Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VadimBK
    Регистрация
    25.09.2017
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    3

    По умолчанию SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Закончил сборку колонок почти по проекту Троелса Грэйвесона SEAS CA18/RLY/22TAF-G . Сборка заняла около месяца. Комплектующие заказал у эстонских представителей Джантсен. Доставили в С-Пб всё очень оперативно.
    Детали для корпуса из МДФ заказывал в одной из питерских контор по резке и фрезеровке. По проекту толщина стенок 19 мм, у меня 18, поставил дополнительно перегородку поперек корпуса. Также в оригинале стенки изнутри оклеиваются войлоком, я (не знаю почему ) войлок не заказал и оклеил стенки виброизоляцией STP Aero Plus.
    Для отделки применил шпон файн-лайн с тонировкой и пропиткой тиковым маслом. Делал это на такой площади впервые, вышло не очень. Но переделывать совсем лень.
    Изначально-то я хотел делать "Оптима СЕ" по Георгию Крылову, но динамики всё не удавалось купить, всё откладывалось что-то. Этот проект привлек сначала внимание пропорциями колонок, т.е. чисто внешне понравился Отзыв на русском языке нашел один всего, и 3 иностраных у Грэейвесона на сайте. Вроде все повторившие проект довольны. Ну и засвербило, решил делать и быстренько все заказал.
    По итогу: Эти колонки у меня сменили B&W 602S3, которые много лет меня устраивали. Но в последнее время осознал я , что всё-таки "цыкают" они. Не знаю точно с чем это связано, грешу на металлический купол высокочастотника. В этом проекте купол пищалки хоть и металлический, но с необычно широким тканевым подвесом, и "цыканья" я не слышу.
    По басу 602S3 может чуть побольше отдавали, но это так, на уровне "кажется"
    Еще при сборке напихал синтепона довольно много(ориентировался на тот кусок, что в Джантсеновский КИТ входит). Показалось середина как-то глухо, задушенно играет. Оставил в результате один лист синтепона, в размер задней стенки, одел дыркой на трубу и на всякий случай приклеил к верхней стенке в паре точек, хотя опять же на уровне "показалось". По мне так вполне себе ровненько, сбаллансированно звучат эти колонки. Я доволен.
    Аппаратура у меня не самая "высокая": усилитель Yamaha AX-930 проигрыватель СD Pioneer PD-802.
    Картинки в процессе и в итоге:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	270.1 Кб 
ID:	315834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1158 
Размер:	212.2 Кб 
ID:	315835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	275.6 Кб 
ID:	315833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	262.4 Кб 
ID:	315832Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1220 
Размер:	231.3 Кб 
ID:	315836 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1267.jpg 
Просмотров:	1196 
Размер:	248.6 Кб 
ID:	315839
    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось VadimBK; 23.03.2018 в 20:46.

  2. #21
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У Н1217 есть пара проблемных мест - 3.6кгц
    Это место надо обязательно давить режектором. Если оно не лезет в уши, значит система очень мутная, в более менее нормальной очень режет. Но режектор решает эту проблему и звук становится вполне пристойный(делить оптимально на 2 кГц)
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Проблемное место на 5-6кгц больше заметно. Если уж ставить режектор, то туда. Пробовал. В Kudos C2 фильтр первого порядка без всяких режекторов для Н1217. Я предпочел второй порядок из-за лучшей фазовой согласованности. Но и первый имеет право на жизнь, просто сведение внахлест получается. Есть свои плюсы и у этого.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Согласен полностью. Участок на 3.6 кгц полезен , отвечает за разборчивость речи, давить его аморально. А вот 5-6 кгц- мерзость, с ними шкварки и харч в звуке, утомительность, их давить непременно, если торчат. Только обычным фильтром эти бяки валятся ниже плинтуса, за этот участок уже пищалка отвечает, поэтому странно такое читать..\Динамик этот произвел весьма приятное впечатление, не знаю, откуда там столько дефектов, как про то пишется. Хоть лезь в архив и смотри замеры этого 1217

  5. #24
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Не согласен, это было проделано фактически в 2 АС, причем весьма долго перебирались фильтры и частоты раздела. Фильтр 2 порядка (электрически) + режектор дал наилучший результат. Режектор настраивается по ровному спаду АЧХ, а не давит по максимуму. А 5-6 кГц действительно давится фильтром, без дополнительных мер.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Olegyurich, озвучьте тогда номиналы фильтра, что бы иметь представление. А, то может у вас катушка 0.68мгн.

  7. #26
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Это какой-то нерукопожатный номинал?
    Столько и стоит. По расчету для Бесселя 2 порядка такой и нужен.
    На нч последовательно еще 1.5 мГн II 5 Ом
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Это какой-то нерукопожатный номинал?
    Столько и стоит. По расчету для Бесселя 2 порядка такой и нужен.
    На нч последовательно еще 1.5 мГн
    Номинал нормальный, но для Н1217 мал. Я схему фильтра не понял, 0.68мгн, а после еще 1.5мгн?

  9. #28
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Нет. RL цепь на входе, потом 0.68 мГн + 4.4 мкФ + режектор + резистор параллельно динамику.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Тогда понятно. 0.68мгн+4.4мкф это очень слабая фильтрация. К тому же очень сильно обостряет именно 3.6кгц область - 4-5дб пик там будет примерно. Резонансное взаимодействие фильтра и индуктивности звуковой катушки. С 1.8мгн+8мкф вам бы режекторы не понадобились, как и RL коррекция бафл-степа.

    ---------- Сообщение добавлено 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Olegyurich, лучше поставить Цобель 10мкф и 10-15ом для компенсации индуктивности Н1217. Не будет пика на 3.6кгц и не придется режектор ставить.

  11. #30
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Ну-ну. Пик там у динамика есть вообще без фильтра. И что значит слабая фильтрация? Фильтры должны выполнять свои функции, так как задумал разработчик. А у Вас получается, что с 1 кГц идет спад, и до этой ча стоты середина провалена. Это давно пройденный этап. Звук при таком фильтре получается крайне тухлый и неинтеересный, за то без лишних деталей.

    Цобель там ничего не дает, это тоже проверялось.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Доказывать ничего не хочу. У меня подъем даже, а не спад с 1.6мгн+8.2мкф. Просимулируйте.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Звук при таком фильтре получается крайне тухлый и неинтеересный, за то без лишних деталей.
    Вот прямо сейчас включил 0.68мгн+4.7мкф, благо кросс внешний. Орет и визжит, уши режет. Нужен срочно режектор.)) И RL коррекция бафла.

  13. #32
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Я тоже доказывать ничего не буду, просто поделился опытом. 2 пары АС собраны и работают, отзывы исключительно положительные.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Олег Юрьич, я встряну и добавлю, что с малой индуктивностью и немалой ёмкостью на фильтре поимеете вы лошадиный выброс на срезе и визг в том самом неприятном участке, о котором речь. Второй порядок- это крайний вариант, подбирать номиналы приходится по-пластунски, шаг в сторону- взрыв. Вам ли не знать. А режектор- это признак беспомощности или крайне неудачный динамик.
    Мои же впечатление о динамике 1217 самые приятные, не нуждается он в лишних костылях.
    Другое дело, излишняя забота о ровности ачх иногда выливается в дикую ачх с режущими слух выбросами. зато симулятору поклонились до земли.

  15. #34
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Александр, я спорить не буду. Могу колонки полочные на прослушку прислать)). Все зависит от требований, вкусов, состава системы и много чего еще. Могу только еще раз повторить, что перепробованы были все варианты фильтров(от 1 до 4 порядка) и частот раздела(даже нереальные))). Причем все это было отслушано на различной музыке. И на некоторой музыке да, можно без режектора, ничего не цепляет. Но так как я люблю более-менее тяжелую музыку, то и на ней в т.ч. отслушиваю, на ней все косяки вылезают(а это именно косяк динамика - в даташите на АЧХ, фильтр совершенно ничего не добавляет). Причем мерить надо на оси, на внеосевых пика уже не видно, но при этом его прекрасно слышно.

    Offтопик:
    И кстати краем уха слышал, что Вам понравились мои трехополоски на РХЭ в 17 году - там на среднике та же история, в районе 8 кГц пик, после того как его задавишь, качество заметно вырастает. В итоге я для себя сделал вывод что если есть хоть какой то пик в пределах 2-3 частот раздела надо его давить режектором обязательно.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Усилители наверняка разные и дают разный тональный баланс , диаметр провода в катушке индуктивности разный, ак провод другой. В итоге тут режет слух, там нет.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Olegyurich, , именно так, в 2017 году на выставке РХЭ был я впечатлен звучанием ваших 3-полосок, на средине работали Сатори. Завораживающее звучание, нет слов. Отличная работа.
    За годы возни с колонками для себя установил некое правило : финальную настройку делать вне оси, ближе к реальному расположению колонок в доме. Потому что не довелось встретить систему с нацеленными на слушателя колонками, расположение их обычно - строго параллельное. Отсюда, видимо иной подход к настройке. да и глухой я уже на все ухи, чего там .

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 18:22 ----------

    Zork1, и кстати да, разные усилители ведут себя совершенно по-разному. От глухоты до рези в ушах.

  18. #37
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    финальную настройку делать вне оси, ближе к реальному расположению колонок в доме.
    Аналогично.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    разумеется, вы понимаете, что тянется за такой ровной ачх вне оси: это и небольшой диаметр басовика( средника) и невысокая частота стыка и способность вч динамика тянуть вниз без свала в шипение . В общем,......вы понимаете.

  20. #39
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    это и небольшой диаметр басовика( средника) и невысокая частота стыка и способность вч динамика тянуть вниз без свала в шипение
    Да, к сожалению.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: SEAS CA18RLY - G-Compact по Грэйвесону

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Усилители наверняка разные и дают разный тональный баланс , диаметр провода в катушке индуктивности разный, ак провод другой. В итоге тут режет слух, там нет.
    Все прозаичнее. Вот замер Н1217 с 80см с окном. Желтая кривая - просто через 0.68мгн, красная 2-й порядок 0.68мгн+4.7мкф.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1217-068+47.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	168.0 Кб 
ID:	339883

    Для тех кто не привык видеть замер с окном, вот без окна. Условия те же.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1217-068+47-bezokna.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	199.1 Кб 
ID:	339884

    Очевидно что наблюдается резонанс фильтра 2-го порядка с данными номиналами с индуктивностью звуковой катушки Н1217, который неплохо лечится Цобелем параллельно Н1217, компенсирующий индуктивность.

    Тот же замер. Желтая кривая - 2-й порядок 0.68мгн+4.7мкф. Красная кривая 0.68мгн+4.7мкф и Цобель 15ом+10мкф, который "ничего не дает".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1217-068+47-zobel.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	165.4 Кб 
ID:	339885



    -------------------------------------------------

    А вот 1.6мгн+6.8мкф что стоит у меня. Замер с окном и без. На самом деле и этот фильтр несколько недостаточен - частичная компенсация бафл степа. Как видно нет никаких " А у Вас получается, что с 1 кГц идет спад, и до этой ча стоты середина провалена. " 2.2мгн дает полную компенсацию, но на слух я предпочел 1.6мгн. Тем более помня что вторая АС добавит внизу, и тональный баланс изменится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1217-1i6-6i8.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	339886
    Последний раз редактировалось Alm333; 18.02.2019 в 09:13.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •