Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Имеется усилитель мощности без входного аттенюатора. По ряду причин требуется ослабить сигнал дБ на 10-12, идущий с предыдущего блока. Правильно я понимаю, что для этого достаточно впаять резистивный делитель (в RCA-разъем на кабеле) перед усилителем, состоящий из двух сопротивлений? Если да - то каких номиналов грамотнее выбрать сопротивления?
    Входное сопротивление мощника заявлено 33 КОм.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Только не на кабеле, а на входном гнезде.
    Резисторы хочу впаивать в разъем кабеля перед входным гнездом усилителя. Разбирать усилитель слишком хлопотно. К тому же ослабить сигнал требуется не для одного усилителя, а для 6-ти каналов.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Входное у вас по схеме 25 ком, а не 33.
    Да. Выше я уже говорил, что это другой усилитель, на него есть схема и входное у него заявлено 25 КОм. Для него тоже требуется ослабить сигнал.
    На усилитель, входное которого заявлено 33 КОм, схемы не нашел. Но не думаю, что там какой-то экзотично реализованный вход.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    С шумами мне не очень понятно.
    А вы попробуйте измерить уровень шума с закороченным входом и "висящим" в воздухе. Тогда вопросы сами отпадут.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте измерить уровень шума с закороченным входом и "висящим" в воздухе. Тогда вопросы сами отпадут.
    Когда что-то закорочено - тогда понятно. Но в случае входного сопротивления усилителя речь идет о величинах порядка 25-33 КОм и 100 КОм. Согласись, до закоротки тут очень далеко в обеих случаях. К тому же выходное сопротивление предыдущего блока обычно более чем на порядок меньше этих величин и лежит в диапазоне сотен Ом, если не ошибаюсь.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Bedwere, чем сильнее к земле притянут вход усилителя, тем меньше шума и лучше помехоустойчивость. Если не верите проводите эксперименты или читайте книги. Я вам доказывать ничего не собираюсь.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Из старых запасов нашел 10 КОм и 22 КОм. Выбирал самые маленькие, чтобы в RCA влезли. Вроде по 0.125 Вт сопротивления. Такие подойдут?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180331_105210.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	316406

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    С шумами мне не очень понятно. Напряжение в обоих вариантах будет одинаковое (т.к. усилитель фактически напряжением оперирует). Ток будет разным. Если напряжение в межблочнике одинаковое, помехи при разном токе будут отличаться по величине?
    да. ток зависит от сопротивления и определяет уровень напряжения i=u/r. а какой ток у наведенных помех?

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а какой ток у наведенных помех?
    Не знаю.
    Обычно смотрят на амплитуду. Т.е. на напряжение. А напряжение в межблочнике будет одинаковым вне зависимости от полученного входного сопротивления усилителя (т.к. именно напряжение определяет итоговую громкость музыки).

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Обычно смотрят на амплитуду. Т.е. на напряжение. А напряжение в межблочнике будет одинаковым вне зависимости от полученного входного сопротивления усилителя (т.к. именно напряжение определяет итоговую громкость музыки).
    очень маленький ток. и при малом R, амплитуда помехи по напряжению просядет, соответственно по закону Ома для общей цепи.
    где-то в дебрях моей темы затрагивался вопрос о величине входного сопротивления:
    длинные межблочные провода больше радиопомех могут ловить. чем меньше входное сопротивление тем больший ток будет течь от источника на вход (нагрузку источника), но наведенное помехами эдс будет меньше по напряжению при соответствующем R. I=U/R.вообще как бы высокоомные цепи делают короткими, но хотя особых проблем я не наблюдал с усилителем у которого входное сопротивление было 470кОм. тянул от компа на 2м межблоком.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Обычно смотрят на амплитуду. Т.е. на напряжение.
    Его проще смотреть.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    А напряжение в межблочнике будет одинаковым вне зависимости от полученного входного сопротивления усилителя
    А как же выходное сопротивление источника?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    именно напряжение определяет итоговую громкость музыки
    Мне кажется все-таки ток.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется все-таки ток.
    Я имел ввиду, что есть прямая линейная зависимость между напряжением сигнала в межблочнике (т.е. на входе усилителя) и итоговой громкостью (мощностью). Например, в инструкции моего усилителя четко сказано, что при входном напряжении 1 В выходная мощность на 8 Ом нагрузке составит 100 Вт (28,28 Вольт).
    Везде оперируют вольтами.

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А как же выходное сопротивление источника?
    Это неважно. Чтобы получить 100 Вт, мы должны на вход подать 1 Вольт. Какой при этом будет ток в межблочнике и какое сопротивление источника - никакой роли не играет.

    Потому я и говорю, что при некоей комфортной для меня громкости воспроизведения напряжение сигнала в межблочнике не будет зависеть ни от итогового входного сопротивления усилителя, ни от выходного сопротивления источника, ни от величины тока, протекающего в межблочнике, обусловленного этими сопротивлениями.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Bedwere, закрывайте тему, нафиг, иначе обсуждение простейшего резистивного делителя на страницах форума потянет, минимум, на кандидатскую! Весна!
    С уважением. Дмитрий.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Deemon1970,
    Сопротивления нормальные? Для сигнальных цепей подойдут?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Для сигнальных цепей подойдут?
    Да, хотя, если взять китайские из одной партии, разброс номиналов между экземплярами будет значительно меньше и выводы мягче и лучше паяются. Но это всё второстепенно, кроме разброса, так что лучше проверить мультиметром перед установкой.
    С уважением. Дмитрий.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Обычно смотрят на амплитуду. Т.е. на напряжение.
    А на амплитуду тока не смотрят?

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:15 ----------

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Это неважно. Чтобы получить 100 Вт, мы должны на вход подать 1 Вольт. Какой при этом будет ток в межблочнике и какое сопротивление источника - никакой роли не играет.
    Межблочник - не сверхпроводник, а имеет сопротивление.
    А ток, умноженный на сопротивление = напряжение, как завещал нам Святой Георг.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Из старых запасов нашел 10 КОм и 22 КОм. Выбирал самые маленькие, чтобы в RCA влезли. Вроде по 0.125 Вт сопротивления. Такие подойдут?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180331_105210.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	316406
    Мне кажется вы не поняли, что главная проблема - это завал АЧХ, возникающий по причине увеличения выходного сопротивления источника сигнала из-за того, что добавлен делитель, а на входе усилителя есть конденсатор. АЧХ может запросто получиться 50 кгц и ниже, ну и звук - соответствующий.
    Поэтому с этой точки зрения чем меньше номиналы этих резисторов, тем лучше. Хороший компромисс 7к5 и 3 к , уже писал. Качество резисторов тоже имеет значение. Можно поставить хорошие СМД.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы не поняли, что главная проблема - это завал АЧХ, возникающий по причине увеличения выходного сопротивления источника сигнала из-за того, что добавлен делитель, а на входе усилителя есть конденсатор.
    Погодите. Вроде уже выяснили, что при добавлении 22 КОм последовательно и 10 КОм паралельно входное сопротивление усилителя, равное 33 КОм, практически не меняется. Подозреваю, что усилителю, у которого входное 25 КОм, тоже особо не поплохеет и на АЧХ это святотатство заметно не скажется.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    АЧХ может запросто получиться 50 кгц и ниже, ну и звук - соответствующий.
    Вообще то я Хай-резы не слушаю. Качества СД (при грамотной записи) моим ушам более чем. Не, мне конечно приятно, что у усилка, у которого входное сопротивление 25 КОм, полоса пропускания 0-100 КГц при 0 - -0,5 дБ. Но наверное на практике оно не востребовано. Тем более, что озвучивает он полосу, которая до 300 Гц воспроизводит...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Мне показалось, что вопрос перешел в разряд академических. По-моему, достаточно доступно объяснили чем 2 резистора отличаются от 1. И почему надо выбрать низкие номиналы. А дальше - пробуйте. Кто-ж не дает.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Погодите. Вроде уже выяснили, что при добавлении 22 КОм последовательно и 10 КОм паралельно входное сопротивление усилителя, равное 33 КОм, практически не меняется. Подозреваю, что усилителю, у которого входное 25 КОм, тоже особо не поплохеет и на АЧХ это святотатство заметно не скажется.


    Вообще то я Хай-резы не слушаю. Качества СД (при грамотной записи) моим ушам более чем. Не, мне конечно приятно, что у усилка, у которого входное сопротивление 25 КОм, полоса пропускания 0-100 КГц при 0 - -0,5 дБ. Но наверное на практике оно не востребовано. Тем более, что озвучивает он полосу, которая до 300 Гц воспроизводит...
    Ну вы бы сразу и сказали, что вам достаточно полосы в 300 Гц... )
    А так вобще-то не путайте входное сопротивление уся и и выходное источника, т.е. то которое наш усь "видит" по входу. Я вам говорил про второе. И от него будет зависеть АЧХ уся в соответствии с теорией RC -цепей.
    Например, при делителе 22/10 ком и той схеме, что вы показали АЧХ ограничится в лучшем случаи 60 кгц. При делителе же 7,5/3 ком получаем уже 135 кгц. Не говоря о шумах и искажениях.
    Выводы делайте сами.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А так вобще-то не путайте входное сопротивление уся и и выходное источника, т.е. то которое наш усь "видит" по входу.
    Тогда сначала надо определиться, чем считать делитель: входной цепью уся, выходной цепью источника или вообще промежуточным блоком.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Например, при делителе 22/10 ком и той схеме, что вы показали АЧХ ограничится в лучшем случаи 60 кгц.
    Разве такая полоса плоха для усилителя ЗЧ? Тем более учитывая, что я слушаю записи качества CD (рипы с CD)?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    При делителе же 7,5/3 ком получаем уже 135 кгц. Не говоря о шумах и искажениях.
    Получается, что входное сопротивление усилителя (если делитель считать частью входной цепи) будет порядка 10 КОм. Если меньшее входное сопротивление - только благо, то почему инженеры делают 25 КОм, 33 КОм? Чем руководствуются?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Ну вы бы сразу и сказали, что вам достаточно полосы в 300 Гц... )
    Для какой-то полосы достаточно, для каких-то - нет. Три-ампинг.

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    По-моему, достаточно доступно объяснили чем 2 резистора отличаются от 1.
    Да, тут я уже понял, что один резистор заметно увеличит входное сопротивление и сузит сверху полосу. Т.е. так делать однозначно не надо.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    И почему надо выбрать низкие номиналы.
    Вот тут вопрос остается. Что выбрать: 22/10 или 7.5/3? А может еще меньше? В загашнике имеются магазины из спичечных коробков времен СССР с кучей резисторов. Так что вопрос не в наличии, а только в номиналах, которые впаять.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Как ослабить сигнал, идущий на усилитель мощности?

    7.5/3 лучше, если не критично входное сопротивление усилителя.

    Закрывай тему, а то никогда не соберёшь делитель.
    С уважением. Дмитрий.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •