Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    872

    По умолчанию Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Кто ни будь пробовал его подключать к усилителю с цапом ,вроде на выходе чистая синусоида, какое влияние на звук может оказать?

    http://www.shtyl.ru/catalog/instab-1000-3500/

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Поживает прекрасно, ни чего не шумит, я его работу вообще не слышу, приделал к нему вот такую коробченку в которой стоит сетевой фильтр с отсечкой постоянной составляющей и трансформатор 230v-100V для проигрывателя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3053.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	434253  
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  3. #42
    Зарегистрировался Аватар для sluchatel
    Регистрация
    24.01.2024
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Здравствуйте. Есть вопрос к пользователям, возможно сталкивались с аналогичной проблемой. Имею Штиль IS550 220 вольт (свеженький от 07.23). При подключении к нему понижающего трансформатора на 100 вольт (также Штиль, ОСМ 0,1 кВА, в черном корпусе Т 230-220/СТО-0,1-50 ч/к) - для японской аудиотехники, в трансформаторе появляется акустический гул, небольшой но слышимый. При этом, подключение трансформатора к сети, минуя стабилизатор, никакого гула не создаёт. Меня смущают два момента: 1. на сайте производителя стабилизатора Штиль (https://www.shtyl.ru) в разделе "Часто задаваемые вопросы" есть и такой: "Может ли тороидальный трансформатор гудеть при работе от инверторного стабилизатора?" Ответ: "Нагрузка, в составе которой есть тороидальный трансформатор, не издает никаких посторонних звуков при питании от инверторного стабилизатора. Гудение такой нагрузки может быть связано с отсутствием заземления." Доступными мне средствами: визуальный осмотр розетки (наличие в ней трёх проводов, мультиметр и индикат.отвертка, убедился, что с заземлением у меня всё норм (да и не было никогда с ним проблем). 2. на сайте производителя трансформатора Штиль (а это разные производители (!) (https://tula-transformator.ru) имеется раздел "Информационные материалы и статьи сотрудников предприятия", где размещена статья "Исследование влияния постоянной составляющей в сети переменного тока на работу трансформатора." В указанной статье в сжатой форме делается вывод, что "Наличие даже небольшой постоянной составляющей в сети переменного тока, вызванной относительно небольшой нелинейной нагрузкой, оказывает существенное влияние на работу тороидального трансформатора: потребляемая мощность возрастает более чем в 20 раз, появляется отчётливый акустический шум («гудение»). Увеличивается (незначительно) нагрев тр-ра (вызван увеличением потерь в сердечнике и увеличением омических потерь в проводе первичной обмотки).". Соответственно даются два совета: либо искать прибор-паразит в сети либо подключать трансформатор к инверторному стабилизатору (!), на выходе которого ЗАВЕДОМО постоянная составляющая отсутствует. В такой ситуации я оказываюсь по факту в тупике, поскольку действуя согласно рекомендациям производителей получаю отрицательный результат. Обратился к обоим производителям за консультацией. Производитель стабилизатора мне вообще не ответил, а производитель трансформатора посоветовал просто не использовать стабилизатор в такой конфигурации(!)... финиш. А вопрос к форумчанам в общем то один: может я что то не так понял и сделал неверно? P.S. греша на неисправность стабилизатора, заменил его на другой, но увы результат тот же.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Надо перед трансформатором поставить фильтр постоянки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2960.jpeg 
Просмотров:	68 
Размер:	2.50 Мб 
ID:	448571  
    Последний раз редактировалось Alex07; 24.01.2024 в 07:58.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  5. #44
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Цитата Сообщение от sluchatel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Есть вопрос к пользователям, возможно сталкивались с аналогичной проблемой. Имею Штиль IS550 220 вольт (свеженький от 07.23). При подключении к нему понижающего трансформатора на 100 вольт (также Штиль, ОСМ 0,1 кВА, в черном корпусе Т 230-220/СТО-0,1-50 ч/к) - для японской аудиотехники, в трансформаторе появляется акустический гул, небольшой но слышимый. При этом, подключение трансформатора к сети, минуя стабилизатор, никакого гула не создаёт. Меня смущают два момента: 1. на сайте производителя стабилизатора Штиль (https://www.shtyl.ru) в разделе "Часто задаваемые вопросы" есть и такой: "Может ли тороидальный трансформатор гудеть при работе от инверторного стабилизатора?" Ответ: "Нагрузка, в составе которой есть тороидальный трансформатор, не издает никаких посторонних звуков при питании от инверторного стабилизатора. Гудение такой нагрузки может быть связано с отсутствием заземления." Доступными мне средствами: визуальный осмотр розетки (наличие в ней трёх проводов, мультиметр и индикат.отвертка, убедился, что с заземлением у меня всё норм (да и не было никогда с ним проблем). 2. на сайте производителя трансформатора Штиль (а это разные производители (!) (https://tula-transformator.ru) имеется раздел "Информационные материалы и статьи сотрудников предприятия", где размещена статья "Исследование влияния постоянной составляющей в сети переменного тока на работу трансформатора." В указанной статье в сжатой форме делается вывод, что "Наличие даже небольшой постоянной составляющей в сети переменного тока, вызванной относительно небольшой нелинейной нагрузкой, оказывает существенное влияние на работу тороидального трансформатора: потребляемая мощность возрастает более чем в 20 раз, появляется отчётливый акустический шум («гудение»). Увеличивается (незначительно) нагрев тр-ра (вызван увеличением потерь в сердечнике и увеличением омических потерь в проводе первичной обмотки).". Соответственно даются два совета: либо искать прибор-паразит в сети либо подключать трансформатор к инверторному стабилизатору (!), на выходе которого ЗАВЕДОМО постоянная составляющая отсутствует. В такой ситуации я оказываюсь по факту в тупике, поскольку действуя согласно рекомендациям производителей получаю отрицательный результат. Обратился к обоим производителям за консультацией. Производитель стабилизатора мне вообще не ответил, а производитель трансформатора посоветовал просто не использовать стабилизатор в такой конфигурации(!)... финиш. А вопрос к форумчанам в общем то один: может я что то не так понял и сделал неверно? P.S. греша на неисправность стабилизатора, заменил его на другой, но увы результат тот же.
    Сто к одному, если подключите свой трансформатор к более "брендовому" инвертору, то никакого акустического гула трансформатора не будет. На выходе этого "Штиля" - вольт*секунды одной полуволны не равны вольт*секундам второй полуволны периода. В дешевых инверторах такое может быть.

  6. #45
    Зарегистрировался Аватар для sluchatel
    Регистрация
    24.01.2024
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Надо перед трансформатором поставить фильтр постоянки.
    ну может быть в качестве проверки работоспособности стабилизатора это и интересно, но у меня его нет в наличии, а учитывая его стоимость, и вряд ли будет.

    Связался наконец с производителем стабилизатора. По телефону (!), на сообщения не отвечают. Говорит смотрите заземление. Как ещё я его должен смотреть, мне не особо понятно. Свяжусь с электриками по дому, может проверят, пояснят, что у меня за заземление такое, а может и нет его, только видимость на мультиметре

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:33 ----------

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Сто к одному, если подключите свой трансформатор к более "брендовому" инвертору
    а можно парочку наименований для понимания? плиз

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Замерьте напряжение в розетке и на выходе стабилизатора. Возможно в розетке ниже и более соответствует количеству витков первички тр-ра.
    С уважением, Андрей.

  8. #47
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Цитата Сообщение от sluchatel Посмотреть сообщение
    а можно парочку наименований для понимания? плиз
    Инвертор в составе Источника бесперебойного питания либо линейно-интерактивного типа APC SU/SUA 2K2-3K, можно IPPON Smart Winner 3K; либо двойного преобразования APC SURT, Liebert, Poweware, Eaton от 1K до 3K.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Цитата Сообщение от sluchatel Посмотреть сообщение
    но у меня его нет в наличии, а учитывая его стоимость, и вряд ли будет
    Стоимость фильтра копейки(два конденсатора и два диода) по сравнению со стоимостью стабилизатора.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    На выходе этого "Штиля" - вольт*секунды одной полуволны не равны вольт*секундам второй полуволны периода. В дешевых инверторах такое может быть.
    Нормальный там синус на выходе, если включить развязывающий трансформатор перед стабилизатором то тор подключенный на выход перестает гудеть.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  10. #49
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Нормальный там синус на выходе, если включить развязывающий трансформатор перед стабилизатором то тор подключенный на выход перестает гудеть.
    Вот, чтобы трансформатор не гудел, на выходе синус как таковой не обязателен. И, если уж, говорить о синусе на выходе, то говорить нужно хотя бы в терминах госта 32144-2013 "нормы качества электрической энергии" и без всяческой лабуды типа "фильтр постоянки "

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Стоимость фильтра копейки(два конденсатора и два диода) по сравнению со стоимостью стабилизатора.
    "На пальцах" объяснение человеку, который понятия не имеет о чём речь - "это ж по нашему, по форумчански..." ((
    Другой на порядок дороже устройства "советует" - это ж тоже "по нашему, подколоть, повыпендриваться, потроллить ... "
    sluchatel, вот схема (одна из всевозможных) того фильтра постоянной составляющей, о котором советы давались:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter_DC.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	448644
    Вот одна из тем про тот фильтр: https://forum.vegalab.ru/showthread....57#post2734457
    А здесь Вы его можете готовым купить : "DC Rejector" блокировщик фильтр постоянной составляющей
    С уважением, Андрей

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Цитата Сообщение от sluchatel Посмотреть сообщение
    Имею Штиль IS550 220 вольт (свеженький от 07.23). При подключении к нему понижающего трансформатора на 100 вольт (также Штиль, ОСМ 0,1 кВА, в черном корпусе Т 230-220/СТО-0,1-50 ч/к) - для японской аудиотехники
    Этот инвертор используется для питания японской аудиотехники на 100В? К чему такие извраты?

  13. #52
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    "На пальцах" объяснение человеку, который понятия не имеет о чём речь - "это ж по нашему, по форумчански..." ((
    Другой на порядок дороже устройства "советует" - это ж тоже "по нашему, подколоть, повыпендриваться, потроллить ... "
    Вы про что? Вопрошавший про "Штиль" sluchatel не производит впечатление человека, который не имеет понятия о том, о чем спрашивает.

  14. #53
    Зарегистрировался Аватар для sluchatel
    Регистрация
    24.01.2024
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Инверторный стабилизатор Штиль IS1000

    В общем, в продолжение моего вопроса. Связался с производителем инвертора. Отправил ему на проверку на завод. Получил назад где то через 40+ дней с результатом диагностики "... проблем с изделием не выявлено... подключали аналогичный трансформатор шумов не было". А у меня вот были и есть. Подключал в двух разных квартирах в двух разных районах города (в одной сети 220 вольт, в другой - 230 вольт). Выводы каждый может сделать сам какой хочет. К подколам отношусь равнодушно. Но в моей системе этой хреновины не будет (нагревательных котлов у меня нет, а на большее этот аппарат видимо не тянет). Напомню, что производитель "понижайки" также посоветовал (как выход из ситуации) не использовать его с данным инвертором (ну типа не работает как надо - выбрось и забудь ...как то так. В сухом остатке - не проходит ощущение, что кто то явно знал больше чем сказал, либо, почесав репу, развёл руками. Mammonth за ссылочку мерси.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •