Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Динамики Дордана

    Цитата Сообщение от MaxMan
    начну лепить горбатого из 8" Эксклюзива и 881 Сиса ?
    Несмотря на то, что в этом заманчивом предложении я не обнаружил среднечастотника, шутку понял


    Offтопик:
    Кстати, я уже их слепил

    С фильтрами в LSPcade.

    Лучше, чем вот это сделать не удалось.
    В рекламных целях 4-милисекундное окно сглажено в 1/3 октавы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горбатый.PNG 
Просмотров:	668 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	12979  

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Блин, я тормоз, исправил вторую картинку. АЧХ схемы правильная, а сама схема была одна и та же на обоих


    konctantin, пробовал по разному втыкать этот 830884 после фиаско с первым фильтром, варьируя частоту раздела от 1,5 до 4 кГц. И даже удалось соединить эти динамики первым порядком - на пищике резистор 8,2 Ом и кондер 6,6 мкф. На вуфере более сложная корректирующая цепь. Что смешно, на оси была довольно ровная АЧХ и даже что-то там неплохо играло, если не шевелиться, а с фазами был полный абзац - при смещении микрофона вверх/вниз АЧХ корежило, как коленвал - где-то что-то вылезало или заваливалось. Поэтому забил.

    Цитата Сообщение от konctantin
    У тебя есть Norah Johns?
    Сейчас будет
    Я просто включаю все подряд и слушаю, где и как звучит. Записи ведь по разному все сведены. Что-то среднестатистическое в них присутствует, но даже в одном альбоме бывает разный тональный баланс.
    А если приобщаю к этому делу микрофон с шумом, то приходится побегать по комнате с ним и с колонкой, чтобы решить, как оставить.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 02.09.2006 в 16:44.

  3. #42
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Кондёрчики
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1573.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	13481  

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    лавсан
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #44
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    DIM-AudioPortal, Дима можешь смеятся, но в проходе на ВЧ они сильно уделали Mcap, в целом чуть мутнее, но абсолютно нет той синтетической дряни по верхам.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Вообще-то я собирался заказывать Визатоновские MKP на ВЧ...
    А теперь нахожусь в смятении... Неужели счастье так дешево стоит?

    Кстати, MaxMan, чем ты измереяешь индуктивность и емкость?
    Сейчас пользуюсь довольно простенькой прогой под названием LCmeter (скриншот прилагается). Все хорошо, но замечено, что при разных запусках и одних и тех же аудионастройках прога может показывать значение индуктивности у катушки от 1,48 до 1,50 мГн, например. Явление это объяснить пока не могу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LCmeter.PNG 
Просмотров:	223 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	13488  

  7. #46
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Malinovsky D, SpeakerWorkshop, результаты не плавают, точность 0,01 Ом

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Вообще-то я собирался заказывать Визатоновские MKP на ВЧ... А теперь нахожусь в смятении... Неужели счастье так дешево стоит?
    Ты закажи, но обязательно сравни, от порядка фильтра многое зависит, мне на втором-третьем очень нравились МБГЧ

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Если нужна емкость больше 5 мк, то рекомендую брать основным "СМ" и, как бутерброд к нему - К72 или ФТ, в любом случае советский фторопласт весьма и весьма недурен, по крайней мере лучше любого недорогого западного полипропилена. А альтернативы качеству масляных СМ вообще не найти. Их в середину пускать - вообще безальтернативно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #48
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Цитата Сообщение от MaxMan
    но в проходе на ВЧ они сильно уделали Mcap
    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    собирался заказывать Визатоновские MKP на ВЧ
    Собственно западный лавсан не так плохо звучит, как наши К73-17. По крайней мере, без хрипа.
    МКР от Visaton несколько мутноваты в звуке, однако с недорогими пишалками они оказались лучше, чем M-CAP от MUNDORF. Последние звучали с пищалками SEAS по 40 евро резковато.

  10. #49
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Александр Котов, оказывается не я один больной на уши
    Последний раз редактировалось MaxMan; 04.09.2006 в 15:37.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Коллеги, большое спасибо за рекомендации!

    Попробую, конечно, сравнить парочку-тройку типов кондеров ради интереса, но я не отношу себя к особо аудиочувствительной категории населения, а посему не уверен, что разница будет для меня критичной. Скажем так, я борюсь теми гадостями, которые слышу. Перекосы в тональном балансе меня напрягают (если задался целью напрячься). Размазанная атака не радует, и когда звук превращается в жвачку – тоже. Воздух, который слышен, даже если играет только одна колонка – радует. Все это совершенно субъективное мнение. Никогда не увлекался слушанием разной акустики и не занимался специальным сравнением различных аудиоустройств, поэтому не могу считаться экспертом в этой области. Кроме того, основные сравнения я вообще проводил дома с тем ассортиментом, который в данный момент находился под рукой.


    Возвращаюсь к уже пережравшимся травой баранам

    В целом, можно с уверенностью на 99% полагать, что настройка завершена (100% будет после того, как фанерки с компонентами нужных номиналов и проводами нужной длины окажутся в колонке) Фильтр на картинке. По сравнению с первоначальной схемой, уменьшена крутизна спада полос и немного сдвинута частота раздела – с 1,7 кГц до 2,0 кГц. Возможно, крутые срезы и являлись причиной окраса, что делало звук плоским и добавляло синтетические призвуки. Сейчас этого явления не наблюдается.

    Немного комментариев картинке.

    Номиналы элементов указаны те, которые стоят в данный момент на макетке – т.е. те, которые получились в процессе эволюции после различных последовательно-параллельных соединений и сматывания/наматывания некоторого количества витков.
    В схеме НЧ первоначально добротность режекторного контура была подобрана по максимально пологому акустическому спаду вуфера. Но, поскольку на 3 кГц у твитера есть небольшой вырост (причина, на мой взгляд, в незаглубленном вуфере), на акустической АЧХ вуфера создан небольшой провал на этой же частоте, что подровняло результирующую осевую АЧХ колонки.

    В фильтре НЧ номинал катушки L1 подобран по оптимальному балансу между мидбасом (300-400 Гц) и серединой 1,5-2 кГц. Такая индуктивность не полностью компенсирует бафлстеп, прогнозируемый EDGE. Думаю, что в б/э камере на НЧ был бы завал децибела 3-4. В комнате эффект завала НЧ можно наблюдать, если вытащить колонку и микрофон в центр комнаты, расположив их недалеко друг от друга (картинка Спектралаб_0,6 м посреди комнаты). Если же измерять шумом баланс между НЧ и СЧ при установке колонки в том месте, в котором она будет эксплуатироваться – 10 - 20 см от стены, то баланс между НЧ и СЧ становится ровным, не считая диапазона, усиливаемого комнатой.


    Тут картинки того, что имеется на данный момент.
    1 - Фильтр и его АЧХ
    2 - АЧХ, снятая в LspLAB – несглаженный импульс в окне 3,55 мс с расстояния 1 м
    3 - В Спектралабе – розовый шум 1/3 октавы тоже 1 м
    4 - В ARTA – розовый шум, сглаживание 1/3 октавы – 1 м до колонки
    (колонка во всех этих случаях находится на расстоянии около 15 см от стены и стоит на нагромождении разного хлама высотой в 80 см)
    5 - Ну и в конце - колонка и микрофон почти в центре комнаты (виден завал на НЧ)

    Продолжения о заметках дилетанта следуют.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross_2k_040906.PNG 
Просмотров:	263 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	13519   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LspLAB_1m_3.55ms.PNG 
Просмотров:	254 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	13520   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектралаб_1м.PNG 
Просмотров:	234 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	13521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARTA_1м.PNG 
Просмотров:	234 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	13522  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектралаб_0.6м_посреди комнаты.PNG 
Просмотров:	236 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	13523  

  12. #51
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Пришли ко мне в качестве третьей полосы Peerless 830884, диффузор хлипенький, прогибается от лёгкого нажатия, по виду, смесь туалетной бумаги с некими волокнами, качество сборки ЦШ и гибких выводов аналогично китайским Solo, звучит посредственно, звук как-бы детальный, но вокал тонкий и противный, в целом Seas H1288 намного лучше.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    MaxMan, я так понимаю, ты его без фильтра слушал?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    ЦШ
    Макс, а чем тебе не понравилась центрирующая шайба?

    В целом, я тоже не могу сказать, что в полном восторге от этого динамика. Но плюсы тоже имеются. Например, к низу и к нижней середине у меня никаких нареканий.

    Кстати, я поделил полосы довольно низко - 1,6 кГц, поэтому вокал очень сильно зависит от пищика и фильтра к нему.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 20.10.2006 в 15:07. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Malinovsky D, ЦШ, низкое качество ткани.
    В целом я сильно разочарован, на фоне H1288 это не динамик

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    В целом я сильно разочарован, на фоне H1288 это не динамик
    Ну значит мне крупно не повезло...

    Макс, не стоит так переживать. Поставишь его в трехполоску, настроишь ее, еще и понравится!

    Добавлено через 8 минут
    Макс, не знаю, как ты, но я не воспринимаю звук, когда не настроен тональный баланс. Мне начинает все мешать и парить. Все-таки сис и пирлес по разному ведут себя на середине (судя по даташиту). На мой вкус, более корректно сравнивать их в готовой акустике, а не в чистом виде.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 20.10.2006 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Качество сборки и культура производства у Сиса на очень высоком уровне, это точно. Но только лишь на основе этого и прослушки без фильтров (как я понял), наверное все-таки действительно не стоит делать окончательных выводов о Пирлесе
    Максим, как сведешь, чиркани еще, может твое мнение о нем изменится.

    PS Я, так и не припомню что-то сходу басовик, который мог бы играть вокал не противно
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Качество сборки и культура производства у Сиса на очень высоком уровне, это точно
    Миша, я тоже свято в это верил, пока мне не прислали "слегка разные" 881. Теперь я верю в Скан-Спик. Потому что его еще руками не трогал

    Добавлено через 5 минут
    Чувствую, что еще чего-нибудь закажу, расстроюсь, разочаруюсь во всех производителях, и начну серийно изготавливать ленточники
    , потому что эту хрень за год практических занятий немного изучил. И пусть меня тоже потом ругают.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 20.10.2006 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Миша, я тоже свято в это верил, пока мне не прислали "слегка разные" 881.
    Через мои заботливые руки прошло довольно много БЮСТов, все однояйцевые близницы, даташит их сестра близняшка. Просто бракованый попался, наверное. Из 12 ДХ25 у меня тоже один был кривенький, я его в центр запихал и ладненько.
    Сергей.

  19. #58
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Ламер со стажем, Миша, даже в сравнении со "старым" HDS уровень сильно упал, уже по качеству бумаги понятно что вся эта карбоно-бумажная серия фигня полная. Seas явно вырывается вперёд
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    PS Я, так и не припомню что-то сходу басовик, который мог бы играть вокал не противно
    H1288 играет, да и поом ты забываешь старые добрые 8* ШП
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Миша, я тоже свято в это верил, пока мне не прислали "слегка разные" 881.
    Даты выпуска одинаковые ? Меня тоже так один раз "удивили".

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Просто бракованый попался, наверное.
    Я тоже так думаю. Но, как в анекдоте, осадок остался. Ковырять пришлось оба, чтобы сделать их почти одинаковыми. Но у одного все-таки ВЧ, начиная с 10 кгц почему-то подняты.
    Кстати, оба динамика при подаче маломощного синуса на 300 гц пытались с разным успехом изобразить звук губной гармошки. Удивлению не было предела. После поиска виноватых подправил токоподводящие проводочки - исправилось. Видимо, как попадешь...

    Добавлено через 41 секунду
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Даты выпуска одинаковые ?
    разница в три месяца.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    H1288 играет
    Вспомнил тут Гравесена - он даже в трехполоске предлагает дополнительно давить верхнюю середину 1288 контуром, потому как что-то там "аудибл". Странно - может просто за детальность борется всем телом?
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 20.10.2006 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Отчаянный проект - двухполоска на Peerless 830884 и Seas 881

    Malinovsky D,

    Я наверное этот момент упустил из виду, а насколько разнятся твои пищики?

    MaxMan,

    Ну не знаю... Если объективно, то измерения на них очень неплохие. А субъективный момент - дело уж очень тонкое и сугубо индивидуальное.

    H1288 играет, да и поом ты забываешь старые добрые 8* ШП
    H1288 послушать как-то не довелось. Ну а ШП это из другой серии
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •