Страница 7 из 14 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 262

Тема: Две головки в одном канале TL

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Две головки в одном канале TL

    Добрый день. Интересует опыт и мнения по поводу использования двух головок в одном канале TL. Больше интересует вопрос применения двух головок разного калибра.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #121
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Меня только одно смущает- разнодиапазонные головки в одном объёме. От акустической связи выше и ниже 300гц никуда не деться. Допустим в треке нет частот ниже 300гц (соло на скрипке) 225ая молчит а малый мидбас работает. В силу акустической связи через присоединённую упругую массу объёма большой мидбас будет возбуждаться. При этом получаем уже два излучателя- активный и пассивный. Когда длинна волны кратна межосевому расстоянию между басовиком и мидбасом смещается ДН между твитером и мидбасом. Т.е на СЧ получаем плавающую ДН в вертикальной плоскости и смещение фаз. В системе Д*апполито МТМ в этом плане получше. Но в данном случае имеем БМТ. Хотя при разделе 300гц можно легко сделать БТМ. Теоритически это так а вот как практически... На практике БТМ или БМТ акустическую связь не убирает. Выше 300гц басовик замкнут через Z катушки + Rout умзч. Сопротивление цепи много выше нуля, электрическое демпфирование мало и диффузор не будет сопротивляться любому внешнему воздействию. Именно поэтому разнодиапазоные головки помещают в разные объёмы и избавляются от акустической связи. Не знаю какой коэффициент акустической связи в данной ас. Но он есть. И сильнее проявляется с повышением амплитуды, однозначно. Это и ограничивает подводимую мощность. Как то так.
    Это какая-то фантастическая ситуация, т.к. имеется очень широкая зона совместного излучения и не может нижний динамик совсем молчать в принципе...А практически - я выставлял на РХЭ 2017 такую АС. Она конечна не идеальна ( идеальных нет в принципе ) , но играла вполне хорошо, не хуже многих стандартных трехполосных АС, в том числе и моих .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Да я знаю, что играет, я уже проверял взаимосвязь разнодиапазонных головок в одном объёме. Поэтому и пришёл к выводу, что наименьшую интермодуляцию даёт пара с одинаковой Хd. Когда 8 тяжёлая то на басах она сильно раскачивает 6 мидбас т.к её Xd при одинакомом ходе диффа больше. Она через объём таскает дифф мидбаса у которого Хмах меньше и он идёт в разнос. Выше 300гц короткоходовый мидбас не может таксать тяжёлый дифф басовика но поисоединённая масса к диффу делает его "медленнее" и на басах он задыхается быстрее. Таки приходиться выбирать длинноходовый мид и короткоходовый басовик чтобы Хd был максимум одинаковым. Дело в цене и компромисе т.к как ни крути длинноходовый мидбас 300-3000гц чуток хуже короткохода, а короткоходовый бас 20-300гц чуток хуже длиннохода. Компромис искать таки приходиться, вот я его для себя и нашёл {bass=Xd=midbass}

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 23:12 ----------

    В реале получается две полосовые головки не зависимо от спектра подаваемого сигнала никогда не молчат. Благо твитер в эту пару говорунов не влез. Получилось бы трио В классическом понимании каждый дин должен воспроизводить только свой диапазон, верно? Задача- как рыбку съесть и на ёлку влезть? Каким то образом снизить взаимосвязь через общий объём т.е завиртуалить его на два... #Переборка между динами, колпак из демпфера на мид... У меня дины стояли близко и я ставил переборку отражатель высотой равной высоте дина, ну и возле динов чуть побольше демпфера чем на стенках канала. Было нормально, взаимосвязь через объём была низкая, проявлялась только на максимуме громкости... но до этого дело доходит только под шафе и душа требует аудио-экстаза... но на такой мощности слуху уже пофиг- эффект маскировки. Уверен, что ваша пара на нормальной громкости звучит хорошо. Кому массаж кишок не нужен, тот оценит басовитость без всяких улучшайзеров типа loudness.

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    shutoff, А разве установленные в изолированных объёмах головки друг на друга не влияют?

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Ровно как рыбки в двух рядом стоящих аквариумах.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    shutoff, А разве установленные в изолированных объёмах головки друг на друга не влияют?
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Ровно как рыбки в двух рядом стоящих аквариумах.
    Уточню вопрос - если у них (не у рыбок, ессно) есть зона совместного излучения?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Ровно как рыбки в двух рядом стоящих аквариумах.
    То есть звуковое давление, развиваемое лицевой стороной диффузора одной головки, ни коим образом не воздействует на лицевую сторону диффузора другой? Учитывая отсутствие направленности на НЧ

  8. #127
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    То есть звуковое давление, развиваемое лицевой стороной диффузора одной головки, ни коим образом не воздействует на лицевую сторону диффузора другой?
    Разве только для оформления U-фрейм - это когда оба динамика направленны друг на друга и стоят друг от друга на расстоянии обычно меньшем их диаметров. В остальных случаях какого то сильного влияния не наблюдается даже для изодинамических планарных ( излучающих в обе стороны) конструктивов. А вообще вопрос относится к слабо изученным.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А вообще вопрос относится к слабо изученным.

    "Электроника - наука слабоизученная" (с)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #129
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

    "Электроника - наука слабоизученная" (с)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне.
    Так разговор же идет не о совместном излучении двух динамиков, а о влиянии одного динамика на диффузор другого. Если я правильно понял вопрос... Что касается лично меня, то немного поизучал этот вопрос на планарах, но там толщина мембраны всего то 10-15 микрон...


    Цитата Сообщение от дед Вячик
    То есть звуковое давление, развиваемое лицевой стороной диффузора одной головки, ни коим образом не воздействует на лицевую сторону диффузора другой?

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Так разговор же идет не о совместном излучении двух динамиков, а о влиянии одного динамика на диффузор другого. Если я пправильно понял вопрос...
    Думаю что правильно.
    Только как рассматривать одно в отрыве от другого? Там взаимовлияний хоть отбавляй, а что получится в результате - одному Алексею известно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #131
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Думаю что правильно.
    Только как рассматривать одно в отрыве от другого? Там взаимовлияний хоть отбавляй, а что получится в результате - одному Алексею известно.
    Вот потому и говорю, что слабо изученный. У меня к примеру наблюдались эффекты от искажений частоток, до наоборот их выравнивания, и так же совершеннейшие непонятки с электро-механическими параметрами. Для динамиков классической конструкции таких сильных изменений увидеть не удалось. Этот эффект я назвал "эффектом стука в дверь". То есть чем тяжелее динамик - тем меньше на него влияние внешних возмущающих факторов.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Не путайте взаимное влияние излучений с их источниками. Скажите ещё, что дин левой АС влияет на колебания дина правой. Что вы как дети, ей богу. Даже разнодиапазонные головки одной АС, каждый в своём объёме (т.е воздух тыловой части их диффузоров не связан между собой) не влияют (не модулируют) на колебания диффузоров друг друга. Попробуйте в 3х полоске не закрыть мид колпаком... вот тогда поумничаем

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Скажите ещё, что дин левой АС влияет на колебания дина правой.
    Для слуха так и происходит, излучения НЧ динамиков складываются, примерно по картинке.
    Показано взаимодействие находящихся на расстоянии d двух синфазно работающих громкоговорителей.
    Частота по горизонтали - нормированная, расстояния/длина волны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	321893  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    ОАО/ОЯ/ИБ отдельный пример единого объёма с разными головками. Тут очень низкая упругость этого объёма и связь через неё очень мизерная. В случае заметности между динами ставят экранирующие перегородки и/или демпфируют. Что многие видели во многих моделях АС этого типа.

    ---------- Сообщение добавлено 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Вы имеете в виду складывание излучение фронта (интерференцию) а речь идёт об излучении тыла и взаимного влияния головок в одном объёме через его упругость. Головки в отдельных объёмах не могут взаимодействовать тылами и вызывать модуляцию одного дина другим. Например, если в проекте TL наперлесе с купольноком убрать перегородку СЧ/ВЧ объёма.

    ---------- Сообщение добавлено 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 15:14 ----------

    А влияние излучения на диффузор происходит в любом закрытом помещении. Дин своим же излучением сам на себя и влияет посредством отражений и стоячих волн. Что и отражается на неравномерности АЧХ. Чем легче дифф и чувствительней головка, тем сильнее проявляется "микрофонный эффект"... мощный бас "забивает" СЧ/ВЧ диапазон, проще говоря сильнее маскируется более высоко частотное излучение. Отключите твитер или мид, подключите к нему миливольтметр, включите АС и посмотрите на какой мощности какое будет напряжение. Более всего оно относительно роста ЗД НЧ диапазона.
    Последний раз редактировалось shutoff; 11.06.2018 в 16:15.

  16. #135
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Продолжу тему.... Неделю назад в макет на место "СЧ" головки поставил мидбас https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...xc35-8-uc.html . В результате почти недельного прослушивания принял решение оставить его, т.к. получилось лучше, чем ожидал. АС в 2,5 полосы, подпорка 6" мидбаса 8" НЧ головкой. На НЧ обе головки работают полноценно и выдают достаточно низкий бас ( настройка канала около 35 Гц ) с приличным давлением - общая площадь головок эквивалентна 10" головке 332 см2. В моей комнате 18 метров запаса по громкости хватает с запасом, чувствительность около 90 дБ. Думаю, что спустя примерно пол года, будет готовая пара таких АС, возможно смогу показать их на РХЭ осенью.
    Любопытно узнать какие частоты раздела у головок этого проекта?

  17. #136
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Любопытно узнать какие частоты раздела у головок этого проекта?
    В макете с ленточником СЧ-ВЧ 2700 Гц. С купольной ВЧ головкой скорее всего будет несколько ниже.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  18. #137
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Уже писал в другой ветке, но напомню. Готовая пара АС Tango 861 с 8" НЧ и 6" НЧ-СЧ головкой в общем канале TL возможно послушать по московскому адресу http://www.noosfera-amps.ru/ru/kontakty/ . Интересует мнение о звучании АС, особенно интересны будут выявленные недостатки .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обрезан4.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	327378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обрезан1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	327379  
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #138
    Новичок Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Возможно ли вместо 6 дюймовой головки поставить 5 дюймовую ?

  20. #139
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
    Возможно ли вместо 6 дюймовой головки поставить 5 дюймовую ?
    Если речь о конкретной АС Танго 861, то не стоит. В этой схеме, с головками разного калибра в одном канале, надо подходить комплексно. Я рассматривал возможность схемы WMTM, тогда возможно с 8" два 5"...Но любые не подойдут...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  21. #140
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Алесей, возможно ли что в будущем появится проект TANGO 661 (2xSB17NRXC35 + 9700 или 9130)?

Страница 7 из 14 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •