Страница 9 из 13 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 258

Тема: Усилитель на EL34

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afanasi
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Усилитель на EL34

    Здравствуйте!
    Нашел вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EL34.JPG 
Просмотров:	3077 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	314905
    Стоить ли ее делать?

  2. #161
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А Вы сами подключали?Ну вот не мало и даже явно.Ведь давеча приводил фото УНЧа (11вт до ограничения),который сейчас и подключен к АС с чуйкой именно 85дб.Комната имеет частичную акуст.обработку,хоть и не достаточную (как ремонт затею,тогда и доделаю,что хотел).Вполне хватает и даже соседям достается,хотя до слышимого клипа далеко.Так это тетродный УНЧ на сложную нагрузку.Триодного и меньшей мощности будет достаточно.Да в обычной комнате и не послушаешь громче и не нужно это.
    А вот почему-то о комфортном прослушивании и не говорят.А говорят надо уложить ДД большого оркестра в комнату и так слушать...пару пластинок в день.Через пару лет уже может и киловатта не хватить и жена на ухо орать будет,дабы быть услышанной...
    Я же говорю о всех случаях в жизни. Пъянки, гулянки, дискотеки сюда входят
    Вполне можно низкочувствительные АС слушать комфортно на 5 Вт мощности (ночью меньше). Но дать жару, не сможете. Были у меня такие АС и 100 Вт хватало.
    Сейчас 10 Вт это именно когда очень громко, громче не нужно. Вот я о чем. Разумеется я пробовал и 100 им кинуть. Когда добрался до окна и раскрыл его, смог оторвать руки от ушей.
    Читаю такие примерно диалоги:
    - Мне нужен УСь 500 Вт
    - Ты концерты озвучиваешь ?
    - Нет мне САБ в авто качнуть. Так то усилитель 4х100 но нужен для САБа.
    Какое же говно нужно поставить, чтобы требовался 4х100 усилитель в бензиновую повозку?

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    1971 год, Элтон Джон, концерт на стадионе. Общая мощность 1500 Вт. На стадионе, мля.


  4. #163
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Игорь Гапонов: "с удивлением обнаруживаем, что задохлики-однотактники-одноватники находятся в одном классе с 20-30ваттными УМа на камнях в АВ с неслишком глубокой ОООС (до 60дБ)."

    Этому соответствует известное в среде меломанов и аудиофилов понятие особой "ценности" первого ватта.
    Есть и вполне объективные причины.
    1. В ламповых безОООСных УНЧах искажения падают с уменьшением мощности, а в транзисторных растут. Вот пример.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 2-13.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	711.3 Кб 
ID:	315423
    2. Т.н. номинальная мощность глубоко-ОООСных УНЧей соответствует -1 дБ до жесточайшего клиппинга - ограничения. См. правую часть рисунка выше. Никаких указаний, что на этом уровне можно слушать музыку нет. Это электротехнический параметр электротехнического изделия (причем на резистивной нагрузке). Не более.
    Поэтому глянцевые журналы и тестируют 100-ваттники на 5-ваттной мощности.
    И некоторые ООСник за много тысяч долларов проигрывают ламповым однтотактникам даже здесь, так как (см п. 1) - их искажения на малых уровнях растут. Вот и примеры (см Крел вверху справа и сравните с ламповыми слева.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 2-3.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	315424

    Но есть еще одна особенность прослушивания. В момент нарастания эмоций и ожидания особой экспрессии в коротких моментах громких звуков недостаточно уверенное их воспроизведение смажет впечатление.
    В ламповых УНЧах это скрашивается двумя особенностями:
    1. Гармоники естественных звуков растут с ростом их громкости (спектры музинструментов обогащаются верхними гармониками). Гармоники ламповых тоже, и поэтому, наверное, не так заметны.
    2. Лампы (и выходные трансформаторы) ограничивают звук мягко, в этом ограничении больше четных гармоник и нет зависимости резкой от мощности, как в транзисторных. Здесь роль вых. трансформатора возрастает. Поэтому усилители с одинаковми лампами но разными тр-рами могут создавать ощущение разной мощности, просто плохой (с более резким ограничением) усилитель всегда будет слушаться на меньшей мощности.

    Рисунки взяты из моей книжки. Там же написано: стало "нормальным" считать , что в квартире нужен 50-ваттный УНЧ, хотя раньше такой мощности хватало для озвучивания танцплощадки."

    Тот факт, что транзисторные УНЧи на номинальной мощности никто не слушает, а только испытывают при измерениях, дал основание некоторым фирмам в ценовой нише до 500 долл использовать трансформаторы малой мощности. Это - грубейшая ошибка производителей.

    Я воздержался от одноваттников и использую 10-Ваттный ламповый однотактник и 30-Ваттный гибридник с 92-дБ динамиками в комнате 25 кв.м. Ощущение запаса приятно осознавать.

    И еще одно замечение вставлю.
    С ростом номинальной мощности транзисторного УНЧа разработчкики вынуждены одновременно увеличивать и мощность силового тр-ра. это очень благоприятно сказывается на воспроизведении низких частот вне связи с мощностью самой схемы. Это легко каждый может проверить. Увеличить мощность силового транса намного проще, чем переделать усилитель на бОльшую мощность.
    Т.о. образом, мой опыт говорит, что стремление некоторых людей к большей мощности транзисторных УНЧей может быть связано с их резким клиппингом и с благоприятными впечатлениями от одновременно увеличиваемой мощности силового тр-ра.

    Мой совет автору темы: если "загорелись" делать ламповый УНЧ - сделайте однотактник хотя бы Ватт на пять.
    А вместо двухтактника сделайте гибридник безООСный..
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 17.03.2018 в 06:40.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А вот при качественной очень мощной аппаратуре и правильном частотном балансе (равномерной загрузке третьоктавных полос, когда вся мощность равномерно размазана по диапазону) наблюдается интересный эффект. При уровне звукового давления, при котором шевелится пиджак, можно достаточно спокойно сказать что-то соседу. Мы на тесте раскачивали аппарат до такой степени, что в 6-8 метрах от сцены у меня глазные яблоки дрожали и в глазах из-за этого всё уезжало, а у фотоаппаратов резкость не наводилась, но при этом не резало по ушам.

    Offтопик:
    Причем тут уши? Это не уровень акутравмы, это уже баротравма.
    А вот относительно возможности поговорить на фоне достаточно громкой музыки, всецело поддерживаю ( хотя и не разделяю Ваше определение причин сего явления). На ряду с таким показателем как разборчивость речи это то, что позволяет буквально с первых секунд определить качество системы.



    С уважением hydr.

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    С ростом номинальной мощности транзисторного УНЧа разработчкики вынуждены одновременно увеличивать и мощность силового тр-ра. это очень благоприятно сказывается на воспроизведении низких частот вне связи с мощностью самой схемы.
    Чушь.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Это легко каждый может проверить.
    Проверил, никакой корреляции (задохлики а-ля мыльница в расчет не берем)

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------


    Offтопик:
    Специально подключил второй БП от системы "двойное моно" впараллель первому. Клацаю тумблером - никакой разницы

  7. #166
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    В ламповых безОООСных УНЧах искажения падают с уменьшением мощности, а в транзисторных растут
    У ВСЕХ?!
    И у транзисторных наоборот - тоже У ВСЕХ?!

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Рисунки взяты из моей книжки.


    Рано тебе еще книжки писать, сначала не мешало бы их ПРОЧИТАТЬ, чужие, разумеется - см. первую строчку у меня в подписи...
    Последний раз редактировалось Alex; 17.03.2018 в 12:16.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У ВСЕХ?!
    И у транзисторных наоборот - тоже У ВСЕХ?!


    http://s02.yapfiles.ru/files/734016/file.gif

    Рано тебе еще книжки писать, сначала не мешало бы их ПРОЧИТАТЬ, чужие, разумеется
    http://prazdniki.me/2013/05/my-hotim-skorey-uchitsya/2/

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Выбегает выпускник с тетрадкой в руках.
    Выпускник.
    А я уже могу писать,
    А я могу писать!
    Могу тетрадку показать,
    И даже полистать…
    Азбука.
    Ого! Да ты ученым стал!
    Прочти, о чем ты написал.
    Выпускник.
    А мне откуда это знать?
    Я сам хотел бы знать!
    Ведь я сказал: «Могу писать».
    Писать!.. А не читать!
    ссылка выше

  9. #168
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если точка прослушивания на 2 метра от АС
    Так и есть,треугольник АС-Я-АС со сторонами примерно 2.1м.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Кстати сейчас по всяким Европам стали всё жёстче следить за уровнем звука на концертах в залах.
    Кстати да,тоже где-то читал об этом,причем,как ни странно,но и применительно к концертам классической музыки (большие оркестры).PS.Ну а в принципе они тоже разное играют и всякие там гала-концерты устраивают...

  10. #169
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afanasi
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Самым сложным моментом в вашей схеме будет межкаскадный трансформатор, кстати фазировка на схеме не верна. Вообще это не рабочая схема а набросок.
    Если хочется на EL34, то примерно так.
    Вложение 315007
    Есть интерес, будут и подробности.
    А можно как то переделать межкаскадники, что бы фазировка была правильна?

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    pyos,по фото судить-занятие неблагодарное,но думаю,что слышал и лучше.
    Очень сомневаюсь. По уже высказанным причинам.
    В т.ч. и с полосовым усилением и помещении подготовленном.Вы уж не думайте так,что тут никто ничего совсем,раз позволяет себе слова в защиту небольшой мощности.
    Дело не в небольшой мощности - дело в отсутствии её запаса.
    По разному всё бывает и мы все разные к тому же.
    Согласен. Кому-то хватает мурчания под гитарку, а кому-то нужен масштаб и динамика звучания.

  12. #171
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от afanasi Посмотреть сообщение
    А можно как то переделать межкаскадники, что бы фазировка была правильна?
    Если вы про схему в топике, нужно перенести точку в одной из вторичек к другому концу обмотки.
    В железе вторичные обмотки должны быть подключены в противофазе, если на одной сетке EL 34 напряжение уменьшается, то на второй должно увеличиваться.
    Это и является главной трудностью изготовления фазоинверторного трансформатора для подобных схем. Дело в том, что одна из вторичек оказывается синфазной первичке. Другая же обязана быть противофазной. Напряжение на горячем конце этой обмотки изменяется в противофазе с горячим концом первички, что вызывает повышенную динамическую емкость между обмотками. Как следствие имеем разбег фаз на вторичных обмотках. В борьбе с этим явлением применяют различные способы секционирования обмоток, но полностью устранить его невозможно.

    Если у вас есть уже готовый трансформатор для фазоинвертора, можно его использовать. Но нужно знать его параметры и подобрать соответствующую лампу. 6П15П имеет маленький коэффициент усиления в триодном режиме. Потребуется дополнительный каскад усиления (еще лампочка).
    В принципе это вариант, но тогда уж вместо 6П15П лучше применить 6П14П, с меньшим внутренним сопротивлением. Можно опробовать оба варианта (цоколевка совпадает).

    Вообще рекомендую собрать сперва макет одного канала. Да хоть на фанерке. Закрепите ламповые панельки, трансформаторы и конденсаторы. Нарисуйте полную схему, включая блок питания. Пайка соединений займет один вечер с перекурами. И конечно никаких печатных плат, только навесной монтаж.
    Последний раз редактировалось Pilot-65; 19.03.2018 в 09:06.

  13. #172
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Вообще рекомендую собрать сперва макет одного канала. Да хоть на фанерке. Закрепите ламповые панельки, трансформаторы и конденсаторы. Нарисуйте полную схему, включая блок питания. Пайка соединений займет один вечер с перекурами. И конечно никаких печатных плат, только навесной монтаж.
    Да, при макетировании. Окончательный вариант - конечно лучше сделать потом на печатных платах.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #173
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, при макетировании. Окончательный вариант - конечно лучше сделать потом на печатных платах.
    Имею другую точку зрения. Печатные платы хороши для тиражирования и многокомпонентных изделий. Объемный монтаж имеет меньшие паразитные параметры, его проще оптимизировать в простых схемах.

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Объемный монтаж имеет меньшие паразитные параметры
    Чушь.

  16. #175
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    его проще оптимизировать в простых схемах
    Это да,удобнее для импровизации,подбора-замены.И если изделие в единственном экземпляре,то и смысла в печатке нет.Мне тоже нравится навесной монтаж.Но если какое то количество,тогда с печатками наверно рациональнее получается по работе.

  17. #176
    Частый гость Аватар для Seagun
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от afanasi Посмотреть сообщение
    А можно как то переделать межкаскадники, что бы фазировка была правильна?
    Так наверняка можно, просто посмотри как выводы организованы.
    Меня поражает то уровень флуда в этой ветке, казалось бы простой вопрос, но вместо советов автору ветки, флудят про концертные дела, и прочее не имеющее отношение к вопросу. Алекс тебе не стыдно, за флуд на форуме, постоянный, везде, неужели заняться вообще нечем?

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Seagun Посмотреть сообщение
    просто посмотри как выводы организованы
    Если бы это было для него просто,он бы и не спрашивал.Речь шла про фазировку по схеме,а какие трансформаторы у автора темы,никто не знает,может с ними всё хорошо.Когда он начнет что-то делать,тогда и вопросы\ответы будут более предметными.

  19. #178
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Имею другую точку зрения.
    Это не важно, здесь каждый имеет свою точку зрения.

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Объемный монтаж имеет меньшие паразитные параметры, его проще оптимизировать в простых схемах.
    Вот поэтому для макетирования он и пригоден.
    И то, если нет smd компонентов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #179
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    smd компоненты с объемным монтажом действительно не особо вяжутся, если же обычные использовать, то можно добиться почти вдвое меньше паек - реально ли услышать эту разницу - вот вопрос.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  21. #180
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    если же обычные использовать,
    Ну, это только там, где нельзя по разным причинам smd.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 9 из 13 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •