Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

Прошу помощи в конфигурации и железе.
    Мне нужны 6(8) аналоговых каналов.
    2 канала - СЧ/ВЧ (в идеале отдельно ВЧ и СЧ)
    еще 2 - НЧ
    еще 2 - на вторые НЧ под DBA
    Есть «почти медиакомп» в корпусе НТРС с материнкой и звуковой картой Asus Xonar ST с платой расширения.
    планирую в ближайшее время доустановить винт и блок питания.

Всвязи с этим возникли вопросы:
    1. Какую оболочку и ОС использовать для управления с iOS, либо через браузер.
    2. Чем пользоваться для воспроизведения музыкальных файлов hi-res?
    4. Как организовать воспроизведение с устройств с AirPlay.
    3. Есть ли более-менее бюджетное решение помимо данной звуковой карты?

2. Новичок Аватар для overfloweth

По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

Можно еще НЧ сделать моно. Тогда 1 канал на перед, другой, с задержкой, на тыл.

Сам планирую подобную систему. В данный момент у меня вся музыка идет с компа, деление полос и заддержки через kx-драйвера. Хочу полностью отделить музыку от компьютера. Пока смотрю в сторону dsp на ADAU1701, есть крайне недорогие платы от Чип-Дипа (1070р.), но там только 4 выхода и только аналоговый вход. Есть надежда, что получится завести в него цифру, и, возможно, подцепить к нему еще одну такую же плату.
    Последний раз редактировалось overfloweth; 13.03.2018 в 06:08.

3. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

Моно на НЧ можно, только если в целях экономии на усилителях)

Отдельный ДСП не планировал. Хотел только программно все запустить.
    выход на 6 каналов сейчас есть у ЗК, только не знаю как это все запустить.

4. Новичок Аватар для Gadina

Почему 6 каналов, вроде же на Xonar ST с платой расширения 8 каналов должно быть?
    Можно через Jriver, можно через дефонику(тема в этом же разделе про цифровой кроссовер), ещё Equalizer APO, да и ещё что-нибудь найти можно.

5. Новичок Аватар для overfloweth

К фубару есть плагины, и кроссовер и задержки, только сейчас уже не вспомню какие именно, давно дело было.

6. Завсегдатай Аватар для Ka4aN

Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Можно еще НЧ сделать моно.
    Я бы даже сказал НУЖНО, потому как ДБА должен по определению гнать плоскую волну. А в стерео его на некоторых композициях перекашивать начнёт...
    Денис

7. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал НУЖНО, потому как ДБА должен по определению гнать плоскую волну. А в стерео его на некоторых композициях перекашивать начнёт...
    Вот это толковое замечание, спасибо))
    смущает только то, что частота раздела будет около 300Гц..

8. Новичок Аватар для overfloweth

У меня как раз 300Гц. НЧ секции - это корпуса 35АС-208. Выше - широкополосники Fostex FE87E. Заднюю колонку с метра уже вообще не слышно. С полметра слышно, если прислушиваться. Если делить на 150Гц, то вообще не слышно.
    Ну это, конечно, не полноценный ДБА - одна колонка спереди, другая сзади. Но и даже так - весьма ощутимый эффект.

9. Частый гость Аватар для onv23

Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    К фубару есть плагины, и кроссовер и задержки, только сейчас уже не вспомню какие именно, давно дело было.
    Xover https://sourceforge.net/projects/xover/
    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    смущает только то, что частота раздела будет около 300Гц..
    DBA в мидбасовой зоне ? Оригинально. А зачем, если не секрет, делать DBA, который должен заканчиваться на 50-60, ну 80 в пределе, не имея нормального мидбаса ? Как и непонятно, зачем, делая полосовое усиление, валить в кучу СЧ и ВЧ

10. Новичок
    Автор темы

---------- Сообщение добавлено 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

[QUOTE=onv23;2463748]Xover https://sourceforge.net/projects/xover/

А чем управлять? Какой оболочкой??

насчет СЧ/ВЧ - согласен. Но это на будущее.

11. Частый гость Аватар для onv23

А чем управлять? Какой оболочкой??
    Это фубаровский DSP плагин. Если нужно раскладывать в многополоску звуки отовсюду, то дефоникой

12. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Xover https://sourceforge.net/projects/xover/

DBA в мидбасовой зоне ? Оригинально. А зачем, если не секрет, делать DBA, который должен заканчиваться на 50-60, ну 80 в пределе, не имея нормального мидбаса ? Как и непонятно, зачем, делая полосовое усиление, валить в кучу СЧ и ВЧ
    DBA в мидбасовой зоне тоже работает! Проверьте...

---------- Сообщение добавлено 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Это фубаровский DSP плагин. Если нужно раскладывать в многополоску звуки отовсюду, то дефоникой
    Что вы имеете ввиду отовсюду?
    У Фубара какие-то проблемы с воспроизведением?

13. Старый знакомый Аватар для SilentS

Пробовал, хреново работает. Звучит вообще странно.
    А после экспериментов с перетаскиванием колонок по комнате пришел к выводу, что мидбас вообще должен быть моно и стоять в центре между сателлитами (есть измерения). Это даёт значительно более ровную АЧХ в диапазоне 100-300Гц, чем массив из 2-х передних АС и 2-х задних (не знаю, сколько у вас АС. Если 8 или 16, то может и мидбас будет работать).
    Если всё же не хочется делить НЧ на мидбас и бас, а хочется пустить передний массив до частоты 300Гц, то ничего не мешает отрезать задний массив ФНЧ на 80-100Гц. Я думаю, это даст более правильный результат.
    Только лучше делать это с помощью FIR, иначе фаза будет крутиться на частоте среза.

В качестве DSP можно использовать JRiver. Стоит недорого, 30 дней триал-версии, куча крякнутых на рутрекере есть. FIR, IIR, задержки - это всё присутствует.
    Мне показался менее глючным, чем дефоника, хотя свои баги тоже есть: на моём конфиге (AMD A8-6500/8Gb/Win7/Asus STX II 7.1) у меня не удалось запустить 8-канальный FIR на частотах выше 44100, причем дело не в перегрузке CPU (загрузка 10%), просто какой-то глюк. Если убрать 8-канальный фир (использовать только IIR или 2-канальный FIR), то работают все частоты. Ну, 44100 работает - и ладно.

Еще из важных "приколов": родной драйвер Asus STX II даёт неотключаемую задержку в 14.83мс на задние и сурраунд каналы (т.е. которые rear и surround) относительно передних (front, center, sub)
    Не знаю что на вашей ЗК, но имейте ввиду

14. Завсегдатай Аватар для voldemar72664

Нельзя это назвать работой, DBA эффективно работает до 60-80 Гц, всё
    Для DBA на 4x сабах надо 2 канала фильтрации, четыре вообще ни к чему
    Всю систему можно построить на базе Jriver и восьми канального dac или звуковой карты, хоть встроенной, всё зависит от ваших пожеланий и финансовых возможностей

15. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Пробовал, хреново работает. Звучит вообще странно.
    А после экспериментов с перетаскиванием колонок по комнате пришел к выводу, что мидбас вообще должен быть моно и стоять в центре между сателлитами (есть измерения). Это даёт значительно более ровную АЧХ в диапазоне 100-300Гц, чем массив из 2-х передних АС и 2-х задних (не знаю, сколько у вас АС. Если 8 или 16, то может и мидбас будет работать).
    Если всё же не хочется делить НЧ на мидбас и бас, а хочется пустить передний массив до частоты 300Гц, то ничего не мешает отрезать задний массив ФНЧ на 80-100Гц. Я думаю, это даст более правильный результат.
    Только лучше делать это с помощью FIR, иначе фаза будет крутиться на частоте среза.

В качестве DSP можно использовать JRiver. Стоит недорого, 30 дней триал-версии, куча крякнутых на рутрекере есть. FIR, IIR, задержки - это всё присутствует.
    Мне показался менее глючным, чем дефоника, хотя свои баги тоже есть: на моём конфиге (AMD A8-6500/8Gb/Win7/Asus STX II 7.1) у меня не удалось запустить 8-канальный FIR на частотах выше 44100, причем дело не в перегрузке CPU (загрузка 10%), просто какой-то глюк. Если убрать 8-канальный фир (использовать только IIR или 2-канальный FIR), то работают все частоты. Ну, 44100 работает - и ладно.

Еще из важных "приколов": родной драйвер Asus STX II даёт неотключаемую задержку в 14.83мс на задние и сурраунд каналы (т.е. которые rear и surround) относительно передних (front, center, sub)
    Не знаю что на вашей ЗК, но имейте ввиду

Я тоже пробовал. На идентичных АС,в полную полосу. Каких-либо артефактов на мидбасе я не заметил. АС системы не были заметны в работе до момента приближения к ним вплотную.

Нч я планирую на четырёх 12” Eminence Deltalight. ( они сейчас работают в DQWT12 от Троелса). Два фронт, два тыл.
    насчет моно-режима с установкой в центр- возможно, корпуса раздельные, так что буду пробовать.

Хотел уточнить насчёт оболочки JRiver, она работает как надстройка на Винду или как самостоятельная ОС?
    работает ли она с ASIO?
    Можете уточнить какая именно версия. И где могу изучить информацию по ней?

---------- Сообщение добавлено 02:33 ---------- Предыдущее сообщение было 02:26 ----------

JRiver Media Center ? Оно?

16. Новичок Аватар для Gadina

Оно. С асио работает. Это не операционная система.

17. Старый знакомый Аватар для SilentS

JRiver Media Center - это оно, да. Работает как самостоятельный плеер, но может и перехватывать аудиопоток от винды (как на маке это работает - не в курсе), т.е. ютуб или арта - тоже работают.
    Как перехватить поток - это самое неочевидное, всё остальное - интуитивно понятно (а делается это либо через опцию file - open live - нажать кнопку play, либо в настройках где-то нужно включить виртуальную звуковую карту. Т.е. две возможности, результат не отличается).
    Всё остальное - интуитивно понятно. Заходишь в DSP и начинаешь ковырять одно за другим.
    Вообще по любому вопросу по JRiver с вероятностьб 99% уже есть готовый ответ, либо в их Jriver Wiki, либо просто на просторах интернетов.

18. Новичок
    Автор темы

Спасибо за ориентировку на JRiver. Скачал, пытаюсь разобраться.

А есть ли смысл менять Asus Xonar ST с платой расширения до 7.1 на 8-канальную Echo Layla3G к примеру?
    Просто есть предложения на вторичке за разумные деньги.

19. Завсегдатай Аватар для Ka4aN

Offтопик:
    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Нельзя это назвать работой, DBA эффективно работает до 60-80 Гц, всё
    У меня есть предположение, что ДБА может работать гораздо выше, если массивы делать боле чем 2х2 +2х2, например 4х4 + 4х4, или 8х5 + 8х5

---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:46 ----------

А есть ли смысл менять
    Думаю, нет никакого. Это примерно тот-же уровень, просто в проф-обертке.
    Денис

20. Завсегдатай Аватар для voldemar72664

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    У меня есть предположение, что ДБА может работать гораздо выше, если массивы делать боле чем 2х2 +2х2, например 4х4 + 4х4, или 8х5 + 8х5
    Симулятор посерьёзней чем в REW может подсказать, я не знаю

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права