Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Замена трансформатора в усилителе

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Замена трансформатора в усилителе

    Имеется усилитель с весьма ограниченным габаритом под установку трансформатора. Стоял там обычный "квадратный" транс с надписями 230V -- 14.5V ватт эдак на 15. После того как микруха в усилке была заменена с tda2004r на связку ne5532 + tda7377 в мостовом варианте, стало очевидно, что этому трансу там не место. Питание остается однополярным. И вот дальше начинаются вопросы.
    Первый, собственно, по напряжению. Насколько я понимаю, на трансформаторе обычно указывают действующее выходное напряжение. Следовательно итоговое постоянное напряжение питания было 14.5 * 1.4 - 1.2(падение на диодном мосту) где-то в районе 19В.
    Насколько я понимаю, 19В для ne5532 - многовато.
    Также, насколько я понимаю, в идеале на такую связку нужно хотя бы ватт 60 питания.
    Плюс ко всему, тороидальный транс на 15В который влез бы в имеющиеся габариты, мне найти не удалось.
    Напрашивается мысль, а не понизить ли действующее напряжение трансформатора до 12В. Тогда на питании получим уже вполне приемлемые 15.6В. При этом при снижении напряжения развиваемая усилителем мощность тоже снизится, и возможно, достаточно будет транса уже на 40-45 ватт. И вот 12В 45 ватт уже вроде бы можно найти транс, который должен вписаться по размерам.
    Собственно вопрос, насколько вообще верны приведенные выше рассуждения?
    И вопрос номер следующий, на что обращать внимание при выборе трансформатора? У них какие-то буквы в обозначении встречаются ST, STG еще что-то? Или пофигу какой транс лишь бы номиналы соответствовали?
    з.ы. и по поводу правильного его крепежа - на каких расстояниях от обмоток могут находиться ближайшие детали?
    В общем, буду рад любому толковому совету.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    Цитата Сообщение от voyager. Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, 19В для ne5532 - многовато.
    5532 может работать при питающих напряжениях +/- 15 вольт, значит при однополярном питании 19 вольт совсем не много.
    Для 7337 можно и 12 вольт на трансформаторе(если поместится, то хоть и трансформатор ТПП-265-127/220-50):
    :
    Обозначение Параметр Условия Мин. Тип. Макс. Ед. изм.
    VS Диапазон питающего напряжения
    8
    18 В
    Располагать подальше от входных цепей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    да тпп -265 неплохо подойдет,делайте чтобы постоянка была 18в,будет мощнее и меньше искажений,можно даже 19в,но при 20в в микросхеме 7377 срабатывает защита,учтите если напряжение сети плавает и она вырубается,а так она и 28в выдерживает
    имхо лучше тпп-266 и выпрямитель сделать не мостовой а на двух диодах со средней точкой,дает меньше помех при выпрямлении,диоды шоттки, удобно один сдвоенный
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 02.04.2018 в 19:39.

  4. #4
    Новичок Аватар для Roman ru.........tr
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    Лучше поставить стабилизатор по питанию на 14-15 Вольт - и от перепадов сети спасет и перенапряжения не будет. А без стабилизатора напряжение будет "гулять" в зависимости от нагрузки - чем больше громкость, тем меньше напряжение, а это искажения... Оно вам надо?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    Посмотрел на это зеленое чудо ТПП-265 - прикольный. Но не влезет по высоте . Я смотрю в сторону маленьких тороидальных трансов. По ним, собственно, и вопрос.

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    5532 может работать при питающих напряжениях +/- 15 вольт, значит при однополярном питании 19 вольт совсем не много.
    Точно. Да, не умею я пока даташиты читать...
    Цитата Сообщение от Roman ru.........tr Посмотреть сообщение
    Лучше поставить стабилизатор по питанию на 14-15 Вольт
    Я так понимаю, стабилизатор на такую мощность - это далеко не одна кренка. А с местом внутри напряг.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    если транс нормальный с толстой вторичкой и кондер в питании хотя бы 10000мкф то ничего там не просядет
    ищите тор с кулак или весом 1кг,а вторичку перемотать можно,там витков 25...30 всего,провод лучше взять 1.2...1.5мм

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    К сожалению, с кулак и 1 кг не влезет в имеющиеся габариты. На вторичку обращу внимание, спасибо.

  8. #8
    Новичок Аватар для Roman ru.........tr
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    Если питание однополярное, то можно тупо взять стабилизированный внешний блок питания 13,6 Вольт 3-5 А и питать от него. Потом этот усилитель можно будет в авто поставить (как наиграетесь))).

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    проще всего взять бп от ноутбука

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для voyager.
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Замена трансформатора в усилителе

    В авто - это врядли. Он туда не встанет, да и нафига он там, да еще и с наушниками .
    А так то да, если внешний, то можно какой угодно от 12 до 19 вольт по идее... Главное чтоб помех от такого бп не было. Ну и интересно же попробовать с внутренним, без всяких коробок и дополнительных проводов снаружи.
    з.ы. И это надо корпус курочить, как-то крепить разъем...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •