Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Прошу помощи в конфигурации и железе.
    Мне нужны 6(8) аналоговых каналов.
    2 канала - СЧ/ВЧ (в идеале отдельно ВЧ и СЧ)
    еще 2 - НЧ
    еще 2 - на вторые НЧ под DBA
    Есть «почти медиакомп» в корпусе НТРС с материнкой и звуковой картой Asus Xonar ST с платой расширения.
    планирую в ближайшее время доустановить винт и блок питания.

    Всвязи с этим возникли вопросы:
    1. Какую оболочку и ОС использовать для управления с iOS, либо через браузер.
    2. Чем пользоваться для воспроизведения музыкальных файлов hi-res?
    4. Как организовать воспроизведение с устройств с AirPlay.
    3. Есть ли более-менее бюджетное решение помимо данной звуковой карты?

  2. #2
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Можно еще НЧ сделать моно. Тогда 1 канал на перед, другой, с задержкой, на тыл.

    Сам планирую подобную систему. В данный момент у меня вся музыка идет с компа, деление полос и заддержки через kx-драйвера. Хочу полностью отделить музыку от компьютера. Пока смотрю в сторону dsp на ADAU1701, есть крайне недорогие платы от Чип-Дипа (1070р.), но там только 4 выхода и только аналоговый вход. Есть надежда, что получится завести в него цифру, и, возможно, подцепить к нему еще одну такую же плату.
    Последний раз редактировалось overfloweth; 13.03.2018 в 06:08.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Моно на НЧ можно, только если в целях экономии на усилителях)

    Отдельный ДСП не планировал. Хотел только программно все запустить.
    выход на 6 каналов сейчас есть у ЗК, только не знаю как это все запустить.

  4. #4
    Новичок Аватар для Gadina
    Регистрация
    06.07.2015
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Почему 6 каналов, вроде же на Xonar ST с платой расширения 8 каналов должно быть?
    Можно через Jriver, можно через дефонику(тема в этом же разделе про цифровой кроссовер), ещё Equalizer APO, да и ещё что-нибудь найти можно.

  5. #5
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    К фубару есть плагины, и кроссовер и задержки, только сейчас уже не вспомню какие именно, давно дело было.

  6. #6
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Можно еще НЧ сделать моно.
    Я бы даже сказал НУЖНО, потому как ДБА должен по определению гнать плоскую волну. А в стерео его на некоторых композициях перекашивать начнёт...
    Денис

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал НУЖНО, потому как ДБА должен по определению гнать плоскую волну. А в стерео его на некоторых композициях перекашивать начнёт...
    Вот это толковое замечание, спасибо))
    смущает только то, что частота раздела будет около 300Гц..

  8. #8
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    У меня как раз 300Гц. НЧ секции - это корпуса 35АС-208. Выше - широкополосники Fostex FE87E. Заднюю колонку с метра уже вообще не слышно. С полметра слышно, если прислушиваться. Если делить на 150Гц, то вообще не слышно.
    Ну это, конечно, не полноценный ДБА - одна колонка спереди, другая сзади. Но и даже так - весьма ощутимый эффект.

  9. #9

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    К фубару есть плагины, и кроссовер и задержки, только сейчас уже не вспомню какие именно, давно дело было.
    Xover https://sourceforge.net/projects/xover/
    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    смущает только то, что частота раздела будет около 300Гц..
    DBA в мидбасовой зоне ? Оригинально. А зачем, если не секрет, делать DBA, который должен заканчиваться на 50-60, ну 80 в пределе, не имея нормального мидбаса ? Как и непонятно, зачем, делая полосовое усиление, валить в кучу СЧ и ВЧ

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    ---------- Сообщение добавлено 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    [QUOTE=onv23;2463748]Xover https://sourceforge.net/projects/xover/

    А чем управлять? Какой оболочкой??

    насчет СЧ/ВЧ - согласен. Но это на будущее.

  11. #11

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    А чем управлять? Какой оболочкой??
    Это фубаровский DSP плагин. Если нужно раскладывать в многополоску звуки отовсюду, то дефоникой

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Xover https://sourceforge.net/projects/xover/

    DBA в мидбасовой зоне ? Оригинально. А зачем, если не секрет, делать DBA, который должен заканчиваться на 50-60, ну 80 в пределе, не имея нормального мидбаса ? Как и непонятно, зачем, делая полосовое усиление, валить в кучу СЧ и ВЧ
    DBA в мидбасовой зоне тоже работает! Проверьте...

    ---------- Сообщение добавлено 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Это фубаровский DSP плагин. Если нужно раскладывать в многополоску звуки отовсюду, то дефоникой
    Что вы имеете ввиду отовсюду?
    У Фубара какие-то проблемы с воспроизведением?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    DBA в мидбасовой зоне тоже работает! Проверьте...
    Пробовал, хреново работает. Звучит вообще странно.
    А после экспериментов с перетаскиванием колонок по комнате пришел к выводу, что мидбас вообще должен быть моно и стоять в центре между сателлитами (есть измерения). Это даёт значительно более ровную АЧХ в диапазоне 100-300Гц, чем массив из 2-х передних АС и 2-х задних (не знаю, сколько у вас АС. Если 8 или 16, то может и мидбас будет работать).
    Если всё же не хочется делить НЧ на мидбас и бас, а хочется пустить передний массив до частоты 300Гц, то ничего не мешает отрезать задний массив ФНЧ на 80-100Гц. Я думаю, это даст более правильный результат.
    Только лучше делать это с помощью FIR, иначе фаза будет крутиться на частоте среза.

    В качестве DSP можно использовать JRiver. Стоит недорого, 30 дней триал-версии, куча крякнутых на рутрекере есть. FIR, IIR, задержки - это всё присутствует.
    Мне показался менее глючным, чем дефоника, хотя свои баги тоже есть: на моём конфиге (AMD A8-6500/8Gb/Win7/Asus STX II 7.1) у меня не удалось запустить 8-канальный FIR на частотах выше 44100, причем дело не в перегрузке CPU (загрузка 10%), просто какой-то глюк. Если убрать 8-канальный фир (использовать только IIR или 2-канальный FIR), то работают все частоты. Ну, 44100 работает - и ладно.

    Еще из важных "приколов": родной драйвер Asus STX II даёт неотключаемую задержку в 14.83мс на задние и сурраунд каналы (т.е. которые rear и surround) относительно передних (front, center, sub)
    Не знаю что на вашей ЗК, но имейте ввиду

  14. #14
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    DBA в мидбасовой зоне тоже работает! Проверьте...
    Нельзя это назвать работой, DBA эффективно работает до 60-80 Гц, всё
    Для DBA на 4x сабах надо 2 канала фильтрации, четыре вообще ни к чему
    Всю систему можно построить на базе Jriver и восьми канального dac или звуковой карты, хоть встроенной, всё зависит от ваших пожеланий и финансовых возможностей

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Пробовал, хреново работает. Звучит вообще странно.
    А после экспериментов с перетаскиванием колонок по комнате пришел к выводу, что мидбас вообще должен быть моно и стоять в центре между сателлитами (есть измерения). Это даёт значительно более ровную АЧХ в диапазоне 100-300Гц, чем массив из 2-х передних АС и 2-х задних (не знаю, сколько у вас АС. Если 8 или 16, то может и мидбас будет работать).
    Если всё же не хочется делить НЧ на мидбас и бас, а хочется пустить передний массив до частоты 300Гц, то ничего не мешает отрезать задний массив ФНЧ на 80-100Гц. Я думаю, это даст более правильный результат.
    Только лучше делать это с помощью FIR, иначе фаза будет крутиться на частоте среза.

    В качестве DSP можно использовать JRiver. Стоит недорого, 30 дней триал-версии, куча крякнутых на рутрекере есть. FIR, IIR, задержки - это всё присутствует.
    Мне показался менее глючным, чем дефоника, хотя свои баги тоже есть: на моём конфиге (AMD A8-6500/8Gb/Win7/Asus STX II 7.1) у меня не удалось запустить 8-канальный FIR на частотах выше 44100, причем дело не в перегрузке CPU (загрузка 10%), просто какой-то глюк. Если убрать 8-канальный фир (использовать только IIR или 2-канальный FIR), то работают все частоты. Ну, 44100 работает - и ладно.

    Еще из важных "приколов": родной драйвер Asus STX II даёт неотключаемую задержку в 14.83мс на задние и сурраунд каналы (т.е. которые rear и surround) относительно передних (front, center, sub)
    Не знаю что на вашей ЗК, но имейте ввиду

    Я тоже пробовал. На идентичных АС,в полную полосу. Каких-либо артефактов на мидбасе я не заметил. АС системы не были заметны в работе до момента приближения к ним вплотную.

    Нч я планирую на четырёх 12” Eminence Deltalight. ( они сейчас работают в DQWT12 от Троелса). Два фронт, два тыл.
    насчет моно-режима с установкой в центр- возможно, корпуса раздельные, так что буду пробовать.

    Хотел уточнить насчёт оболочки JRiver, она работает как надстройка на Винду или как самостоятельная ОС?
    работает ли она с ASIO?
    Можете уточнить какая именно версия. И где могу изучить информацию по ней?

    ---------- Сообщение добавлено 02:33 ---------- Предыдущее сообщение было 02:26 ----------

    JRiver Media Center ? Оно?

  16. #16
    Новичок Аватар для Gadina
    Регистрация
    06.07.2015
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Оно. С асио работает. Это не операционная система.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    JRiver Media Center - это оно, да. Работает как самостоятельный плеер, но может и перехватывать аудиопоток от винды (как на маке это работает - не в курсе), т.е. ютуб или арта - тоже работают.
    Как перехватить поток - это самое неочевидное, всё остальное - интуитивно понятно (а делается это либо через опцию file - open live - нажать кнопку play, либо в настройках где-то нужно включить виртуальную звуковую карту. Т.е. две возможности, результат не отличается).
    Всё остальное - интуитивно понятно. Заходишь в DSP и начинаешь ковырять одно за другим.
    Вообще по любому вопросу по JRiver с вероятностьб 99% уже есть готовый ответ, либо в их Jriver Wiki, либо просто на просторах интернетов.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Спасибо за ориентировку на JRiver. Скачал, пытаюсь разобраться.

    А есть ли смысл менять Asus Xonar ST с платой расширения до 7.1 на 8-канальную Echo Layla3G к примеру?
    Просто есть предложения на вторичке за разумные деньги.

  19. #19
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Нельзя это назвать работой, DBA эффективно работает до 60-80 Гц, всё
    У меня есть предположение, что ДБА может работать гораздо выше, если массивы делать боле чем 2х2 +2х2, например 4х4 + 4х4, или 8х5 + 8х5


    ---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    А есть ли смысл менять
    Думаю, нет никакого. Это примерно тот-же уровень, просто в проф-обертке.
    Денис

  20. #20
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    У меня есть предположение, что ДБА может работать гораздо выше, если массивы делать боле чем 2х2 +2х2, например 4х4 + 4х4, или 8х5 + 8х5
    Симулятор посерьёзней чем в REW может подсказать, я не знаю

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •