Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 262

Тема: Две головки в одном канале TL

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Две головки в одном канале TL

    Добрый день. Интересует опыт и мнения по поводу использования двух головок в одном канале TL. Больше интересует вопрос применения двух головок разного калибра.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Если по теме, то в каком плане применение разнокалиберных головок интересует? В одном объёме головки разного диапазона не применяют, это и козе понятно. Если головки разного калибра работают в одном диапазоне и одном объёме то должны иметь одинаковый Хd.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если по теме, то в каком плане применение разнокалиберных головок интересует? В одном объёме головки разного диапазона не применяют, это и козе понятно. Если головки разного калибра работают в одном диапазоне то должны иметь одинаковый Хd вот и всё.
    А в каком плане в АС ставят разнокалиберные головки? Наверно потому, что одной головки не хватает на весь диапазон...козе по видимому это не понятно...так и я не козел, значит могу применять
    P/s не писали бы Вы ничего, практической пользы для меня от ваших заумных речей ноль...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    А в каком плане в АС ставят разнокалиберные головки?
    Да в любом. Зависит от решения конкретной задачи. Например, изобарик. Есть и низкоиграющие проекты на одном дине, но такое не всякого устраивает. Вы применили стандартное решение в 2.5 полосы и никакой фишки в этом нет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было 04.06.2018 в 23:45 ----------

    Высоту ножек учитывал в общей длине канала и эта "щель" между полом и дном АС является фактически портом TL.
    Порт и есть, он есть дополнительный ФВЧ, поэтому от высоты ножек резонанка меняется. У такой конструкции есть как плюсы так и минусы.
    Мне мало интересно, как это будет называться в итоге в теории,
    А зря. Этот называется MLTL и отличается от TL не только конструктивно но и по ИХЧ, ПХ...

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Да в любом. Зависит от решения конкретной задачи. Например, изобарик. Есть и низкоиграющие проекты на одном дине, но такое не всякого устраивает. Вы применили стандартное решение в 2.5 полосы и никакой фишки в этом нет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было 04.06.2018 в 23:45 ----------

    Порт и есть, он есть дополнительный ФВЧ, поэтому от высоты ножек резонанка меняется. У такой конструкции есть как плюсы так и минусы.
    А зря. Этот называется MLTL и отличается от TL не только конструктивно но и по ИХЧ, ПХ...
    ... и снова прошу писать по теме ветки . Ваш поток академической мысли совсем не интересен, все уже поняли, что Вы начитанный, осталось подтвердить теорию практикой...
    P/S мне вот интересно, если назвать эту конструкцию " Гиперболоид Шутова" - как изменятся в этой связи ее свойства и главное звучание...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Алексей Коваленко, снизу выходит фильтрации нет... Как реализовать ход большого динамика 8ки? У Дайтона ход что-то около 7мм, а СБ 5мм, но ведь в общем оформлении у СБ хода будет раза 1,5-2 больше. Следовательно когда ход у СБ закончится у Дайтон будет еще кратный запас по ходу, потенциал 8ки будет не использован.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Алексей Коваленко, снизу выходит фильтрации нет... Как реализовать ход большого динамика 8ки? У Дайтона ход что-то около 7мм, а СБ 5мм, но ведь в общем оформлении у СБ хода будет раза 1,5-2 больше. Следовательно когда ход у СБ закончится у Дайтон будет еще кратный запас по ходу, потенциал 8ки будет не использован.
    Алексей, правильно пишите, потенциал дайтона реализуется не полностью - это "побочный эффект" данной реализации. Теоретически можно подобрать более подходящий по линейному ходу мидбас, тот же сатори MW16P-8 будет чуть лучше.
    Зайдем к "проблеме " с другой стороны. Представьте двухполоску на этом мидбасе СБ. Чувствительность такой АС будет что-то около 85 дБ. В случае с подпоркой 8" головкой по 2,5 полосной схеме общая чувствительность АС около 89-90 дБ, мидбас не теряет в чувствительность ничего , просто обрезается сверху в фильтре. И для достижения той же громкости, что и в обычной двухполоске на этой же головке, нужно меньше мощности от усилителя и соответственно меньше хода от нее. Плюсом получаем расширенный диапазон снизу за счет 8" головки, т.к. реально я бы не рискнул настраивать так же низко обычную двухполоску с одним мидбасом. Более того, у меня есть второй макет на двух таких же 6" мидбасах. Его настройка около 40 Гц, ниже хуже. Сравнение в лоб двух макетов показывает превосходство варианта с 8" головкой в плане воспроизведения низких частот при той же перегрузочной способности. Сейчас в своей комнате слушаю пару этих макетов, громкость более чем достаточная для комфортного прослушивания музыки. В дополнении выкладываю импенданс и АЧХ макета на 8" головке в ближнем поле, обе головки и порт TL. Макет не оклеен внутри ни чем, только маленький кусочек синтепона сзади головок. Т.е. в чистовом варианте с оклейкой канала и разумным заполнением паразитные резонансы будут значительно подавлены.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Танго 861 импенданс макет.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	321377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обрезан.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	321380   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	макет Танго 861 без наполнения канала.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	153.9 Кб 
ID:	321378  
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Уважаемый, я не только начитанный, но и умеющий применять полученные знания на практике. Я же не зря написал, что две разноколиберные головки в одном канале должны иметь одинаковое объёмное смещение Xd. В противном случае потенциал будет использован не полностью и эффективность решения 6+8 ниже нежели применить 6+6/8+8. Есть ещё один неприятный момент. С ростом частоты 8-ка будет модулировать 6-ку, поэтому не рекомендуют ставить в один объём разнокалиберки и тем более без фильтрации.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    потенциал дайтона реализуется не полностью - это "побочный эффект" данной реализации.
    В чём смысл изначально делать "дефективную" АС непонятно. Я бы подобрал 8-ку с Хd как у 6-ки. Меньший Хмах при одинаковом Хd более линеен. Вот и весь ответ по теме.

  9. #68
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Меньший Хмах при одинаковом Хd более линеен.
    Нобелистическая сила... Это тоже из вашего огромного опыта проистекает?

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Суть TL отработать НЧ вместо дина. Эффективность этого типа АО довольно высокая. Если у готовой АС НЧ не хватает- это косяк на стадии разработки. Удвоение головок увеличивает затраты а конструкция с "побочным эффектом" снижает цена-качество и покупательскую способность. Извините за откровенность, "фишка" этой АС со знаком минус.

  11. #70
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Да вроде суть этого эксперимента больше в самом эксперименте, никто это как КИТ или серийку не навязывает, если я не упустил чего-то.

    И вопрос я вам задавал вполне определенный, нечего как всегда очередной порцией спама отвечать. Вы по сути сказали, что при одинаковом Xd линейней головка с меньшим Xmax, что следует и из контекста. Это как?

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Gudronov Вас смущает сама фраза или её наличие? Суть меседжа в не эффективности применения второй головки с высоким Хмах/Xd. При лимите хода 8" искажений меньше но катушка работает не всеми витками.

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    В чём смысл изначально делать "дефективную" АС непонятно. Я бы подобрал 8-ку с Хd как у 6-ки. Меньший Хмах при одинаковом Хd более линеен. Вот и весь ответ по теме.
    Я бы ... если бы... в этом и есть наши отличия. Пока вы тут демагогию разводите, я запилил несколько реальных макетов... И реально, ваши заключения - очередной тролинг в теме. Соберите аналогичную АС и прочувствуйте все плюсы и минусы, особенно в рамках изначального тех. задания - АС в не большое помещение. Так вот, если не гнаться за недостижимым идеалом, а ограничиться разумной достаточностью, то этот "побочный дефект" не проявляется, т.к. того что есть "хватает для реальной жизни" и НЧ головка работающая не на пределе своих возможность работает с пониженными искажениями в конце концов, что явно плюс...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Может я не конкретно выразил мысль. Смысл её в следущем. Для выравнивания Хd вижу смысл поставить 8" с кототким ходом нежели 6" с большим.

  15. #74
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    8 и пищалка - та еще история

  16. #75
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    8 и пищалка - та еще история
    Так может тогда всё же в отдельный бокс сч третьей полосой а не городить городуху?

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    НЧ головка работающая не на пределе своих возможность работает с пониженными искажениями в конце концов, что явно плюс..
    Не спорю. Но... А- на пределе работает 6" что в минус, Б -катушка 8" работает не всеми витками, что тоже в минус. Не вижу смысла "повышать линейность" одной головки жертвуя линейностью второй, ведь они работают в паре в одном канале.

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Не спорю. Но... А- на пределе работает 6" что в минус, Б -катушка 8" работает не всеми витками, что тоже в минус. Не вижу смысла "повышать линейность" одной головки жертвуя линейностью второй, ведь они работают в паре в одном канале.
    Я может быть и согласился с Вами, если бы не одно НО - я сравниваю два макета в лоб и слышу явное превосходство в звучании макета с 8"+6" над 6"+ 6"... И этого одного НО мне хватает, чтоб не принимать во внимание Ваши гипотетические доводы.

    ---------- Сообщение добавлено 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Так может тогда всё же в отдельный бокс сч третьей полосой а не городить городуху?
    Нет, эта тема не про это - АС с отдельным СЧ боксом я сделал предостаточно. Хочется новых решений, пусть и не идеальных, но "достаточных".
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #78
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Хочется новых решений, пусть и не идеальных, но "достаточных".
    Так в чём смысл я не понимаю, при тех же затратах данной конструкции?
    Имеется в виду в сравнении с трёх полоской, понятное дело их хватает, но что то же должно быть

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Так в чём смысл я не понимаю, при тех же затратах данной конструкции?
    На выходе разный звук. Немного расшифрую:
    Плюсы
    - НЧ диапазон - в сравнении с стандартной трехполоской с 8" НЧ, здесь получается "эквивалентная десятка" с повышенной чувствительностью
    - СЧ диапазон - верхняя головка, условно "СЧ" работает через простой фильтр без обрезки конденсатором
    - сшивка НЧ-СЧ первым акустическим порядком. Субъективно - более слитное, комфортное звучание
    - конструкция корпуса предельно проста
    минусы
    - относительно сложное "моделирование результата" , специфические требование к комплекту головок. Но это касается только разработчика АС, нужен определенный опыт, который и пытаюсь наработать на макетах.
    - меньшая перегрузочная способность.
    В не большом помещении, для которого предназначается такая АС, "относительный недостаток перегрузочной способности" нивелируется достаточностью того что имеем в итоге, не в последнюю очередь за счет повышенной чувствительности.
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 05.06.2018 в 20:14.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  21. #80
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    - НЧ диапазон - в сравнении с стандартной трехполоской с 8" НЧ, здесь получается "эквивалентная десятка" с повышенной чувствительностью
    Прибавка к SPL возможно, хочется как 10," можно её и поставить

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    - СЧ диапазон - верхняя головка, условно "СЧ" работает через простой фильтр без обрезки конденсатором
    - сшивка НЧ-СЧ первым акустическим порядком
    Ничего не мешает сделать то же самое в трёх полоске

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    - меньшая перегрузочная способность.
    БОльшая, шестёркой рулит восьмёрка

    А так то дело хозяйское, нравится и если лично вам видеться в этом смысл то почему нет

Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •