Страница 1 из 14 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 262

Тема: Две головки в одном канале TL

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Две головки в одном канале TL

    Добрый день. Интересует опыт и мнения по поводу использования двух головок в одном канале TL. Больше интересует вопрос применения двух головок разного калибра.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Две головки в одном канале TL работают. Но разные калибры не следует использовать ни в коем случае. Ничего хорошего не получится. Скачайте книжку "Акустические системы своими руками" в разделе Файлы для скачивания. Там есть раздел про трансмиссионные линии..

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Две головки в одном канале TL работают. Но разные калибры не следует использовать ни в коем случае. Ничего хорошего не получится. Скачайте книжку "Акустические системы своими руками" в разделе Файлы для скачивания. Там есть раздел про трансмиссионные линии..
    С Вашим разделам по TL по некоторым пунктам не согласен. Но, реально обоснуйте те "подводные камни" при установке двух разных головок. Ветку для того и создал, прошу больше конкретики, пожалуйста.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Алексей, а как именно их планируется использовать, локально в полторы полосы?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Алексей, а как именно их планируется использовать, локально в полторы полосы?
    Есть желание сделать трехполоску с акустическим первым порядком между НЧ-СЧ. СЧ головка соответственно без обрезки в кроссовере. Надеюсь на ограничение хода головки за счет резонанса TL. Головка конечно не маленькая, как вариант сатори 6". НЧ 8"...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Боюсь, на ограничение хода рассчитывать не приходится. В лучшем случае, головки будут работать примерно синхронно, если у меньшей все параметры отмасштабированы в соответствии с площадью.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Боюсь, на ограничение хода рассчитывать не приходится. В лучшем случае, головки будут работать примерно синхронно, если у меньшей все параметры отмасштабированы в соответствии с площадью.
    Думал об этом. Если, к примеру, взять в качестве СЧ хороший мидбас, тот же сатори. У него Хmax примерно одинаков с НЧ, тогда надо ожидать, что рабочий ход будет выбираться примерно в одно время. На самом деле, сегодня собрал макет с RS225P+MR16+GRT145. Головки разминаются пока, только из коробки...кроссовер макета настроил бегло , чтоб мозг не сверлило пока... Жаль нет в наличии мидбаса...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2623 — копия.JPG 
Просмотров:	347 
Размер:	873.7 Кб 
ID:	314401  
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    С Вашим разделам по TL по некоторым пунктам не согласен. Но, реально обоснуйте те "подводные камни" при установке двух разных головок. Ветку для того и создал, прошу больше конкретики, пожалуйста.
    Головка в TL двигает воздух. Его масса присоединяется к массе головки и делает резонанс ниже резонансной частоты головки. Диаметр трубы воздуха примерно должен быть равен диаметру трубы головки. Если головки идентичные, на стационарных сигналах они (вроде бы) могут работать как единый излучатель. Разные головки будут по-разному взаимодействовать с воздухом в линии и сложно - между собой. Поэтому я и пытаюсь Вас отговорить от такого варианта. Но настаивать не имею ни права, ни желания.
    Представьте две разнокалиберные головки в одном ящике типа фазоинвертор. Согласны, что это не лучший вариант?

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Головка в TL двигает воздух. Его масса присоединяется к массе головки и делает резонанс ниже резонансной частоты головки. Диаметр трубы воздуха примерно должен быть равен диаметру трубы головки.
    Эта информация очень полезна для людей, занимающихся данным оформлением.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Головка в TL двигает воздух. Его масса присоединяется к массе головки и делает резонанс ниже резонансной частоты головки. Диаметр трубы воздуха примерно должен быть равен диаметру трубы головки. Если головки идентичные, на стационарных сигналах они (вроде бы) могут работать как единый излучатель. Разные головки будут по-разному взаимодействовать с воздухом в линии и сложно - между собой. Поэтому я и пытаюсь Вас отговорить от такого варианта. Но настаивать не имею ни права, ни желания.
    Представьте две разнокалиберные головки в одном ящике типа фазоинвертор. Согласны, что это не лучший вариант?
    Как-то не сочетается это с реальными АС. Резонанс зависит от геометрии канала, он может быть как выше так и ниже резонансной частоты головки Fs. Диаметр трубы ( сечение ) тоже зависит от конкретных параметров головки. Ваши рекомендации - частный случай для какой-то головки. Я первый раз тоже так делал, как Вы рекомендуете... играло конечно, но когда научился чуть-чуть в хорнреспе и сделал как в нем рассчитал - результат был явно лучше.
    Понятно, что разные головки будут как-то не так, как одинаковые взаимодействовать. Просимулировать в хорнреспе не получится, остается только пилить...Мне думается, что надо будет подбирать головки по "совместимости" под конкретную задачу. Вот макет показывает, что СЧ головка на достаточно большой громкости не срывается в крик, хоть и ходит прилично. Мидбас MW16P-8 был бы уместнее. Макет придется допилить, сейчас резонанс на 34 Гц по измерениям, подниму до 38-40 Гц. Сшивка первым порядком получилась, СЧ головка синфазно работает с НЧ, чего и хотел... В общем, буду дальше пилить и смотреть что получается. Однозначно, перегрузочная способность СЧ звена снижается в сравнении с стандартным вариантом с обрезкой в кроссовере. Но в не больших комнатах, надеюсь, такой вариант будет достаточен. Сшивка первым порядком, на мой слух, звучит лучше, чем вторым с переполюсовкой.
    Чуть раньше сделал макет с двумя 6" головками, пробую одинаковые и разные... все от скуки .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Фактически Вы и обсуждаете "подводные камни". В простейшей модели TL это труба, на одном конце поршень, на другом отверстие. В более сложных версиях ее можно и в обратный рупор превратить.
    Мое мнение не изменилось. Если Вы - пытливый экспериментатор, то желаю Вам успеха. Но ведь Вы же совет спрашивали. Совет остался прежним. Лучше для Т-линии использовать одну, в крайнем случае две одинаковые головки, в еще более крайнем - две разнокалиберные , но с одной и той же резонансной частотой и одинаковыми массами подвижной системы, т.е. разнокалиберные по размерам, но одинаковые электроакустически. В противном случае получится три резонанса на зависимости комплексного сопротивления от частоты. Зачем такой эксперимент?

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Ну что тут скажешь ...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Какой бред... Не получится.
    Желаю Вам заняться экспериментами, чтобы проверить свою теорию и заключения.
    Бред в чем? В том , что я деликатно отговариваю автора темы от применения двух различных головок в одной трансмисcионной линии? Почитайте, начиная с поста #2:
    "Но разные калибры не следует использовать ни в коем случае. Ничего хорошего не получится."
    Следите за выражениями, коллега.
    Можно не прислушиваться к советам, но критиковать следует обоснованно и вежливо.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Фактически Вы и обсуждаете "подводные камни". В простейшей модели TL это труба, на одном конце поршень, на другом отверстие. В более сложных версиях ее можно и в обратный рупор превратить.
    Мое мнение не изменилось. Если Вы - пытливый экспериментатор, то желаю Вам успеха. Но ведь Вы же совет спрашивали. Совет остался прежним. Лучше для Т-линии использовать одну, в крайнем случае две одинаковые головки, в еще более крайнем - две разнокалиберные , но с одной и той же резонансной частотой и одинаковыми массами подвижной системы, т.е. разнокалиберные по размерам, но одинаковые электроакустически. В противном случае получится три резонанса на зависимости комплексного сопротивления от частоты. Зачем такой эксперимент?
    Не вижу трагедии в разных взглядах. Я действительно решил обсудить "подводные камни". Смысл обсуждать то, в чем нет этих "камней". Спасибо за пожелания успеха, Сергей.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  15. #15

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Алексей Коваленко, Приветствую! А можно узнать какова цель применения 2 разных головок в одной Т,Л.? Чего добиться от них хотите?
    Если просто есть в наличии 2 разных пары и каждая даёт в звук что-то ценное-своё, то...- Я-бы СЧ голову в З.Я. оформил или в открытое, а НЧ в Т.Л. - Длину линии менять-то можно, но чтобы Одинаково подошла для 2 разных головок это крайне сомнительно. Даже настроить ф.и. на 2 одинаковых головках(чтобы он был точно настроен) и то - позаниматься придётся. В Т.Л. задача с настройкой сложнЕе. Хотя смотря что воспринимать за правильность\точность настройки. Например хорошую АЧХ получить и с 2 разных головок можно и быть может даже проще, но точность и ясность скорее проблематично...
    Заглянул в Вашу тему по адресу и понял, что Идея в том чтобы подавить паразитные резонансы оформления? Если так - хорошая идея, но потребуются видимо эмпирические эксперименты по разносу динов...(подстраивать-ловить резонансы) Но в прямом излучении они тоже должны быть сфазированы так-что усложняет конструкцию, но почему-бы нет(?))

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от ASH-studio Посмотреть сообщение
    Алексей Коваленко, Приветствую! А можно узнать какова цель применения 2 разных головок в одной Т,Л.? Чего добиться от них хотите?
    Если просто есть в наличии 2 разных пары и каждая даёт в звук что-то ценное-своё, то...- Я-бы СЧ голову в З.Я. оформил или в открытое, а НЧ в Т.Л. - Длину линии менять-то можно, но чтобы Одинаково подошла для 2 разных головок это крайне сомнительно. Даже настроить ф.и. на 2 одинаковых головках(чтобы он был точно настроен) и то - позаниматься придётся. В Т.Л. задача с настройкой сложнЕе. Хотя смотря что воспринимать за правильность\точность настройки. Например хорошую АЧХ получить и с 2 разных головок можно и быть может даже проще, но точность и ясность скорее проблематично...
    Заглянул в Вашу тему по адресу и понял, что Идея в том чтобы подавить паразитные резонансы оформления? Если так - хорошая идея, но потребуются видимо эмпирические эксперименты по разносу динов...(подстраивать-ловить резонансы) Но в прямом излучении они тоже должны быть сфазированы так-что усложняет конструкцию, но почему-бы нет(?))
    Повторюсь ...Есть желание сделать трехполоску с акустическим первым порядком между НЧ-СЧ. СЧ головка соответственно без обрезки в кроссовере...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Крылов недавно делал, точно помню, что без фильтра на второй полосе. А что мешает конденсатор поставить, бюджет?
    Еще нужно посмотреть на максимальном уровне, возможно, откажетесь от идеи в пользу второго "оформления" для второго динамика, Динаудио в Косиквенциях на второй полосе как раз применяет

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Крылов недавно делал, точно помню, что без фильтра на второй полосе. А что мешает конденсатор поставить, бюджет?
    С конденсатором первый акустически не получается к сожалению. Бюджет тут не причем.
    Опыт Георгия и вдохновил .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    С конденсатором первый акустически не получается к сожалению
    а если не резать ним, а только отсечь максимальную нч-составляющую? на размер больше, такскааать

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    а если не резать ним, а только отсечь максимальную нч-составляющую? на размер больше, такскааать
    За счет резонанса TL как раз и ослабляется самый низ.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 1 из 14 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •