Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 104

Тема: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Динамики Дордана

    Цитата Сообщение от MaxMan
    начну лепить горбатого из 8" Эксклюзива и 881 Сиса ?
    Несмотря на то, что в этом заманчивом предложении я не обнаружил среднечастотника, шутку понял


    Offтопик:
    Кстати, я уже их слепил

    С фильтрами в LSPcade.

    Лучше, чем вот это сделать не удалось.
    В рекламных целях 4-милисекундное окно сглажено в 1/3 октавы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горбатый.PNG 
Просмотров:	668 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	12979  

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики Дордана

    Malinovsky D а чё так высокие съел, или по другому слушать невыносимо ?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Динамики Дордана

    MaxMan, не знаю... Нравится мне, когда десятка опущена на пару дб, по сравнению с серединой. Это замечено не на одной акустике.
    А вот середину 1-6 кГц придется, видимо, еще ровнять/гнуть, поскольку, когда низкодобротным эквалайзером 4 кГц чуточку прибираешь, становится приятнее. Вот... А у 881 теперь "официальный" резонас назначен 550 и по всем механическим параметрам она стала напоминать 1189 (я сужу по даташиту 1189 - руками не трогал).

  4. #4
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики Дордана

    Malinovsky D 881 очень нужна доработка подкупольного пространства, дифф тонкий переотражений не терпит, http://www.speakerdesign.net/tweeter...f_725c003.html
    и замени паралоновый вкладыш на шерсть, не знаю почему, но разница сильная.
    Ещё больше даст установка второго магнита и изготовление металической камеры, оригинальная ощутимо резонирует.
    Всё это делал, но ИМХО результат всё равно сливает XT25

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Динамики Дордана

    MaxMan, эту ссылку я видел. Правда смотрел невнимательно...

    Сейчас тему сделаю новую, туда отвечу.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Поскольку сайта у меня своего нет, а желание пописать мемуары есть, то буду делиться дилетантскими впечатлениями и задавать ламерские вопросы здесь.

    После маленьких двухполосок на 5-дюймовом АСА и самопальном ленточнике захотелось чего-то помасштабнее в плане низов, поэтому стали возникать мысли прикрутить к ленточнику какой-нибудь динамик на 6,5”. Выбор упал на Seas 1217. Потом стало страшновато, что ленточник , возможно, не удастся состыковать с 1217, из-за того, что ленточник ниже 3 кГц пускать нехорошо – растут искажения, а у 1217 есть пик на АЧХ в районе 4 кГц… В результате, к 1217 захотелось твитер потяжелее.

    После консультаций с опытными коллегами и получением довольно противоречивых отзывов (сам всех этих твитеров в глаза не видел), было принято решение взять Seas 881.
    Но тут случилось непредвиденное. Перед тем, как заказать выбранный мидбас от Seas, автора темы охватила паника – а вдруг низов не хватит?

    В конце концов, в преддверии отпуска, в течение которого и планировалось собрать акустику, после непродолжительного лихорадочного поиска решил остановиться на 8” Peerless 830884 – темной лошадке, которую на каком-то буржуйском форуме успели обругать «никакой сигарой», и с относительно ровной частоткой до 1,5-2 кГц, нарисованной в даташите с рекламным масштабом. Небольшой двухдецибельный «вырост» на АЧХ выше 1 кГц планировалось дополнить снизу выступом бафлстепа, а там уже, как получится. Для неслабого выброса на 3 кГц был приготовлен режектор в фильтре НЧ.
    Что приятно, параметры TS весьма неплохо вписывались при моделировании в ФИ объемом 35 литров, неплотно запополненный почти полностью синтепоном.

    Конечно, после того, как выбор НЧ звена изменился, вся ответственность за выбор твитера снимается с тех, кто его советовал в пару к 1217. Все дальнейшее будет на моей собственной совести.

    Заказанные в Аркаде (может попросить у них шоколадный батончик за рекламу?) динамики приехали в середине июля и дальше пошло-поехало. Это я к тому, что динамики менять уже поздно и отговаривать от нелепой затеи - тоже

    Ту би континид.

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Выложи схему фильтра и сумму АЧХ нч+вч, мне даже интересно стало ;)

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Поскольку сайта у меня своего нет, а желание пописать мемуары есть,
    Welcome! У меня больше половины чужого, а хардов немеряно!
    Сергей.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Ой, партизанщина.... Нет возможности середнячок присобачить?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #10
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    42
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Как прогресс? Очень интересно. Померял уже ачх обоих зверей?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    MaxMan,
    MikeD,
    выкладываю.

    Это АЧХ динамиков на оси. Динамики стоят в корпусе. Корпус размерами 55х29х33 см (ВхШхГ). С боков снята фаска 20 мм под 45 градусов, все остальное – прямые углы. НЧ установлен на высоте 255 мм от нижней грани и по центру. Твитер – 125 мм от верхней грани и 105 мм от боковой (смещен).

    Твитер установлен заподлицо, вуфер – без углубления. Углублять его сложно, поскольку он на это, видимо, и не рассчитан – слишком специфическая форма корзины. То обстоятельство, что он торчит на поверхности колонки, дает небольшой выступ на АЧХ твитера в районе 5-6 кГц. Этот выступ есть только на оси. При смещении микрофона в бок на 10 см (микрофон «смотрит» в боковую грань колонки) выступ пропадает.

    АЧХ вуфера снята с 40 см, твитера с 60 см (у твитера временное окно поменьше, можно микрофон держать подальше). Все ачхи не сглажены.

    GREY, спасибо! Только, думаю, меня надолго не хватит.
    Но обязательно учту!

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Ой, партизанщина.... Нет возможности середнячок присобачить?
    Трехполоска – это не спортивно! Шучу, конечно…
    Тут несколько причин.
    Колонки будут слушаться, в основном, в ближнем поле – попросту говоря, сидя около компа – с расстояния метр-полтора. Боюсь, что трехполоска будет не так хорошо играть близко, как двухполоска. А в планах заказать размашистую мебельную конструкцию, в которой комп должен затеряться где-то в недрах.

    Второе, и, пожалуй, основное. Если уж я замахнусь на трехполоску, то внизу будет стоять что-нибудь размером дюймов 12, а то и 15 (скромность - не наш метод) . Но тогда придется сменить квартиру, поскольку в нынешней, двухкомнатной, несмотря на большую комнату 21 кв. м., места для полноразмерной акустики нет.

    Продолжение дальше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830884_FR_40cm.PNG 
Просмотров:	293 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	13014   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830884_Impulse_40cm.PNG 
Просмотров:	264 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	13015   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830884_CSD_40cm.PNG 
Просмотров:	272 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	13016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	881_FR_60cm_2.4ms.PNG 
Просмотров:	260 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	13017  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	881_CSD_10cm.PNG 
Просмотров:	227 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	13019  
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 20.08.2006 в 22:47.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    MaxMan, пардон! Про фильтры забыл.
    Вот схема фильтров с АЧХ каждого.
    АЧХ динамиков в LSPCAD не забивал. Импедансы забиты. Чуть позже выложу АЧХ колонки. Новых измерений не сохранял. То, что выложено в ветке про СЧ уже не актуально.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Crossover_LSPCAD6.PNG 
Просмотров:	464 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	13021   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR_cross_LSPCAD6.PNG 
Просмотров:	302 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	13022  

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Malinovsky D мой совет, освой ARTA, намного точнее JustMLS и LSPLab, и обязательно займись пищалкой, ватерфол очень плохой, вот для сравнения доработанная подобным образом D27TG(тот же динамический диапазон в 35дБ)
    На ВЧ схема в корне неверная, оторвёшь катушку от купола, надо обязательно ставить L-Pad, на НЧ режектор как-то странно включён
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	13023  

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Цитата Сообщение от MaxMan
    На ВЧ схема в корне неверная, оторвёшь катушку от купола, надо обязательно ставить L-Pad
    Гм... Поясни, плиз. Почему катушка оторвется, если на 1 кГц завал 18 Дб? Это графики с учетом импеданса динамика.

    Режектор на НЧ включен нормально. Что именно в нем странного?

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Malinovsky D, снижая чуствительность пищалки последовательным резистором ты раздемпфируешь подвижную систему. Для низких срезов надо использовать делитель напряжения(L-Pad).
    Режектор это последовательное соединение RLC элементов, где R регулирует добротность, у тебя R включён паралельно L, что низводит общее сопротивление цепочки до Rкатушки, это и странно

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Malinovsky D, снижая чуствительность пищалки последовательным резистором ты раздемпфируешь подвижную систему. Для низких срезов надо использовать делитель напряжения(L-Pad).
    Макс, тут такое дело, что это может быть и полезным. На слух, по-крайней мере ДХ25 играет с последовательным резиком лучше, чем с л-падом.


    Offтопик:
    АРТА быстро считает, не тормозит как ЛспЛаб? С Т-С там все нормально, правильно считает, удобно?
    Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    MaxMan
    Ок, Макс! Мысли понятны.
    У меня по этому поводу есть несколько другие соображения. У этого динамика (881) очень хорошо задемпфирована подвижная система. Это видно и по импедансу и по ватерфолу.
    Во вторых - если говорить об электрическом демпфировании, то в настоящий момент параллельно твитеру подключена цепь: резистор 4,7 Ом последовательно с катушкой 0,48 мГн, при этом сопротивление катушки на 1 кгц составляет 3 Ом, а на 550 (резонансе) около 1,5 Ом. Подключение же к твитеру символического резистора номиналом 15-22 Ом мало что изменит.
    Жаль, что в даташите нет данных по добротности, но, судя во Вифовским даташитам, и механическая, и электрическая добротность у таких твитеров где-то в районе 0,7-0,9. При таком стечении обстоятельств можно не сильно парится о раздемпфировании системы.
    В качестве примера приведу две импульсных характеристики этой головы. Одна с подключением твитера напрямую к выходу усилка, вторая - через резистор 8,2 Ома.

    По поводу контуров.
    Макс, тут мне сложно что-либо комментировать. Поверь на слово - это очень "правильный" контур!
    Параллельно включенный резистор занимается много чем в таком контуре - регулирует добротность контура, определяя таким образом сопротивление на частоте резонанса (оно не равно активной части сопротивления катушки), увеличивает завал ВЧ на частоте, выше частоты резонса. А комбинируя номиналы этого резистора и сопротивления катушки, можно регулировать фазовый сдвиг на частоте раздела, подбирая таким образом оптимальный.

    Кстати, основной причиной, по которой пришлось запускать 6-ой LSPCAD - это отсутствие возможности нарисовать в 5.25 именно такой контур. Такая цепь там оказалась не предусмотрена
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	881_imp_3cm_0Om.PNG 
Просмотров:	201 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	13027   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	881_imp_3cm_8.2Om.PNG 
Просмотров:	223 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	13028  

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Максим, попробовал измерять в ARTA ватерфолл - получается примерно то же самое, что и в LSPlab. По крайней мере, ни лучше ни хуже не стало.
    До этого пробовал измерять розовым шумом АЧХ - мне понравилось, потому что в ARTA получилась самая гладкая АЧХ
    Вот такая (в качестве кроссовера использовались эквалайзеры секвенсора Logic Audio)

    Кстати, Макс, спасибо, что перенес сообщения из ветки про СЧ!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arta 1_3 около 1 м.PNG 
Просмотров:	258 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	13030  
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 20.08.2006 в 23:08.

  19. #19
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    GREY, Сергей, АЧХ этих двух вариантов очень сильно различаются во всём диапазоне.

    Offтопик:
    мигрируй без опасений, считает мгновенно, точность выше чем у JustMLS


    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    резистор 4,7 Ом последовательно с катушкой 0,48 мГн
    Этим ты сильно снизил добротность среза, быть может магнитная жидкость тебя и спасёт, но на вокале может дребезжать, не советую так его использовать, слишком низкий фильтр.
    Выложи тут файлик импульса 881 в формате ARTA, интересно его посмотреть.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    MaxMan, ты меня чуточку не так понял.

    Я имею ввиду, что по схеме ВЧ фильтра (которая нарисована), параллельно динамику стоит цепь R7L4R9 (кстати, выше я забыл посчитать R9) общим сопротивлением около 6,5 - 7 Ом на частоте 550 (индуктивное сопротивление катушки складывается векторно, поэтому влияет мало на общее сопротивление цепи на этой частоте)

    Знаешь, Макс, попробовал все-таки более детально поковыряться с ватерфолом в ARTA - мне понравилось. Жаль, что не нашел у нее просто одиночный импульс. Приходится на пищаль валить весь Вайт МЛС (кондер ставить лень...)

    Файлы прилагаются к письму. Один - прямое подключение к усилителю, второй - через резюк 8,2 Ом.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •