Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кто может помочь построить правильный САБ с ЭМОС, в Новосибирске???

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    Вопрос Кто может помочь построить правильный САБ с ЭМОС, в Новосибирске???

    Появилось немного времени, позаниматься электронным делом.

    Идея сделать правильный домашний САБ ЭМОС, а то и два, для стереокомплекта.

    Необходимо выбрать подходящий НЧ динамик(и). Оптимальное оформление и рассчитать и отмакетировать схему ЭМОС к этому всему.

    Я не искушен, и так понимаю, что тут более важны специфические характеристики динамика - типа индукция в зазоре, и жесткое горло динамика, жесткий диффузор с жесткой катушкой (как можно меньше собственных нч резонансов, "зонного излучения" и заломов диффузора).

    Такие параметры как АЧХ, и эквивалентный объём, я так понимаю, имеют меньшее значение и корректируются цепями самой ЭМОС?? Ну понятно, если динамик для НЧ применения брать.

    Предлагаю к рассмотрению динамики с жесткой диафрагмой типа тех, что ставились в АС Эстония с сотовой диафрагмой, либо тех, что ставились в АС Электроника 100АС060,(061) вроде, где вспененный никель.

    Первая АС у меня была, там очень низкая чувствительность, и небольшой КПД, но думаю пару таких динамиков на саб должно хватить.

    Электроники у меня не было, я так понимаю диффузор и подвижка там сильно легче, поэтому рез частота выше, но это ведь с ЭМОС не страшно???

    Сам не справлюсь, поэтому, ищу человека в Новосибирске, искушенного в построении Акустики и Усилителей.

    От себя могу предложить заинтересованность, могу заказать нужные динамики, и расходники, есть спец измерительное оборудование высокого класса (микрофоны, пьезоэлектрические датчики, виброметры, микрофонные усилители, полосовые фильтры), но правильно пользоваться не умею. Везде нюансы, углы расположения, отражения от предметов и прочее.. Да и мат часть хромает.

    Конечно глухой камеры нет, не надейтесь )

  2. #2
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Кто может помочь построить правильный САБ с ЭМОС, в Новосибирске???

    Рабочая полоса по -3 дБ ? Какое давление требуется в рабочей полосе ? Какого размера допускаются "ящики" под сабы ? Почему именно эмос ? И конечно бюджет ?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Кто может помочь построить правильный САБ с ЭМОС, в Новосибирске???

    Я вижу некий набор заблуждений и хочу прояснить пару моментов.

    1. ЭМОС - это путь ронина: долго нужно что-то кроить, клеить, настраивать. Смысл в нём я вижу только в уменьшении искажений, вызванных нелинейной подвижкой и электромагнитной системой. Но если взять изначально правильный динамик, то искажений в нём будет и так не много. Есть и другие способы уменьшить искажения. Расширить диапазон вниз можно прекрасно и без ЭМОС с помощью цифровой или аналоговой электронной коррекции. Ну и ЭМОС никак не решает основных проблем на басу, связанных с возникновением стоячих волн в помещении

    2. Практически любой динамик на НЧ работает как единое целое, без всяких заломов диффузоров и зонального излучения. Поэтому не нужно гнаться за специальными диффузорами из вспененного металла. Это бессмысленное вложение денег. Игры с материалами диффузора имеют смысл только если НЧ динамик будет работать еще и в нижней середине. Гнаться нужно за другими параметрами.

    3. Для воспроизведения баса (ниже 100гц) важен, в первом приближении, только объем смещаемого воздуха, т.е. Sd * xmax. Чем больше эта величина - тем лучше, просто потому, что практически все динамики без специальных ухищрений имеют равный уровень искажений на ходе 0.5 xmax. Поэтому чем больше Sd*xmax, тем больше можно развить уровень давления при нормированном уровне искажений, либо спуститься вниз по воспроизводимой частоте. Вот по этому параметру и нужно выбирать динамик, исходя из бюджета.
    Есть некая свобода между, условно, про-головками и авто. Т.е. можно взять 12" головку с xmax 8mm, а можно взять 8" автосаб с 20мм. По макс давлению будет одно и то же. Но есть и разница:
    Первый вариант будет обладать большей чувствительностью, но и требовать больших размеров АО. Т.е. будет выигрыш в усилителе, но проигрыш в габаритах АС. По искажениям тоже первый вариант будет получше, т.к. требует меньшего тока и катушка будет меньше греться.
    Да, еще. Если использовать АО закрытый ящик, то, при использовании электронной коррекции, ни резонансная частота динамика, ни объем АС не важны вообще. Точная величина добротности тоже не важна, чем меньше - тем лучше. Есть еще такой параметр fs/qts, отражающий скорость переходных процессов: чем он выше - тем лучше контролируется диффузор магнитом.

    Т.е., резюмируя: для правильных НЧ необходим большой диаметр и ход, а также максимально мощная магнитная система. ИМХО еще лучше, когда динамиков много - тогда можно поиграться с подавлением мод в помещении. А там, глядишь, уже и ЭМОС не нужен будет.

    Еще забыл спросить. Мы же про саб говорим, т.е. частоты только до 100Гц?

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Кто может помочь построить правильный САБ с ЭМОС, в Новосибирске???

    Отчасти согласен (кроме ЭМОС). Всё вышеописанное мне понятно, как-бы спасибо КЭП)).

    Важные факторы:

    1) Низкие искажения(-про головы больших размеров это обеспечивают, но ящики, точнее ШКАФЫ, мне не нужны) Кг=0,5% и ниже.
    2) Размеры - шкафы, как я говорил, не нужны категорически..
    3) Простота реализации.
    4) Приемлемая стоимость.

    25Гц по -3, ~120Дб, 60х60х80, Кг=0,5% и ниже (Максимальные внешние габариты), до 40-50 Тыр.
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 01.04.2018 в 09:00.

  5. #5
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Кто может помочь построить правильный САБ с ЭМОС, в Новосибирске???

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    25Гц по -3, ~120Дб, 60х60х80, Кг=0,5% и ниже (Максимальные внешние габариты), до 40-50 Тыр.
    Это что бы немного поубавить ваши стремления и ослабить веру в "великий" эмос
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L FV15HP 2 PORT CEA2010 CHART PASS.PNG 
Просмотров:	298 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	316511

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    60х60х80
    Два таких ящика на 2x18" про в зя дадут 120 дБ выше 40 Гц, без учёта ваших пожеланий по поводу искажений
    Есть вариант сделать БП-4 по схеме Александра Сабсоника на двух 18", по давлению будет бомба, по искажениям надо спрашивать у него

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Кто может помочь построить правильный САБ с ЭМОС, в Новосибирске???

    Не понял, таблица не учитывает-же наличие ЭМОС ? по гармоникам?
    Почитал, там "эмос" - катушка, эмос с тензодатчиком с моей точки зрения интереснее..
    Динамик можно больше 15" взять, тогда достижимые искажения ниже..
    Я написал про идеальный вариант, можно поступиться давлением в первую очередь, мне не "рыбу глушить", нижней граничной 31,5, при разумных аргументах.

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Кто может помочь построить правильный САБ с ЭМОС, в Новосибирске???

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Важные факторы:
    1) Низкие искажения(-про головы больших размеров это обеспечивают, но ящики, точнее ШКАФЫ, мне не нужны) Кг=0,5% и ниже.
    2) Размеры - шкафы, как я говорил, не нужны категорически..
    3) Простота реализации.
    4) Приемлемая стоимость.
    25Гц по -3, ~120Дб, 60х60х80, Кг=0,5% и ниже (Максимальные внешние габариты), до 40-50 Тыр.
    Поскольку лабораторка у вас получится (может быть) только с закрытым оформлением, просто посчитайте, сколько этих пятнашек понадобится. Но если вы так уверены, что ЭМОС запросто подгоняется под любое оформление, так делайте что-нибудь резонансное, на одной головке. На Маге 1861 или 1862. В принципе, в литраж вы впишитесь или около того, так хоть толк будет. В том смысле, что аппарат будет способен играть и сам по себе, без костылей.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •