Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AJIXIIMIIK
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Доброго всем здравия! Имеются испорченные колонки "Audio pro EVO10". Испорчены нч/сч динамики(маленький ребенок изрезал все диффузоры). Вопрос такой: Можно ли использовать пищалки вместе с кроссовером из этих колонок для построения других. На других нч/сч динамиках. И в корпусе поболее? Жалко выбрасывать эти колоночки.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Нет. В этом случае кроссовер можно использовать как донор деталей. С другими корпусами и НЧ\СЧ динамиками нужен другой кроссовер.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Ещё зависит от уровня сооружаемых колонок - если колонки "на глазок" и сопротивление нового динамика такое же - можно использовать так...

    Если делать серьёзно - diman_dda прав - на детали...

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,891

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от AJIXIIMIIK Посмотреть сообщение
    изрезал
    заклей и грилями закрой

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от AJIXIIMIIK Посмотреть сообщение
    Доброго всем здравия! Имеются испорченные колонки "Audio pro EVO10". Испорчены нч/сч динамики(маленький ребенок изрезал все диффузоры). Вопрос такой: Можно ли использовать пищалки вместе с кроссовером из этих колонок для построения других. На других нч/сч динамиках. И в корпусе поболее? Жалко выбрасывать эти колоночки.
    Новый корпус и новый НЧ-СЧ динамик по стоимости значительно выше пищалок и фильтров. Особенно если есть возможность использовать конденсаторы от фильтров хотя бы частично. Размер корпуса определяется исходя из выбранного акустического оформления и характеристик НЧ-СЧ динамика. Моя рекомендация для двухполосной системы- Т-линия.
    Готовьтесь, что все равно придется вникать в нюансы и детали. Или найдите рядом консультанта.
    Для начала можете полистать книжку "Акустические системы своими руками" в разделе "Файлы для скачивания". (Это не реклама, просто там есть много советов для начинающих колонкостроителей).

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AJIXIIMIIK
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Всем здравия! Спасибо кто откликнулся на мой вопрос! Вопрос с порезаными диффузорами решен. Купил на рынке два динамика по размеру и поставил в корпус. И отправились колонки озвучивать компьютер. Играют и ладно. Теперь вопрос вот в чем: Загорелся я сделать колоночки сам. С корпусом проблем не будет. Руки откуда надо растут и инструмент весь есть. Навыки работы с деревом тоже имеются( некоторую мебель в доме делал сам). Хочется услышать ваше мнение по этому киту https://ru.aliexpress.com/store/prod...70c526273MPjnv. Или стоит повторить полочники одного из проектов. Бюджет около 20-30 тыс.

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    асалаб 5+1 результат известен,а с алиэкспрес кот в мешке.

  8. #8
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от AJIXIIMIIK Посмотреть сообщение
    Всем здравия! Спасибо кто откликнулся на мой вопрос! Вопрос с порезаными диффузорами решен. Купил на рынке два динамика по размеру и поставил в корпус. И отправились колонки озвучивать компьютер. Играют и ладно. Теперь вопрос вот в чем: Загорелся я сделать колоночки сам. С корпусом проблем не будет. Руки откуда надо растут и инструмент весь есть. Навыки работы с деревом тоже имеются( некоторую мебель в доме делал сам). Хочется услышать ваше мнение по этому киту https://ru.aliexpress.com/store/prod...70c526273MPjnv. Или стоит повторить полочники одного из проектов. Бюджет около 20-30 тыс.
    На Али что-то выходит не очень дешево, чаще всего дешевле взять в CША через форвардинговую компанию, доставка напр. в Украину морем от 3 USD за кило. На Амазоне полочная трехполоска HiVi - DIY 3.1A продается за 250, с ящиками.
    Не знаю как двухполоска, но их трехполоски довольно криво сведены и кроссовер все равно придется корректировать, динамики сами хорошие, но на разработку китов они явно забили.

  9. #9
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    AJIXIIMIIK, Разработать колонки самому, да еще чтобы нормально играли очень сложно. Сложность не только в расчетах (их можно преодолеть), а в том, что они очень приблизительны. И нужно будет измерять. И много измерять. Переделывать и снова измерять. Есть ли для этого возможность? Если да, то обратите внимание на ЗЯ - это самый простой вариант, хорошо прощающий ошибки и недоработки. Трансмиссия - самый сложный вариант, у нее нет даже математической модели, сплошное шаманство. У кого есть в ней хороший опыт, у того получается (про "особый звук" я молчу - это кому как нравится). Набор с Али - фигня. Не известно, что там и как, а корпуса вам во столько же обойдутся. Корпус - это не только корпус, но и акустический элемент, поэтому к нему надо подходить очень тщательно. В общем, с него-то и начинать - в каких размерах вас устроит.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    книжку "Акустические системы своими руками"
    Это та, в которой написано, что в поршневом режиме динамики работают плохо и сильно искажают?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AJIXIIMIIK
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Конечно же я не буду разрабатывать. Хочу повторить проект. А какой пока не определился. Смотрю что да как. И по деньгам прикидываю. Однозначно это полочники. Для напольников места нету особо. (если только компактные)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Трансмиссия - самый сложный вариант, у нее нет даже математической модели, сплошное шаманство.
    Это камень в огород ЧВР?
    Почему же нет, есть модель и давно уже. И очень хорошо работает.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AJIXIIMIIK
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Выбрал 2 проекта. Это 5+1 Асалаб и ALTO1 от Visaton. Если с первым все более менее ясно то кто нибудь слышал второй? Если у кого есть похожие варианты готов принять к сведению. К лабиринтам пока не готов. Но кто знает куда заведет...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AJIXIIMIIK
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Собраны 5+1 из кита купленного на толкучке тут. Все ровно и красиво напилено. Купил у makAlex. Звучат классно! Но моего усилка pioneer a109 видно не хватает. Начинают бубнеть на громкости выше средней. Вот и задался вопросом собрать и его из кита. Полазил по инету и нашел два кита. Кто что может о них сказать? https://amp-kit.ru/ и http://phsound.ru/crystal/.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от AJIXIIMIIK Посмотреть сообщение
    Начинают бубнеть на громкости выше средней.
    Вы уверены, что усилок "сдувается", а не дело в 5" НЧ/СЧ?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AJIXIIMIIK
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Конечно же не уверен. Но смущает что на малой и средней громкости все отлично! Потом с ростом громкости и на композициях где много баса начинается бубнение. Стоит уменьшить громкость и все хорошо. Колонки пробовал ставить в комнате в разных местах. Все то же самое.

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от AJIXIIMIIK Посмотреть сообщение
    Конечно же не уверен. Но смущает что на малой и средней громкости все отлично! Потом с ростом громкости и на композициях где много баса начинается бубнение. Стоит уменьшить громкость и все хорошо. Колонки пробовал ставить в комнате в разных местах. Все то же самое.

    https://cdn.xingosoftware.com/audiox...0Subwoofer.jpg
    это 10" с катушкой 3", но смысл тот же.
    только с 5" хуже.

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от AJIXIIMIIK Посмотреть сообщение
    Конечно же не уверен. Но смущает что на малой и средней громкости все отлично! Потом с ростом громкости и на композициях где много баса начинается бубнение. Стоит уменьшить громкость и все хорошо.
    Алхимик, это как-бы имеется в виду термокомпрессия. Оно и да, это увеличение электрической добротности при увеличении температуры, поскольку она прямо пропорциональна Re, которое от нагрева плывет вверх. Кроме того, на больших амплитудах падает форс-фактор, что в итоге тоже ведет к похожим неприятностям. Правда, я не совсем уверен, что 1354, если он в кондиции, даст в данном случае такой заметный эффект. Движок у него на троих делался...

    Offтопик:
    Пауль, это ничего, что я перевел)))?

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Пауль, это ничего, что я перевел)))?
    Да пожалуйста . Еще б 1354 перевел. асалаб, 5", катушка 1".
    Вот Алхимик зделает киловаттничек и послушает - бубнит\небубнит))).

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

    Цитата Сообщение от AJIXIIMIIK Посмотреть сообщение
    Хочется услышать ваше мнение по этому киту https://ru.aliexpress.com/store/prod...70c526273MPjnv.
    Там вполне нормальный Hi-Vi, твиттер конечно никакак ни лента, а изодинамика и играет вполне приятно, вуфер тоже вполне приличный. Твитеры у меня до сих пор лежат, вуфер был в другом проекте.Если нет особого желания углубляться в тему стоит взять и сделать.

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    На Али что-то выходит не очень дешево, чаще всего дешевле взять в CША
    С али именно что в конечном итоге дешевле, в ПЕ (parts-express) вуфер $42 твитер $80 что уже составит уже $244 + порты + детали кросса и прочее + олучится ок тех же $60. Только вот добавится гемморой с расчётом кросса и последующими измерениями. Если цель именно АС а не их изготовление то вышеуказанный кит, то что доктор прописал собрал корпус засунул в него детали согласно схеме - слушаем музыку.
    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    Не знаю как двухполоска, но их трехполоски довольно криво сведены
    Обе головы из кита сводятся легко, главное порядок на вуфере не менее 3-го что судя по фото и сделано

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Набор с Али - фигня.
    А что в руках держал . Я вот как раз держал и могу сказать что вполне нормальные головы не хуже буджетных виф и сисов за те же деньги
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •