Страница 3 из 18 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 360

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Ellam Flex 6600

Можно ли в данном проекте заменить последовательную проволочную катушку на мидбасе (L12011) и параллельную проволочную катушку на ВЧ (L1031)на ленту равного сечения. Конкретно на WAX COil от jantzen 12AWG и 18 AWG соответственно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ellam-flex-6620.png 
Просмотров:	659 
Размер:	11,9 Кб 
ID:	317003
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm
    Последний раз редактировалось iskander80; 06.04.2018 в 03:58.

2. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

Цитата Сообщение от SanchesR Посмотреть сообщение
    Кто же ответит про скосы, если никто их не делает. Мне третий вариант больше нравится.
    Третье фото или схема?

3. Новичок Аватар для SanchesR

Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Третье фото или схема?
    Самая последняя фотка. Но попробуй врезать динамики в плоскую поверхность - фанера или дсп, сделать не сложно и проверишь нужны ли скосы. Может Троелс с такой формой панели просто заморочился. Все последние проекты, все плоские панели.

4. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от SanchesR Посмотреть сообщение
    Самая последняя фотка. Но попробуй врезать динамики в плоскую поверхность - фанера или дсп, сделать не сложно и проверишь нужны ли скосы. Может Троелс с такой формой панели просто заморочился. Все последние проекты, все плоские панели.
    Как раз именно вот выпуклость мида это важно.
    И расстояние от мида до вч.

5. Старый знакомый
    Автор темы

Немного побаловался с дизайном, чтоб мой глаз радовало:
    Оцените варианты:

Название:	Автосохран6767ени3.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	151,9 Кб 
ID:	320266 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Автосохран672323267ен&#1.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	164,6 Кб 
ID:	320267 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Автосохр232323ан67634347е&#108.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	125,3 Кб 
ID:	320268

Название:	Автосохрануук&#109.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	97,8 Кб 
ID:	320269 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Автосохран67й2232367е&#1.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	111,0 Кб 
ID:	320270 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Автосохр232323ан6767ен&#.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	92,6 Кб 
ID:	320271

Название:	Ellam flex.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	171,5 Кб 
ID:	320272 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ell55555555555am flex.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	144,0 Кб 
ID:	320273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ellam flex9.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	195,3 Кб 
ID:	320274 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ellam flex8.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	115,7 Кб 
ID:	320275 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ellam flex4.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	179,9 Кб 
ID:	320276 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ellam flex3.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	201,7 Кб 
ID:	320277 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ellam flex2.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	176,6 Кб 
ID:	320278

Название:	схема ящика.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	102,1 Кб 
ID:	320279
    Высота корпуса больше на 2см от оригинала.
    Объев внутренний тоже чуть больше.

6. Старый знакомый
    Автор темы

Окончательный вариант:

Название:	6fa2ag4k2aa-960.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	36,5 Кб 
ID:	320672 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6fa2a404k188-960.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	39,8 Кб 
ID:	320673 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6fa2ag4k297-960.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	53,9 Кб 
ID:	320676
    Шпон "по кругу"

Название:	6fa2ag4k1a2-960.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	146,4 Кб 
ID:	320675 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6fa2a404lea-960.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	188,0 Кб 
ID:	320674

---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    iskander80, простите, не помню, какая у Вас КДП, сейчас уже редко захожу на Вегу. Был опыт с данной акустикой. Помогал настраивать другу. Собрал он двушку, слушали, перестраивали настройку ФИ и уменшaли объём но так и недобились удовлетворительного звука на НЧ. Гудело + лёгкая размазня по всему НЧ регистру. Наиболее походячий вариант был с удлиннением штатной трубы на 8 см. Но не то. Решился он на трёшку и не пожелел. Вот его отзыв: http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX-3W_Vaidas.htm .
    Слаб этот дин для НЧ. И все пятнашки ревелаторы. Слишком низко наровит копнуть, что им не под силу... И в двойне слабы, что бы в это время красиво играть середину. Я в этом был уверен, пока неуслышал https://system-audio.com/product/sa-pandion-2-2/... Там правда, другие пятнашки, наверное заказные, но играет здорово. Так что данную двушку от Троелса я считаю неудачной акустикой. Только моё личное мнение.

с уважением, Robertas
    Скажи пожалуйста, фазик пользовали проектный или похожий ?
    там в проекте фазик конусной.
    про слабость на НЧ хочу сказать что я как раз поражен количеством низа от этих 5ок.
    Полнодиапазонный полочник.
    Думаю как всегда - дьявол таится в мелочах.
    Кросс полностью проектный был у товарища, катушку на мид не поставил потоньше?
    Сейчас кросс вот так выглядит:

Название:	6fa28c04k490-960.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	176,7 Кб 
ID:	320677

7. Старый знакомый Аватар для Robertatorius

Фазик был конусный. Комната у товарища вредноватая, не каждая низко играющая аукстика работает должным образом. Тройка нормально, двушка гудела. Кстате, очень долго прогревалась, с прогревом звук становился всё более динамичным открытым на середине. В кросе были красные джансены, перешли на трёшку с стандарт (синие) на вч и кроскапом на середину. И всё равно, лучше двушки, как на нч так и на сч.

С уважением,

8. Частый гость Аватар для karmalex

Offтопик:
    Насчет "прогрева". Обычно это что-то типа разминки (снижения жесткости) гибких элементов подвижной системы. Если говорить про СЧ/ВЧ диапазон, то вот я загуглил пищалочку, она с низкой частотой основного резонанса, выведенной за пределы рабочей полосы в АС.

На "середине" там нечему "прогреваться", разминка басовика может привести к максимум ~1,5 дБ изменению АЧХ на НЧ (если, скажем, резонансная на 40% снизится за счет размягчения подвеса), то есть ничего фатального.

Так что полезнее всего не растягивать мозг "прогревами".

Вот что реально "прогревается" - так это уши.

9. Завсегдатай Аватар для Zork1

Гибкость есть не только в самом очевидном месте- на частоте основного резонанса, Ц. шайба широкополосный резонатор + приклеенный к ней диффузор этого динамика проявляет гибкость и ниже килогерца.То же имеет отношение к пищалке и ее куполу, не являющемуся поршнем.

10. Старый знакомый Аватар для Robertatorius

Доброе утро!
    Я до конца непонимаю процессов, которые происходит при "прогреве" но для моих ушей этот случий был очевидным, так, немог "прогреть" уши длительным прослушиванием т. е. привыканием. Слушал неделю в начале, почти сразу после сборки, сын сканы обозвал тормозными дисками из за зажатого звука и своеобразных насечек дифузора, а потом, спустя почти год ещё недельку. Было по другому уже. Ясно и открыто. Может из за мастики, которой намазан дифузор? х. з.... Примите как лично моё мнение.

С уважением,

11. Старый знакомый
    Автор темы

Доброе утро!
    Я до конца непонимаю процессов, которые происходит при "прогреве" но для моих ушей этот случий был очевидным, так, немог "прогреть" уши длительным прослушиванием т. е. привыканием. Слушал неделю в начале, почти сразу после сборки, сын сканы обозвал тормозными дисками из за зажатого звука и своеобразных насечек дифузора, а потом, спустя почти год ещё недельку. Было по другому уже. Ясно и открыто. Может из за мастики, которой намазан дифузор? х. з.... Примите как лично моё мнение.

С уважением,
    Катушка на мид была 1.8мм проволока?

12. Старый знакомый Аватар для Robertatorius

Провода непомню, но активное было в порядке 0,2 Ом. Круглый провод, от янзена. Дома лежат, нет возможности глянуть сейчас, но думаю точно по проекту.

с уважением, Робертас

13. Старый знакомый Аватар для uncleSE

спустя почти год ещё недельку. Было по другому уже. Ясно и открыто
    к выводам от прослушивания надо осторожно относиться- слишком много привходящих факторов, невозможно создать абсолютно одинаковые условия прослушивания в разное время
    у меня например уличный шум после 21 снижается на порядок, и если я начинаю прослушку в 20 и заканчиваю в 22, то звук в начале и в конце совершенно разный- запросто можно подумать что идет прогрев, но то же самое в 9 утра звучит опять немного по другому
    точнее- я слышу по другому

14. Старый знакомый Аватар для Robertatorius

Совершенно согласен. Проще делать тупой, поверхностный А-Б тест, где за Б служит "эталон" . Хорошо изученная система, которую слушаешь постоянно. Так и делалось. За "эталон" служила система с хейлом, купольной ыифой и 8" дайтоном в тл по мотивам Алексея К., т. е. моя повседневная система. Тракт устоявшийся, без изменений. Я очень скептический отношусь к оценке явных изменений звука ушами, но этот раз для меня они были явные и очень познавательные. Двушка в начале была на много хуже, перед переходом 50/50 за исключением баса, после перехода на 3 шку- ощутимо лучше. Но, повторюсь, это моя личная " измериловка" и непризываю верить.

С уважением, Робертас

15. Старый знакомый Аватар для uncleSE

Проще делать тупой, поверхностный А-Б тест, где за Б служит "эталон" . Хорошо изученная система, которую слушаешь постоянно. Так и делалось
    ну это другое дело- тоже совершенно согласен

16. Завсегдатай Аватар для Zork1

Совершенно согласен.. Но, повторюсь, это моя личная " измериловка" и непризываю верить.

С уважением, Робертас
    Да ладно оправдываться, у одного парня разные условия прослушивания но он при этом, всего лишь слышит по-другому в разное время.Но по праздникам может быть лучше в другое, более раннее время почему-то...Сначала запустить все от батарей а уж потом рассуждать про 9 утра, 22 вечера и уши, к 2 ночи кстати еще лучше.У другого гибкость лишь на частоте резонанса, а прогрев это АЧХ, но оба верят только в уши.

17. Старый знакомый Аватар для uncleSE

Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Сначала запустить все от батарей
    продавец батарей?
    что то не то курил?

18. Завсегдатай Аватар для Zork1

Не надо тупить.

19. Частый гость Аватар для karmalex

Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Гибкость есть не только в самом очевидном месте- на частоте основного резонанса, Ц. шайба широкополосный резонатор + приклеенный к ней диффузор этого динамика проявляет гибкость и ниже килогерца.То же имеет отношение к пищалке и ее куполу, не являющемуся поршнем.
    Так а если резонатор (резонанс) "широкополосный", не значит ли это, что вместо (хорошо заметного) смещения пики точёной на АЧХ мы получим какие-то следовые изменения формы, которые не сделают погоды?

20. Завсегдатай Аватар для shutoff

ЦШ не может быть ШП резонатором. Её собственный резонанс определяется её массой и упругостью как у любой пружины. Если резонанс жёсткой ресоры авто будет попадать в рабочий диапазон вибрации то авто будет трести как в лихорадке. Такая же песня с подвесной системой головки. Механический резонанс всегда выше Fs.
    Что касаемо разогрева, то многое зависит от свойств материала подвесной системы и условий, влияющих на их изменение. Многие подвесы дубеют со временем и от снижения температуры (владельцы автозвука знают когда резиновый подвес тупо замерзает). У новых головок в 99% механические свойства подвесной системы могут отличаться от заявленных. Факторов много. Это само производство, технология изготовления, условия хранения... резиновые подвесы и пропитанные тканевые по механическим свойствам имеют нормированный допуск и отклонения. Дни головки разрабатываются очень быстро другие дольше. Некоторые при простое дубеют, это ж не зимняя/летняя резина. Но по умолчанию любая купленная головка должна соответствовать заявленным паспортным данным. Сколько процентов из общей массы головок этому соответствуют? А сколько сохранает свои свойства весь срок службы? Мне таких не попадалось.

21. Завсегдатай Аватар для Zork1

Не вижу смысла углублять дискуссию на тему прогрева тем более в этой теме.С тезисом что прогрев это изменение гибкости (в механической части) согласен и призываю лишь смотреть шире на участников "прогрева"."Уши это весь прогрев" ущербное объяснение не выдерживающее критики.ЦШ механически соединена с диффузором и участвует в формировании итоговой ачх (упрощенно) как на частоте резонанса так и выше (именно это имелось ввиду когда я ее обозвал широкополосной).Смотреть же следы прогрева наверняка лучше на ватерфолле а не на АЧХ, но проблема тут будет в интерпретации полученных данных (что есть хорошо а что плохо)
    В данном случае звук стал ярче на сч говорит скорее всего что изменились частоты и время затухания в диффузоре-цш в сторону увеличения.А АЧХ при этом может и не продемонстрировать заметных изменений.То что "прогревалось" слишком долго,- возможное следствие пропитки нанесенной на диффузор в данной модели и являющейся доп армирующим слоем.Делают ли погоду небольшие изменения в частотах и времени затухания колебаний механических подвижных частей?Эта заметность зависит от всех компонентов.

Страница 3 из 18 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права