Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: 10гдш и 75гдн нужен совет.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Всем доброго времени суток.
    Достались мне по случаю колонки 25кз 12е. Корпусам пришёл конец. Динамики с виду живы, выкинуть жалко.
    И есть ещё пара динамиков 75гдн.
    Я планирую. Сделать из этого колонки.
    План действия такой, в 75гдн заменить диффузоры на кевларовые. В 10гдш заменить подвесы.
    Сделать Колонки, в колонке будет один динамик 75гдн и два Динамика 10гдш.

    Есть ли смысл в этом?
    Или делать что то другое?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Бока, В целом да, параметры весьма неудобные выходят. Ни рыба, ни мясо. Либо делать его кардинально легче и жёстче (мидбас), либо сильно тяжелее (саб). Только тут были слова про "дохлый движок" у гдн. С чем я в корне не согласен. Весьма продуманный мотор с линейным полем и высоким керном.
    я сам был неважного мнения про наши басовики , пока с ними не повозился. И зауважал их всей душой, что бы мне про них ни вопили. Другое дело, как обычно, хорошим динамикам- ума не дали . Вдобавок воспитали целое поколение на инвалидском звуке S90 , хотя в достойном оформлении - эти динамики умоют многие намоленные .

  3. #62
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Динамик отличный получился.
    Из одного такого отличного динамика к сожалению системы не составить. К нему нужно еще как минимум три таких же хороших динамика... я так думаю (с)

  4. #63
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Бока, В целом да, параметры весьма неудобные выходят. Ни рыба, ни мясо. Либо делать его кардинально легче и жёстче (мидбас), либо сильно тяжелее (саб). Только тут были слова про "дохлый движок" у гдн. С чем я в корне не согласен. Весьма продуманный мотор с линейным полем и высоким керном.
    Конечно, продуманный. Но почему тогда 75гдн это 75гдн, а S90 это S90?
    То, что получилось на базе МС, совершенно другой динамик, сравнивать одно с другим не вижу смысла.
    Что касается параметров, никаких неудобств в части TSP не наблюдаю, разве что Re. В 60-литровом ФИ с фильтрами отыграет на ура с настройкой 40.

    P.S. А что примерно будет, если вместо алюминия уложить медь? Я понимаю, что другое число слоев, другой диаметр и т.п., просто влом считать на бумажке))).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #64
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вдогонку могу сказать, что может быть и можно на раме от 75ГДН создать нечто особенное
    Особенное не нужно. Нужно довести до состояния из даташита.

  6. #65
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    P.S. А что примерно будет, если вместо алюминия уложить медь? Я понимаю, что другое число слоев, другой диаметр и т.п., просто влом считать на бумажке))).
    если делать под то-же сопротивление, то меньше толщина катушки (алюм 0.2, медь 0.18), меньше заполнение зазора и в два раза больше вес катушки. И про мощность я не знаю: вопреки книжкам выходит что алюминиевые катушки держат больше. В частности динамик на этом-же железе с такой-же катушкой но другой подвижкой (mms 33, fs ~65) выдержал клип от киловаттного усилка (Нева РА2000) несколько минут на дабстепе https://vk.com/wall-84724089_94
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  7. #66
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Re и мощность не так пока важны. По идеe, при переходе на медь (даже с учетом изоляции), возрастет MEF. Если с учетом роста массы и остальных последствий добротность не уползет вверх, получится очень интересно. Надо прикинуть 5-й ряд меди. Я правильно понял, что общая толщина около 0.8мм?

    P.S. Не, Re по-любому страшное.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.02.2019 в 17:46.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #67
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Gudronov,
    Общая толщина медной 0.92 (каптон 0.13), алюминиевой 1.03 мм. Добротность в любом случае уползёт вверх, если массу увеличить. Почти 10грамм массф добавится. А если добавить 5 ряд меди, то re будет в районе 2.2. Можно сделать более тонким проводом и больше слоёв, но это весьма геморно.

    P.s.: что такое MEF?
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  9. #68
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    P.s.: что такое MEF?
    Motor efficiency factor, BL2/Re. Описывает эффективность движка. Если MEF1=MEF2 при любых сочетаниях BL1,2 и Re1,2, движки одинаковы. Другими словами, позволяет сравнивать приводы с разной омностью, как частный случай.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #69
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    я сам был неважного мнения про наши басовики , пока с ними не повозился.
    Ну такое. Еслиб эти 75ГДН, как и другие, делались с установочными фланцами, а не под декоративную накладку.. А так мучайся с ними. Ибо норм декоративной накладки под них не существует в природе
    У того с чего копировались динамики в Электрониках 75АС, было с этим получше

  11. #70
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    abonent007, ну, тогда можно и много других динамиков списывать. Ибо там тоже нужна декоративная накладка. Хотя мне рама 75гдн и без всяких накладок нравится.

    Gudronov, Как бы я всё равно не понимаю почему медь дала бы больше. МС осталась такая-же, а вот 10 грамм веса там будут немного лишними.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  12. #71
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Как бы я всё равно не понимаю почему медь дала бы больше. МС осталась такая-же, а вот 10 грамм веса там будут немного лишними.
    Если взять в качестве идеологической основы выражение для кпд-реф.чуйки, то в результате несложных преобразований)))*, вся наука сводится к отношению объема проводника к удельному сопротивлению, при прочих равных. Подобная интерпретация, например, имеется в книжке Эфрусси 1971г. То есть, медная обмотка увеличивает эффективность мотора за счет понижения удельного сопротивления, и она же за счет более высокой удельной плотности при том же объеме увеличивает Mmd(Mms) и уменьшает эффективность всего девайса. То есть, получаем более моторизованную, но/и потяжелевшую голову (для меньшего по объему оформления, как один из возможных и предпочтительных вариантов). Вопрос в том, как в реальности лягут карты.

    * вообще-то, тождественных


    Offтопик:
    Ничегошеньки сегодня считать не могу да весь день вонючий дельфи лисп писал да)))
    Последний раз редактировалось Gudronov; 04.02.2019 в 05:55.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #72
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, как в реальности лягут карты.
    Вот я про то и говорю. В данном случае мы получим чуть-чуть более "моторизованную", но при это потяжелевшую на целых 25% голову. Цель была у меня немного другая. И так, ИМХО, 38 грамм это очень тяжелая вышла.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  14. #73
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Хотя мне рама 75гдн и без всяких накладок нравится.
    По $20-25 за штучку им можно многое простить

  15. #74
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    abonent007, Не из-за этого.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  16. #75
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Круглая алюмомедь 4 слоя в одну сторону.
    У нас тут с Ильёй вопрос про индуктивность этого чуда родился. Вот тут, и пару постов дальше...
    Было бы интересно услышать мнение начальника транспортного цеха
    Денис

  17. #76
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Попробую на неделе намотать. Ежели впаду от результатов в состояние когнитивного диссонанса, буду рыть дальше.
    Пока соображения чисто умозрительного плана, причем одно.
    Чем ситуация отличается (на первый взгляд) от обычной намотки. У "перескакивающего" витка результирующий вектор напряженности поля явно не параллелен оси катушки. Если таких несколько, и они проброшены через разрез гильзы, то их векторы должны быть примерно сонаправлены. Как это сказывается на общей картине, икс его игрек. Вскрытие покажет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #77
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Ka4aN,
    Специально на этих динамиках не сравнивал, но по опыту работы скажу что индуктивность при намотке в одну сторону ниже, чем при намотке туда и обратно. Но при этом и выше добротность. А у катушки четыре слоя туда-обратно ещё выше индуктивность и ниже добротность. Чем успешно пользуются производители динамиков, ставя дохлый магнит и наматывая многослойную катушку.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У "перескакивающего" витка результирующий вектор напряженности поля явно не параллелен оси катушки. Если таких несколько, и они проброшены через разрез гильзы, то их векторы должны быть примерно сонаправлены. Как это сказывается на общей картине, икс его игрек. Вскрытие покажет.
    Вот здесь видно как переброшены витки. Имхо, так как они запараллелены, то можно их расматривать как один провод. То-есть, так же, как на катушках намотанным плоским проводом на ребро в один слой.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Всем привет. Даже и не думал что эта тема ещё жива. Ситуация следующая. Изготовил подвесы самостоятельно. Из изолона (подложка под ламинат) толщиной 1мм. Мерить не стал, нашёл на просторах интернета чертёж короба tqwp. На основе этого чертежа собрал 1 колонку с двумя динамиками. Послушал, с этим тоже небольшие проблемы. Т.к. это был тестовый стенд и собиралось все из бесплатных материалов на коленке. То и слушал на том что было, а было либо усилитель от компьютерных колонок (паршивый), или лампа с уставшими кондерами. Звук не понравился, мало низких. Далее был найден 25гдн, он встал в место одного из 25гдш. Звук стал на порядок лучше. Но 25гдш его переигрывал, как бы пел громче, портя всю картину. Придушил гдш резистором. Стало заметно лучше. Из за смены должности на работе, колонка так и осталась недостроем. Скорей всего доделана не будет.
    Ps. Собрал колонки на асалабе 8851.


    Осталась целая коробка 10гдш. Примерно около 8шт. У всех подвесы сгнили. Могу отдать даром, если вы возьмёте все расходы на их пересыл. Ну или Вы живете в Перми и заберёте лично.
    Если они вам нужны, решение нужно в ближайшие 2-3д. Позже будет поздно.

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Забыл написать. Если интересно, могу сделать фото колонки. Могу описать как сделать подвес на коленке за 15-20минут.

  20. #79
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erricss
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 10гдш и 75гдн нужен совет.

    Чтоб не создавать новую тему, достался мне усилитель пионер Vsx-516. Проблема в том что у фронтальных колонок баса нет в правом канале. Т.е. музыка идёт басс есть но очень слабо в отличии от Лёвой колонки (колонки исправны). Кондеры высохли?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •