Показано с 1 по 13 из 13

Тема: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrewforvard
    Регистрация
    20.06.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Здравствуйте, решил сделать себе 2-х полосную акустику из динамиков 12W500 и китайских титановых вч динамиков малоизвестной фирмы Staraudio 51 мм, которые привлекают своими отзывами и возможностью купить со скидкой: https://ru.aliexpress.com/item/Stara...999.266.JnkuA7 . На сайте Eighteen Sound есть схема колонок с фильтром под 12 динамик: http://www.eighteensound.com/Portals..._2_Ways_v1.pdf почитав разные темы форума возникли сомнения и вопросы: Что будет, если вместо 12W750 как показано на оф. сайте установить 12W500 с китайским вч динамиком, оставив фильтр без изменений, но установив другой рупор и кто сталкивался с этими китайскими динамиками, действительно ли они могут быть так хороши как пишут в отзывах? Рупор хочу использовать из китая https://ru.aliexpress.com/item/Sinda...999.338.09aPbr Возможно ли добиться хорошего звучания собрав все по схеме, но с динамиками какие понравились мне, или же нужны другие фильтра и корпус?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    12W500 и 12W750 - разные динамики. Даташиты на них в сети есть.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrewforvard
    Регистрация
    20.06.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Даташиты то я уже изучил, в расчетах не силен-это тяжелая наука и похоже что АЧХ для них меряют в одинаковых корпусах 50 литров настроенных на 60 Гц судя по переводу текста, и объем рекомендуемый примерно одинаковый, вот я и подумал что будет если его поместить в тот же корпус как на схеме. Плохо что на сайте нет чертежа под 12w500

  4. #4
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    Даташиты то я уже изучил, в расчетах не силен-это тяжелая наука и похоже что АЧХ для них меряют в одинаковых корпусах 50 литров настроенных на 60 Гц судя по переводу текста, и объем рекомендуемый примерно одинаковый, вот я и подумал что будет если его поместить в тот же корпус как на схеме. Плохо что на сайте нет чертежа под 12w500
    В любом случае, нужно сначала смоделировать/прикинуть в какой-либо программе как себя поведет 15W500 в этом корпусе.... хотя лучше все измерять и считать самому, если есть знания и возможность. Тот же ЕВМ в свое время штамповал одинаковые корпуса и вставлял в них разные динамики (на некоторых моделях, подгонял параметры фазоинвертором), но наилучшего результата таким путем не добиться. Опять же, в любом случае надо будет переделывать фильтра - а это измерения, расчеты и т.д..... Я не отговариваю Вас, и не пугаю что все очень сложно - если есть интерес, то разберетесь и осилите.

  5. #5
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    12W500
    Применялся в Proel TFLV12P8

    Интересен в любом применении, и позволяет сместить частоту раздела чуть наверх, до 2500 Гц .

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    12w500
    Это мидбас, в основном он годится в трёхполоску или в двухполоску с очень крупным драйвером.
    Сабжевая связка ничего хорошего не даст, и фильтр конечно нужно переделывать при любом изменении любого компонента.

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от ZirroZ Посмотреть сообщение
    Применялся в Proel TFLV12P8

    Интересен в любом применении, и позволяет сместить частоту раздела чуть наверх, до 2500 Гц .
    Его максимум до 1кгц можно тянуть, всё что выше это грязь и узкая ДН.

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    В принципе, если качество звука нужно не выше Беринджера и Варфедайла, то при правильном фильтре можно этого уровня добиться.

  7. #7
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Его максимум до 1кгц можно тянуть, всё что выше это грязь и узкая ДН.
    Это не общий случай. Это просто другой динамик.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrewforvard
    Регистрация
    20.06.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Передумал делать для 12W500 и начал делать трапеции по схеме под 15W700 вместо изогнутого фазоинвертора сделал прямой и получилось близко к стенкеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-qwV6L7LEE.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	316876Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AtML3Nmfhsw.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	316877вот думаю не будет ли слышно завихрений от того что стенка под углом и близко к фазоинвертору?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    Передумал делать для 12W500 и начал делать трапеции по схеме под 15W700 вместо изогнутого фазоинвертора сделал прямой и получилось близко к стенке Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-qwV6L7LEE.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	316876 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AtML3Nmfhsw.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	316877 вот думаю не будет ли слышно завихрений от того что стенка под углом и близко к фазоинвертору?
    Завихрений слышно не будет. Даже если они и будут, то Вы их не услышите - они замаскируются другими проблемами..... И если Вы вносите изменения в конструкцию от производителя - то лучше бы было промоделировать (заново прикинуть длину фазоинвертора).....

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrewforvard
    Регистрация
    20.06.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Не нашел 15w700 и решил взять 15w600, так как описание и характеристики почти одинаковые и на официальном сайте задал вопрос по поводу его установки вместо 15w700, ответили что все будет хорошо. Сегодня прослушал этот динамик, один бас от него как от сабвуфера, лажа какая то, голос и частоту выше 300-500 гц воспроизводит так, как будто его поролоном обмотали в несколько слоев, мне кажется динамик так звучать не должен.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Цитата Сообщение от Andrewforvard Посмотреть сообщение
    Не нашел 15w700 и решил взять 15w600, так как описание и характеристики почти одинаковые и на официальном сайте задал вопрос по поводу его установки вместо 15w700, ответили что все будет хорошо. Сегодня прослушал этот динамик, один бас от него как от сабвуфера, лажа какая то, голос и частоту выше 300-500 гц воспроизводит так, как будто его поролоном обмотали в несколько слоев, мне кажется динамик так звучать не должен.
    Надо брать из линейки 15mb 600-650-700-750.
    Выбирать по параметрам, что лучше подойдет.
    А Вы взяли из линейки "W", вот и расплата.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrewforvard
    Регистрация
    20.06.2017
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    Были у меня динамики 15w700 и очень хорошо воспроизводили середину, каждый барабан звучал как вживую, правда были они без этикетки. Остается два варианта: либо медная катушка в 15W600 тяжелее чем алюминиевая в 15w700 и не воспроизводит середину, либо у меня просто были 15mb650 под видом 15w700, так как без этикетки они одинаковые внешне.

  13. #13
    Новичок Аватар для torzul
    Регистрация
    24.09.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: 2-х полосная ас из Eighteen Sound 12w500 и китайского вч драйвера

    На интернет-аукционе в Таллинне были выставлены корпуса от JBL 4726AP . Предыдущий хозяин поставил туда на низ 18sound 12W500 ,верха P.Audio BM-D450S (80W, 2,7 kg) ,пассивный кроссовер Monacor DN-1218 PAX частота раздела 2500 Hz.Трубки фазаинвертора были удалены . Звучание с Монакором не понравилось -слишком были завышены высокие,можно было попробывать прикупить L-padаттенюатор AT-62H к кроссоверу и исправить положение . Я выкинул пассивный кроссовер и сделал биампинг ,на процессоре выставил те же 2500 . Результат понравилься -по хорошему надо бы замерить с измерительным микрофоном(его нет в наличие) ,но на слух уже было не плохо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •