Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Расчёт лабиринта.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Расчёт лабиринта.

    Всем привет , никогда раньше не занимался акустикой но есть динамики . Решил попробовать сделать лабиринт или трансмиссионную линию . Сделал в ARTA замеры динамиков Dayton RS225P-8 и в Hornresp рассчитал для лабиринта , правильно ли я начал ? Лабиринт хочу сделать примерно с 9 или 10 поворотами .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.png 
Просмотров:	378 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	316623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	316624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	316625   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	316626  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	316627   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	316628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	316629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	316630  


  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
    Практически то что я насчитал совпадает с расчётами Алексея Коваленко в его TL и те самые Sl/So = 0.333 по таблице Кинга совпадает
    Ну, за единство))). Кто же спорит.

    Цитата Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
    Но меня интересует что в книге Гапоненко написано что желательно настраивать на резонансную частоту динамика а у меня получается как я понял на 35,7 герц?
    Это он где-то прочитал. Кстати, накиньте в симуляторе подобие фильтров, посмотрите, что получится.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.04.2018 в 07:49.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    На счёт натройки TL только на Fs не верно. Такую настройку имеет только EBS (Extended Bass Shelf)

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Знаю. Только вы не учитываете, что в варианте Sl/So=0.1 третяя гармоника (в случае установки дина на 1/3 L и бОльшем соотношении Sl/So) гасится сильнее, поэтому в данном варианте дин ставиться на 1/5L. А бесселевская оптимальная добротность Qts0.316, в ваших же измерениях из #1 Qts0.31 и Fs32.29... При такой добротности оптимум настройки Fb согласно формуле ФВЧ Бесселя равна 1.5Fs. Но вы можете делать какую угодно. Если так хотите, то по формуле ФВЧ Бесселя Sb=1.55Fs, что будет 50.04гц.. но для ЧВР 1.5 герца это крохи, которые можно подвинуть количеством демпфера в любую сторону. Вы поюзали десяток дайтонов а я десяток ЧВР/TL
    Вы прекратите теотеризировать и навязывать калькулятор вместо понятного и наглядного хорнреспа. Нравится считать по таблице - флаг в руки! Не путайте начинающих и не пугайте своим громадным опытом, не страшно как-то . Пофиг на Ваши вычисления и приводимые цифирки, в хорнреспе все видно наглядно. Надо быть мазохистом, чтоб сесть за калькулятор вместо того чтоб воспользоваться понятным симулятором.


    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Кстати, на сайте Кинга есть калькулятор расчёта на базе маткад в формате xls для свободного скачивания. Попробуйте его вместо хорнреспа и посмотрите что он покажет.
    Смотрите пункт первый ...

    ---------- Сообщение добавлено 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Поймите, я не с претензиями. Просто не могу понять, раз вы собрались делать 9-10колен для "компактности" которые увеличивают потери и снижают отдачу, тогда почему симулируете прямую трубу и не хотите подумать над вариантом сужающегося волновода с So/Sl=10=Sl/So=0.1, который самый компактный (короткий) и чисто акустически режет ближайшие "высоко амплитудные" гармоники... не, хотите можете делать Sl/So=3 (если быть точным то 2.87) но при этом действительно надо дин ставить на треть длинны и увеличивать количество демпфера т.к чем выше Sl/So тем больше длинна, отдача и уровень гармоник а вы хотите компактность, что с таким концептом как то не вяжется.
    Какие у Вас могут быть ко мне претензии?! Заметьте, не я собираюсь делать, а автор ветки...находите разницу? Не можете понять - читайте ветку сначала...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    На счёт натройки TL только на Fs не верно. Такую настройку имеет только EBS (Extended Bass Shelf)
    Веселка обыкновенная это называется. А если так получилось, или задача так стоит? И что в этом EBS худого, налоги высокие?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Коллеги, добрый вечер.
    Несколько лет назад сделал Т-линию, удивился, что она хорошо звучит. Искал литературу. К сожалению, очень мало. Любители описывают конкретную конструкцию с конкретным динамиком.
    Это и побудило Мартина Кинга сделать свои эксперименты и расчеты.
    Я изучал его публикации,переписывался немного с ним.
    На основании его таблиц, в которых действительно сложно разобраться, получается на самом деле универсальная и интуитивно понятная связь между сужением-расширением трубы и изменением ее резонансной частоты по сравнению с прямой трубой.
    Вот она на риссунке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 4-11 T-line length universal.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	581.4 Кб 
ID:	317089
    Подпись: Рис. 4.11. Универсальная зависимость длины L, которую должна иметь Т-линия,
    от коэффициента сужения-расширения.

    Далее. Реальная "физическая длина трубы" чуть-чуть больше ее геометрической длины (об этом как раз много статей), за счет того, что на выходе образуются определенные "граничные условия" для движения воздуха . Удлинение составляет 0,3S^(1/2). Примерно можно брать 10 см, а можно и игнорировать.
    Дело в том, что Т-линия не так критична к настройке, как фазоинвертор.
    Кинг советует настраивать в резонанс с головкой или немного ниже.
    Указанный рисунок - единственное в моей книжке, что нигде ранее никогда не публиковалось. (Сейчас нек форумчане начнут опять меня критиковать, но я переживу).
    Головка ставится на уровне 0.33L от начала трубы, чтобы подавить собственный резонанс выше основной частоты.
    Лучше всего представлять движение воздуха в трубе как ламинарное. Тогда каждый поворот вызывает некоторую помеху, что-то вроде трения. как это рассчитывается в используемой вами программе, я не знаю. Насколько мне известно, Кинг повороты не учитывал.

    Теория Т-линий не развита. Например, нет формулы, описывающей то, что показано на рис. выше.
    Эксперименты Кинга сделаны в 2002 г. До этого года я обнаружил всего 1 статью (2000),она обсуждается в книге, там Т-линии вообще рассматривается как нерезонансная система. Просто Т-линия понижает рез частоту головки. После этого было еще 3 статьи и 1 диссертация. В них выводы очень похожие на результаты Кинга.
    Эти работы доступны для скачивания, если использовать Scholar Google поисковик.
    Escolano J, Pueo B, Lopez JJ. A comprehensive discrete-time computer modeling of acoustic Transmission Line loudspeakers. Applied Acoustics. 2011 Oct 1;72(10):742-53.
    Pueo B, Escolano J, Romá M. ADVANCED ELECTRIC LUMPED MODEL OF A TRANSMISIÓN LINE LOUDSPEAKER SYSTEM.
    Lusztak K, Bujacz M. Analysis of damping materials in a transmission line loudspeaker system. InNew Trends in Audio & Video and Signal Processing: Algorithms, Architectures, Arrangements, and Applications (NTAV/SPA), 2012 Joint Conference 2012 Sep 27 (pp. 119-123). IEEE.
    Meyer DG. Introduction to Loudspeakers and Enclosures. PhD Thesis 2007.
    Диссертация выполнена под рук Маршалла Лича (M.Leach).

    На мой взгляд, по сравнению с деятельностью Кинга принципиального нового ничего для самодеятельных конструкторов АС в этих работах нет. Модельные расчеты в статьях и модельные эксперименты в дис-ции.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Ну не знаю...скачивал и изучал всё што порадалось по ЧВР. Коэфф укорочения end correction перекликается с фи не круглого сечения где есть a/b, на сайте Брукса и Петуана Доминика про это есть, главное там на практике проверены разные теории. LЧВР зависит главныи образом от Xd конкретного дина, ведь не всяк дин потянет присоединённую массу Madd=Mms. А вариант геометрии ЧВР выбирают кот поставленной задачи и ПТС дина. Сужающийся давит гармоники лучше двух других но и отдача самая низкая. Оасширяющийся самый длинный, громкий но и самый "гармонист". Прямой = компромисс между двумя "зайцами" ... но есть разные способы снизить гармошку/штакетник/забор/лобзинг... например я считаю сужающийся чвр с орто выхлопом, который можно дополнительно "нагрузить" шторками Карлсона любой геометрии вплоть до превращения системы в "тапок"- tapped horn по своей методе и точность выстрела в пределе 2гц. Обычно на 4гц ниже расчётного. На базе разной инфы направленного характера и практики всего этого сообразил гибрид SoundGun. В котором одновременно вход там и выход и работает выше резонанса на 7октав, остальное догоняет твитер. Сподвигло на сие акустика канадцев GemmeAudio с системой V-Flex. Инфы про неё не много но на основании того, что я успел надыбать, я разжевал её "секрет" который Роберт Гэбори не патентовать не открывать не хочет. А ЧВР конечно же штука габаритная. Монополь типа элипто/.RJ/кфи я называю его "филин", он поменьше и в отличие от ЧВР его ИЧХ/ПХ получше, кпд выше тк тыловой выхлоп объединён с диффом напрямую плюс хороший контроль диффа на резонансе. У ЧВР выхлоп можно направить в любую сторону, можно хоть ортогонально вектору излучателя и даже посадить его на излучатель, получив эффективный полосовой таппед хорн как у америкосов WisdomAudio. Такого ширпотребом не сделаешь, тут костюмчик шьёться строго по строгому лекалу, поэтому хоть это и вкусно но это не распространено как ЧВР, который много проще и естььне только метода но и прога расчёта на сайте Кинга.

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Веничков прикупите. Оба...

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Веничков прикупите. Оба...
    По теме нечего сказать?
    Не согласны, что Т-линия имеет многочисленных поклонников и заслужила это право?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.


    Offтопик:
    Не согласны с методикой расчета по таблицам. В хорнреспе движки есть, для оперативного моделирования, даже для TS-параметров. Все на все влияет. Пробовали?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Не всяк дин потянет присоединённую массу Madd=Mms.
    её "секрет" который Роберт Гэбори не патентовать не открывать не хочет
    Про присоединенную массу как ограничивающий фактор в TL - интересное замечание. Я в литературе рассуждений таких не видел.
    Про шторки Карлсона подробнее не напишете?
    А секрет Гэдбори - хоть намекните , о чем это.

    Многие не патентуют намеренно то, что можно легко повторить, чтобы исключить несанкционированное пользование. держат как ноу-хау с цель коммерциализации в таком виде либо извлечения собственного дохода, пока не раскроют конкуренты секретов.

    T-линии делает PCM в Великобритании и их колонки стоят в хороших студиях звукозаписи.
    Я рекомендовал и рекомендую TL для самодельщиков по причине лучшего звучания по сравнению с ФИ и простоты настройки - точная настройка необязательна.

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Ситуация понятна до полной прозрачности - вам хочется быть у руля, но вы опоздали. На хвост тем, кто реально этим занимается, сесть не удается - кому нужно трололо на прицепе. Вот вы и занимаетесь демагогией да выцепляете тех, кто пока особо не дум-дум, пытаясь собрать свиту, а вы на белом кобыле. По теме, если вы заметили, все нормально, автор в сознании и рассуждает правильно, необходимости руководить и направлять не вижу, сам прекрасно со всем разберется. Уже разобрался.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение

    точная настройка необязательна.
    Но моделируя в хорнреспе удлинение или укорачивание на несколько сантиметров линии или увеличение/уменьшение объёма показывает влияние на графике.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не согласны с методикой расчета по таблицам. В хорнреспе движки есть, для оперативного моделирования, даже для TS-параметров. Все на все влияет. Пробовали?
    Я тоже утонул в таблицах Кинга. Поэтому и попробовал найти в них универсальную закономерность.
    Понимая ее, можно эффективнее программами пользоваться, не вслепую.
    Во всех моделях важно, как мне кажется, ощутить насколько критично отклонение тех или иных параметров . Например, в фазоинверторе таких параметров критических больше, чем в ТЛ, то есть с ФИ ошибки-нестыковки резче будут слышны.
    В TL очень заполнение важно. Оно вручную делается, неравномерно по плотности. На участке от начала трубы до динамика обычно все пространство закладывают, а дальше подбирают на слух. Расчетов много, но те что видел предполагают равномерное заполнение. На опыте конкретную ситуацию из расчета не всегда ведь можно воспроизвести.

    Но, конечно и TL и ФИ требуют усилий. Закрытый ящик проще и предсказуемее. Но , во отличие от ФИ и ТЛ - сильно повышает рез частоту.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я рекомендовал и рекомендую TL для самодельщиков по причине лучшего звучания по сравнению с ФИ и простоты настройки - точная настройка необязательна.
    Вот за это утверждение я бы Вас "расстрелял" . Но нельзя к сожалению... По видимому, эти ваши высказывания - результат расчета по таблицам. Вам уже тысячу раз писали:


    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    В хорнреспе движки есть, для оперативного моделирования, даже для TS-параметров. Все на все влияет. Пробовали?
    Но Вы же с упорством, достойным восхищения, продолжаете вести "просветительную работу", предлагая вернуться "в каменный век". Это секта такая " отрицание прогресса в моделировании акустического оформления за счет программных средств" или что? Какую цель преследуете? Отбить у начинающих желание строить TL в силу того, что в таблицах легче запутаться и построить TL , которую оказывается не нужно точно настраивать... легкость построения в сравнении с ФИ ( шнобелевская премия!!! )...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вот за это утверждение я бы Вас "расстрелял" . Но нельзя к сожалению... По видимому, эти ваши высказывания - результат расчета по таблицам. Вам уже тысячу раз писали:



    Но Вы же с упорством, достойным восхищения, продолжаете вести "просветительную работу", предлагая вернуться "в каменный век". Это секта такая " отрицание прогресса в моделировании акустического оформления за счет программных средств" или что? Какую цель преследуете? Отбить у начинающих желание строить TL в силу того, что в таблицах легче запутаться и построить TL , которую оказывается не нужно точно настраивать... легкость построения в сравнении с ФИ ( шнобелевская премия!!! )...
    Напрасно Вы так горячитесь!
    Я нигде никогда не возражал против моделирования и против программ! Где Вы такое прочитали!

    Вот мои фразы:
    "Я тоже утонул в таблицах Кинга. Поэтому и попробовал найти в них универсальную закономерность.
    Понимая ее, можно эффективнее программами пользоваться, не вслепую.
    Во всех моделях важно, как мне кажется, ощутить насколько критично отклонение тех или иных параметров ".

    Вы что не согласны с тем, что если в модели 5-6 параметров, то прежде чем их запускать в программу нужно иметь представление о роли каждого из них? И если у Вас нет понимания этой роли , как из бесконечного перебора бесконечного набора этих параметров Вы найдете оптимум?

    Многие коллеги на этом форуме знают про Т-линии больше меня.
    Я с интересом читаю их мнения и рекомендации.
    Сухой остаток: Т-линия звучит, имеет поклонников и воспроизводится в домашних условиях.
    Спорить вроде и не о чем.
    Держите себя в рамках, когда пишете. Обсуждайте схемы , а не людей.

    Коллеги, есть ли опубликованные расчеты переходных характеристик Т-линии? Можно ли их считать в упомянутой программе? Было бы интересно посмотреть и обсудить.
    Все расчеты , которые я видел, относятся только к полному сопротивлению и звуковому давлению на разных частотах.

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я тоже утонул в таблицах Кинга. Поэтому и попробовал найти в них универсальную закономерность
    Вы очень переоцениваете возможности вашего логически-вычислительного аппарата, по расположению птичьих калов пытаясь восстановить глобальную картину миграции.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Понимая ее, можно эффективнее программами пользоваться, не вслепую
    Ключевой момент. Если вы имеете в виду себя, то это нормально, разбирайтесь. Молча.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Напрасно Вы так горячитесь!
    Это нормальная реакция, потому как истинный смысл предыдущего кропа таков: "Вы ничего не смыслите в том, что делаете".

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Коллеги, есть ли опубликованные расчеты переходных характеристик Т-линии? Можно ли их считать в упомянутой программе?
    Там это есть.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Сухой остаток
    Сухой остаток в том, что каждый интересующийся этими оформлениями сходу попадает со всеми вытекающими на тлайнспикерс.орг, поэтому в ваших пересказах и конспектах не нуждается. Кроме того, оригинальной литературы навалом, начиная с Массы-Олсона, Войта, позднее Дикансона и кампании, и многочисленных рускоязычных диссертационных выдержек-ремейков, иногда с потерей исходного смысла, что и набюдается в данный момент. Хорнресп проверен-перепроверен, он является основной задачей, поскольку ковыряться с маткадами-акабаками удовольствие не из приятных. По теме, ничего нового не предвидится, не говоря уже о том, что есть FAQ по лабиринтам. Не хватает на дису - ну, докопайтесь еще и до Бина, подошьете к делу. Не нравятся современные софты - свой напишите, вы на чем пишете?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.04.2018 в 11:09.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я тоже утонул в таблицах Кинга. Поэтому и попробовал найти в них универсальную закономерность.
    Понимая ее, можно эффективнее программами пользоваться, не вслепую.
    Во всех моделях важно, как мне кажется, ощутить насколько критично отклонение тех или иных параметров . Например, в фазоинверторе таких параметров критических больше, чем в ТЛ, то есть с ФИ ошибки-нестыковки резче будут слышны.
    На практике, упрощенно, ФИ подстраивается изменением длины трубы. Вы сможете отрезать кусок корпуса у TL при подстройке? Так где "...ошибки-нестыковки резче будут слышны..." ? Ошибка при проектировании TL фатальна при изготовлении корпуса "по ошибке" в отличии от ФИ.

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Напрасно Вы так горячитесь!
    Я нигде никогда не возражал против моделирования и против программ! Где Вы такое прочитали!
    Если бы Вы не писали книги, я бы не был столь "горяч". Нам, любителям простительно, но Вам "профессионалам" надо быть хоть как-то осторожнее в категоричности высказываний, Вас же читают!!! Мы привыкли книгам доверять, но на практике все должно подтверждаться, если конечно мы читаем не " фантастическую литературу ". Понимаю, книга - это большой труд и я уважаю чужой труд . Но есть же разница между технической литературой и фантастикой" или нет?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #38
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вас же читают!!!
    Дети .

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Мы привыкли книгам доверять, но на практике все должно подтверждаться, если конечно мы читаем не " фантастическую литературу "
    Одно дело научная фантастика, другое - фэнтези))). Гапоненко, только не надо сейчас апеллировать к Бору, Лему и Кларку, этот ход уже баян...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.04.2018 в 11:52.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    На форуме довольно мало информации от людей по расчёту и проэктированию своей TL акустики , если бы больше люди делились именно расчётами и описаниями этих расчётов , расчётов корпусов. У Алексея одна концепция но есть наверное люди у которых по другому спроэктировано ( длина линии , объёмы ) . Для начинающих это важно, повторить проект это одно а понимать принципы построения разных и самое интересное прочитать мысли человека который мастерил.

  21. #40
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Расчёт лабиринта.

    Ничего удивительного, это довольно нескладная вещь. Что-то удобоваримое получается либо в формате Коваленко, либо выхлопом назад или в пол, что неудобно. Если головка позволяет, проще делать трубу постоянного сечения.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •