Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: ШУНТ

  1. #21
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Ещё он не должен быть очень большой.
    При 20ти Амперах получится 10 Ватт. Может 40 шт. "условных МЛТшек" по 1 Ом накрутить...

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    не использовать ОУ
    Если точность большая не нужна, как вариант токовое зеркало, только извращённое. Шунт вне его.

  2. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Если точность большая не нужна, как вариант токовое зеркало, только извращённое. Шунт вне его.
    По подробней можно? Я не сильный специалист в таких делах.

  3. #23
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зеркало токово&#10.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	315742 Вложение 315734 Если это питание коллектора (т.е. нагрузка в цепи эмиттера не показанного транзистора, обычный ВК), то стабилитрон VD1 не нужен. Резисторы R41, R42 заменяются на один. Они (или он) нужен для смещения диода VD2. Сам диод имитирует отсутствующую пару транзистора токового зеркала.
    Если нагрузка будет подключаться с стороны питания, то вся эта хрень будет болтаться как в AD797, соответственно и смещение диода. Что бы это как то сгладить нужен будет стабилитрон, что б за стабилизировать смещение диода.
    Сигнал снимается с резистора в цепи коллектора. Эмиттерный резистор (забыл пронумеровать) рассчитывается как обычно.

    Offтопик:
    Вот перечитываю то что набрал и не уверен что меня поймут. Я не умею формулировать свои высказывания. Если что переспросите. Или тот кто поймёт эту мысль, помогите
    Последний раз редактировалось Noev; 21.03.2018 в 22:48.

  4. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Ого!
    Noev, Может Вы мне здесь поможете? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80192&page=3
    Если нет, то будем дальше разбираться.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Если это питание коллектора
    В том и дело, что питание эмиттера. Коллекторы в кучу на выходе.

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Сигнал снимается с резистора в цепи коллектора.
    Какого характера сигнал? Что им можно делать?

    Offтопик:
    пока не въехал

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    В том и дело, что питание эмиттера. Коллекторы в кучу на выходе
    Ой, я сперва отредактировал, а потом уж прочитал следующее сообщение. Но собственно суть та же. Здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2467069 так же можно. Только стоит ли оно того. Я предложил идею съёма тока. Но ещё должен узел который будет что то отключать, тем более возможно в двух экземплярах.
    То что у Вас в посте по ссылке, транзистор в датчике тока будет открываться при 0,6 -0,7 вольт. Токовое зеркало можно и в коллекторы в струнить, но тогда стабилитрон нужно запитывать от источника тока, а это дополнительное обрастание схемы. Стоит ли оно того!?

    ---------- Сообщение добавлено 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было 02:05 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Ого!
    Noev, Может Вы мне здесь поможете? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80192&page=3
    Если нет, то будем дальше разбираться.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------


    В том и дело, что питание эмиттера. Коллекторы в кучу на выходе.

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------


    Какого характера сигнал? Что им можно делать?

    Offтопик:
    пока не въехал
    (Что то с цитированием какая то ерунда получилась.)
    Ну например релюшку выключить, или через какой ни будь ключ питание снять...
    У Васильева была похожая тема. Может там какую мысль нарыть попробовать.

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Дело в том, что сам усилитель уже готов (думал обойтись диодами в предвыходе. Не вышло) Не хотелось бы лезть в платы ставить эмиттерные резисторы и т.д. Вот и задумал по питанию отдельным узлом защиту сделать. Питаний на усилителе 4. Это на каждое нужно по шунту ставить с большим обвесом, и это только один канал.
    Рас это так сложно, значит придётся резисторы ставить.

    Но всё равно, спасибо за помощь!

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    значит придётся резисторы ставить.
    Ну так Васильев, если мне память не изменяет на этом и остановился. Но у него выходные по схеме ОК. Т.е. эмиттеры в кучу. У Вас ОЭ. Датчик тока в эмиттере это местная ОС. Лучше уж в питание...
    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Питаний на усилителе 4. Это на каждое нужно по шунту ставить с большим обвесом, и это только один канал.

    Offтопик:
    А кому сейчас лехко...!?

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Датчик тока в эмиттере это местная ОС. Лучше уж в питание...
    В смысле? Какая ОС? Подтягивая базу к эмиттеру мы убираем смещение и тот закрывается.

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Но как я понял тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2466946 предполагалось без резисторов....

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Да в данный момент их нет.

  11. #31
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Подтягивая базу к эмиттеру мы убираем смещение и тот закрывается.
    Так https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2467069 тоже должно работать. Но этот вариант для кратковременных перегрузок. При длительных замыканиях выхода (например провод оборвался и на землю...), выходной транзистор будет разогреваться.
    Offтопик:
    Тут уж уж тутужУж тутуж, тутыж!!!


    Offтопик:
    Не ту ссылку вставил, поправил.

  12. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Верно. Так как там есть лимитер, он покажет что в канале неполадки. На крайняк аварийный перегрев отработает.
    В принципе можно и без защиты работать. НО! Усилитель мощный, мало ли какие динамики придётся к нему подключать. Могут сгореть (динамики), может оборвать катушку, может межвитковое быть. Вот тут защита (хоть какая) но должна быть. Очень не хочется, чтоб по банальной причине он превратился в дорогую груду паленых деталей.

  13. #33
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ШУНТ


    Offтопик:
    У Васильева тиристор применялся или его аналог. И далее с операционника снималось питание. Схема конечно другая, прокатит ли такой вариант здесь?!... Надо поискать его тему. Сам я там не "засветился". А поиском пользоваться толком не научился.


    ---------- Сообщение добавлено 03:12 ---------- Предыдущее сообщение было 03:07 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    (динамики),
    Так для них и надо защиту. А транзистор дело наживное.

    Offтопик:
    Для проводки тож предохранитель Тут уж я юмарю. Но с другой стороны всякие пожары то же нафик, на фик

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Noev, подскажите какая чувствительность в вашем варианте?

  15. #35
    Новичок Аватар для indus
    Регистрация
    19.01.2016
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Так https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2467069 тоже должно работать. Но этот вариант для кратковременных перегрузок. При длительных замыканиях выхода (например провод оборвался и на землю...), выходной транзистор будет разогреваться...
    Можно добавить ещё пару резисторов, как это сделано во всех ЕНках и стабилизаторах 78хх.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K142EH8_1.5A.png 
Просмотров:	264 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	315850 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	78Lxx_100mA.png 
Просмотров:	258 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	315849
    Тогда защита будет ограничивать мощность, выделяемую на выходном транзисторе, а не ток выходного транзистора.

  16. #36
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зеркало.JPG 
Просмотров:	263 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	315848 Ну так это обычное токовое зеркало. Рис. 1 пояснять не надо, оно Вам знакомо. В ветвь "а" задаём ток, с ветви "б" снимаем копию. При малых токах всё нормально. Но при больших токах нужен и транзистор по мощнее, и падать на нём будет 0,6 - 0,7 вольт. А это и КПД, и тепло... По этому большой ток можно подать на резистор сразу (у Вас это шунт), ветвь "а`". Теперь в ветвь "а" подаём небольшой ток смещения, достаточный для открывания VT2. Рис 2.
    В Вашем случае точность передачи не нужна, по этому транзистор VT1 заменяем на диод Рис 3. На Рис 4 пример из практики для светодиодного драйвера. R1 1Ом, R2 1 кОм, ток в ветви "б" в 1000 раз меньше чем в ветви "а". Через резистор R3 подаётся смещение, доли миллиампер. С резистора R4 снимаем сигнал. Далее я этот сигнал подавал на ШИМку. Номинал не помню, как пример: в ветвь "а" нужно с ключа подавать 1 Ампер. На резисторе R2 ток будет в 1000 раз меньше, т,е, 1 mA. Ток в коллекторе VT2 будет чуть меньше чем в эмиттере (т.е. минус ток базы), пренебрегаем этим и считаем тоже 1mA. Порог срабатывания у шимки 1,25 вольт. При токе в 1mA 1,25 вольт упадёт на резисторе R4 = 1,25 кОм
    И так как у меня питание подавалась на светодиодную матрицу, а уже с неё на ключ, то при разных матрицах были разные напряжения питания данного узла. Что требовало подбора R3. Оно вроде как и несильно принципиально, но эта разница доходила до 200 вольт. По этому смещение диода питалось от стабилитрона. Выше я рисовал схему с стабилитроном.
    Надеюсь саму суть поймёте, остальное проще.
    Что на счёт чувствительности,.. я даже не знаю как это объяснить
    Забыл добавить. Если в место R4 будет подстроечник, а сигнал снимать с движка, то можно в широких пределах регулировать ток нагрузки. У меня это были разные светильники. Т.е. данный узел выполнял функцию стабилизатора тока с регулировкой.
    Последний раз редактировалось Noev; 23.03.2018 в 20:56.

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Noev, Спасибо за подробный расклад. Будем изучать.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Может пользовать датчик тока на эффекте холла типа такого https://www.digikey.com/product-deta...1-1-ND/2470595
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  19. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: ШУНТ

    Вопрос о шунте в данной конструкции пока закрыт. Произошёл несчастный случай, в процессе очередного прогона усилителя провод питания (второго этажа) упал на плату, в итоге вышло так (см. фото)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01703.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	439.7 Кб 
ID:	317100  

  20. #40
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,887

    По умолчанию Re: ШУНТ

    что, вышел белый дым и оно перестало работать?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •