Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 258

Тема: Усилитель на EL34

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afanasi
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Усилитель на EL34

    Здравствуйте!
    Нашел вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EL34.JPG 
Просмотров:	3084 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	314905
    Стоить ли ее делать?

  2. #121
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Кто не верит, что реально обычно мы не раскачиваем дома и одного ватта - может измерить сам.
    +15...+20дБ пикфактор. Получим на два порядка большую мощность, чем по эрэмэс.... Если учесть совр. тенденцию к румкоррекции - ещё один порядок (всего лишь провалы в -10дБ компенсируются). Итого, кругом бегом, 1000 раз по мощности от того самого эрэмэс около уха или 30дБ по перегрузу напряжения на клеммах АС.
    Электричество дисциплинирует

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    +15...+20дБ пикфактор
    Такого пик-фактора нет. Если говорить именно про пик-фактор в его общепринятом понимании. При сведении и мастеринге приходится специально компрессировать, чтобы избежать такого. Можно говорить про полный динамический диапазон с началом и хвостом, он может быть большой, но это не пик-фактор, и к нашему случаю не относится.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Такого пик-фактора нет.
    Бывает, если запись динамичная и не закомпрессована вусмерть. В любом случае, ориентировать пик-фактор всего в в 6дБ - это уже за гранью добра и зла.
    Можно говорить про полный динамический диапазон с началом и хвостом, он может быть большой
    А он уже гораздо больше 15-20дБ, даже у плохоньких записей в районе 40.

  5. #124
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,332

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    +15...+20дБ пикфактор.
    Нет, см методику в #71.
    Там _уже_ пиковая измеряется., ну можно добавить макимум 3дб на межсемпловую корреляцию. хотя это т и не совсем правильно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #125
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, см методику в #71.
    Там _уже_ пиковая измеряется., ну можно добавить макимум 3дб на межсемпловую корреляцию. хотя это т и не совсем правильно.
    Ты давно НОРМАЛЬНО не измерял реальных фонограмм. На коммерческих CD не редки пики амплитуды отсчётов в +15дБ относительно эрэмэс (типа, "мгновенный пикфактор"), реже, но есть фонограммы +20дБ. А межсемпловый лучше не трогать, там вообще чудеса могут быть. Собственно, у естественных звуковых событий даже "классический пикфактор" (со стандартным временем усреднения) ваще зашкаливает- +30..+45дБ, не говоря уже о мгновенных пиках.
    Электричество дисциплинирует

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Да как такое может быть? Какой диапазон с учетом бытового шума в комнате и реальной громкости прослушивания имеет место быть в принципе? Какие-то отвлеченные от реальности величины в ход уже пошли.Тогда одноватный усилитель вообще в хлам работать не должен,а разница со стоватным на той же средней громкости должна быть колоссальна,но её такой нет почему-то.А что мы тогда измеряем на клеммах АС при прослушивании с запоминанием пика амплитуды?

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Тогда одноватный усилитель уже вообще в хлам работать на должен,а разница со стоватным да той же средней громкости должны быть колоссальна,но её нет почему-то.
    Есть, только оная разница требует усилителя, который работает на 100Вт с низкими искажениями, и таких же громкоговорителей.
    А 99% пользователей одноваттников имеют что усилители, что динамики, которые на единицах ватт искажают уже безбожно.

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    который работает на 100Вт с низкими искажениями, и таких же громкоговорителей.
    Каких искажений,измеренных традиционно Кг и ИМД-так в чем проблема?АС имеют КНИ,если о них речь,другого порядка.Это всегда так и как раз это может и одна из причин,что нет катастрофической разницы между усилителями с оч.разными Кг.Ну а что,есть в принципе другие варианты?
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А 99% пользователей одноваттников имеют что усилители, что динамики, которые на единицах ватт искажают уже безбожно.
    Ну значит я говорю с позиций оставшегося одного процента

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну значит я говорю с позиций оставшегося одного процента
    Как раз наоборот:
    разница со стоватным на той же средней громкости должна быть колоссальна,но её такой нет почему-то
    Типичные слова пользователей задохликов, которые не слышали хороших систем с широким ДД и низкими искажениями.
    Последний раз редактировалось pyos; 16.03.2018 в 16:57.

  11. #130
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,332

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Ты давно НОРМАЛЬНО не измерял реальных фонограмм. На коммерческих CD не редки пики
    Нет, это ты не внимательно читал описание методики. Причем тут пики вообще?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, это ты не внимательно читал описание методики. Причем тут пики вообще?
    Полюбопытствовал, что это за методика...))


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Демонстрировал не один раз "фомам неверующим", мечтающим о сотнях ватт.
    Методика простая:
    1) ставим фонограмму и доводим громкость до требуемой.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На "обычной", для меня громкости ("обычная" - это когда в меня с кухни еще не летят сковородки

    Я дурею от методики. Шура! Я прочитал это своей кошке, так её от смеха чуть не пропоносило
    P.S.Сделал чайный перекур в работе, пока читал, несколько раз поперхнулся. Ту ты даёшь, Алекс! Смеялся до слёз))
    Последний раз редактировалось Medan; 16.03.2018 в 17:21.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Типичные слова пользователей задохликов, которые не слышали хороших систем с широким ДД и низкими искажениями.
    А на каких основаниях такие выводы?Аргументы закончились?

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А на каких основаниях такие выводы?
    Основания - вторая цитата в посте 129, это твои собственные слова. Из них и ясно, что систем с низкими искажениями ты не слышал никогда. Иначе выводы о достаточности одноваттника делал бы крайне осторожно, а уж об отсутствии разницы и вовсе не говорил бы.

  15. #134
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,332

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Я дурею от методики. Ш
    Ты дальше читай, это было так, вступление
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    об отсутствии разницы и вовсе не говорил бы.
    А если почитать,то одно слово Вы упустили,скорее сознательно,нежели случайно...
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    нет катастрофической разницы
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Из них и ясно, что систем с низкими искажениями ты не слышал никогда.
    Приведите пожалуйста конкретный пример такой системы,можно с фото,а еще лучше той,которую слушаете именно Вы и делаете правильные выводы.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,377

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А если почитать,то одно слово Вы упустили...
    Нет, не упустил.
    Приведите пример такой системы,можно с фото,а еще лучше той,которую слушаете именно Вы и делаете правильные выводы.
    Лично у меня, к сожалению, такой пока нет, я только на пути к ней - именно послушав хорошую систему по такой концепции в хорошей студии.
    Фото приводил, например, Сергей Агеев вот на этом же форуме - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2462175
    Активное полосовое усиление, запас по мощности, рум-коррекция АЧХ, хорошие и малоискажающие динамики. Плюс - контроль ДН (например, рупоры с низкой компрессией на СЧ/ВЧ) и борьба с интерференцией там, где можно (на форуме есть хорошая тема о системе с "монофоническим" мидбасовым модулем). В совокупности система типа "задохлик+ширик" именно что катастрофически проигрывает подобной многополосной системе с широким ДД.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты дальше читай, это было так, вступление
    Да читал)) всё примерно как и выше. Что такое нормально?))) Для кого?))) Жены?, Соседей?)) Конечно нашли, что и как обсуждать. Да врубил ватт 300, шоб соседи слышали! У меня через дом, соседи музыканты живут, а грунтовые воды у нас высоко, я им иногда контрабас включаю. Хорошо слышно говорят)) А у меня дома нормально))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  19. #138
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    "задохлик+ширик"
    Не припоминаю,чтобы я где-то про ширик говорил,по крайней мере хорошо.И даже задохликов не защищаю.Просто есть определенные наблюдения в разных системах(и за слушателями тоже),я о них и сказал.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Фото приводил, например, Сергей Агеев вот на этом же форуме
    О,у меня тоже такой ковер,ну почти...
    pyos,по фото судить-занятие неблагодарное,но думаю,что слышал и лучше.В т.ч. и с полосовым усилением и помещении подготовленном.Вы уж не думайте так,что тут никто ничего совсем,раз позволяет себе слова в защиту небольшой мощности.По разному всё бывает и мы все разные к тому же.Так что тут общим знаменателем для всех едва ли получится...А системой хорошей я Вам желаю поскорее обзавестись,той,какую считаете нужной для себя.

  20. #139
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    В общем-то, вероятностно-интегральная оценка НИ усилителя (или системы УМ-АС-комната) для заданной фонограммы выглядит примерно так:

    Скрытый текст

    а) составляем статистическую функцию распределения уровней в заданной фонограмме; принимается, что фонограмма есть реализация случайной функции ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...BD%D0%B8%D1%8F)

    б) на ней выделяется область уровней, куда попадает выбранное количество всех уровней нашей фйонограммы превышающих 0, например, 50%;

    в) по этой области определяется макс уровень какого-нить тест-сигнала, например, примитивной синусоиды;

    г) измеряются примитивные Кг на этом уровне;

    д) с удивлением обнаруживаем, что задохлики-однотактники-одноватники находятся в одном классе с 20-30ваттными УМа на камнях в АВ с неслишком глубокой ОООС (до 60дБ).
    [свернуть]

    Более корректная методика измерений НИ на реальных фонограммах в реальной обстановке - измерения подобные "Гильберту" Евгения Букварёва https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72049 на выбранном уровне давления/громкости у уха (например, субъективно, типа, "достаточно") заданной фонограммы в исследуемом тракте.
    Электричество дисциплинирует

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Лично у меня, к сожалению, такой пока нет, я только на пути к ней - именно послушав хорошую систему по такой концепции в хорошей студии.


    Offтопик:
    Везет. Опыт прослушивания далеко за сотню систем. Своих, сейчас пятая и вместе с тем не готов высказывать категоричные суждения. Вчера запустил новый усилитель, ламповый, максимальная мощность до ограничения 13Вт, акустика 97дб, 42м.кв. Коллеги поймут меня, ничего сегодня не делаю, слушаю любимое. На полной мощности давит на уши. Понимаю, если потерпеть то слух с трудом, но адаптируется, только нафиг это надо. Уши надо беречь. Комфортно - среднее значение менее Ватта, вечером меньше.
    Так на всякий случай, может пригодится. Не делайте выводов на основании прослушивания в студии. Получать удовольствие от прослушивания в заглушенных помещениях это ИМХО мазохизм.


    С уважением hydr.

Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •