Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Замена головок воспроизведения в Акай 646

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Добрый день, достался Акай 646 с тиражки. Головки все кончены. Есть полностью в сборе блок головок от Акай 635. всё это замечательно встаёт на штатные места, с перепайкой шлейфов. Но! Головки воспроизведения у этих аппаратов отличаются по сопротивлению. Логика подсказывает, что надо сделать коррекцию АЧХ в УВ, может кто знает какие номиналы конденсатора и резистора устанавливать?
    На каком-то форуме эта тема уже поднималась, но безрезультатно.
    Последний раз редактировалось CJ_Dejmon; 17.03.2018 в 22:23.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    таак подайте сингнал компа и подберите резонанс.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    Головки воспроизведения у этих аппаратов отличаются по сопротивлению. Логично, что надо сделать коррекцию АЧХ в УВ.
    Ни разу не логично. Если Вы измерили сопротивление у ГВ, то надо делать не коррекцию, а размагничивание. А коррекция в УВ и так уже есть.
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    таак подайте сингнал компа и подберите резонанс.
    как-то более точно процесс можно описать? куда подать сигнал с компа чтобы выровнять АЧХ? на данный момент 30-150гц воспроизводятся на +4дб, в то время как 250-20000гц воспроизводятся при 0 дб.

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Ни разу не логично. Если Вы измерили сопротивление у ГВ, то надо делать не коррекцию, а размагничивание. А коррекция в УВ и так уже есть.
    т.е. нет разницы какая голова вставляется? по мануалу в 646м головка P4-500 (407 +-5% ом) а я ставлю от 635го - P4-241 (219 ом), соответственно, номиналы и в блоке коррекции менять надо, или я ошибаюсь???
    При размагничивании сопротивление у катушки не пропадает...
    Последний раз редактировалось CJ_Dejmon; 17.03.2018 в 22:25.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    При смене головок в любом магнитофоне необходима измерительная лента,осциллограф и....опыт в настройке. Во входных каскадах имеются цепочки коррекции,а в некоторых аппаратах есть и регулируемые коррекции...Схему надо изучить. Ничего сложного...На правильной измерительной ленте есть метки,как выставить высоту,боковой наклон и пачка частот от 20гц до 20кгц... У меня были в своё время пара таких лент. Покупал через друзей на заводе во Фрязино.Там выпускались "Электроника-003 , 004".Давненько это было...По этой ленте отстроил много бобинников,когда работал в телемастерской...Вам,кстати,придётся настраивать не только УВ,но и УЗ...если,конечно,думаете записывать ленты... Кстати,был у меня и "Акай-646".Полный реверс,6 головок...Покупал в "Берёзке" за "боны".На те деньги пришлось отдать маклеру 5,5 тыс рублей.Были времена...С этой машиной ничего не делал,только промывал головки и смазывал ролики. Работал он до последнего дня классно.Продал,когда пошла "цифра"... А что,родные головы нельзя купить в Япии??? Я видел,вроде,на ауках японских.Продаются. Тогда всё упростится,но ленту измерительную всё равно придётся искать!!!Без неё - НИКАК.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    При смене головок в любом магнитофоне необходима измерительная лента,осциллограф и....опыт в настройке. Без неё - НИКАК.
    Всё присутствует, всё проверено, подстройка головок, почти не понадобилась, поскольку головки заводской установки, не крученные. в цепочке корекции, (если я её правильно понимаю) стоит резистор (150к) и конденсатор (44пф) паралельно головке. В 635м, стоит только другой конденсатор на 22пф. При замене конденсатора 44пф на 22пф наблюдается подъём низких частот с 30до 150гц на +4 дб. И по синусу, и по белому шуму. Что перепаять на что и какие значения в коррекции УВ (поскольку переменных настроечных нет там где надо), чтобы АЧХ стала ровной?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    При замене конденсатора 44пф на 22пф наблюдается подъём низких частот
    Ничего не путаете?
    У самурая нет цели, только путь.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Ничего не путаете?
    Скорее всего путаю (и даже буду рад если путаю) поэтому и спрашиваю совета людей которые знают больше меня в электронике, а я только учусь..., на 44пФ вообще АЧХ не проверял (небыло тест ленты), при замене блока головок, сразу заменил конденсаторы на 22пф, как в 635м, итог: с 30гц до 150гц на +4 дб. всё остальное 0дб. Дабы ничего не сломать, спрашиваю совета, может кто-то подобное уже делал.

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:15 ----------

    я понимаю, что надобы отнести аппарат мастеру для настройки, я бы и рад, но в Латвии, похоже, мастеров с необходимым оборудованием уже нет. Если есть, отзавитесь....

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646


    Offтопик:
    Есть. Пишите в ЛС. Я попробую позвонить.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    спрашиваю совета, может кто-то подобное уже делал.
    Замена конденсатора никак не связана с подъёмом на НЧ - столь малая ёмкость на них не влияет. Исходить нужно не из сопротивления головки, а из индуктивности - именно она в сочетании с входной ёмкостью влияет на АЧХ. Без измерительной ленты насторить аппарат сложно, гляньте на немецком Ебее есть русскоязычный продавец из Германии, у него можно купить конкретно для Акая, применно за 40 евро. Для грубой прикидки отдачу на разных частотах можно контролировать по индикаторам деки, выкрутив выходной регулятор на максимум.
    У самурая нет цели, только путь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    если помощи не найдете пишите в лс

  12. #12
    Частый гость Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    Всё присутствует, всё проверено, подстройка головок, почти не понадобилась, поскольку головки заводской установки, не крученные. в цепочке корекции, (если я её правильно понимаю) стоит резистор (150к) и конденсатор (44пф) паралельно головке. В 635м, стоит только другой конденсатор на 22пф. При замене конденсатора 44пф на 22пф наблюдается подъём низких частот с 30до 150гц на +4 дб. И по синусу, и по белому шуму. Что перепаять на что и какие значения в коррекции УВ (поскольку переменных настроечных нет там где надо), чтобы АЧХ стала ровной?
    Не очень понял про синус и белый шум... Белым шумом Вы проверяете весь звуковой тракт. Вам же нужно подстроить контур,который образует индуктивность головки и емкость корректирующая...Там ещё должен быть резистор,который меняет добротность контура(насколько я помню).Наберите несколько емкостей и поиграйтесь подстановкой.Но ещё раз повторюсь: без измерительной ленты,на которой записана пачка частот(20-20000гц) Вы НЕ НАСТРОЕТЕ входную часть УВ НИ-КОГ-ДА!Вам нужно смотреть диапазон 16000-20000гц. К НЧ диапазону коррекция головок вообще никакого отношения не имеет...Заодно нужно проверить все электролитические кондёры(в БП и проходные),из которых половина сухие уже...Вот тогда и низ будет получше...Удачи в настройке! P/S Всё же,я поискал бы лучше родной пакет головок в Японии.Всё упростится. Кстати,имейте ввиду то,что стеклоферритовые головы категорически нельзя протирать чистым спиртовым раствором!!! Из-за резкого охлажения происходит разрушение зазоров в феррите...Когда я профессионально занимался записью для себя,друзей и на продажу,то у меня был спец.раствор для протирки стеклоферритовых головок(щелочной с чем-то).Я его заказывал в Москве у одного известного меломана,но это давно было... Для металла спирт - самое то...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Кстати,имейте ввиду то,что стеклоферритовые головы категорически нельзя протирать чистым спиртовым раствором!!! Из-за резкого охлажения происходит разрушение зазоров в феррите...Когда я профессионально занимался записью для себя,друзей и на продажу,то у меня был спец.раствор для протирки стеклоферритовых головок(щелочной с чем-то).Я его заказывал в Москве у одного известного меломана,но это давно было... Для металла спирт - самое то...
    На сколько я знаю спиртом не рекомендуют стеклоферрит протирать сразу же после воспроизведения- головка разогрета трением ленты. А когда аппарат остыл- можно. Или вы имеете в виду что вообще нельзя спиртом?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Не очень понял... Вам же нужно подстроить контур,который образует индуктивность головки и емкость корректирующая...
    Тёзка, если Вы не поняли, то и не надо давать человеку вредные советы! CJ_Dejmonу вовсе не требуется подстраивать контур головки. У него совсем другая проблема - на низах. Там и надо-то всего лишь уменьшить пару резисторов раза в полтора, а скорее всего даже не в полтора, а процентов на 20-25.
    Вам нужно смотреть диапазон 16000-20000гц.
    А нахрена, сэр? Если проблема на низких частотах!
    К НЧ диапазону коррекция головок вообще никакого отношения не имеет...
    Ага, конечно! 3180 - это уже не коррекция?

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    т.е. нет разницы какая голова вставляется?
    По большому счёту нет.
    по мануалу в 646м головка P4-500 (407 +-5% ом) а я ставлю от 635го - P4-241 (219 ом), соответственно, номиналы и в блоке коррекции менять надо, или я ошибаюсь???
    Ошибаетесь. Надо лишь подстроить выходное напряжение регулятором уровня. Акай - не тот магнитофон, у которого надо выстраивать АЧХ ровнее, чем по паспорту. А по паспорту ему положена неравномерность до 6 дБ. У Вас она составляет 4 дБ, и это нормально. Я полагаю, что и со старыми головками она укладывалась в те же 4 дБ, то есть так была настроена (или ненастроена, как пожелаете!) на заводе. Сделать лучше можно, но это не в Ваших силах. То, что Вы заменили входной конденсатор, уже хорошо, и этого достаточно.
    При размагничивании сопротивление у катушки не пропадает...
    Не пропадает. Но пропадает намагниченность головки, которая появилась, если Вы додумались измерить её сопротивление.
    Всего доброго.
    Евгений.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю спиртом не рекомендуют стеклоферрит протирать сразу же после воспроизведения- головка разогрета трением ленты. А когда аппарат остыл- можно. Или вы имеете в виду что вообще нельзя спиртом?
    Частично Вы правы. Разогретую голову категорически нельзя протирать спиртом! Головки остывшие до комнатной температуры тоже - не рекомендуется.Спирт резко охлаждает феррит -,который по-тихоньку выкрашивается...даже при комнатной температуре.В итоге - капец зазорам.Проверено,особенно на головках "Электроники-003, 004".Лучше не рисковать.Я протирал головы спец.раствором.Я бы Вам помог приобрести такой раствор 30 лет назад...

    ---------- Сообщение добавлено 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А нахрена, сэр? Если проблема на низких частотах!
    Я так понял,что ТС не очень уверен в том,что у него проблема с низами...Я говорю о коррекции ГВ по ВЧ...При смене головок НЧ диапазон не должен меняться,тем более с качественными японскими бошками.Там возможна проблема с экранировкой или ещё нечто подобное.А коррекция про которую Вы говорите,имеет отношение к самому УВ(Если я правильно понял Вас). Сколько менял голов фирменных,никогда не приходилось трогать общую коррекцию УВ...Только настройка по ВЧ контура индуктивность ГВ-ёмкость корректирующая.... У них(япов) повторяемость параметров - высочайшая. С нашими головами больше приходится вошкаться.
    Последний раз редактировалось Евгений-59; 20.03.2018 в 01:54.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    с 30гц до 150гц на +4 дб. всё остальное 0дб
    Сомневаюсь, что подсохли входные элекролиты, но в некоторых аппаратах специально ставили чуть меньше оптимального номинала - при этом появлялся типо "резонансного" горбик на самых нижних частотах (УВ находится на грани НЧ возбуждения). Возможно вы видите "змейку" (в Акаях головки узкие и многое зависит от угла охвата их лентой). Ну и настройка постоянной 3180мкс - уменьшить резистор % на 20-30 что бы завал с краю выровнять с подъемом выше

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что и со старыми головками она укладывалась в те же 4 дБ, то есть так была настроена (или ненастроена, как пожелаете!) на заводе.
    появляется мысль вернуть аппарату родные головы и посмотреть, какие значения покажут они при прогоне тест ленты. Магнитофон очень сильно расстроен, поскольку стоял в тиражке, скручено всё что можно, видимо пытались выжать из него максимум.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    тест лента есть ?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    тест лента есть ?
    уже есть, во всю ширину, с якобы заточкой под Акай. естественно, новодел из ебая.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    лента под какой стандарт?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •