в потолке. Еще один важный момемнт. ШП потому и ШП, что имеет возможность играть низко, поэтому есть смысл в максимально допустимом низком разделе. Такой фильтр сам по себе довольно затратен, и переделывать его при смене головок тоже накладно. У 10гд36 два минуса - они крупные, да еще и визерные, следовательно (если это потребуется) пищалки к ним понадобятся не совсем простые, низкоиграющие. Во-вторых, оформлять их придется либо в непонятно крупных ЗЯ, либо в ОЯ или щитах, последние два варианта - серьезная головная боль и танцы с бубном. Поэтому я и заговорил о возможном использовании некрупной головки, снимающей проблему с оформлением, позволяющей на 90% камерально проработать раздел СЧ-НЧ и без проблем состыковать с ней, в случае чего, не самый навороченный твитер.

  13. #13
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Смысл в том что у меня сейчас в наличии 6 динамиков 10гдш и 2 75гдн. Вот я и хотел их использовать по максимуму, чтоб не пропали зря.

    Offтопик:
    В таком случае ты не туда обратился. Сейчас набежит туча высоколобых гуру и начнут выдавать варианты один круче другого но при этом очень далёких от исходного техзадания. Потому что твоё стартовое сообщение никому не интересно. Главное блеснуть интеллектом.
    Закончится тем, что эти самые гуру устроят срач между собой и конкер прибьёт тему. Никого не слушай. Слушай меня! И будет тебе счастье.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Ещё меня беспокоит вопрос фильтров. Их я совсем не умею расчитывать. А тем более мотать катушки.
    Я предполагал 75 обрезать в районе 100-200герц (ещё не уверен) в шп настроить от этой частоты. Используя просто конденсаторы.
    Идея говно?
    Мало беспокоит))). Первыми порядками вы такое не сделаете, а 150-герцовый раздел - никакими. Предел пассива, уже с ухищрениями - 300-400гц, лезть ниже нет смысла. Еще. Для самого простенького случая раздел НЧ-СЧ обойдется вам, навскидку, примерно в 100+47мкф и от полукилограмма до полутора эмальпровода на 1 канал, тоже крестики ставьте...

    Цитата Сообщение от peshexod Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    В таком случае ты не туда обратился. Сейчас набежит туча высоколобых гуру и начнут выдавать варианты один круче другого но при этом очень далёких от исходного техзадания. Потому что твоё стартовое сообщение никому не интересно. Главное блеснуть интеллектом.
    Закончится тем, что эти самые гуру устроят срач между собой и конкер прибьёт тему. Никого не слушай. Слушай меня! И будет тебе счастье.
    В противном случае набежит толпа удифилов и автомобилистов, которые быстренько сляпают рецепт по принципу "тута кандюком от стиралки, а тута катуху 20мг на железке от стартера, и задолбит". Не отвечая ни за процесс с сопутствующими последствиями, ни за результат, ни за то, останется что-то полезное у автора в голове или нет...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 08.04.2018 в 18:15.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Забыл сказать планирую делать зк ящик. 1 меньше габариты
    2 помещение 17-18 кв. Громко не нужно.

  16. #16
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Громко не нужно.
    Ну, так не наваливай. В чём проблема?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Забыл сказать планирую делать зк ящик. 1 меньше габариты
    Наверное "ЗЯ"? Все равно нужно TS измерить.


    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    у меня сейчас в наличии 6 динамиков 10гдш
    Прямо эпидемия , чуть ранее 8 шт 10гд34 нарисовались. И тишина!
    Я бы на 4 шт 10гдш поменял подвесы на тороидальные, удалив ВЧ рупор можно пару применить в НЧ полосе. Пару оставшихся перемотать меньшим диаметром, больше провода в зазор поместить и сопротивление увеличить, на СЧ-ВЧ полосу.
    Можно еще нафантазировать, но только после измерений. Останется вопрос для меня нерешаемый, что потом делать с внешним видом?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Как вариант сделать акустику без 75гдн. Это не панацея. По поводу улучшений 10гд 34 уже читал. Был бы признателен. Если подскажите какие подвесы купить лучше. И где купить. Мерять конечно буду. Пока просто разбираюсь с теорией. Ну и мерить буду уже с новыми подвесами.

  19. #19
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от erricss Посмотреть сообщение
    Если подскажите какие подвесы купить лучше
    Покупал в Питере, "диффузоровские". Покупал у китайцев на "али". Разницы в звуке не заметил, но китайские заметно дешевле. К тому же в последний раз купил красные и стали 10гд-36 выглядеть как от "кервин-вега". Красиво.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Если не сложно можно ссылку?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •