Показано с 1 по 19 из 19

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Нужна помощь бывалых колонкостроителей

Доброго всем здравия! Имеются испорченные колонки "Audio pro EVO10". Испорчены нч/сч динамики(маленький ребенок изрезал все диффузоры). Вопрос такой: Можно ли использовать пищалки вместе с кроссовером из этих колонок для построения других. На других нч/сч динамиках. И в корпусе поболее? Жалко выбрасывать эти колоночки.

2. Завсегдатай Аватар для diman_dda

По умолчанию Re: Нужна помощь бывалых колонкостроителей

Нет. В этом случае кроссовер можно использовать как донор деталей. С другими корпусами и НЧ\СЧ динамиками нужен другой кроссовер.

3. Завсегдатай Аватар для lazycat

Ещё зависит от уровня сооружаемых колонок - если колонки "на глазок" и сопротивление нового динамика такое же - можно использовать так...

Если делать серьёзно - diman_dda прав - на детали...

4. Завсегдатай Аватар для Merstan

Цитата Сообщение от AJIXIIMIIK Посмотреть сообщение
    изрезал
    заклей и грилями закрой

5. Частый гость Аватар для Сергей Гапоненко

Доброго всем здравия! Имеются испорченные колонки "Audio pro EVO10". Испорчены нч/сч динамики(маленький ребенок изрезал все диффузоры). Вопрос такой: Можно ли использовать пищалки вместе с кроссовером из этих колонок для построения других. На других нч/сч динамиках. И в корпусе поболее? Жалко выбрасывать эти колоночки.
    Новый корпус и новый НЧ-СЧ динамик по стоимости значительно выше пищалок и фильтров. Особенно если есть возможность использовать конденсаторы от фильтров хотя бы частично. Размер корпуса определяется исходя из выбранного акустического оформления и характеристик НЧ-СЧ динамика. Моя рекомендация для двухполосной системы- Т-линия.
    Готовьтесь, что все равно придется вникать в нюансы и детали. Или найдите рядом консультанта.
    Для начала можете полистать книжку "Акустические системы своими руками" в разделе "Файлы для скачивания". (Это не реклама, просто там есть много советов для начинающих колонкостроителей).

6. Новичок
    Автор темы

Всем здравия! Спасибо кто откликнулся на мой вопрос! Вопрос с порезаными диффузорами решен. Купил на рынке два динамика по размеру и поставил в корпус. И отправились колонки озвучивать компьютер. Играют и ладно. Теперь вопрос вот в чем: Загорелся я сделать колоночки сам. С корпусом проблем не будет. Руки откуда надо растут и инструмент весь есть. Навыки работы с деревом тоже имеются( некоторую мебель в доме делал сам). Хочется услышать ваше мнение по этому киту https://ru.aliexpress.com/store/prod...70c526273MPjnv. Или стоит повторить полочники одного из проектов. Бюджет около 20-30 тыс.

7. Частый гость Аватар для владимирр

асалаб 5+1 результат известен,а с алиэкспрес кот в мешке.

8. Новичок Аватар для LeoK

Всем здравия! Спасибо кто откликнулся на мой вопрос! Вопрос с порезаными диффузорами решен. Купил на рынке два динамика по размеру и поставил в корпус. И отправились колонки озвучивать компьютер. Играют и ладно. Теперь вопрос вот в чем: Загорелся я сделать колоночки сам. С корпусом проблем не будет. Руки откуда надо растут и инструмент весь есть. Навыки работы с деревом тоже имеются( некоторую мебель в доме делал сам). Хочется услышать ваше мнение по этому киту https://ru.aliexpress.com/store/prod...70c526273MPjnv. Или стоит повторить полочники одного из проектов. Бюджет около 20-30 тыс.
    На Али что-то выходит не очень дешево, чаще всего дешевле взять в CША через форвардинговую компанию, доставка напр. в Украину морем от 3 USD за кило. На Амазоне полочная трехполоска HiVi - DIY 3.1A продается за 250, с ящиками.
    Не знаю как двухполоска, но их трехполоски довольно криво сведены и кроссовер все равно придется корректировать, динамики сами хорошие, но на разработку китов они явно забили.

9. AudioKiller Аватар для AudioKiller

AJIXIIMIIK, Разработать колонки самому, да еще чтобы нормально играли очень сложно. Сложность не только в расчетах (их можно преодолеть), а в том, что они очень приблизительны. И нужно будет измерять. И много измерять. Переделывать и снова измерять. Есть ли для этого возможность? Если да, то обратите внимание на ЗЯ - это самый простой вариант, хорошо прощающий ошибки и недоработки. Трансмиссия - самый сложный вариант, у нее нет даже математической модели, сплошное шаманство. У кого есть в ней хороший опыт, у того получается (про "особый звук" я молчу - это кому как нравится). Набор с Али - фигня. Не известно, что там и как, а корпуса вам во столько же обойдутся. Корпус - это не только корпус, но и акустический элемент, поэтому к нему надо подходить очень тщательно. В общем, с него-то и начинать - в каких размерах вас устроит.

Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    книжку "Акустические системы своими руками"
    Это та, в которой написано, что в поршневом режиме динамики работают плохо и сильно искажают?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

10. Новичок
    Автор темы

Конечно же я не буду разрабатывать. Хочу повторить проект. А какой пока не определился. Смотрю что да как. И по деньгам прикидываю. Однозначно это полочники. Для напольников места нету особо. (если только компактные)

11. Завсегдатай Аватар для diman_dda

Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Трансмиссия - самый сложный вариант, у нее нет даже математической модели, сплошное шаманство.
    Это камень в огород ЧВР?
    Почему же нет, есть модель и давно уже. И очень хорошо работает.

12. Новичок
    Автор темы

Выбрал 2 проекта. Это 5+1 Асалаб и ALTO1 от Visaton. Если с первым все более менее ясно то кто нибудь слышал второй? Если у кого есть похожие варианты готов принять к сведению. К лабиринтам пока не готов. Но кто знает куда заведет...

13. Новичок
    Автор темы

Собраны 5+1 из кита купленного на толкучке тут. Все ровно и красиво напилено. Купил у makAlex. Звучат классно! Но моего усилка pioneer a109 видно не хватает. Начинают бубнеть на громкости выше средней. Вот и задался вопросом собрать и его из кита. Полазил по инету и нашел два кита. Кто что может о них сказать? https://amp-kit.ru/ и http://phsound.ru/crystal/.

14. Старый знакомый Аватар для Bedwere

Начинают бубнеть на громкости выше средней.
    Вы уверены, что усилок "сдувается", а не дело в 5" НЧ/СЧ?

15. Новичок
    Автор темы

Конечно же не уверен. Но смущает что на малой и средней громкости все отлично! Потом с ростом громкости и на композициях где много баса начинается бубнение. Стоит уменьшить громкость и все хорошо. Колонки пробовал ставить в комнате в разных местах. Все то же самое.

16. аудиобалбес Аватар для Flaesh

Конечно же не уверен. Но смущает что на малой и средней громкости все отлично! Потом с ростом громкости и на композициях где много баса начинается бубнение. Стоит уменьшить громкость и все хорошо. Колонки пробовал ставить в комнате в разных местах. Все то же самое.

https://cdn.xingosoftware.com/audiox...0Subwoofer.jpg
    это 10" с катушкой 3", но смысл тот же.
    только с 5" хуже.
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

17. Добрый Аватар для Gudronov

Конечно же не уверен. Но смущает что на малой и средней громкости все отлично! Потом с ростом громкости и на композициях где много баса начинается бубнение. Стоит уменьшить громкость и все хорошо.
    Алхимик, это как-бы имеется в виду термокомпрессия. Оно и да, это увеличение электрической добротности при увеличении температуры, поскольку она прямо пропорциональна Re, которое от нагрева плывет вверх. Кроме того, на больших амплитудах падает форс-фактор, что в итоге тоже ведет к похожим неприятностям. Правда, я не совсем уверен, что 1354, если он в кондиции, даст в данном случае такой заметный эффект. Движок у него на троих делался...

Offтопик:
    Пауль, это ничего, что я перевел)))?

18. аудиобалбес Аватар для Flaesh

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение

Offтопик:
    Пауль, это ничего, что я перевел)))?
    Да пожалуйста . Еще б 1354 перевел. асалаб, 5", катушка 1".
    Вот Алхимик зделает киловаттничек и послушает - бубнит\небубнит))).
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

19. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Хочется услышать ваше мнение по этому киту https://ru.aliexpress.com/store/prod...70c526273MPjnv.
    Там вполне нормальный Hi-Vi, твиттер конечно никакак ни лента, а изодинамика и играет вполне приятно, вуфер тоже вполне приличный. Твитеры у меня до сих пор лежат, вуфер был в другом проекте.Если нет особого желания углубляться в тему стоит взять и сделать.

Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    На Али что-то выходит не очень дешево, чаще всего дешевле взять в CША
    С али именно что в конечном итоге дешевле, в ПЕ (parts-express) вуфер $42 твитер $80 что уже составит уже $244 + порты + детали кросса и прочее + олучится ок тех же $60. Только вот добавится гемморой с расчётом кросса и последующими измерениями. Если цель именно АС а не их изготовление то вышеуказанный кит, то что доктор прописал собрал корпус засунул в него детали согласно схеме - слушаем музыку.
    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    Не знаю как двухполоска, но их трехполоски довольно криво сведены
    Обе головы из кита сводятся легко, главное порядок на вуфере не менее 3-го что судя по фото и сделано

Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Набор с Али - фигня.
    А что в руках держал . Я вот как раз держал и могу сказать что вполне нормальные головы не хуже буджетных виф и сисов за те же деньги
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права