Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    http://igolkin.com/modules.php?name...showpage&pid=11

    Странная помесь Transmission Line и пасивного радиатора, как звучит?

    Да, Transmission Line, но через компрессию. Рассматривать, как пассивный радиатор(ПР) можно, но в привычном понимании рабочая полоса ПР лежит выше резонанса и на резонансе ПР, а в ТР резонанс мембраны находится очень высоко и на рабочую полосу почти не оказывает влияния.
    Механизм процессов выглядит примерно так.
    Компрессия в компрессионной камере, желателен минимальный размер компрессионной камеры для лучшей загрузки ДГ. Давление - скорость потока.
    Дальше канал(Transmission Line) постоянного сечения, масса воздуха в канале за счет своей инерционности дает увеличение амплитуды мембран и дополнительно снижает резонансную частоту ДГ.
    Поток из канала делится на два с уменьшением сечения каждого и выходит в ТР камеры, направлен в центры мембран, желательное расстояние от кромки канала до центра мембраны чуть меньше половины
    радиуса мембраны. Объём и форма ТР камеры почти не оказывают влияния на ДГ, тому причиной компрессия в канале.
    В ТР, ДГ полностью подчинена акустическому оформлению, основной резонанс ДГ очень силино подавлен и имеет дополнительное понижение на 10-20Гц(зависит от компрессии и массы воздуха в канале).
    В ТР основным параметером становится моторная характеристика ДГ, для эффективной работы в субНЧ нужен высокий BL-фактор.

    При использовании ЭМОС или ОВС ТР притендует на право называться безрезонансной системой. Реализация ЭМОС в ТР намного проще по причине значительного подавления основного резонанса ДГ.

    По данным Сергея Иголкина, ГВЗ у ТР меньше, чем у ЗЯ, я ГВЗ не измерял.

    К сожалению, я серьёзно занялся акустическими системами не больше года назад, и классический рупор практически ни когда не слушал, но автор ТР Сергей Иголкин до ТР занимался производством классики, и пришел к ТР, классику больше не выпускают.

    Я могу сравнивать ТР только с групповым излучателем, обычные резонансные системы (ФИ, БП, ПР) строятся на резонансных процессах, и сравнивать с ними бессмысленно.
    У меня встала вся работа после изготовления первого ТР. Было разработано несколько моделей авто БП и ФИ, полностью готовых к запуску серии - всё бросил.

    Но хочу предостереч решивших заняться ТР, того привычного для ФИ, БП и ПР гудящего давления Вы не получите, зато динамика низа и четкость звучания не даст Вашим потрошкам покоя.


    А не проще ли делать классический мягкий рупор(TL), или здесь больше вопрос габаритов ?

    Конечно габариты. Получить такую критическую частоту в классике возможно только при значительно больших габаритах. Хотя есть много преимуществ.

    Работа ТР происходит при наличии АКЗ, оно не мешает, излучение происходит за счёт площади мембран(она в три раза больше площади ДГ). Единственное ограничение - ТР имеет снижение звукового давления на низу в ближней зоне, это связано с присутствием АКЗ. Но вряд ли кто из нас слушает музыку ближе 1,5 - 2м от АС, а на таком расстоянии всё в норме.

    Очень интересный эффект дает сочетание ТР-ФИ, ТР-ПР. Основная масса людей привыкла к звучанию ФИ и многие любят подгуживание на низу, ТР-ФИ, ТР-ПР - компромисный вариант, имея четкость присутствует и подгуживание. Звучит значительно лучше простого ФИ или ПР.

    Я пока занимаюсь изучением ТР и макетированием("лесопилка" ), "на подходе" законченный вариант ТР-ПР саб для авто, как только проработаю все детали, обязательно опубликую.

    Пока всё, спрашивайте, что знаю - расскажу.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 04.12.2004 в 08:18.

  2. #21

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    То Ghirik

    Спасибо за информацию.

    Алексей.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    WP, Gajdar, аууу! Получилось ли поэкспериментировать с ТРами?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •