Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikkilaber
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    28

    По умолчанию Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Собственнно говоря жил не тужил пока не купил трёхполосную стереопару резко отличающуюся "голосом" от того что было.

    Она меня устраивает, но кино я тоже сильно люблю, по этому мне придётся повторить СЧ-ВЧ как у авторских, в том же объёме, демпфировании и видимо путём реверс-инжиниринга.
    А вот НЧ звено в стерео овер 30см, центральный канал хочу классических пропорций так что поставлю два 160-200 мм(советуйте)

    В стерео стоят твитеры Малиновского RT850(куплен), Fostex FE166en переделанный на СЧ( куплен, переделан) и НЧ ноэма.
    Я понимаю что не смогу подобрать мелкие НЧ такой же чувтвительности как профессиональный большой, однако в ресивере есть корректор АЧХ с регулируемыми горбами и их добротностью. Тоесть +6дб запаса есть чисто усилением в НЧ если оно надо..
    В принципе есть Tannoy MX1 стоявшие когда то на сурраундах, могу их распотрошить и сделать эквивалетнтный объём с их НЧ, но всё равно надо сшивать СЧ-НЧ. Возможно через местных аудиофилов смогу ТС намерить, у меня кроме тестера средств не особо есть.

    И собственно вот концепция компоновки, схема стереопары, думаю смысла мало на фостекс характеристики кидать, потому как с отрезанным воротником, пусть даже и с возвращённой массой он по ачх ясно что другой но приведу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	детский рисуно&#10.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	316933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	счфост.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	316934  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Mikkilaber, по моему у вас преувеличены запросы к требованиям характеристик центрального канала для кино
    в кино его задачи- речевой диапазон, не путать с воспроизведением стерео тремя АС- пара тройка таких тем тут была, там задачи другие

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikkilaber
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    uncleSE, спасибо за ваше мнение, тема для того чтобы сделать АС, если бы существующий центральный канал подходил она бы не возникла.
    Последний раз редактировалось Mikkilaber; 06.04.2018 в 01:45.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    Mikkilaber, по моему у вас преувеличены запросы к требованиям характеристик центрального канала для кино
    в кино его задачи- речевой диапазон, не путать с воспроизведением стерео тремя АС- пара тройка таких тем тут была, там задачи другие
    Вы хотя бы пару экшенов послушайте что идет в центральном канале, перед тем как это общецитируемое мнение писать.В кино задачи центрального канала это основная нагрузка, там все плюс речевой диапазон, а не речевой диапазон минус все.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikkilaber
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Господа, мне нужно больше практических советов, какие нч лучше закупить и "поженить" с существующими сч/вч , объём, фильтры...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Берете активный фильтр типа dbx 223, какую-нибудь трехканальную микросхему STK на усиление, паяете, подключаете. Объемы оформления без измерений, или известных данных динамиков, никак не посчитать, а более тонкая настройка АС без микрофона невозможна.Танной мх1 слишком мелкий сюда.

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Mikkilaber Посмотреть сообщение
    Господа, мне нужно больше практических советов, какие нч лучше закупить и "поженить" с существующими сч/вч , объём, фильтры...
    Молчание нормально, поскольку задача поставлена не совсем, если не сказать вообще. Во-первых, если это ДК, нужно точно знать, как частотно режется снизу центр, под это уже выбирать конфиг НЧ-части. Из этого уже будут проистекать варианты головок-оформлений.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Берете активный фильтр типа dbx 223, какую-нибудь трехканальную микросхему STK на усиление, паяете, подключаете. Объемы оформления без измерений, или известных данных динамиков, никак не посчитать, а более тонкая настройка АС без микрофона невозможна.Танной мх1 слишком мелкий сюда.
    В первом, а иногда и последнем, приближении, сшить НЧ и СЧ пассивно можно точно зная TSP и параметры ящика.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В первом, а иногда и последнем, приближении, сшить НЧ и СЧ пассивно можно точно зная TSP и параметры ящика.
    Это нужно писать только после того как ТС скажет "не хочу активно, хочу пассивно" и не мне, а ему.

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Да. Это ключевой момент))).

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikkilaber
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Молчание нормально, поскольку задача поставлена не совсем, если не сказать вообще. Во-первых, если это ДК, нужно точно знать, как частотно режется снизу центр, под это уже выбирать конфиг НЧ-части. Из этого уже будут проистекать варианты головок-оформлений.
    Эх, если бы я полностью знал как представить техническое задание, то вопросов не задавал, так как в данном случае это практически ответ и получится..

    Никак не режется, у меня без саба конфиг, большие колонки.
    Со спадом от 50Гц я думаю нормально будет, без иллюзий.
    Собственно ящика то ещё нет, динамиков НЧ тоже нет. Есть фостекс 166 в качестве сч и RT850.
    Примерный максимальный размер по глубине колонки 450-500 мм , длина не более 700, высота по динамикам.
    В общем за 60л выходить бы не хотелось. В принципе и закрытый корпус был бы неплохо, если возможно в таком объёме.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Да почти все сказано.С таким крупным типа сч, нужно низкое деление и значит активное, что для этого требуется по минимуму, я уже написал.Хотите естественны спад для фостекса, тем более нужно активное деление.Не хотите активное, все сложности умножаются на 3.По возможным вариантам нч нужен бюджет.По ноэме которая есть, нужна модель.

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Учитывая малый ход Фостекса, особо низко не получится. А 350-400гц делается и пассивно, основные проблемы при залезании ниже начинаются проблемы с басовиком. Ну, а что на НЧ ставить, сложно сказать, потому что почти все, начиная с асалабов, а, может, и сильного баса привет конец спикеров))). Может быть, помимо домашки, имеет смысл использовать 6-8" ПРО, если это выглядит не слишком накладно, и если важно сочетание компактности, чувствительности и ДД, но без суперниза.


    Offтопик:
    Берем две 6nd430 в ящике-обсоске, и дружим их прямо с тов. Малиновским . (шутка с долей)

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Mikkilaber Посмотреть сообщение
    хочу классических пропорций так что поставлю два 160-200 мм(советуйте)
    Как вариант - не хотеть(?)
    12шка не сильно большей высоты потребует))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wtynh.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	317266  
    Последний раз редактировалось Flaesh; 09.04.2018 в 13:12.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikkilaber
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Учитывая малый ход Фостекса, особо низко не получится. А 350-400гц делается и пассивно, основные проблемы при залезании ниже начинаются проблемы с басовиком. Ну, а что на НЧ ставить, сложно сказать, потому что почти все, начиная с асалабов, а, может, и сильного баса привет конец спикеров))). Может быть, помимо домашки, имеет смысл использовать 6-8" ПРО, если это выглядит не слишком накладно, и если важно сочетание компактности, чувствительности и ДД, но без суперниза.


    Offтопик:
    Берем две 6nd430 в ящике-обсоске, и дружим их прямо с тов. Малиновским . (шутка с долей)
    Постепенно начинает проясняться, 6nd430 дороговато , а если вот такие применить? http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_cm8b.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Как вариант - не хотеть(?)
    12шка не сильно большей высоты потребует))
    К сожалению слишком большая получается по фронту.

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Mikkilaber Посмотреть сообщение
    К сожалению слишком большая получается по фронту.
    Два раза по 6" - это 12".
    "Семнадцать мгновений весны" - это два раза по "Восемь с половиной"©

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,574

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Mikkilaber Посмотреть сообщение
    а если вот такие применить? http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_cm8b.pdf
    В ЗЯ они не будут играть низко (Resonant frequency, fs - 73 Hz), почему у них заявлено 40 - 5.000 Hz?
    40-73 Гц у них -12 Дб. Же!

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikkilaber
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Два раза по 6" - это 12".
    "Семнадцать мгновений весны" - это два раза по "Восемь с половиной"©
    Сарказм конечно понимаю, однако у меня всего лишь маленькая комната в которую втиснута аудиосистема ЗЯ, ресивер и телевизор. Я физически не имею возможности монтировать рэковые стойки с dbх*ами и пачками усилителей, у меня нет звукопрозрачного киноэкрана за которым можно поставить НЧ овер 12".
    Как то же производители кинотеатральной акустики справляются делать центральные каналы можно сказать классической для них компоновки как двух, так и трёхполосные. У меня прямо сейчас такой работает, просто по тональному окрасу не подходит.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    В ЗЯ они не будут играть низко (Resonant frequency, fs - 73 Hz), почему у них заявлено 40 - 5.000 Hz?
    40-73 Гц у них -12 Дб. Же!
    Понял Витя, спасибо! Отрицательный результат тоже результат.
    Мнеб уже динамики купить и в бой ввязаться если честно, пока мне кто нибудь по Лихницкому в помещение 300м2 переехать не посоветовал. На два динамика расчётный объём х2 работает или какие то хитрости есть?
    Может быть правда на эти 6ND430 разориться?

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Mikkilaber Посмотреть сообщение
    Сарказм конечно понимаю
    Без сарказма. Имо габаритные размеры по фасаду почти одинаковые.
    12 или 2х6.5=13 горизонтально, 6.5+4 или 12 вертикально.
    В глубину не знаю сколько, частично можно сэкономить на нижней границе.

  19. #19
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Faital 4Fe35 четыре штуки горизонтально.
    Компактно и эффективно, даже в ЗЯ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Прошу помощи в разработке АС центрального канала для ДК

    Цитата Сообщение от Mikkilaber Посмотреть сообщение
    Может быть правда на эти 6ND430 разориться?
    Выясняется, что 6nd430 немного не из той оперы, если центр у вас не срезан под саб снизу. Чисто как негромкие мидбасы в трех полосах эти головки использовать - садизм, поскольку они сами по себе с крупной лентой вызывают нервное курение в округе. Потому я и говорю, что это шутка с долей шутки. Есть кандидаты и попроще, у Беймы, например, но тут надо уяснить следующее - это дает при минимальных габаритах хороший ДД, но это не играет низко, это требует присутствия саба, и это само по себе не слишком выгодно по соотношению производительность/цена, если не 2 полосы.

    Если же двигаться в направлении низкоиграющего монитора с подобной компоновкой https://www.prodj.com.ua/studio-moni...d-type-30.html, то тут нужны тяжелые головки с сильным приводом. Вроде асалабов B1632,B2016, Dayton DS/DSA и т.п.. Причем, желательно, в четырехомном варианте. Естественно, блистать чувствительностью это не будет, единственный способ увеличить чуйку на низах - увеличивать объем при соответствующих головках, или же в том же объеме повышать настройку, теряя низ, и тоже при соответствующших динамиках.


    Offтопик:
    P.S. Малиновский на верхнем днище танка))) с изысканным круглым бафлом и содержимое пдфки со схемой, особенно L1, рождают подозрения и вопросы...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 10.04.2018 в 15:25.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •