Страница 13 из 13 Первая ... 3111213
Показано с 241 по 258 из 258

Тема: Усилитель на EL34

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для afanasi
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    14

    По умолчанию Усилитель на EL34

    Здравствуйте!
    Нашел вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EL34.JPG 
Просмотров:	3076 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	314905
    Стоить ли ее делать?

  2. #241
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А кто мне запретит?
    А кто-то запрещает?
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    У меня их,ПКД,тоже более одного (гораздо) и я только их и слушаю
    Ну а я нет, крайне редко. Большей частью для проверки работу спдиф/тослинк приемников и диттероподавителей, на реальном источнике.
    Основная проверка конечно, на тест-генераторе.


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    .А если Вы про запасы всякие,в т.ч.и ламповые,то да,это болезнь.Мне иногда кажется,глядя на свой балкон и шкафы,что я точно собрался жить вечно
    Ну типа того. С лампами у меня тоже пара картонных коробок в кладовке

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    недавно один из клиентов (коллеги там ему кое-что инсталлировали) купил бобинный Штудер (второй и оказалось он двухдорожечный к тому же и денег стОит,ага),и бобинки покупает...ну нравится человеку.
    Это бывает. У меня тоже есть один знакомый, у него и ЦД-плеер, и ДВД-плеера, и винил есть, и в прошлом году он еще и катушечник купил.
    Слушает, он правда, большей частью с NAS-а через комп в стойке и USB-DAC, а другим компом, с дивана через терминал-сервис управляет. Но винил и катушечник - для фана имеются


    Последний раз редактировалось Alex; 23.03.2018 в 16:15.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Да конечно,Alex,Вы всё понимаете,будучи человеком в теме и увлеченным...
    Вот и с лампами...Ну там пять деталей,и баллончики с вакуумом 49-го года,скажем и вот оно работает,причем и не дурно.Да одно только это стоит того,чтобы потратить немного времени и денег.

    Когда мой хороший приятель,завернутый на теме аудио и имеющий без преувеличения небольшой музей экспонатов (в основном современных) купил первый ламповый усилитель(давно уже),он спросил,разводя руками-а что делала аудио промышленность последние 40 лет??? Ну то есть,он,имея большую и мощную систему(причем и не одну) на ни разу не дешевых компонентах,ожидал услышать нечто неприличное,если не ужасное от этого анахронизма,а оказалось,что всё совсем не так,а в некоторых моментах даже и наоборот.В общем,был он удивлен нипадецки и купил ещё несколько лампадных усилков потом в коллекцию,правда,нынешних уже лет выпуска...

    Вместе не раз слушали и с винилом и с рипами и с СД,и супер СД и бобинами (вроде как копии с мастер ленты-я бы удавился за их стоимость),вообще странные штуки,там всё не так,как привычно...Мне не особо понравился этот "первичный" муз материал.Ну а так интересно все это и до сих пор. А иногда прослушивание чего-то архаичного (не по году выпуска) отрезвляет,тот же винил в связке с ламповым УНЧем.Хочется спросить-а что,собственно,тут не так,ребята???

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А иногда прослушивание чего-то архаичного (не по году выпуска) отрезвляет, тот же винил в связке с ламповым УНЧем.Хочется спросить-а что,собственно,тут не так,ребята???
    как такое может быть? два радикальных технологических скачка массовой радиотехники начала 80-хх, и в акустике в 90-хх .... какой 49-й? кого отрезвляет?....

  5. #244
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    два радикальных технологических скачка массовой радиотехники начала 80-хх, и в акустике в 90-хх
    Гена, можно о втором скачке поподробнее?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #245
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Мне например...У меня их,ПКД,тоже более одного (гораздо) и я только их и слушаю и диски покупаю-их полно,как и раньше.А кто мне запретит?И мне нравится,что это оригинальное,а не сграбленое не пойми с чего и кем.А если Вы про запасы всякие,в т.ч.и ламповые,то да,это болезнь.Мне иногда кажется,глядя на свой балкон и шкафы,что я точно собрался жить вечно .С этим надо что-то делать,в смысле выздоравливать и если не избавиться от всего того,что есть,то хотя бы новый хлам не покупать,что ли...

    PS.Болванки я не люблю и сам,а источники разные нужны для тестов усилителя-по разному они ведут себя в связке с теми или иными...
    ЗЫЗЫ.Alex, недавно один из клиентов (коллеги там ему кое-что инсталлировали) купил бобинный Штудер (второй и оказалось он двухдорожечный к тому же и денег стОит,ага),и бобинки покупает...ну нравится человеку.Попробовали на него записать,ну что тут сказать-кроет он все цифроформаты,как бык овцу,да именно такие ощущения,причем на 38 скорости,а ведь еще 76-я или какая там есть...Забавно это все,хоть и не нужно как-бэ...Ну а что,глядя на Порш,тоже вроде как не нужна такая мАкина,чтобы просто ездить,но её все равно хочется.Надо уметь прощать людям их слабости,в т.ч. и в увлечениях,они же за свой счёт всё это,а иногда и нам чего-то перепадает...А к лампам,я думаю,мы еще подойдем в той системе со Штудером-бобинки,индикаторы,лампы,красота блин... Может кому-то эти минуты большую радость доставляют,а мы тут с напыщенным видом будем типа рассуждать,как должно быть и что уже не нужно,причем если мне,то и никому...



    Если я зависаю в прослушке музыки то я слушаю в основном закрытыми глазами и мне пофик что там крутится или не вертится.
    Читал что глазки сильно напрягают мозг и от этого ушкам меньше инфы достается,т.е. качество услышанного звука ухудшается.
    У меня все виды носителей есть и их воспроизводители но слушаю я музыку а не формат записи.
    Фобических людей много и это их проблему пусть гоняют штудер на 78 скорости.
    Раньше приходили фобические ,повидав и услышав моё потом ночам не спали не понимая как так ни одного фирмокабеля нет а звук есть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Начитавшись что лампочки 6э5(6)п не долгожители затарился по полной,ещё и детям хватит,а они хорошо живут,теперь думаю и внукам хватит
    А вот 300В много не купишь но их ещё производить долго будут.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,216

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    а что,собственно,тут не так,ребята???
    Тут - всё так, там - не так, потому что это там, а не тут. Дуализм, понимаешь...
    Теперь насчёт усилка, сделанного из пары телеков с помойки. Даже там будет что-то привлекательное. Но тратить на это собственное время не стоит. Остаётся другой вариант - очень недешёвый, особенно в части выходных трансформаторов. Если имярек видит в этом смысл, почему бы нет.
    Да, и это: надо уметь, от балды не получится.

  8. #247
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Минуточку,где это я говорил про акустику 49-го и вообще про неё и усилки от балды из пары телеков с помойки???И что там за "скачек" случился в начале 80-х,я точно не знаю,если вот с позиций пользователя,но похоже и до него все было не так плохо в принципе-и с усилителями и с форматом (LP).
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    очень недешёвый, особенно в части выходных трансформаторов.
    Ну что там уже такого страшного-на портале SE сделают за 12-20.000 рэ\пара,для РР Малышев или тот же Хаммонд купить-те же деньги примерно.Я на HiB покупал для SE за 300$ с хвостиком.Так они же не на год покупаются.Этого достаточно,чтобы сделать вполне приличный УНЧ-Хашимоты вовсе не обязательны.Про какие то мифические варианты,серебром мотаные и пр...ну право же,тут и я не готов поддержать беседу... Вон Василий в Ростове на разрезных торах делает для РР (не так давно по крайней мере) и тоже за вменяемые деньги.Не вижу тут большой проблемы с приобретением ТВЗ в наше время.

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:59 ----------

    Кстати,а чем собственно ТВЗ-1-6 так плохи?Если голова и руки на месте,тоже вполне нормально для небольшого уся.Они и по параметрам и по изготовлению ничем не хуже бюджетного импорта.На первое время даже более,чем.Так это вообще бесплатно.Во,приятелю на жестянке делал из того,что под ногами валялось и всё там нормально в общем и целом,да и ему самому есть с чем сравнить,он работает в этой области.Просто всё,что доступно,есть традиции считать *овном и звука не будет.Те же 6п14п не жалуют-их же как грязи,Аудионот и Мэнли,правда, ставят.Да,наши 6п14п -сам вынимал и смотрел,в одном затерты надписи 6п14п (но можно разглядеть) и поверху ЕЛ84 и "Мэнли",во втором полный оригинал,как есть.И никто не жужжит.Так вот этот на жестянке лучше работает,чем Мэнли,хотя ватт в нем и меньше гораздо.Это не я сказал,а тот кто оба долго слушал,хотя и я того же мнения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6п14п.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	386.7 Кб 
ID:	315851

  9. #248
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Минуточку,где это я говорил про акустику 49-го и вообще про неё и усилки от балды из пары телеков с помойки???И что там за "скачек" случился в начале 80-х,я точно не знаю,если вот с позиций пользователя,но похоже и до него все было не так плохо в принципе-и с усилителями и с форматом (LP).
    Ну что там уже такого страшного-на портале SE сделают за 12-20.000 рэ\пара,для РР Малышев или тот же Хаммонд купить-те же деньги примерно.Я на HiB покупал для SE за 300$ с хвостиком.Так они же не на год покупаются.Этого достаточно,чтобы сделать вполне приличный УНЧ-Хашимоты вовсе не обязательны.Про какие то мифические варианты,серебром мотаные и пр...ну право же,тут и я не готов поддержать беседу... Вон Василий в Ростове на разрезных торах делает для РР (не так давно по крайней мере) и тоже за вменяемые деньги.Не вижу тут большой проблемы с приобретением ТВЗ в наше время.

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:59 ----------

    Кстати,а чем собственно ТВЗ-1-6 так плохи?Если голова и руки на месте,тоже вполне нормально для небольшого уся.Они и по параметрам и по изготовлению ничем не хуже бюджетного импорта.На первое время даже более,чем.Так это вообще бесплатно.Во,приятелю на жестянке делал из того,что под ногами валялось и всё там нормально в общем и целом,да и ему самому есть с чем сравнить,он работает в этой области.Просто всё,что доступно,есть традиции считать *овном и звука не будет.Те же 6п14п не жалуют-их же как грязи,Аудионот и Мэнли,правда, ставят.Да,наши 6п14п -сам вынимал и смотрел,в одном затерты надписи 6п14п (но можно разглядеть) и поверху ЕЛ84 и "Мэнли",во втором полный оригинал,как есть.И никто не жужжит.Так вот этот на жестянке лучше работает,чем Мэнли,хотя ватт в нем и меньше гораздо.Это не я сказал,а тот кто оба долго слушал,хотя и я того же мнения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6п14п.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	386.7 Кб 
ID:	315851
    Вот такое(фото может осталось)бабу́шкино радиво от самого Гуру я имел возможность послушать и чуток поремнтировать. Итог плачевный, ушёл от лампозвука с ТВЗна несколько лет а оказалось что это было не то пальто,такое пальто нам не надо.Не тратьте время на эту пародию лампозвука.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,216

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Кстати,а чем собственно ТВЗ-1-6 так плохи?
    Совершенно не плохи. Но увы, исчезающий вид. Завод в Николаеве давно уже накрылся, поди.

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    исчезающий вид
    Вообще-то да,Вы правы,встречаются уже нечасто.Это случайно достались несколько пар (подарили).

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,216

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Для РР на 6П14П - самое то. Скажем так, добротный уровень.

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Так да,с 6п14п под 4-омные АС(хотя я включал и измерял на 8ом тоже).Сначала посмотрел их по полосе,переходную тоже,ну так и вполне,активные сопротивления у них небольшие,плечи абсолютно ровные, индуктивности для 6п14п хватает и разброса в моих экземплярах практически нет.Сделаны добротно.Уже в реальном каскаде звона не наблюдалось (все же пентод),КНИ "типовые" для таких схем.Ну и по звуку лицом в грязь они не ударили.Ну вот если хочется попробовать,но нет денег или есть сомнения,надо ли их их тратить на такое дело,то это отличный вариант.А так,конечно,за другие надо заплатить побольше,причем гораздо.

    ---------- Сообщение добавлено 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    А если мощность не преследуется,можно и триодом совсем без ОООС.Хорошо работает.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    у меня точно также лежала аж ддо середины 00-х несколько нераспечатанных басфовских блоков кассет. В том-же запечатанном виде и отправились на мусорку
    Не нарывайся. Я ведь могу и лично в страну обетованную приехать, чтобы придушить...

  15. #254
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Ну вот если хочется попробовать,но нет денег или есть сомнения,надо ли их их тратить на такое дело,то это отличный вариант.
    Это неверный подход,сомнений будет ещё больше, если есть сомнения нужно искать путь послушать качественный лампоунч.
    Мой друг решил слепить самото ТВЗ
    ,потратил 10 000 руб на железо и моточный провод.
    Результат удручающий.
    Познакомился на RT21 c человеком с соседнего города(150км от Сургута),пригласил послушать,встретились ,послушали, человек выпал в осадок(se300b не слушал до этого) и через некоторое время ТВЗ от Карта были у него дома но уже торовые.
    Карте заказал ТВЗ для наушников вот что получилось
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14664929.9o8dbzq3ij.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	315861
    Во сколько они раз больше ваших ТВЗ-1-6?
    Опасный получился ушник,залезешь в него фиг потом вылезешь ,восемь часов ушниках пролетают незаметно.
    В этой теме прослеживается дух апорто- делай ради процесса а не раз и надолго или навсегда.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,216

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Во сколько они раз больше ваших ТВЗ-1-6?
    Размер - не самое главное. У нас в "Лаборатории Южного Парка" на стеллажах десяток-другой пар трансов отечественного и не очень производителя. Результат весьма разный, и не слишком зависит от размера.
    А наушники - это вообще другое, прям совсем, прям совсем-совсем.

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Во сколько они раз больше ваших ТВЗ-1-6?
    Это пушпульные ТВЗ,рассчитаны для работы с 6п14п и их габаритов достаточно для этого,а если лампы в триодном включении,то тем более.И stan marsh уже сказал,не всё размером определяется .

    ---------- Сообщение добавлено 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было 23:51 ----------

    ЗЫ.Что-то не припомню,чтобы карта мотал РР трансы на ЕI или ПЛ железе.SE на ПЛ присылал мне как-то (уже давненько).

  18. #257
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Это пушпульные ТВЗ,рассчитаны для работы с 6п14п и их габаритов достаточно для этого,а если лампы в триодном включении,то тем более.И stan marsh уже сказал,не всё размером определяется .
    Я и слушал РР , кстати только РР, других у окружающих не было,производитель известен и не только его.
    К сожаления эти луди уже не проживают в Сургуте.

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель на EL34


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Скорость маловата, а так меандр красивый. Посмотрите, что будет на 100кгц?
    Снял осциллограммы меандра 100 кГц блока УМ моего УМЗЧ. По горизонтали клетка – 2 мксек, по вертикали – 5 В. Более подробно по ссылке в подписи, далее папка 7.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5825И2.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	565.6 Кб 
ID:	333632
    Последний раз редактировалось Валет; 08.12.2018 в 20:56. Причина: добавил осциллограмму
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

Страница 13 из 13 Первая ... 3111213

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •