Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 258

Тема: Усилитель на EL34

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afanasi
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Усилитель на EL34

    Здравствуйте!
    Нашел вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EL34.JPG 
Просмотров:	3077 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	314905
    Стоить ли ее делать?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от afanasi Посмотреть сообщение
    Подскажите например какой?
    Делал Leak, несколько моделей было у Marantz, много у Marshall, но гитарные, делали ли они другие не знаю. Коллеги подскажут.
    По памяти схемы все похожие, с ООС снимаемой с трансформатора. Без ООС схемы на EL34 не стоят внимания.

    С уважением hydr,

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    6п44с - тощий скучный звук, даром не нужна.
    значит другим больше достанется. У не звук как у 6П14П, но мощнее в 1.5р. Всякие окрасы - суть искажения

  4. #43
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    значит другим больше достанется. У не звук как у 6П14П, но мощнее в 1.5р. Всякие окрасы - суть искажения
    6п14п в триоде хороша, на входе хороша и в драйвере. Хороша да , но до тех пор пока не сравнишь с EL84. Сразу мозги на место ставит, все хорошо в сравнении.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    EL-84 вне конкуренции

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Вне конкуренции качественные ТВЗ, тип фазоинвертора определяется опытным путём если есть квалификация.
    Я как понял топикастер от балды увидел схему и решил создать тему.
    Так не нужно делать,поясните что и как т.е. что хочу и почему от усилителя,какая ас , какой тип музыки слушается и какие предпочтения в звуке.
    лампы это очень просто при наличии качественного железа

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    лампы это очень просто при наличии качественного железа
    Или феррита Модулируй ВК высокой частотой, посылай на ВЧ-транс - маленький и легкий, а вторичку детектируй мощными IRFами синхронно с модуляцией

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я как понял топикастер от балды увидел схему и решил создать тему.
    Ну автор темы вроде сказал...
    Цитата Сообщение от afanasi Посмотреть сообщение
    У меня все трансы есть и лампы хорошие-Mullard
    Видимо это и есть отправная точка в намерениях построить подобный усилитель.Правда,сам он в дискуссии участвует не особо активно,поэтому у других есть повод поговорить и пофантазировать в этой связи...

  9. #48
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Вот с трансов и нужно начать,для начала( хотя бы откуда они). Прикол для меня в том что я получил отвращения от лампоунчей слушая РР.Магнат промышленный тоже так сказать плинтус но не ниже.

    ---------- Сообщение добавлено 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было 00:24 ----------

    Давайте двинем тему в такое русло
    -РР на задохликах или SE на 300B, условно выходная мощность одинакова примерно 10вт.
    Или а как меняется звук при увеличении громкости на лампоунчах РР при некачественных ТВЗ.
    Я о чём что у РР море проблем при не правильном подходе, насколько я в курсе для РР ТВЗ более дороги и более сложны в изготовлении чем для SE.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,972

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Так автор уже написал, трансы и лампы есть.

    Только надо узнать ккакие трансы...
    Андрей Константинович

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afanasi
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Трансы сделаны от мастер, согласно схемы.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я о чём что у РР море проблем при не правильном подходе, насколько я в курсе для РР ТВЗ более дороги и более сложны в изготовлении чем для SE.
    Я тебя умоляю! Намотать 2 одинаковые катушки на U-образном сердечике так трудно? И не возиться с зазором
    Для SE (с подмагничиванием) и сердечник больше и витков. Итого - для SE - дороже

    ---------- Сообщение добавлено 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было 01:42 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Или а как меняется звук при увеличении громкости на лампоунчах РР при некачественных ТВЗ.
    Бас разваливается из-за недостаточной индуктивности и выхода ламп за пределы линейного участка ВАХ

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Да нет там каких-то фатальных проблем,ни в РР,ни в SE (кроме ограниченной Рвых).Какие задохлики?От пальчиковых EL-84 (6п14п) можно 12-14вт получить чистаго класса "А" в РР,этого вполне достаточно для домашней системы даже с учетом роста КНИ от Рвых.Все проблемы в конкретной реализации,а это не только ТВЗ.Можно и на хороших гадость сделать.А можно и на ТВЗ-1-6 собрать вполне звучащий РР.Конечно,на силовых без перемотки,как у нас любят порой,ну так чего ждать.И при кажущейся простоте на самом деле там хватает нюансов.Проще всего триодный SE на проверенных лампах-его сложно сделать плохим даже при посредственных ТВЗ.Просто с хорошими будет еще лучше...

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Бас разваливается из-за недостаточной индуктивности и выхода ламп за пределы линейного участка
    Совершенно верно,вот одна из проблем,которую можно создать.А лампы разные,у той же 6п6с в штатном включении 50к Ri,а мы ей "триодный" по индуктивности ТВЗ в плечи...А потом начинается-тетроды не звучат,РР это плохо и т.д.

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    роще всего триодный SE на проверенных лампах-его сложно сделать плохим даже при посредственных ТВЗ.
    И будет задохлик класса "бабушкино радио" имени Известного Портала.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Alex,ну задохлик,они и до Портала были,но многим его достаточно для прослушивания музыки.Это факт,проверенный временем.Именно на них многие и сменили свои 120-ватные,с позволения сказать,усилители.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2018 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12.03.2018 в 23:54 ----------

    Нет,я не поклонник именно этой топологии-триодных SE дохликов или вообще ламповых УНЧей,хотя мне нравятся,но его,этот SE в триоде проще сделать тем,кто не имеет опыта.Вот и делают...И главное,оно звучит при всей своей кривизне.Звучит даже в сравнении с более чем приличными усилителями (скажем так,в общепринятых координатах).Ну если есть такое,что поделать,приходиться считаться .

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    .И главное,оно звучит при всей своей кривизне.
    Да уж конечно!

    Я одно время тоже так думал. Хотя последние мои SE - совсем не "задохлики".



    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    ,я не поклонник именно этой топологии-триодных SE дохликов или вообще ламповых УНЧей
    А я и сейчас ламповые слушаю, у меня из несколько.

    ---------- Сообщение добавлено 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Именно на них многие и сменили свои 120-ватные,с позволения сказать,усилители.
    Да ну нафиг, у меня столько разве что на сабфуфер...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я тебя умоляю! Намотать 2 одинаковые катушки на U-образном сердечике так трудно? И не возиться с зазором
    Для SE (с подмагничиванием) и сердечник больше и витков. Итого - для SE - дороже
    Тут вот какая штука. Отн. проницаемость используемых сейчас сталей, в зависимости от уровня напряженности поля, меняется от 600 - 30000. Соответственно также меняется индуктивность трансформатора, причем нелинейно. Это равноценно параллельному подключению к нагрузке нелинейного резистора, с соответствующими последствиями. Проблема решается двумя путями -1) Зазор позволяющий отношение проницаемостей 30000/600 с 50 уменьшить до 2 - 3. 2) Значительное увеличение индуктивности при которой даже на Fн реактивное сопротивление будет столь велико, что его нелинейность слабо скажется на уровне искажений.

    Еще со времен Цыкина было сформулировано правило, расчет вести по минимальной индуктивность. ((Оставим за скобками то обстоятельство, что даже уважаемые производители указывают не минимальную индуктивность.)) И вот тут то начинает сказываться следующее обстоятельство - при введении зазора максимальная и минимальная проницаемость меняются по разному. Для большинства SE трансформаторов в среднем это выглядит так, максимальная - 800, минимальная - 400.
    Получается для РР - 600, для SE - 400. Т.е. большой разницы нет. РР трансформатор близких с трансформатором SE качественных параметров должен быть близким и по виткам и по сечению.

    С уважением hydr.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    у меня из несколько.
    И у меня и тоже слушаю,ну пусть не всегда.SE давно не делал,но собираюсь...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг
    Ну про 120 это я условно (+- 100),но факты вещь упрямая,приезжай,познакомлю с этими любителями музыки,их больше одного...Вот например этот крошечный усилитель на 4вт я делал владельцу BW CDM1 (это самая скромная из всех систем с SE) и он его вполне удовлетворяет,ну что я могу поделать...А был мощный транзисторный.Нет,ну можно ему сказать,что он не прав,что слушать не умеет,только я ему говорил обратное тогда,совершенно искренне причем...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усил1.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	299.0 Кб 
ID:	315203

    ---------- Сообщение добавлено 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было 01:57 ----------

    А вот еще нашел фото-замечательная система с приличными АС Сонус Фабер-мне она нравится звучанием.Человек понимает и слушает только классику.Вот ему несколько усилителей возили на прослушивание коллеги и он выбрал дохлик почему-то,правда,ламповый был только он,два других транзисторные.Так что я ничего не придумываю.
    . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ант.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	410.6 Кб 
ID:	315204

    ---------- Сообщение добавлено 02:14 ---------- Предыдущее сообщение было 02:10 ----------

    Что-то в этом всё же есть наверно,а так каждому свое конечно.Вы человек опытный в этом деле,сами знаете тему хорошо и на чем либо настаивать смысла не вижу.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Seagun
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    По подробнее можно? Схема и т.д.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2462296

    На аудиопортале большая ветка есть.

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    .Вот например этот крошечный усилитель на 4вт я делал владельцу BW CDM1 (это самая скромная из всех систем с SE) и он его вполне удовлетворяет,ну что я могу поделать..
    Да уж, лет 20 назад считалась неплохой акустикой, хотя НЧ у них была так себе. У Томми такая тогда была.
    4Вт для нее, права, это только в туалете слушать.
    У меня в небольшой спальне 5.5вт на 92дб АС, и то хватает почти впритык.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А вот еще нашел фото-замечательная система с приличными АС Сонус Фабер-мне она нравится звучанием.Человек понимает и слушает только классику.
    Ну так для этого SE и в самый раз! Более того - даже лучше!
    На музыке типа "палка-палка-два-струна" оно очень приятно разукрашивает сигнал, а НЧ там как правило все равно нет.

    Историю про "Шмакадявку" (SE на 6V6) мне в писсотый раз рассказывать лень, можно ее поискать поиском тут и на Известном Портале, когда он еще был просто "АП".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    .Проще всего триодный SE на проверенных лампах-его сложно сделать плохим даже при посредственных ТВЗ.
    Его очень легко сделать баб-радио при плохом ТВЗ, который 1-9. ТВК-110-ЛМ и то лучше

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А лампы разные,у той же 6п6с в штатном включении 50к Ri,а мы ей "триодный" по индуктивности ТВЗ в плечи...
    Не в этом дело. Все равно вторичка нагружена на динамик и лампа видит трансформированное сопро динамика а не. Просто в силу меньшей отдаваемой мощности у триода против пентода меньший анодный ток. А если в плюс качать, те же искажения. А вот по некриттичности к секционированию пентоды даже лучше

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    -1) Зазор позволяющий отношение проницаемостей 30000/600 с 50 уменьшить до 2 - 3. 2) Значительное увеличение индуктивности при которой даже на Fн реактивное сопротивление будет столь велико, что его нелинейность слабо скажется на уровне искажений.
    В PP оба пункта должны наличествовать, имхо.
    1) никто не знает, насколько мА по току плечи перекосит со временем (если без серво). Если с серво - см п 2
    2) пусть нелинейная зато большая индуктивность лучше линейной но маленькой. А то получается что мы головную боль лечим поносом. Да, отвлекает Так что с серво зазора быть не должно - промазывать торцы магнитной мастикой и плотно прижать. Но, гистерезис как был так и останется.
    3) С зазором он не такой широкий, так что с этой т.з. вопрос открыт

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    РР трансформатор близких с трансформатором SE качественных параметров должен быть близким и по виткам и по сечению.
    А так и получается, только в PP баса больше за счет более плотной стяжки сердечника

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •