Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Прошу помощи в конфигурации и железе.
    Мне нужны 6(8) аналоговых каналов.
    2 канала - СЧ/ВЧ (в идеале отдельно ВЧ и СЧ)
    еще 2 - НЧ
    еще 2 - на вторые НЧ под DBA
    Есть «почти медиакомп» в корпусе НТРС с материнкой и звуковой картой Asus Xonar ST с платой расширения.
    планирую в ближайшее время доустановить винт и блок питания.

    Всвязи с этим возникли вопросы:
    1. Какую оболочку и ОС использовать для управления с iOS, либо через браузер.
    2. Чем пользоваться для воспроизведения музыкальных файлов hi-res?
    4. Как организовать воспроизведение с устройств с AirPlay.
    3. Есть ли более-менее бюджетное решение помимо данной звуковой карты?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У меня есть предположение, что ДБА может работать гораздо выше, если массивы делать боле чем 2х2 +2х2, например 4х4 + 4х4, или 8х5 + 8х5
    Так-то да, но возникает два вопроса:
    1. Какие головки ставить, чтобы от суббаса до мидбаса работали. Или на мидбас отдельный массив?..
    2. Где взять на это деньги и место?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Симулятор посерьёзней чем в REW может подсказать, я не знаю
    Здравый смысл полностью соглашается с формулой для верхней граничной частоты DBA f=c/2d, моделировать не обязательно

    Но если уж так хочетя промоделировать большой массив, то любой DBA можно мысленно разрезать по плоскости симметрии - и с точки зрения АЧХ на выходе будет то же самое. Т.е. массив 2х4 с шириной комнаты 5м эквивалентен массиву 2х2 с шириной комнаты 2.5м. А можно его и дальше порезать вплоть до 1х1.
    Это очевидно работает, потому что каждая стена = зеркало с точки зрения НЧ сигнала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DBA-cutted.png 
Просмотров:	179 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	315578

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    На самом деле, если абсолютно идентичные АС и каналы усиления, то тыловую акустику, не слышно уже с расстояния полуметра. Работала по уровню громкости тише Фронта (честно, не помню сейчас настройки, -3 или -6дБ)
    зато фронтальная АС «раскрывались» на НЧ и мидбасе...

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2018 в 03:29 ---------- Предыдущее сообщение было 19.03.2018 в 13:10 ----------

    Да, и ещё один важный момент.
    Как завести в саму карту сигнал с Apple TV?
    Удобство пользования этой приставкой на высоте! Отказываться от неё не хочу.

  4. #23

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в конфигурации и железе.
    Мне нужны 6(8) аналоговых каналов.
    2 канала - СЧ/ВЧ (в идеале отдельно ВЧ и СЧ)
    еще 2 - НЧ
    еще 2 - на вторые НЧ под DBA
    Есть «почти медиакомп» в корпусе НТРС с материнкой и звуковой картой Asus Xonar ST с платой расширения.
    планирую в ближайшее время доустановить винт и блок питания.

    Всвязи с этим возникли вопросы:
    1. Какую оболочку и ОС использовать для управления с iOS, либо через браузер.
    2. Чем пользоваться для воспроизведения музыкальных файлов hi-res?
    4. Как организовать воспроизведение с устройств с AirPlay.
    3. Есть ли более-менее бюджетное решение помимо данной звуковой карты?

    Offтопик:
    Имхо с хтпц тем что может spdif и в старенький ресивер или тем что может hdma в относительно новенький который можно с очень большим дисконтом из за смены линейки купить( типа rx-v781, там преауты и всё что можно вообще придумать).
    Разгруженный на фронтах стереоусилителем( который автоматически хорош для стерео) ресивер будет непобедим вплоть до очень большого бюджета в альтернативе.
    Я не утверждаю что это совсем единственный путь, но он вполне прозрачен и стандартен чем пыль ловить со всеми этими выводами в аналог , придумывать dsp на компе, а так хоть dts x готовое уже

    По пункту два так и оставить ксонар ст, для стерео карта отличная.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    На самом деле, если абсолютно идентичные АС и каналы усиления, то тыловую акустику, не слышно уже с расстояния полуметра. Работала по уровню громкости тише Фронта (честно, не помню сейчас настройки, -3 или -6дБ)
    зато фронтальная АС «раскрывались» на НЧ и мидбасе...
    Сложно согласиться с необходимостью применения DBA на мидбасе. Ведь главная цель DBA - давить продольные моды комнаты, прежде всего - основную моду с самой низкой частотой и самую заметную при этом. По моему опыту, у меня наблюдается основная мода на 38Гц и она требует либо режектора, либо применения DBA (чего у меня сейчас нет), всё остальное уже возбуждается не так сильно.
    А вот для мидбаса важнее уже отражение от боковых стенок (движение влево-вправо принципиально меняет АЧХ даже для моно-мидбаса), а противоположная стена комнаты уже погоды не делает.
    И вообще, я не совсем понимаю, что такое "не слышно тыловую акустику". Измерения есть?

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    Да, и ещё один важный момент.
    Как завести в саму карту сигнал с Apple TV?
    Удобство пользования этой приставкой на высоте! Отказываться от неё не хочу.
    У JRiver есть опция и перехватывания сигнала с линейного входа ЗК. Правда, я ей никогда не пользовался. Ну и это двойное преобразование будет...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Ведь главная цель DBA - давить продольные моды комнаты, прежде всего - основную моду с самой низкой частотой и самую заметную при этом.
    Ну вообще "правильный" DBA ещё и поперечные моды давит за счёт правильного расположения динамиков, но на это почему-то не все обращают внимание.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну вообще "правильный" DBA ещё и поперечные моды давит за счёт правильного расположения динамиков, но на это почему-то не все обращают внимание.
    только до частоты с/2d, а дальше - только хуже делать может.
    может быть, с 10-ю головками в массиве и будет хороший результат на мидбасе, но в реальности речь обычно идет о 2-х головах на один массив. А с 2-мя головами в массиве лучше уж мидбас вообще будет моно и по центру стены. Я двигал 2 АС вдоль стены друг к друг и измерял АЧХ в 5-ти точках прослушивания - оптимальной для мидбаса оказалось расположение 2-х АС вплотную в центре (нижняя кривая даёт ровную АЧХ в области 100-300Гц).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Distance between speakers.png 
Просмотров:	485 
Размер:	172.3 Кб 
ID:	315646  

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    только до частоты с/2d, а дальше - только хуже делать может.
    Не нашёл что такое у вас d? В помещениях 20-30 кв.м работает до 90-100Гц.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    d - расстояние между элементами массива

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Чёт меня начало пугать использование ЗК в качестве источника.
    Вопрос: могу ли я вывести с ПК по USB на несколько цапов? на каждый ЦАП по своей полосе.
    И как бы это затактировать?

  11. #30
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в конфигурации и железе.
    Мне нужны 6(8) аналоговых каналов.
    2 канала - СЧ/ВЧ (в идеале отдельно ВЧ и СЧ)
    еще 2 - НЧ
    еще 2 - на вторые НЧ под DBA
    Есть «почти медиакомп» в корпусе НТРС с материнкой и звуковой картой Asus Xonar ST с платой расширения.
    планирую в ближайшее время доустановить винт и блок питания.

    Всвязи с этим возникли вопросы:
    1. Какую оболочку и ОС использовать для управления с iOS, либо через браузер.
    2. Чем пользоваться для воспроизведения музыкальных файлов hi-res?
    4. Как организовать воспроизведение с устройств с AirPlay.
    3. Есть ли более-менее бюджетное решение помимо данной звуковой карты?
    Виндовс 8... 10,
    Дефоника
    Вместо асуса можно АТDAC-9 c транспортом xVM.
    Несколько цапов использовать можно, но тогда у всех должен быть одинаковый клок. Использовать генераторы одного, и раздавать от него клок остальным. Т.е. дико светить 45 Мегагерцами, плодить джиттер и помнодить на нольвсе достоинства хороших генераторов.
    ЦАП должен быть один, многоканальный.
    Последний раз редактировалось sewerin; 12.05.2018 в 15:17.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    смущает только то, что частота раздела будет около 300Гц..
    правильно смущает, там выше 100 нежелательно - с тыловых нч мидбас будет слышно и слышно будет неправильно

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Максим, можно и 100Гц, фильтры-то цифровые)

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    Sewerin, а никакого что-ль и нормального Решения с одним клоком нет? Кроме многоканального ЦАПа?
    а транспорт XVM обязателен к ATDAC-92 (9-ый, вроде для двух каналов)?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Мне вот вся эта идея с воспроизведением с компа не нравится по той причине что все звуки (браузера, системные, каких-то других програм) вывести через програмный крос не получится. Если только комп юзать как железку для проигрывания с Фубара (например)
    Хотя кто-то делал, но там так всё сильно заморочено...
    Поэтому внешний "железный" кроссовер вешь более простая, универсальная и более удобная.
    Я бы купил Бехр DCX2496, сделал бы 6-ти канальный аналоговый регулятор громкости после него и не парился.

  15. #34

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне вот вся эта идея с воспроизведением с компа не нравится по той причине что все звуки (браузера, системные, каких-то других програм) вывести через програмный крос не получится.
    Получится. У дефоники есть WDM драйвер, позволяющий пускать все звуки на многополос
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я бы купил Бехр DCX2496
    Хуже звука придумать трудно.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Хуже звука придумать трудно.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    6-ти канальный аналоговый регулятор громкости
    это важно.

  17. #36

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Многоканальный РГ перед оконечным полосовым усилением - да, важно, правильно, никто с этим и не спорит

  18. #37
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от Антон Гомбеев Посмотреть сообщение
    Максим, можно и 100Гц, фильтры-то цифровые)

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    Sewerin, а никакого что-ль и нормального Решения с одним клоком нет? Кроме многоканального ЦАПа?
    а транспорт XVM обязателен к ATDAC-92 (9-ый, вроде для двух каналов)?
    Нормальное решение - один клок, т.е. два генератора, и максимально близко к ним - микросхемы ЦАП и транспорт. Ещё лучше - не 2 генератора, а 6 или 8 - под каждую секту свой.
    Торресу пора запускать ДАК на 8 шт 4497, с 6 генераторами.

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Многоканальный РГ перед оконечным полосовым усилением - да, важно, правильно, никто с этим и не спорит
    Я спорю. Достаточно одного уровня громкости всех полос, под все жанры и случаи жизни, но под одного фиксированного ( во всех смыслах))) ) слушателя. Лишние контакты в межблочниках не нужны. Но для этого надо с кдп попотеть.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Я спорю. Достаточно одного уровня громкости всех полос, под все жанры и случаи жизни, но под одного фиксированного ( во всех смыслах))) ) слушателя. Лишние контакты в межблочниках не нужны. Но для этого надо с кдп попотеть.
    Просто опыта наверно не было ) Использовать разрядность АЦП и ЦАП на низких уровнях это как слушать восьмибитную музыку (утрировано)
    Цифрофой процессор всегда должен работать с максимальным для него уровнем, а громкость регулировать перед оконечниками.

  20. #39
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Просто опыта наверно не было ) Использовать разрядность АЦП и ЦАП на низких уровнях это как слушать восьмибитную музыку (утрировано)
    Цифрофой процессор всегда должен работать с максимальным для него уровнем, а громкость регулировать перед оконечниками.
    Про опыт улыбнуло)
    Были 8 галетников, на 11 положений, РГ шунт - типа, один постоянный " верхний" резистор и 11 переключаемых шунтов на землю. Галентики не разрывные, с широким центральным контактом. Крутил я их только в день первого пуска, и они паутиной за почти год заросли. Как запустил девятку Торреса, в декабре 2017, так удалил эти РГ, заменив их тщательно подобранными фиксированными делителями.
    В цифре я громкость тоже кручу, но в- основном - в плюс, эквалайзер в НЧ полосе. Не трогал почти полгода.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Подскажите, чем управлять и вывести 6 каналов с фильтрацией и задержками.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне вот вся эта идея с воспроизведением с компа не нравится по той причине что все звуки (браузера, системные, каких-то других програм) вывести через програмный крос не получится. Если только комп юзать как железку для проигрывания с Фубара (например)
    Хотя кто-то делал, но там так всё сильно заморочено...
    Поэтому внешний "железный" кроссовер вешь более простая, универсальная и более удобная.
    Я бы купил Бехр DCX2496, сделал бы 6-ти канальный аналоговый регулятор громкости после него и не парился.
    Максим, я посматривал на этот Behringer, вот только не понял, у него сигнал проходит АЦП-ЦАП обработку внутри него?

    ---------- Сообщение добавлено 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было 02:44 ----------




    Я спорю. Достаточно одного уровня громкости всех полос, под все жанры и случаи жизни, но под одного фиксированного ( во всех смыслах))) ) слушателя. Лишние контакты в межблочниках не нужны. Но для этого надо с кдп попотеть.[/QUOTE]

    И с соседями о ночных прослушиваниях договориться)))

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •