Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Замена головок воспроизведения в Акай 646

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Добрый день, достался Акай 646 с тиражки. Головки все кончены. Есть полностью в сборе блок головок от Акай 635. всё это замечательно встаёт на штатные места, с перепайкой шлейфов. Но! Головки воспроизведения у этих аппаратов отличаются по сопротивлению. Логика подсказывает, что надо сделать коррекцию АЧХ в УВ, может кто знает какие номиналы конденсатора и резистора устанавливать?
    На каком-то форуме эта тема уже поднималась, но безрезультатно.
    Последний раз редактировалось CJ_Dejmon; 17.03.2018 в 22:23.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    по штатным индикаторам настройка +- км, ну и без тест ленты - ровненько это он сам на себе

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    по штатным индикаторам настройка +- км, ну и без тест ленты - ровненько это он сам на себе
    по штатным индикаторам и тест ленте. осталось выставить головки, и настроить всевозможные подмагничевания... вот с этим боюсь будут сложности...

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    В продолжениии темы... всем спасибо за советы, 646й, ожил и отлично играет после проведённых манипуляций с коррекцией и точной настройки головок воспроизведелния, (тест лента + осцилограф), сигнал по всем частотам идёт ровно +- 0,5 ДБ с небольшим завалом на 70гц (-1дб), что не критично (в моём понимании). За то время пока пытался отстроить аппарат, постоянно мониторил Эбей, на наличии головок от 77го акая, но увы ни разу в продаже они не появлялиь, отюда вывод, что данная перестройка магнитофона на более распространённые головки Акай, скорее необходимость, а не каприз. Режим "EE" работает послностью и без нареканий, хотя он мне и не нужен, поскольку в коллекции есть только 2 ленты данного типа, и уже с записью.
    Единственным ньюансом, который для остался непонятным - это настройка "BIAS OSC", регулятр "Т1" (честно говоря я не совсем понимаю что это и как оно влияет на запись на слух). В мануале в таблице настроек показоано, что на контрольных точках должен быть сигнал 100 кГц, но мой частотомер, на этих точках вообще ничего не показывает. Скорее всего я не просто не понимаю, что должно быть на входе, в каком положении должны находится регуляторы записи и выходного сигнала, а также переключатель "Источник - Лента". В любом случае магнитофон записывает отлично, но с учётом того, что не могу понять как настроить этот "BIAS OSC" делаю предположение, что записывает он не совсем правильно.
    Если кто-то просветит меня на эту тему, буду очень благодарен...
    Вот так... век живи - век учись...

  5. #44
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    у акаев не бывает +- 0,5дб без переделки заводской схемы, ослом это вообще не уследить. АЧХ проверяется милливольтметром и анализатором спектра, в +-1.5-2дб поверю.

  6. #45

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    заметить +/-6% для DSO вполне норма, но и я не верю в такую неравномерность магнитофонов ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #46
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    100кгц это надо в режиме записи выставить частоту генератора, ибо подстроек фильтр пробок там нету

    ---------- Сообщение добавлено 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было 10:15 ----------

    -+0,5дб можно вылизать, но под конкретную ленту и не штатными регулировками акая, тока смысла в этом нету никакого

    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:16 ----------

    да вот ещё, у осциллографов норма по собственной линейности +-3дб так что .. он не для этих измерений

  8. #47
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    -+0,5дб можно вылизать, но под конкретную ленту
    Канал воспроизведения лижется не под конкретную ленту, а под конкретный стандарт.
    да вот ещё, у осциллографов норма по собственной линейности +-3дб
    Это у С1-1, что ли? В 70-х годах у осциллографов в звуковом диапазоне уже не было проблем.
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    100кгц это надо в режиме записи выставить частоту генератора, ибо подстроек фильтр пробок там нету
    т.е. на вход подать 100кгц с генератора (я сомневаюсь что мой генератор столько выдаёт) и выставить Т1, чтобы на контрольных точках тоже было это значение, верно?


    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    да вот ещё, у осциллографов норма по собственной линейности +-3дб так что
    я про +-0,5 дб писал, после проверки на анализаторе (на компе), соглашуть там тоже не всё точно показывает, и на бытовом эквалайзере.. главное чтоб задоров и завалов небыло на определённых частотах., а так в принципе всю линейку частот (что есть на таест ленте) показало +- ровно. у меняж не студия . а для души на слух хорошо получилось. 635й (мною внутри не крученный) показал теже результаты.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Канал воспроизведения лижется не под конкретную ленту, а под конкретный стандарт.
    Это у С1-1, что ли? В 70-х годах у осциллографов в звуковом диапазоне уже не было проблем.
    А от куда мне ведать чем там пользуются

    ---------- Сообщение добавлено 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    т.е. на вход подать 100кгц с генератора (я сомневаюсь что мой генератор столько выдаёт) и выставить Т1, чтобы на контрольных точках тоже было это значение, верно?



    я про +-0,5 дб писал, после проверки на анализаторе (на компе), соглашуть там тоже не всё точно показывает, и на бытовом эквалайзере.. главное чтоб задоров и завалов небыло на определённых частотах., а так в принципе всю линейку частот (что есть на таест ленте) показало +- ровно. у меняж не студия . а для души на слух хорошо получилось. 635й (мною внутри не крученный) показал теже результаты.
    100кгц выставляется генератором тока стирания и подмагничивания магнитофона. завал ниже 70гц это плохо, лучше завал по вч чем на нч.

    ---------- Сообщение добавлено 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Канал воспроизведения лижется не под конкретную ленту, а под конкретный стандарт.
    А я гдето писал про воспроизведение ? я имеется ввиду конечный результат на конкретном аппарате, тракт запись-воспроизведение. Это ежу понятно что воспроизведение строится под конкретный стандарт с использованием соотвествующей тест ленты. А дальше уже канал записи подстраивается под отрегулированное воспроизведение. и смотрим результат

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    100кгц выставляется генератором тока стирания и подмагничивания магнитофона.
    вот это я и не могу понять как сделать.... поскольку только учусь... былбы очень рад еслибы мне это разжевали...

  12. #51
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    вот это я и не могу понять как сделать.... поскольку только учусь... былбы очень рад еслибы мне это разжевали...
    на сколько помню, там это регулируется построечным сердечником

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    на сколько помню, там это регулируется построечным сердечником
    , да там регулируемый сердечник под шестигранник, я только не могу понять:
    1) Написанно что регулировка производится в режиме запись 19я скорость лента "нормал". непонятно в каком положении должен стоять переключатель источник - Лента.
    2) непонятно в каком положении должен находится регулятор входного сигнала
    3) непонятно надо ли на вход магнитофона подовать какой-то сигнал..

  14. #53
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Ответы по каждому пункту

    1) - пофиг
    2)- пофиг
    3)- пофиг

    такое чувство что не понимаете что вообще делаете, почитайте теорию магнитной записи звука.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    такое чувство что не понимаете что вообще делаете,
    ВЫ 100% правы! Не понимаю, поэтому и не делаю, потомучто не понимаю как. Поэтому и спрашиваю у людей которые понимают, в надежде что может быть объяснят... а не понимая лезть и что-то крутить желания у меня нет, чтоб не сделать хуже...

  16. #55
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    ВЫ 100% правы! Не понимаю, поэтому и не делаю, потомучто не понимаю как. Поэтому и спрашиваю у людей которые понимают, в надежде что может быть объяснят... а не понимая лезть и что-то крутить желания у меня нет, чтоб не сделать хуже...
    Частота генератора стирания никак не зависит от тех пунктов что перечислили, главное чтоб аппарат был в режиме записи.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Triac, ну вот, теперь я хоть понял, что это к стиранию относится, значит если он не правильно отстроен, то будел либо плохо сирать, либо стирать так что задевать соседние дороги... делетантская мысль верна?

    ---------- Сообщение добавлено 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    настраивается по замеру напряжений на транзисторах и на выходах этой самой катушки регулировочной, я так понимаю, таблица в сервис мануале есть по напряжениям .
    Последний раз редактировалось CJ_Dejmon; 23.04.2018 в 16:57.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    частота генератора настраивается по частотомеру. причём тут напряжения. там подстроить чуток иногда надо. обычно настроек не требуется. тока проверить.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Triac, ясно, проще к вам приехать, с аппаратом..

  20. #59
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Замена головок воспроизведения в Акай 646

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    Triac, ну вот, теперь я хоть понял, что это к стиранию относится, значит если он не правильно отстроен, то будет либо плохо стирать, либо стирать так что задевать соседние дороги... делетантская мысль верна?
    Нет, не верна. Если эта частота не совпадает с частотой настройки фильтр-пробок (правильнее говорить "если частота настройки фильтр-пробок не совпадает с частотой ГСП", но у япошек всё через задницу), то будут потери тока подмагничивания. А на стирании неточность настройки, скорее всего, не скажется никак. Правильно было бы под имеющуюся частоту ГСП подстроить обе фильтр-пробки (левого и правого каналов), но поскольку у япошек всё через задницу, то в этом магнитофоне приходится делать наоборот, и результат, конечно, не будет идеальным, потому что возможно подгадать либо под левый фильтр, либо под правый, либо под что-то среднее.
    настраивается по замеру напряжений на транзисторах и на выходах этой самой катушки регулировочной, я так понимаю, таблица в сервис мануале есть по напряжениям.
    Настраивается тем самым сердечником по минимуму переменного 100-килогерцового напряжения на контактах реле RL1-1 и RL1-2. Если при этом получится частота не точно 100 кГц, а чуть больше или чуть меньше, то и наплевать, потому что точное её значение никого не интересует. Важна возможно более точная настройка фильтр-пробок на эту частоту. Поскольку ловить надо минимумы напряжений, а не значения в милливольтах, то контролировать попадание в эти минимумы можно совершенно спокойно некалиброваным осциллографом или вольтметром (но желательно стрелочным). Конечно, магнитофон должен быть включён на запись, но вот зарядите ли Вы в него ленту, будете ли подавать и контролировать сигнал, это уже не имеет никакого значения. Главное - чтобы включились ГСП и реле записи.
    Всего доброго.
    Евгений.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •