Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 235

Тема: Как побороть звон в клипе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ReBa
    Регистрация
    05.03.2018
    Сообщений
    20

    По умолчанию Как побороть звон в клипе

    Доброе время суток товарищи!
    Очень надеюсь на вашу компетентную помощь.
    Суть проблемы в том, что никак не могу справиться со звоном при входе в клип на 20кгц. При этом до клипа все идеально: клип 1кгц - идеальный, меандр 1 и 20кгц - идеальные.
    Схема одна из многочисленных вариаций на тему Линна с миллером. Куда копать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	627 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	314437

    Надеюсь на вашу помощь!

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Я думаю ,что не зря Леонид Зуев в своём зуевике наоборот повысил номиналы резисторов в этой цепи. И я с ним полностью согласен.
    С уважением Максим.

  3. #142
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    И что это дало по Вашему? Если Вы с этим согласны. Я свои изыскания привел.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Что? Рост петлевого усиления! Зачем его резать дополнительной нагрузкой, оно и так небольшое !
    С уважением Максим.

  5. #144
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Рост петлевого усиления сам по себе хорош, но с одним условием - что он не вызывает динамических искажений в усилителе с ростом частоты спектра входного сигнала. Иначе это бестолковая погоня за красивыми цифрами THD путем увеличения глубины общей ООС на фоне роста перерегулирования в петле ООС. Выше в литературе все показано с примерами и расчетами. Также - как это измерить. При данной схемотехнике не желательно делать глубину ООС на высоких частотах (20 кГц) выше 40-45 дБ при полосе входного сигнала 100-150 кГц, по той же самой причине. Иначе аудиофилы будут долго искать особенности окраски звука на различных фонограммах и спорить у кого уши тоньше и он слышит как жужжит комар за стеной соседа.
    Реально же - все это погрешности построения качественного аудиотракта без учета комплексного подхода и знаний причин.
    По этой же самой причине применение двухполюсной коррекции во втором каскаде дает увеличение глубины ООС на высоких и снижение THD, но значительно увеличивает выброс на входе второго каскада из-за сильного роста емкости нагрузки УН. В модели это очень хорошо видно.
    Последний раз редактировалось EMiq; 19.03.2018 в 10:05.

  6. #145
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    Ниже, дополнительный материал от Sansui на основе их патента и модели 919 ( на английском из сервис мануала)
    Вот, содрали наш Амфитон:
    http://vfl.ru/fotos/foto_zoom/3248b0...1.html?antid=1

    шучу, ессно

  7. #146
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Модель AU919 в МС11 на доступных компонентах. Я ее уже давно сделал и анализировал. Для желающих посмотреть особенности работы входного каскада и УН. В модели есть отличия от оригинала по питанию и схеме ВК, но для анализа не очень значительны.
    Вложения Вложения

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    Речь идет о реакции Вашего усилителя на входной меандр 20 кГц с фронтами 10-100 нс
    А Вы наблюдали в реальном аудио сигнале такие времена нарастания? Или это важнейший показатель, который необходимо симулировать, и который (параметр, который надо симулировать) продвигают сказочники от индустрии продвижения продукции для удифилов? Ох уж эти симуляции...

    Можете практически измерить время нарастания сигнала меандра, пропущенного через АЦП и ЦАП.

    EMiq, поражает Ваша экспрессия в менторском тоне. Пожалуйста покорректнее в части уважения к аудитории.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 19.03.2018 в 12:21.
    Анатолий

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Повторюсь,в реальной схеме без дальнейшего усложнения весь потенциал выбран.
    У меня нет желания усложнять схему в ущерб повторяемости !
    Последний раз редактировалось .Васильев; 19.03.2018 в 12:24.
    С уважением Максим.

  10. #149
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    В реальном аудиосигнале таких времен нарастания естественно нет. Обычно 2-5 в/мкс. Однако, надтональные частоты различных цифровых источников сигнала, плохо подвленные выходными фильтрами, при слабом ФНЧ на входе усилителя могут давать близкие эффекты, но менее выраженные. Поэтому и предлагается измерять это влияние.

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    Однако, надтональные частоты различных цифровых источников сигнала, плохо подвленные выходными фильтрами, при слабом ФНЧ на входе усилителя могут давать близкие эффекты, но менее выраженные. Поэтому и предлагается измерять это влияние.
    Да ладно... Сказки для удифилов.
    Анатолий

  12. #151
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Если это сказки, приведите свои цифры, чтобы не быть голословным. Я готов выслушать Ваши технические аргументы и обсудить. Может быть Вы окажитесь правы. Не вопрос.

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    приведите свои цифры, чтобы не быть голословным.
    Какие цифры? Вы смеётесь?

    Почитайте статьи о внушении, самовнушении, о способах рекламы и продвижения товаров. Вся наука о качественном звуковоспроизведении закончилась лет этак 25 назад. Дальше пошли псевдонаучные статьи о достоинствах того или иного устройства, того или иного формата и способа, той или иной гравиЦАПы. (условно ).

    Нет, я могу дать ссылку о том как кока-кола инвестирует в научные исследования о вреде сахара для здоровья. Но могу вкратце сообщить результаты. Оказывается не сахар вреден, а вредно не двигаться, попивая сладкую воду.



    Offтопик:
    Извините за офтоп с колой, это так, к примеру. Всё разумеется ИМХО.


    А УНЧ надо тестировать НЧ.
    Анатолий

  14. #153
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Я не смеюсь. Но я примерно так и предполагал Ваш ответ по характеру заявлений ...... Много домыслов и никаких технических фактов. Что- то более весомое и технически обоснованное можно услышать? Желательно с примерами. Мы же обсуждаем конкретные предложения , их достоинства и недостатки с примерами и возможными путями решения.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе


    Offтопик:
    Дык факты о качестве звуковоспроизведения могут быть получены только при слепом тестировании. Остальные факты от лукавого.

    Как и все люди, я, естественно, подвержен внушению. Поэтому привести факты тестирования на личном примере хотя бы для самоуспокоения об отсутствии влияния шнурков, или конденсаторов, или о влиянии времени нарастания сигнала в меандре - для меня затруднительно. Конечно я не услышу влияния. Самовнушение не позволит мне различить нюансы звучания.

    А вот Вам и карты в руки. Естественно если Вы верите в важность сиих тестов. Поэтому постараетесь ощутить разницу в подаче звука у УНЧ с красивым меандром в клипе и меандром с тупым клипом. Имею в виду клип по скорости нарастания при остром входном меандре. Важно только обеспечить слепой тест. И с не очень маленьким числом и случайным порядком следования единичных прослушиваний. Хотя бы раз 50, чтобы хоть как то избавиться от случайности. Естественно прослушивание должно быть не на меандре, а на НЧ.

    P.S. Прослушивание несложно организовать с хорошим УНЧ, подключив/отключив ФНЧ на входе, ограничив таким способом полосу пропускания.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 19.03.2018 в 16:56.
    Анатолий

  16. #155
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    ОК! То, о чем Вы говорите это очень важный этап тестирования. Это никто не оспаривает. Важно разобраться, почему одна конструкция звучит так, а другая по другому. Какие параметры и свойства дают такие особенности. Вот здесь и требуются реальные измерения. Что не исключает первое. Это и есть тот самый комплексный подход. Или - это не так? Если удается установить определенные взаимосвязи с достаточной достоверностью и описать это инженерным техническим языком, то возможно в дальнейшем учесть это при проектировании. Что и обсуждается в данной теме.

  17. #156
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    В реальном аудиосигнале таких времен нарастания естественно нет. Обычно 2-5 в/мкс
    Да, но на вольт. А в усилке у меня до клипа 50 вольт. Итого минимум 100 вольт/мкс надо бы.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе


    Offтопик:
    у меня то эти условия соблюдены
    С уважением Максим.

  19. #158
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    е это
    Да, но на вольт. А в усилке у меня до клипа 50 вольт. Итого минимум 100 вольт/мкс надо бы.
    Совершенно верно, и не любой усилитель сможет это обеспечить. Это скорость нарастания на выходе усилителя мощности в линейном режиме усиления, а не , как обычно измеряют - при перегрузке меандром по входу и получением предельного значения при переключении входного каскада. Реальная скорость в номинальном режиме будет, конечно, ниже - до 2 и более раз. Многие усилители на микросхемах приводят два параметра скорости нарастания. Фактически - это реальная полоса мощности на выходе.
    Хотя для сигнала 20 кГц достаточно нормированной к 1 вольту скорости 0.25В/мкс. Но есть много но..... В литературе расписано, как это связано со спектром сигнала, выходной мощностью на конкретной нагрузке и динамическими искажениями.
    Последний раз редактировалось EMiq; 19.03.2018 в 19:50.

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,975

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе

    Лучше смотреть 200кгц 10 вольт.
    Например фронт 100 нсек.
    Тогда скорость будет 100 в/мкс
    Чём больше скорость, тем меньше ошибка ОООС

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Как побороть звон в клипе


    Offтопик:
    Сижу в раздумьях,что дальше. Вроде заманчиво делать,но и старый новый зуевик висит и симметричный и кучу плат новой редакции преда надо реализовать .
    Не знаю, как поступить. Рисовать плату или нет ,забить и пропить, или в ящик отложить . Старый стал ,нет уже того куражу,что в молодости
    С уважением Максим.

Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •