Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Расчёт лабиринта.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Расчёт лабиринта.

    Всем привет , никогда раньше не занимался акустикой но есть динамики . Решил попробовать сделать лабиринт или трансмиссионную линию . Сделал в ARTA замеры динамиков Dayton RS225P-8 и в Hornresp рассчитал для лабиринта , правильно ли я начал ? Лабиринт хочу сделать примерно с 9 или 10 поворотами .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.png 
Просмотров:	378 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	316623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	316624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	316625   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	316626  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	316627   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	316628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	316629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	316630  


  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Считаете правильно. Если планируется пассивное деление, это тоже нужно учитывать, минимум ставить, ориентировочно, Rg. Ну и запас по площади, пару-тройку децибел на потери, если хотите ровную полку без коррекции.

    Offтопик:
    Designer Series выглядели-бы серьезнее, чем RS

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    По поводу числа поворотов: на практике получается так: меньше число поворотов - выше отдача порта, почти на уровне самого нч динамика, много поворотов - отдача порта в раза 1,5-2 меньше. Страшную гребенку сглаживает наклейка мебельного войлока 3мм на все стенки лабиринта. Может понадобиться укладка синтепона по одной стене.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    По поводу числа поворотов: на практике получается так: меньше число поворотов - выше отдача порта, почти на уровне самого нч динамика, много поворотов - отдача порта в раза 1,5-2 меньше. Страшную гребенку сглаживает наклейка мебельного войлока 3мм на все стенки лабиринта. Может понадобиться укладка синтепона по одной стене.
    Много поворотов из за размеров, глубина колонок слишком большая если делать по Рогожину на 6 поворотов , войлок расчитываю клеить 10мм. Но есть ещё мысль делать сужающийся TL как у Алексея Коваленко (Алексей Коваленко) , пока не могу определится. Так как никогда не занимался акустикой не совсем понимаю как просчитать размеры "трубы" от чего считать и как?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    В моей 3-х полоске примерно с такими L1 и L2 имеется 7поворотов по 180град от тупика до дырки, габариты ш31 х г28 х в96см, имеется герметичный отсек для СЧ/ВЧ и отдельный отсек для кроссовера. Сделать в ней 9 поворотов - сильно постараться надо.

    П.С. Алексей делал на продажу корпуса ЧВР для АС, и у него был корпус под дайтон 225.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
    Много поворотов из за размеров, глубина колонок слишком большая если делать по Рогожину на 6 поворотов , войлок расчитываю клеить 10мм. Но есть ещё мысль делать сужающийся TL как у Алексея Коваленко (Алексей Коваленко) , пока не могу определится. Так как никогда не занимался акустикой не совсем понимаю как просчитать размеры "трубы" от чего считать и как?
    Я от войлока отказался из-за моли. Сейчас клею стеганный ватин, продается в магазинах "Ткани". На металическом дайтоне я делал и 9 поворотов и сужающийся канал. В каждом из вариантов как плюсы так и минусы. Канал равного сечения с большим количеством поворотов чуть эффективнее оказался, лучше подавляется гребенка. Но сужающийся вариант, на слух, при прямом сравнении в лоб оказался не значительно хуже. В итоге все последние АС делаю сужающийся вариант, как менее трудоемкий и более удобный по компановке. В любом случае без макетов не обойтись.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Я от войлока отказался из-за моли.
    Мебельный войлок моль не ест. Стоит копейки, не более 50руб/м2. Продается в магазинах торгующих тканями для небольших мебельных компаний. В отличие от ватина очень хорошо держит геометрию, абсолютно не тянется.
    Купить бы импортный мебельный войлок, он качественнее отечественного.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Мебельный войлок моль не ест. Стоит копейки, не более 50руб/м2. Продается в магазинах торгующих тканями для небольших мебельных компаний. В отличие от ватина очень хорошо держит геометрию, абсолютно не тянется.
    Купить бы импортный мебельный войлок, он качественнее отечественного.
    Уже присмотрел войлок , в магазине тканей , но его назвали искуственный войлок.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Мебельный войлок моль не ест. Стоит копейки, не более 50руб/м2. Продается в магазинах торгующих тканями для небольших мебельных компаний. В отличие от ватина очень хорошо держит геометрию, абсолютно не тянется.
    Купить бы импортный мебельный войлок, он качественнее отечественного.
    Где ж в городе чуть больше деревни найти магазин для небольших мебельных компаний . Использовать можно все что подходит для конкретной задачи. Ватин подошел, зачем усложнять себе жизнь поисками другого материала неизвестно где. Свойства, что держит геометрию и не тянется не являются преимуществами ( таких требований не предъявляется при оклеивании канала ), а особенности материала. А так, конечно, если есть, то почему бы не использовать .

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
    Уже присмотрел войлок , в магазине тканей , но его назвали искуственный войлок.
    При постройке АС учитывайте толщину материала, сечение канала должен быть как в хорнреспе, т.е. войлок - это часть корпуса. Обязательно стройте макет, лучше со съемной боковиной, чтоб в процессе отладки был доступ в канал для подбора количества синтепона в канале.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Кроме личных были и другие АС, где использовал ватин мелкостеганный (из него еще половые тряпки делают), мебельный войлок в работе сильно удобнее показался. Сырье, что для ватина, что для мебельного войлока по внешнему виду 1в1 (текстильные отходы). Одежный ватин - уже другой.
    В первой АС м.войлок клеил на резиновый клей - дорого, вонь, менее технологично, но имхо позволяет слои наращивать.
    В других АС - на ПВА столярный клеил, он не впитывается и свойств м.войлока не ухудшает, быстро и без вони, но в 1 слой.
    Последний раз редактировалось uriy61; 02.04.2018 в 18:26.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Кроме личных были и другие АС, где использовал ватин мелкостеганный (из него еще половые тряпки делают), мебельный войлок в работе сильно удобнее показался. Сырье, что для ватина, что для мебельного войлока по внешнему виду 1в1 (текстильные отходы).
    у нас встречается как " мелкостеганный " ватин, он достаточно тонкий, так и "крупностеганный" - он значительно толще ( если не примят, то примерно 7 мм толщиной ), его и использую.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Вот ваш дайтон http://petoindominique.fr/php/mysql_...p?ref=RS225P-8 в разделе 1/4 d*onde можете подставить данные в онлайн калькулятор и получите сужающийся ЧВР Sl/So=0.1 т.е площадь выхлопа в 10раз меньше площади закрытого торца волновода. Такой ЧВР самый короткий. Выхлоп можете развернуть не вверх а назад как у Thor. Узкий высокий столбик много удобнее сделать и разместить нежели книжку с 9тью поворотами. кнопка plan ecotes de votre... и попадаем на страницу с чертежём и всеми данными http://petoindominique.fr/php/mysql_multiquart4.php

    ---------- Сообщение добавлено 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    А вообще на сайте Мартина Кинга http://www.quarter-wave.com/ есть весь расклад и расчёт любого ЧВР только будете въезжать в суть и разбираться очень долго.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вот ваш дайтон http://petoindominique.fr/php/mysql_...p?ref=RS225P-8 в разделе 1/4 d*onde можете подставить данные в онлайн калькулятор и получите сужающийся ЧВР Sl/So=0.1 т.е площадь выхлопа в 10раз меньше площади закрытого торца волновода. Такой ЧВР самый короткий. Выхлоп можете развернуть не вверх а назад как у Thor. Узкий высокий столбик много удобнее сделать и разместить нежели книжку с 9тью поворотами. кнопка plan ecotes de votre... и попадаем на страницу с чертежём и всеми данными http://petoindominique.fr/php/mysql_multiquart4.php
    Откуда взято соотношение Sl/So=0.1 ? Почему головка расположена именно на 0,2 длины линии ( если я правильно понял ) ? Где посмотреть результат сего калькулятора? И главное, на кой нам этот самый сайт Мартина Кинга ? Есть хорнресп с понятным результатом
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    У хорнреспа понятия и формулы то есть а вот у вас понимания по Трансмиссионным линиям=ЧВР нету, иначе вопросов бы не задавали и знали что такое Sl/So=0.1. Не хотите самый короткий сужающийся- у Кинга есть другие соотношения, остаётся прочитать (хотя бы при помощи гуглопереводчика), даже есть таблицы. Формулы калькулятора (как и хорнреспа) можно посмотреть в исходных кодах если вы программер и в этом соображаете. А наглядно все формулы есть на сайте Кинга. Основная привязка к ПТС применяемой головки, подставляя её реальные данные можно расчитать оптимальный ЧВР. Читайте, вникайте или пользуйтесь онлайн встроенным калькулятором. Не буду же я читать персональную лекцию по расчёту ЧВР. Я дал вам удочку а рыбу сами наловите.

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:47 ----------

    Одно могу сказать, у вашего дайтона оптимальная Бесселевская добротность, поэтому для него оптимальная резонанка 48.4гц, ниже лезть не стоит... да и с точки зрения влияния ПХ комнаты этого хватит по самые ноздри.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    У хорнреспа понятия и формулы то есть а вот у вас понимания по Трансмиссионным линиям=ЧВР нету, иначе вопросов бы не задавали и знали что такое Sl/So=0.1. Не хотите самый короткий сужающийся- у Кинга есть другие соотношения, остаётся прочитать (хотя бы при помощи гуглопереводчика), даже есть таблицы. Формулы калькулятора (как и хорнреспа) можно посмотреть в исходных кодах если вы программер и в этом соображаете. А наглядно все формулы есть на сайте Кинга. Основная привязка к ПТС применяемой головки, подставляя её реальные данные можно расчитать оптимальный ЧВР. Читайте, вникайте или пользуйтесь онлайн встроенным калькулятором. Не буду же я читать персональную лекцию по расчёту ЧВР. Я дал вам удочку а рыбу сами наловите.
    ВЫ про понятия поосторожнее . Я то на этих дайтонах с десяток АС сделал, а Вы? Читать всякий бред, пусть и иностранный не собираюсь. Вы знаете для чего делают смещение головки на 1/3 канала а не на 0,2? Лекции от Вас? Шутите? Первое апреля прошло... А, ну да, Вы же Шутофф!!!

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:11 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Одно могу сказать, у вашего дайтона оптимальная Бесселевская добротность, поэтому для него оптимальная резонанка 48.4гц, ниже лезть не стоит... да и с точки зрения влияния ПХ комнаты этого хватит по самые ноздри.
    А это откуда видно? Почему не 48,9 Гц или 50.01 Гц ? Тоже в романах у Кинга прописано?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Знаю. Только вы не учитываете, что в варианте Sl/So=0.1 третяя гармоника (в случае установки дина на 1/3 L и бОльшем соотношении Sl/So) гасится сильнее, поэтому в данном варианте дин ставиться на 1/5L. А бесселевская оптимальная добротность Qts0.316, в ваших же измерениях из #1 Qts0.31 и Fs32.29... При такой добротности оптимум настройки Fb согласно формуле ФВЧ Бесселя равна 1.5Fs. Но вы можете делать какую угодно. Если так хотите, то по формуле ФВЧ Бесселя Sb=1.55Fs, что будет 50.04гц.. но для ЧВР 1.5 герца это крохи, которые можно подвинуть количеством демпфера в любую сторону. Вы поюзали десяток дайтонов а я десяток ЧВР/TL

    ---------- Сообщение добавлено 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было 01:09 ----------

    Поймите, я не с претензиями. Просто не могу понять, раз вы собрались делать 9-10колен для "компактности" которые увеличивают потери и снижают отдачу, тогда почему симулируете прямую трубу и не хотите подумать над вариантом сужающегося волновода с So/Sl=10=Sl/So=0.1, который самый компактный (короткий) и чисто акустически режет ближайшие "высоко амплитудные" гармоники... не, хотите можете делать Sl/So=3 (если быть точным то 2.87) но при этом действительно надо дин ставить на треть длинны и увеличивать количество демпфера т.к чем выше Sl/So тем больше длинна, отдача и уровень гармоник а вы хотите компактность, что с таким концептом как то не вяжется.

    ---------- Сообщение добавлено 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было 01:33 ----------

    Кстати, на сайте Кинга есть калькулятор расчёта на базе маткад в формате xls для свободного скачивания. Попробуйте его вместо хорнреспа и посмотрите что он покажет.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было 01:09 ----------

    Поймите, я не с претензиями. Просто не могу понять, раз вы собрались делать 9-10колен для "компактности" которые увеличивают потери и снижают отдачу, тогда почему симулируете прямую трубу и не хотите подумать над вариантом сужающегося волновода с So/Sl=10=Sl/So=0.1, который самый компактный (короткий) и чисто акустически режет ближайшие "высоко амплитудные" гармоники... не, хотите можете делать Sl/So=3 (если быть точным то 2.87) но при этом действительно надо дин ставить на треть длинны и увеличивать количество демпфера т.к чем выше Sl/So тем больше длинна, отдача и уровень гармоник а вы хотите компактность, что с таким концептом как то не вяжется.

    ---------- Сообщение добавлено 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было 01:33 ----------

    Кстати, на сайте Кинга есть калькулятор расчёта на базе маткад в формате xls для свободного скачивания. Попробуйте его вместо хорнреспа и посмотрите что он покажет.
    Я больше склоняюсь к сужающемуся каналу, как говорил один герой "Я ведь только учусь" , я только из этой ветки узнал что при большом количестве поворотов снижается отдача. Я уже посчитал в Hornresp сужающийся канал.
    При этих расчётах Sl/So = 0.333 почти , как по таблице Кинга , у меня длина 192см у Кинга написано 193см , покручу ещё немного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	316706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	316705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	316704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	316707  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	316708  
    Последний раз редактировалось kudrik; 03.04.2018 в 05:26.

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вы поюзали десяток дайтонов а я десяток ЧВР/TL
    Лучше запилите хоть одну и ответьте за результат. А то виртуалить мозги другим каждый умеет...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Практически то что я насчитал совпадает с расчётами Алексея Коваленко в его TL и те самые Sl/So = 0.333 по таблице Кинга совпадает . Но меня интересует что в книге Гапоненко написано что желательно настраивать на резонансную частоту динамика а у меня получается как я понял на 35,7 герц?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Количество колен увеличивают для динов у которых Qts всё более приближается к 0.7, у них добротность способствует повышению отдачи но ужудшает переходную характеристику и импульсный отклик, их трэба успокаивать. Более этого значения дины для ЧВР вовсе не подходят (мотор слабый и такую объёмную упругую массу не потянет) а с добротностью менее 0.3 лучше нагружать на расширяющийся ЧВР, который часто делают как BLH (обратный рупор) правда расширяющийся при большей отдаче таки более широкополосен и генерирует кучу гармоник, тут без демпфера никак. Средний это Sl=So, коим и занимается Рогожин, сворачивая в несколько раз.
    Для дайтона ЧВР получается не такой уж и большой. Просто для дайтона с его итак небольшой Qts0.31 внесение дополнительных потерь посредством колен не рентабельно. Получается оформлением повышаем отдачу и тут же её гасим превращая в тепло т.е газуем не отпуская тормоза.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •