Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Износ электронных ламп

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Износ электронных ламп

    Есть на работе лампы. Если что хочу ими воспользоваться. Но среди них много б/у, у которых хорошенький слой нагара.
    Вопрос: что б/у это нехорошо я понимаю. Но откуда при работе ламп берется этот нагар, что он из себя представляет? И чем плоха б/у лампа - тем, что у нее в значительной мере потеряна способность к эмиссии электронов ? (слышал звон да не знаю где он )

  2. #2
    Новичок Аватар для Alloo Zef
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    Это результат распыления металла катода и анода. Катод горячий - металл в вакууме летит. Электроны из анода и сеток вбивают атомы. Ну, и из металла и стекла, какие бы обезгаженные (о-без-загаженные) они бы ни были при нагреве газок выделяется.

    Катод со временем выгорает, особенно, у мощных ламп - эмиссия падает.

    Есть множество способов восстановления эмиссии (разряд в подогреватель - поверхностный слой катода осыпается - эмиссия восстанавливается.) Обезгаживания (нагрев геттера в ТВЧ), термотренинг. Но,ИМХО, если Вы не ставите себе цель собрать "нечто эдакое" из дремучих раритетов - проще новые купить.

    Для экспериментов сгодятся.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    Спасибо, мне для экспериментов как раз и надо.

    Сварщик добавил 21.08.2006 в 20:43
    Хотя идея сборки из дремучих раритетов сама по себе интересна. Потом парить доверчивым покупателям как винтаж, приговаривая: "вещь - супер. делалась для членов правительства. утерянные технологии, таких компонентов уже нет, мастеров тем более"
    Последний раз редактировалось Сварщик; 21.08.2006 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    иногда "ухайдоканая" лампа работавшая годами лучшее чем "новьё" из старых запасов.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    Цитата Сообщение от Сварщик
    хорошенький слой нагара.
    Это - не нагар. Это распыленный на стекло газопоглотитель. Если он есть - есть и вакуум.


    Цитата Сообщение от Alloo Zef
    (разряд в подогреватель - поверхностный слой катода осыпается - эмиссия восстанавливается.)
    Что-то я тут чего-то не понял. С этим явно к терапевту.

    Эмиссию восстановить практически невозможно.
    Зато возможно не убить старую лампу при первом же включении.
    Здесь все проще: взять типовой режим из справочника - подать сперва накал (пониженный), довести до нормы через 15 минут, потом подать половину анодного при напряжении на сетки выше номинала раза в два, потом полное анодное, потом смещением довести ток катода до номинала.

    Смысл: дать прогреться катоду без отбора тока от него, прогреть до снятия тепловых напряжений, потом плавно прогреть остальные электроды для удаления газа.

    Обезгаживание повторной активацией геттера эмиссию тоже не улучшает - уменьшатся ионные токи (если были) и вероятность пробоя снизится (если существует).
    Yours Aye, Ilya

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    boatsman, спасибо большое, просветил идиота. Я в интернете по поводу этого слоя ничего не нашел, и подумал, что это нагар.
    А как определить, лампа б/у, или нет?

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    Цитата Сообщение от Сварщик
    boatsman, спасибо большое, просветил идиота. Я в интернете по поводу этого слоя ничего не нашел, и подумал, что это нагар.
    Порой еще инет по ключевому слову "геттер"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    Цитата Сообщение от boatsman
    Это - не нагар. Это распыленный на стекло газопоглотитель. Если он есть - есть и вакуум.
    Это смотря что Сварщик подразумевал под "нагаром". Если блестящая, зеркальная поверхность в верхней или самой нижней части лампы - это таки да, геттер. Но если напротив окон в аноде видны затемнения на стекле - это уже "нагар"
    Кривыми должны быть извилины...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    Да, я имел в виду именно то, что оказалось геттером. Хотя в отдеьлных экземплярах присмотрелся и обнаружил нагар

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    Цитата Сообщение от Сварщик
    А как определить, лампа б/у, или нет?
    Вот тут сложнее несколько - но один способ уже подсказали, у многих ламп, имеющих перфорацию анода (это почти всегда наружный электрод) напротив окон образуются потемнения на стекле - бомбежка стекла электродами даром не проходит.
    Особенно это заметно у лучевых тетродов.
    У пальчиковых (последняя буква в обозначении "П") иногда наблюдается изменение цвета пуговичного донца - через которое выводы проходят.

    Хотя: бэушность лампы ни о чем не говорит, по статистике поработавшая не одну сотню часов лампа надежнее, чем новая, которая может катастрофически отказать (есть вероятность такого).

    У меня в загашнике есть лампы 40-х г.г., которые работают вполне нормально. Причем они весьма БУшные и у одной (6А8 41-го года) железный баллон ржавые пятна имеет.

    В общем, при торговле с продавцом надо глядеть на внешний вид -

    1) у пальчиковых, стоявших в панельке, выводы царапаны и часто окисляются
    2) у октальных при частой перестановке расшатывается цемент, крепящий цоколь к баллону.
    3) если лампы часто переставляли или хранили навалом в бочке из-под мармелада, у них стирается маркировка - это оттиск алюминиевой пудры на лаке, нанесенном на стеклянный баллон.

    А вообще - чего это я? В свое время Белканов в "Вестнике АРА" все описал - даже с ценами на ТОТ день.
    Рекомендую, если "лампы проперли", скачать этот журнал и читать на ночь перед сном. Там хотя бы ссылки на литературу есть и статьи полезные.
    Yours Aye, Ilya

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Износ электронных ламп

    Спасибо большое.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •