Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 175

Тема: Diatonica v4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Diatonica v4

    Добрый день.

    Отрисовал какое-то время назад на досуге печатку новой версии платы, сделал 4х-слойку. Кто что думает по поводу расположения компонентов? ПЛИСка Xilinx XC2C256, пара AD1955. Линия клока да, длинновата , нет буферов на линиях управления, но плата и так слишком большая, не стал ее еще больше удлинять.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v4.JPG 
Просмотров:	1327 
Размер:	663.8 Кб 
ID:	315132

    Параллельные стабы на AVDD и аналог занимают много места но я долго сравнивал разные стабы и лучшего не нашел, звук с LM-ками может и неплох но с этими много интереснее.

    Да, еще у меня сомнения по поводу разделения земель есть, на фото вроде видно как сделано.

    В питании цифры ADM7150, более-менее компактные, все линии питания я сделал отдельными.
    Последний раз редактировалось lionel; 11.03.2018 в 21:04.
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  2. #121
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение

    На продажу тут выставлять ничего не планировал, мне это неинтересно, по возможности для себя занимаюсь, и только 4ка лучше, ибо DSD есть, я тут вроде распинался уже что играет так что не верю в то что слышу. Так вот, референсные DSD записи по естественности и детальности намного превосходят PCM, вплоть до потери моего интереса к последним.
    А мне наоборот очень интересно Если Вы пишете так понял именно за Д29,что звучание "плоское " то у Вашего гораздо лучше(Неспешно продается ЦАП Eclipsevl DAC


    Краткое описание:

    - Пара AD1853 в моновключении

    - БезООСная схема: токовый сумматор, пассивный U/I, пассивный же ФНЧ, выходной буфер по схеме Левинсона

    - Параллельные стабилизаторы в питании аналоговой части и аналогового питания AD1853

    - Быстрые ОУ с ТОС в параллельных стабилизаторах (AD812 и THS3001) и в стабилизаторе буфера (AD812)

    - Электролиты Elna Silmic и Elna Cerafine, в цифровой части Elna RVO

    - Генераторы ГК-154 на 768fs

    - Транзисторы с минимальными обратными емкостями

    - Качественные и дорогие MELF 0.1% резисторы

    - Поддержка от 44.1/48кГц до 176.4/192кГц, 16/24 бит, I2S/RJ ) И если Ваше утверждение соответствует действительности почему не заменить одну плату ЦАП на другую...,но Ваше же плата тоже DSD не поддерживает..

  3. #122
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,986

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Если забить на шум то и действительно можно ставить L78L33 например. Только вот enable у них нет.
    TPS79333, LP2985, LP5907.
    Enable есть, и шумов более чем достаточно для данных применений.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    А как мне кажется надо - что-то менять и сравнивать. Макетить и сравнивать.
    Ой, ну к чему столько мороки? один раз прикинуть и сделать сразу нормально.
    Только естественно, включая все, а не только согласование.
    И линию сделать покороче и лишние отражения убрать и эквипотенциальность земли (в том числе на ВЧ) обеспечить. Елки, да разу уж дорожка между полигонами - банально перешить их виасами по бокам линии.

    И естественно не гонять чистый клок через ПЛИС и т.д. и т.п.

    Иначе только и останется "менять и сравнивать. Макетить и сравнивать". Вечно.

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Для меня - уже нет, ибо и по собственному опыту и по к примеру таким вот ответам от разработчиков:

    "ЭПС (ESR) блокирующих конденсаторов по питанию должен быть минимален обязательно в области несущей частоты генератора, включая и всю область слева и справа
    от несущей до необходимых отстроек/полосы, где требуются низкие фазовые шумы. К примеру, Fн=100 МГц, минимальные шумы нужны на отстройках до 1 МГц. Значит в полосе 99..101 МГц требуется минимальный ESR.
    Но для данных частот важен именно уровень шума
    источника питания (микросхемы стабилизатора)."
    Импеданс на рабочей частоте кварца вообще мало зависит от внешних цепей. Элементарно оцените индуктивность длиннющих цепей подвода питания от блокирующего конденсатора на плате до внутренностей генератора вроде ГК-154. Что бы там на плате не было сделано - все отрежется этой индуктивностью.
    А реально работает только емкость питания на самой плате генератора внутри его корпуса.

    А от внешнего "блокировочного" конденсатора требуется только срезать шум.
    И более того, из-за того, что между питанием и генератором на этих частотах стоит как минимум бусина и та самая "блокировочная" емкость, шум питания именно "в полосе 99..101 МГц" особого значения не имеет.

    Шум питания кварца напрямую пролазит в фазовый шум клока. Поэтому для малого ФШ клока обязательно нужен чистый источник питания. Но очень важно это не на мегагерцах, а в звуковой полосе.

    Дискуссионным имхо является вопрос, насколько нужно снижать шум питания на инфразвуковых частотах (естественно, это имеет смысл делать только для больших кварцев).
    ИМХО - да, стоит. Это придает звуковой картинке "масштабность" и "глубину" (субъективно, не в плане локализации звуков, а как как впечатление).

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Если подбирать экземпляры AD586 способные "тянуть" кварцы
    Скорее подбирать кварцы с не очень большим током потребления Накинуть им чуть больще емкости в питание.
    Ну и поднять питание AD586 вольт до 15-ти или выше (естественно, в пределах допустимой мощности).

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Потому подход - на всякий поставить еще и резистор у приемника - имхо, вполне оправдан. Ну и имхо понятно, что если по факту (например на данной партии плат) этот резистор оказался излишним, все же стоит (хотя-бы из эстетических соображений) впаять туда что-то некритичное.
    Спасибо. В общем, нужно будет попробовать и без него, и с увеличенным вдвое.
    Сравню по шуму на аналоговых выходах.

    UPD: Там еще и питание генераторов было немного занижено, наверное чтобы укоротить выбросы.
    Очевидно, что все нужно подстраивать по месту, под установленные генераторы.
    Последний раз редактировалось JazMan; 18.08.2018 в 18:10.

  6. #125
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,097

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Скорее подбирать кварцы с не очень большим током потребления
    Можно и так, только, такой возможности не было.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ну и поднять питание AD586 вольт до 15-ти или выше (естественно, в пределах допустимой мощности).
    Так не догадался сделать, т.к. трансформаторы купил готовые у LYNX))) с вторичкой на 9 вольт для ЦАП LYNX D29v2.


    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Только естественно, включая все, а не только согласование.
    И линию сделать покороче и лишние отражения убрать и эквипотенциальность земли (в том числе на ВЧ) обеспечить. Елки, да разу уж дорожка между полигонами - банально перешить их виасами по бокам линии.

    И естественно не гонять чистый клок через ПЛИС и т.д. и т.п.

    Иначе только и останется "менять и сравнивать. Макетить и сравнивать". Вечно.
    Может, Леонид потому и получил "особенное" звучание ЦАП, которое ему нравится ))))

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Что понять-то? Бредни про волновые эффекты в дорожке 3см?

    ---------- Сообщение добавлено 07:48 ---------- Предыдущее сообщение было 07:45 ----------



    Вы вот сейчас троллите или что?

    Вложение 326129
    Выше на моих картинках модель учитывает стек платы, выходное сопротивление и ёмкость ЛЭ (на основе IBIS модели) передатчика и приемника. Поэтому она более точная. На 3 см дорожки с резистором 50 ом ничего не заваливается, только небольшая задержка. Совсем без резистора маленький выброс.
    Осцилограф которым все это можно увидеть стоит немалых денег, поэтому если доступа нет к таковому, то гораздо проще использовать моделирование в соответствующем софте. Далее, на картинках совсем простой случай, один передатчик и один приемник. Если будет разветвление, то картинка может быть совсем другая. Для улучшения формы импульса в этом случае на входе приемника ставят последовательную RC цепочку. Вообщем все это желательно моделировать на реальной топологии ПП. Ментор такое умеет делать.

  8. #127
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,097

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Ментор такое умеет делать.
    Keysight EMPro

    https://www.keysight.com/ru/ru/home.html

  9. #128
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Может, Леонид потому и получил "особенное" звучание ЦАП, которое ему нравится ))))
    Причем тут особенное или не особенное, оно либо играет либо не играет

    Тут пишут что Asus Essense играет неплохо, но я так никогда не думал, вот и вписался это барахло сделать

    А вообще, про клок и его экранирование, коллеги говорят что частоты не те чтобы заморачиваться, но если разговор про джиттер в области 10Гц-100кГц то надо замеры снять по нормальному, глазковую диаграмму снять, а не обсуждать тут правильно я развел плату или нет.

    Вопрос в том как снять ее с входа модуляторов в том же AD1955. Предлагают растворить корпус в плавиковой кислоте

    ---------- Сообщение добавлено 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ой, ну к чему столько мороки? один раз прикинуть и сделать сразу нормально.
    Ну, удачи. Я не один уже раз "в лужу сел" исходя из того что "а вот так правильно делать". Только вот результат слушать потом не интересно.
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  10. #129
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,097

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Причем тут особенное или не особенное, оно либо играет либо не играет
    Скажем так: Ваше устройство слушаете Вы, другие его не слушали, неизвестно понравится ли оно им.
    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Тут пишут что Asus Essense играет неплохо, но я так никогда не думал, вот и вписался это барахло сделать
    Не знаю, кто так говорит, но с линейного выхода Asus Xonar Essence ST играет хуже ЗК Creative, просто ужасно.
    А вот с переделанного ушного выхода (THS6012) довольно неплохо, гораздо лучше той же Creative.
    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    А вообще, про клок и его экранирование, коллеги говорят что частоты не те чтобы заморачиваться, но если разговор про джиттер в области 10Гц-100кГц то надо замеры снять по нормальному, глазковую диаграмму снять, а не обсуждать тут правильно я развел плату или нет.
    Так Ваше устройство, в Ваших руках, кто не дает это сделать?
    Здесь каждый высказал своё мнение, это не возбраняется.
    Насколько я понял, Yurgen высказался за более короткие проводники, ViktKors (Виктор Корсаков) за правильную топологию и терминирование линий между приемником и передатчиком в цифровой части..


    Плата длинная, да, полагаю, незачем делать из нее передающую антенну с такими длинными проводниками. Чем короче проводники, тем меньше проблем.

  11. #130
    Новичок Аватар для Pengozoid
    Регистрация
    20.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    нее передающую антенну
    и приемную, между прочим.

  12. #131
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,097

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от Pengozoid Посмотреть сообщение
    и приемную, между прочим.
    само собой.

  13. #132
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Естественно, выход запаздывает, и естественно-же, "углы прямоугольника" скругляются.
    А вам о чем и говорят. Во-первых, антизвонный резистор у вас ЕСТЬ. Во-вторых, от него "углы скругляются" = спектр прямоугольного сигнала/скорость нарастания ограничивается, поэтому никаких ВОЛНОВЫХ эффектов у нас в дорожке 3см в принципе быть не может, потому что длина проводника 3см несопоставима с длиной волны! Поэтому все эти разговоры про "волновое сопротивление дорожки 3см" - ни о чем вообще. Нету там никаких волн, не помещаются оне туда.

    Длинная линия — продольный размер (длина) которой превышает длину волны, распространяющейся в ней (либо сравнима с длиной волны)
    Какая у нас там длина волны для сигнала частотой 33.8 мгц (768fs) например?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Только вот джиттер "случается" не на углах
    Джиттер это вообще страшилка надуманная, на звук практически не влияет, тем более шумовой, некоррелированный с сигналом.

    ---------- Сообщение добавлено 05:57 ---------- Предыдущее сообщение было 05:50 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Если подбирать экземпляры AD586 способные "тянуть" кварцы
    Скорее приходилось подбирать кварцы с малым потреблением (меньше 10ма), которые бы смог тянуть ад586. Вот прямо буквально - с одним экземпляром кварца работает нормально, с другим нет. Косяк конечно глупый. В линкс24 такое же было. Гуры вегалаба, блин. Я в итоге туда поставил тупо 7805 и закрыл вопрос.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 19.08.2018 в 02:14.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #133
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,986

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Какая у нас там длина волны для сигнала частотой 33.8 мгц (768fs) например?
    На днях тут упоминал:
    Цитата Сообщение от Alex
    Только для MCLK=512fs, длина волны десятой гармоники - 1.2 метра в вохдухе и больше чем пол метра в стеклотекстолите.
    10-я гармоника 512фс - это 222/245 МГц.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #134
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какой нафиг "джиттер"
    Вообще интересно бы расписать что может добавлять этот ваш джиттер.

    Мои предположения такие:

    - Клок через SPDIF. Это не мой вариант, а то что используется в моем проекте придумано не мной, используется пересинхронизация на плате ЦАП, и джиттер зависит только от косячности проекта, внешние причины исключены. (На самом деле не совсем так)

    - Фиговые генераторы. С этим можно сказать что всё просто, ставим с высокими заявленными характеристиками. ОК, но вот с ГК что-то пошло не так.

    - Фиговая развязка по питанию. Естественно керамикой, разных номиналов. Что влияет уже убедился. Итого ставлю по максимуму в разумных пределах.

    - LM317 в питании генераторов. И в питании остального в цифровой части. Годятся для зарядки аккумуляторов, но никак не для питания DVDD ЦАП. Уровень ВЧ помех в линиях питания цифры с ними какой-то неприличный получается...

    - Перекрестные помехи в питании DVDD при неодновременном приходе сигналов на цифровые входы ЦАП. (Да ну нафиг, быть не может!!!). ОК, посмотрите как сделано питание в ES9018. Им делать нечего было походу... Там MCLK и I2C на одной линии. Понятно что I2C работает только в момент переконфига, итого клок единственный на этом I/O. Что в PCM1792 что в AD1955 на одном цифровом питании запитаны DF, входная логика и модуляторы. Джиттер? Неее, быть не может этого, разработчики конечно же всё предусмотрели На деле фиг там... Итого, были тут разговоры про "пластиковый звук". Он да, действительно есть, если не учитывать эти все "неважные" моменты.
    Ну а в ES9018 конечно грамотнее сделано но там целый цифровой программируемый процессор реализован.
    Последний раз редактировалось lionel; 19.08.2018 в 11:02.
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  16. #135
    Новичок Аватар для Pengozoid
    Регистрация
    20.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Фиговые генераторы. С этим можно сказать что всё просто
    Фиговый монтаж генераторов еще может быть. Не знаю как там в хобби и аудиофильстве, а на производстве иногда бывают проблемы. То не держат частоту нормально, то еще чего.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    10-я гармоника 512фс - это 222/245 МГц.
    Если ограничится 9-ой гармоникой (в меандра все нечетные) то сильно завален фронт будет, что собственно и наблюдаеться на 15 см линии с резисторами 100 ом

    Джиттер это вообще страшилка надуманная, на звук практически не влияет,
    Для древних паралельных ЦАПов с разрешением 16 бит влияет гораздо меньше )
    Последний раз редактировалось Yurgen; 19.08.2018 в 11:15.

  18. #137
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,097

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    - LM317 в питании генераторов. И в питании остального в цифровой части. Годятся для зарядки аккумуляторов, но никак не для питания DVDD ЦАП. Уровень ВЧ помех в линиях питания цифры с ними какой-то неприличный получается...
    Если глянуть на графики измерений ЦАПов Андронникова (LYNX D47v3, LYNX D29v3), Виктора Корсакова, где питание выполнено на LM/LT317/337, получится, что Ваши слова не верны.
    Может, надо лучше разводку/блокировку/фильтрацию выполнять?

    Без обид.
    Это не наезд, а предположение.
    Не бывает так, чтобы на ровном месте у одних одно, а у одного Вас - совсем другое/

    Не нравится LM/LT попробуйте LFxx от ST http://www.farnell.com/datasheets/1902868.pdf

    или что-то из этого можно выбрать https://www.st.com/content/st_com/en...html#q=voltage regulator -t=products-page=1
    Последний раз редактировалось EDDiE; 19.08.2018 в 14:24.

  19. #138
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На днях тут упоминал:

    Только для MCLK=512fs, длина волны десятой гармоники - 1.2 метра в вохдухе и больше чем пол метра в стеклотекстолите
    Вот именно что! Я эти твои посты не видел. Зашел в ветку, увидел, что тут озабочены волнами в дорожке длиной 3 см и, конечно, мимо пройти не смог.

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Для древних паралельных ЦАПов с разрешением 16 бит влияет гораздо меньше )
    Ой, как будто у нас звук определяется количеством битов, а не совсем другими вещами
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    - LM317 в питании генераторов. И в питании остального в цифровой части. Годятся для зарядки аккумуляторов, но никак не для питания DVDD ЦАП. Уровень ВЧ помех в линиях питания цифры с ними какой-то неприличный получается...
    А "неприличный" - это сколько?
    Традиционно ставлю генераторам и аналогу ЦАП опору+ОУ (с MFB, чтоб нагрузка не влияла), но вот на цифровом питании у меня как раз 317ая. Так сколько помех там следует ожидать?

    Давайте, по ВЧ помехам чуть откровеннее. Уровень ВЧ помех на ноге цифрового питания ЦАП в последнюю очередь определяется стабилизатором. Хотя бы потому как типичная керамика 10-47 мкФ в этом месте совместно с бусиной на несколько сотен Ом (частота среза как-бы менее 100 Гц, сколько подавления набежит к 10 МГЦ?) отрежет весь шум стаба.

    Но шум на этой ноге конечно будет. Только вот на ВЧ определяться он будет не шумом стаба, а шумом потребления самого ЦАП.
    Цифровая часть ЦАП при воспроизведении тянет несколько десятков мА, причем не как постоянный ток, а вполне себе импульсно (у сабжа - в основном на частотах fs (немного) и 256 fs- посильнее).
    А питание имеет заметный импеданс. Причем если достаточную емкость нагнать (не проблема), и ESR большой керамики - миллиомы, то вот с индуктивностью несколько хуже.
    пара миллиметров (!) даже широкой дорожки, да сам конденсатор - вот и получили под наногенри индуктивности. На частоте 11/12 МГц (мой случай) - это уже почти десятая доля Ома импеданса.
    Вот отсюда и берется пара милливольт ВЧ шума на ноге питания ЦАП.
    Естественно, именно на ноге ЦАП. На самой 317 той по прежнему не будет ничего на ВЧ (и типичные доли милливольта на НЧ).

    А самое смешное, что плевать какой там стаб будет в нескольких сантиметрах от ЦАП, пара миллиметров дорожки, емкость (это если кермика на стороне ЦАП, если там еще ВИА - имхо, это уже клиника) - и получите ваш шум.


    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    были тут разговоры про "пластиковый звук". Он да, действительно есть, если
    модуляторы работают с датащитным током (имхо завышенным в угоду шумовым параметрам). А прочие "мелочи" - это о другом.

  21. #140
    Частый гость Аватар для Вергилий
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Diatonica v4

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Выше на моих картинках модель учитывает стек платы, выходное сопротивление и ёмкость ЛЭ (на основе IBIS модели) передатчика и приемника. Поэтому она более точная. На 3 см дорожки с резистором 50 ом ничего не заваливается, только небольшая задержка. Совсем без резистора маленький выброс.
    Осцилограф которым все это можно увидеть стоит немалых денег, поэтому если доступа нет к таковому, то гораздо проще использовать моделирование в соответствующем софте. Далее, на картинках совсем простой случай, один передатчик и один приемник. Если будет разветвление, то картинка может быть совсем другая. Для улучшения формы импульса в этом случае на входе приемника ставят последовательную RC цепочку. Вообщем все это желательно моделировать на реальной топологии ПП. Ментор такое умеет делать.

    А вот кстати интересно было бы посмотреть с двумя приемниками, как типичный случай для ЦАПа.
    PS. Хотя тогда и генов надо два, уже черезчур много переменных. Вы моделировали в чем?

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •