Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    доброго дня,есть наработки,мысли,готовые решения конвертации потока pcm-в dsd-512? ak4137 исключается.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    Не слушайте их. Там всё просто.

    Чо есть DSD, если цыфра 1, то выход подымается на 1 уровень, если 0 то опускается. Если выход должен стоять то 10101010 и т.д. Ну, берем семпл из пцм и сравниваем с тем что было токачто. Выдаем на выход нужное количество нулёв или единиц на подымание или опускание.
    Примерно так мне объяснял в институте препод принцип дельта сигма модуляции в телефонии) Увы для качественного аудио нужно нечто большее. Для подсказки погуглите что такое NTF, как она формируется и как это посчитать.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 14.04.2018 в 17:48.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    Не палите контору! Это про божественное DSD, а не про богомерзкую дельтасигму!!!

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Не палите контору! Это про божественное DSD, а не про богомерзкую дельтасигму!!!

    Offтопик:

    Я понял, Вы хотите их всех еще больше запутать )))


    Скрытый текст

    Помню на позапрошлой работе один чудо-конь пытался сваять по быстрому на Си крутейший дельта-модулятор (типа а что его там делать, нас и не такому в институте учили) пока я не попросил сделать для полученного синуса FFT и посмотреть спектр.
    [свернуть]

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    Ну так одно дело цифру преобразовать, другое дело её перевести в аналог. Для этого надо Тореса звать, он смог.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Не палите контору! Это про божественное DSD, а не про богомерзкую дельтасигму!!!
    не понял тонкого юмора вы о чем? ну не так и все плохо сделан генератор ДСД на плисине,перестраивается по частоте, вижу ДСД)))

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Матлаб только 10 ю альтеру поддерживает и то не все платы.
    И что с того? Мне, например, данное обстоятельство не помешало с помощью матлаба построить ЦФ на Lattice.
    По мне, автогенераторы HDL кода годятся только для обучения или для лабораторных работ, но не для проектирования готового устройства.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    И что с того? Мне, например, данное обстоятельство не помешало с помощью матлаба построить ЦФ на Lattice.
    По мне, автогенераторы HDL кода годятся только для обучения или для лабораторных работ, но не для проектирования готового устройства.
    Можно конечно и ручками написать, но в симулинке удобнее, кстати написанный фильтр руками может занимать гораздо больше ресурсов, чем сделанный в симулинке. Плюс удобство отладки, поддержка HIL немалого стоит. И самое главное, оно работает.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    кстати написанный фильтр руками может занимать гораздо больше ресурсов, чем сделанный в симулинке.
    Очень сомнительно, если только совсем кривой код написать. Хотя может появились какие-то новые крутые компиляторы (не интересовался), но это не путь настоящего джигита.
    К тому же, зная архитектуру конкретной плисины, несложно прикинуть используемые ресурсы еще до проектирования. Меньше, чем позволяет логика микросхемы, матлаб все равно не сделает, как ни оптимизируй.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Плюс удобство отладки, поддержка HIL немалого стоит. И самое главное, оно работает.
    На счет удобства - согласен. Но оно нужно для лабораторных работ (об чем я писал выше), типа по быстрому попробовать разные варианты фильтров. И работает это только тогда, когда требуется некий стандартный модуль, типа блок FIR фильтра. А если вдруг нужно что-то чуть нестандартное (как например сделано у меня), то HDL кодер становится бесполезен. Т.е. это инструмент сильно специализированный и потому - ограниченный.
    Можно конечно не заморачиваться аппаратной арифметикой, и плисину поставить на 50к ячеек, но это примерно как питать ушной усилитель от 10-ти килограммового лабораторного БП. Работать оно будет, но выглядит, как бы это сказать.. )

  10. #69
    Частый гость Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    Ктто знаком с данным материалом, по мне так не плохие характеристики получили!?, и порядок не высокий - 3й.

  11. #70
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: аппаратная конвертация PCM-DSD512,ПЛИС?

    Цитата Сообщение от LexaryStyle Посмотреть сообщение
    Ктто знаком с данным материалом, по мне так не плохие характеристики получили!?, и порядок не высокий - 3й.
    А где кто, что получил? Вроде заглохла тема...

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •