Страница 10 из 24 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 480

Тема: Сравнение активных мониторов

  1. #181
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    не плохо

    вот кстати можно же сделать качественнее за 250 евро чем у eris...
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  2. #182
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    не плохо

    вот кстати можно же сделать качественнее за 250 евро чем у eris...
    В целом за потраченные мной деньги особых претензий не имею (как к мониторам для компа), но омрачили качеством банального реле,
    что в цепи "автовыключалки" установлено - через месяц в одном из мониторов контачить периодически переставало, т.к. под рукой
    подобного размера и напряжения релюшки нет, перемычку впаял, работает, ну а руки пока не дошли заменить, да и не надо оно мне -
    автовыключением не пользуюсь...

  3. #183
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Mammonth,

    я ещё заметил что используется выходы в микросхемах mute и st-by
    после щелчка реле, колонки начинают играть через 1-2 секунды
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  4. #184
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Переделал eris e5, слушаю 2 день.
    Ну.. стало лучше, чутка стали перегонять focal a 50 по середине и высоким. Не плохо, если учитывать что раньше вообще ничего было не понять в ВЧ.
    Регуляторами подкрутил ачх, на качество фильтры не влияют, сейчас везде где можно фкп стоят.
    Глубоких басов как не было так и нет, так что можно было сэкономить на номиналах. Я укрепил корпус, мидбас играет жестче.
    Шум всё равно есть какой-то.
    Номиналы в фильтрах не менял.

    Эффект от переделки есть. Стоит ли переделывать?
    Стоит если процесс переделывания не сложный. Но с эрисами много заморочек, повторять с ними я бы не стал.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  5. #185
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Скоро соберу, посмотрим
    Так то проверил, работает, opa1644 как родные встали взамен старым

    tda7293 на ВЧ на пределе работают (минимума)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	focal50_upd0.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	343243

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	focal50_upd1.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	343244

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	focal50_upd2.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	343245

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	focal50_upd3.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	164.4 Кб 
ID:	343246

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	focal50_upd4.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	343247

    ---------- Post Merged at 22:42 ---------- Previous Post was at 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Mammonth,

    я ещё заметил что используется выходы в микросхемах mute и st-by
    после щелчка реле, колонки начинают играть через 1-2 секунды
    Кстати, так оно и оказалось. На фото focal50_upd3 видно тонкую дорожку по краю платы, которая идёт от двух микросхем одновременно на мелкий контроллер, между гнёздами RCA и XLR (там не ОУ)
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  6. #186
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Кстати, так оно и оказалось. На фото focal50_upd3 видно тонкую дорожку по краю платы,
    которая идёт от двух микросхем одновременно на мелкий контроллер, между гнёздами RCA и XLR (там не ОУ)
    Чего-то платы Вашего Фокала не узнаю, ранее на фото они иначе выглядели, похоже проведён апгрейд по замене конденсаторов?!
    Да и в Альфе 7296 были изначально, Вы на 93и перепаяли?! А если не секрет - а зачем?!
    Что касаемо функции "Mute", то она же с помощью ёмкости конденсатора "настраивается", о каком "контроллере" речь ведёте?!
    Не стану спорить, не разбирался до сего момента, а вот и понадобилось, потому как один из моих мониторов стал после очень длительной задержки звук издавать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7293.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	343628  

  7. #187
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Mammonth,
    Там всё также почти, вольтодобавка по другому реализована. И 7293 у меня много Конденсаторов re3 тоже
    Да почти всё заменил, там намазано клеем обильно, и чтобы добраться до нужно места проще деталь сломать...А конды серые поплавил термофеном почти все
    Время задержек не изменилось. Всё тоже самое.

    Контроллер usb-шный какой-то
    Там ещё не распаянные выводы есть заметьте "sw"
    174jnaz
    на другой стороне маркировок нет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	focal_usb.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	343841

    ---------- Post Merged at 20:43 ---------- Previous Post was at 20:29 ----------

    Кстати, в ВЧ канале я поставил fkp зелёный в ОС tda-ки 0,033 (на фото). Было 0,015.
    Вообщем я вернул 0,015 номинал.
    Там и думал что придётся возвращать.
    Частота среза выше. Французы тем самым коррекцию делают ачх. Причем коэффициент усиления на ВЧ больше чем на НЧ.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  8. #188
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    ... и чтобы добраться до нужно места проще деталь сломать...
    "..мы наш, мы новый мир построим ..."
    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А конды серые поплавил термофеном почти все Время задержек не изменилось. Всё тоже самое.
    Реально к месту "дислокации" выходных м/cх. добраться затруднительно, но всё таки попробую не так жестоко )))
    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Контроллер usb-шный какой-то Там ещё не распаянные выводы есть заметьте "sw"
    174jnaz на другой стороне маркировок нет
    Не стану спорить, потому что мне эта надпись на чипе ничего не говорит, попробовал поискать - увы ((, но почему именно "контроллер USB"?!
    Ранее я данную м/cх. отнёс к схеме "таймера отключения по истечению 20 минут отсутствия сигнала"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	неопознанная мсх.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	209.1 Кб 
ID:	343861  

  9. #189
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Не стану спорить, потому что мне эта надпись на чипе ничего не говорит, попробовал поискать - увы ((, но почему именно "контроллер USB"?!
    Ранее я данную м/cх. отнёс к схеме "таймера отключения по истечению 20 минут отсутствия сигнала"
    С таймером тоже связанно, вся та зона, а как он реализован, генератора не увидел, на конденсаторе походу.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  10. #190
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    С таймером тоже связанно, вся та зона, а как он реализован, генератора не увидел, на конденсаторе походу.
    Походу... вот бы кто компетентно рассказал бы нам обоим, а не догадками

  11. #191
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    взял таки focal alpha 50, тк пришел к выводу:
    - это габариты, для компа большие не нужны. К тому же в небольшое помещение
    - у больших проблемы с басами, переотражениями и т.д.
    - все они сделаны из говна, увы, экономят на всем, кроме внешнего вида, и возможно на динамиках. Поэтому для себя я решил не гнаться за дорогими экземплярами а переделать просто хорошую "коробку" only for me. И поэтому кстати приобрел АБ класса, Д хре н переделаешь, если только все выкинуть..
    Послушал сравнение трёх пар активных колонок https://www.youtube.com/watch?v=qomSIT9kqms.
    Похоже играют только Adam T5V. Focal Alpha 50 - как из бочки, JBL LSR305 - как с радиоточки.

  12. #192
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    nefmic,

    Через ютюб не так передаётся как живьем.
    У фокалов басы больше в глубину долбят. Да больше чем везде. Но это не похоже на бочку.
    t5v не слушал, но есть adam a5x, басы там есть но простенькие, что не скажешь о СЧ-ВЧ.

    В JBL LSR305 и T5V усилители класса D, хотя бы по этому нужно слушать живьем.

    ---------- Post Merged at 11:51 ---------- Previous Post was at 11:34 ----------

    По фокалам могу сказать, переделка корпуса и замена компонентов, помогла больше в НЧ области и мидбаса.
    Бас плотнее, глубже, и больше. Я его убрал до четверти, уже нормально, и всё равно он прорывается. Вообще к нему меньше всего претензий.
    Больше претензий к частотам состыковки динамиков 3-7 кГц, я так понял ВЧ динамик доп. магнитом натянули характеристики к СЧ, а вверх скорректировали электроникой.
    К тому же агрессивно порезали частоты в активных фильтрах. Итого низкие ВЧ просираются и издают почти везде типа ТСССССС, ТСССССС. Там где нет этих частот музыка хорошо воспринимается. Когда колокольчики играют тож хорошо.
    Самые высокие детальней и поострее стали. Совсем иногда острота раздражает.

    Получше всё стало, но не сильно большой прирост как ожидал, где как в разной степени.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  13. #193
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Через час ближнего поля на адамах , головная боль ) а так классно с умным видом сидеть искать косяки в записи , старые записи совсем атас )
    Из плюсов не шипят на холостом ходу .

  14. #194
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Faustrip,
    Ну в a5x AB усь на высоких стоит. Я привык, отличный ленточный звук.
    А СЧ - D. Это не важно в принципе, но по факту СЧ там передают больше нейтральный и слегка суховатый звук.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  15. #195
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Вч в ноль на адамах ? У меня а3х комп озвучивают , в игры играть одно удовольствие )

  16. #196
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    Вч в ноль на адамах ? У меня а3х комп озвучивают , в игры играть одно удовольствие )
    Всё регуляторы по середине.

    На фокалах, НЧ сделал на 9 часов, и ВЧ на 8....
    Вполне не плохо отрабатывают фильтры

    ---------- Post Merged at 14:53 ---------- Previous Post was at 12:12 ----------

    Вот кстати, надо бы свою корректировку сделать, как раз связанную с ВЧ на 8..
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  17. #197
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    2junz я так понял у вас много разной акустики/мониторы , в итоге на чем больше музыку для удовольствия слушаете ?

  18. #198
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Faustrip,
    Если без переделки то adam a5x

    С переделкой оставлю focal cms 65. Эти кстати дешевле есть в продаже чем адамы, но продают (в 7саунд магазин они не скажут этого) так называемый B-STOCK: с витрин, с царапинами и т.д.. Запечатанные с франции или с тех краёв.
    У меня норм с корпусом брал за 40 т.р за пару. Скидку поймал от них

    ---------- Post Merged on 07.04.2019 at 23:03 ---------- Previous Post was on 06.04.2019 at 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Вот кстати, надо бы свою корректировку сделать, как раз связанную с ВЧ на 8..
    Заменил разделительный конденсатор к tda7293 ВЧ на резистор 536 Ом. К слову входного резистора там не было (R1 на схеме), а на НЧ есть 1кОм, хотя кондёр np0 на входе стоял (С2)...

    Басы пока на минимум выкрутил. Высокие на середине регулятор.
    Очень хорошо получилось по высоким

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22-1.gif 
Просмотров:	199 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	344124
    Последний раз редактировалось junz; 07.04.2019 в 23:15.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  19. #199
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Да слух не подвёл, выставил похоже, как у адамов на середине регуляторов.
    Резистор можно было взять на 600 Ом.
    Итого получилось: НЧ регулятор в ноль или чуть выше на 8 часов. ВЧ между 11 и 12 часами.

    Сравнил с адамами есно, адамы сливают по басам.
    Серединка другая, даже как-то не привычно, хотя слушал их долго. То что серединка фокалов уступает адамам сказать не могу. Даже наоборот на нижней середине и мидбасе у адамов звук проще...
    Собственно что заметил, на частотах 3 кГц - 5 кГц адамы играют тише едва бросаются в "глаза", а по всему остальному диапазону уровни схожи.
    Сами ВЧ предпочтительнее у адамав.
    Как то так.


    адамы a5x в стоке
    vs
    фокалы alpha 50 mod
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  20. #200
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Сравнение активных мониторов

    Сделал ещё одну корректировку: на то место поставил fkp 6800 pf (0.0068 uf) и резистор 825 Ом. Ещё лучше стало.
    Частота среза входного фильтра УМ ВЧ по расчетам 1800 Гц.
    Я не знаю зачем так было сделано, но в стоке в качестве разделительных стояли 0.022 uf. Частота среза значительно ниже.

    Нижние ВЧ у фокалов лучше получаются, чем у адамов.
    Басы разнообразней, не как у адамов "однотонно".

    В целом фокалы мне больше нравятся по звуку сейчас чем A5X. Несмотря на выкрученные в 0 НЧ. Это позволило не маскировать басами серединку. Басов всё равно хватает.
    Корректировал есно в собранном состоянии, наверное можно было фильтры пересчитать по басам. Но не хочу

    Стоит ли оно того...ну если время есть и терпение, аккуратность подхода, то да. В остальных случаях либо мелочь всякую заменить и ребра в корпусе добавить на переднюю стенку, либо не связываться вобщеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	focal_rc.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	344879.
    Переделка чуть легче чем в eris e5. Плата намного качественнее, портит только то что ножки элементов загнуты на обратной стороне, а потом запаяны. Снимать их то ещё удовольствие...:/
    Если кому нужна фотка с номиналами со стоковыми кондами могу приложить. По ней я ориентировался когда менял
    Последний раз редактировалось junz; 26.04.2019 в 12:55.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

Страница 10 из 24 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •