Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 262

Тема: Две головки в одном канале TL

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Две головки в одном канале TL

    Добрый день. Интересует опыт и мнения по поводу использования двух головок в одном канале TL. Больше интересует вопрос применения двух головок разного калибра.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #81
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение

    А так то дело хозяйское, нравится и если лично вам видеться в этом смысл то почему нет
    После макетов я увидел явный смысл, вернее услышал. До макетирования - сильно сомневался . И еще раз напоминаю - это решение под конкретную задачу. Более универсальная АС ( ценою повышенного бюджета на АС ) уже есть - Танго на двух 7" сатори. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81648
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Я не в претензии, это ваше личное решение задачи. Но. И без макетирования ясно, что 6+8 имеет преимущество перед 6+6 как 8+8 будет превосходить 6+8. Второе. Расчётный объём Vb и сечение канала Sv 6+8 выше чем 6+6, чисто математически отдача будет выше без постройки и сравнения макетов. Данное решение имеет право на жизнь с пометкой "personal tаste" /"JDS"

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:58 ----------

    Моё решение вопроса темы- установка 6+8 с одинаковым Хd. Самый гемор правильно состыковать мид с мидбасом, ведь сидя в одном канале они акустически связаны как два барана на одной верёвке. Отключим мид и смотрим как его будет модулировать мидбас и наоборот. Именно поэтому вариант полосовых и разнокалиберных ДГ в одном канале меня совсем не вдохнавляет.

  4. #83
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение

    Моё решение вопроса темы- установка 6+8 с одинаковым Хd. Самый гемор правильно состыковать мид с мидбасом, ведь сидя в одном канале они акустически связаны как два барана на одной верёвке. Отключим мид и смотрим как его будет модулировать мидбас и наоборот. Именно поэтому вариант полосовых и разнокалиберных ДГ в одном канале меня совсем не вдохнавляет.
    Не вижу причин упираться в равный Хd. А в остальном - не так страшен черт, как его малюют. В "реальной действительности" вопрос конкретной реализации выходит на первый план. Не случайно у разных авторов получается разный звук на одинаковом комплекте головок. Как пример АС на купольном СЧ и перлесе 830869 у меня и Георгия - разный звук, ни хуже ни лучше... и каждый вариант находит своих сторонников. В каждой АС набор своих компромиссов, автору надо просто выставить приоритеты в пользу одних и в ущерб других исходя из конкретных задач.
    В этом свете демагогию ( и дамагогов, что логично ) не приветствую.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    В реалной действительности конкретная реалицация некого решения/концепта не всегда есть оптимум с желаемыми характеристиками. Много копий сломано, много дров напилено. Как говориться, первый блин всегда комом. Но и отрицательный результат тоже результат, при чём очень поучительный. Только одни способны на подобный "риск" а другие не склонны к авантюризму. Получение опыта набиванием шишек и наступанием на грабли не каждому по характеру. Проще идти проторенной тропой/верной дорогой ведь все фундаментальные открытия давно сделаны. Мы лишь тусуем головки как карты и в любой игре всегда есть победители и проигравшие. Лично я более консервативен и прислушиваюсь к мнению корифеев акустики. Достаточно экспериментов с гибридными АО на базе TL и тусовать разнокалиберные головки, заранее зная негативные стороны, мне чёта не хотца.
    Разный звук одного набора головок определяется множеством факторов технического плана, и это нормально. Но такое получается и у АС с конвейера. Не мне вам рассказывать про большой разброс ПТС головок и деталей фильтра. Желая исправить ситуацию рукастый народ и берёт инициативу и инструменты в руки.

  6. #85
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    shutoff, организуйте пикет под окнами Алексея, заодно искупаетесь в море)))



    Offтопик:
    Алексей Коваленко, как у вас с ценами на отдых?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    автору надо просто выставить приоритеты в пользу одних и в ущерб других исходя из конкретных задач.
    Задавая вопрос темы вы никаких приоритетов не устанавливали. Вы спросили, я выразил имхо. А разногласие по Хd это уже частность. Не могут же все как один иметь единое мнение даже если они в него не верят. Этоха ЗАстоя прошла... плюрализм мнений аднака... но это не повод для холивара. Когда будете делать новый проект, попробуйте смоделировать с одинаковым Хd и посмотрите что покажет прога.
    Какие частоты среза мида и мидбаса? Вводили в прогу как трёхполоску? Если предположить, что диапазон мидбаса две октавы 40-160гц а мида пять октав 160-5120гц тогда как прога просчитала две полосовые головки в одном объёме?

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Алексей Коваленко, как у вас с ценами на отдых?
    Честно - не знаю . я ж тут работаю... если реальный интерес по этому вопросу - пишите в личку, а лучше на почту.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Merstan Вы не в ту сторону про меня думаете. Я не критикую а высказываю имхо и пытаюсь понять цель и мотивации Алексея. Конфликта нет. Мне интересен чужой опыт (даже отрицательный) легче знать где разбросаны все "грабли", какой профит и отметить в башке "галочку"- вот это гуд а это шайсэ.

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Задавая вопрос темы вы никаких приоритетов не устанавливали. Вы спросили, я выразил имхо. А разногласие по Хd это уже частность. Не могут же все как один иметь единое мнение даже если они в него не верят. Этоха ЗАстоя прошла... плюрализм мнений аднака... но это не повод для холивара. Когда будете делать новый проект, попробуйте смоделировать с одинаковым Хd и посмотрите что покажет прога.
    Какие частоты среза мида и мидбаса? Вводили в прогу как трёхполоску? Если предположить, что диапазон мидбаса две октавы 40-160гц а мида пять октав 160-5120гц тогда как прога просчитала две полосовые головки в одном объёме?
    Я не знаю, как может "прога" посчитать две головки разного калибра в TL. В хорнреспе я этого не видел или просто не знаю как. Фильтры тоже не моделирую, делаю натурные измерения с помощью специально сделанного кроссовера с переключаемыми элементами и результат сразу могу отслушать. Метод проб и ошибок в железе...На фото макет с "спец.кроссовером" и АЧХ на сегодня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Танго 861 АЧХ макет.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	139.2 Кб 
ID:	321408   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обрезан с макетом кросса.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	321409  
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL


    Offтопик:
    а на море я уже был... большая лужа, народу муравейник, сортиров мало, муравейник ссыт в море... мне у себя на Волге или на Дону ближе, дешевле, рыбалка... "две-три сосиски, кружка пива и тишинаааа и тишанааа" (с)(Трое в лодке не считая собаки)


    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:45 ----------

    Алексей Коваленко Теперь понятно почему возникла эта тема.

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение

    Алексей Коваленко Теперь понятно почему возникла эта тема.
    И почему ?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Ответ #8...
    я этого не видел или просто не знаю как. Фильтры тоже не моделирую,
    после этого поста есть ощущение, что вы надеялись на отзыв единомышленников такого же метода изготовления АС "через экспериментальную практику к звёздам" по вашей классификации это "метод проб и ошибок в железе" Такие "практиканты" есть, например не безызвестный многим (в том числе и мне) Валентин Клюдт (aka VK/VK-D) со своим Торнадо.... которое построено "методом тыка в железе" Мои ассоцации с этим методом. Ничего личного, имхо.
    -Шурик, это же не "наш" метод...может не надо? -Надо, Федя! Надо! (С)
    -Пилите, Шура, пилите! (С)

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2018 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 05.06.2018 в 23:53 ----------

    Ну хотя бы реперные точки диапазонов мидбаса и мида таки можно озвучить? Просто интересно как это коррелирует с теорией.
    Последний раз редактировалось shutoff; 06.06.2018 в 04:29.

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Ответ #8...
    после этого поста есть ощущение, что вы надеялись на отзыв единомышленников такого же метода изготовления АС "через экспериментальную практику к звёздам" по вашей классификации это "метод проб и ошибок в железе" Такие "практиканты" есть, например не безызвестный многим (в том числе и мне) Валентин Клюдт (aka VK/VK-D) со своим Торнадо.... которое построено "методом тыка в железе" Мои ассоцации с этим методом. Ничего личного, имхо.
    -Шурик, это же не "наш" метод...может не надо? -Надо, Федя! Надо! (С)
    -Пилите, Шура, пилите! (С)

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2018 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 05.06.2018 в 23:53 ----------

    Ну хотя бы реперные точки диапазонов мидбаса и мида таки можно озвучить? Просто интересно как это коррелирует с теорией.
    После этого поста думайте сами, пилите сами .
    Почему-то я был уверен именно в такой вашей реакции...
    Вы такой умный, может расскажите, как смоделировать канал TL с двумя разными головками? Что-то мне подсказывает, что нет...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:Алексей Коваленко, как у вас с ценами на отдых?
    Отдыхали там неск лет назад, в цифрах точно не скажу, но цены более чем умеренные были. А вот жара была совсем неумеренная..

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Алексей, ваше право думать что угодно, но корифеи акустики не видят никакой перспективы в двух разных полосовых головках, установленых в едином акустическом объёме. Вы сами то видели подобные рабочие проекты у профи типа Троэлса/Линквица/Брикса? Может в литературе такое описано и аргументировано? Лично я таких случаев не знаю. Максимум что я вижу на этот счёт, это равный Хd. И головки должны работать в одном диапазоне. Чем больше разница тем сильнее эффект АМ. Поэтому мид отделяют от мидбаса в свой объём. Это не мои фантазии, это прочитано в литературе, которую многие почему то считают пустой теорией, верят в практику и разного рода методы научного тыка. Типа теоретики понаписали книжулек а сами ни одной АС в жизни не сделали. Тогда возникает логический вопрос- Почему выпускаемая акустика разрабатывалась по формулам теории а не методом проб в железе? Почему народ в штыки воспринимает книжные постулаты при этом пользует ПО и доверяют их данным? Ситуация парадоксальная.

  17. #96
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Алексей, ваше право думать что угодно, но корифеи акустики не видят никакой перспективы в двух разных полосовых головках, установленых в едином акустическом объёме. Вы сами то видели подобные рабочие проекты у профи типа Троэлса/Линквица/Брикса? Может в литературе такое описано и аргументировано? Лично я таких случаев не знаю. Максимум что я вижу на этот счёт, это равный Хd. И головки должны работать в одном диапазоне. Чем больше разница тем сильнее эффект АМ. Поэтому мид отделяют от мидбаса в свой объём. Это не мои фантазии, это прочитано в литературе, которую многие почему то считают пустой теорией, верят в практику и разного рода методы научного тыка. Типа теоретики понаписали книжулек а сами ни одной АС в жизни не сделали. Тогда возникает логический вопрос- Почему выпускаемая акустика разрабатывалась по формулам теории а не методом проб в железе? Почему народ в штыки воспринимает книжные постулаты при этом пользует ПО и доверяют их данным? Ситуация парадоксальная.
    Вы, как всегда, уходите от прямых ответов и пытаетесь меня уличить в безграмотности . Еще раз прошу - ответьте на прямой вопрос :
    " Как смоделировать канал TL с двумя разными головками "по науке"? "
    Вопрос №2 - Чем принципиально различается "метод проб и ошибок в железе" от "проб и ошибок в софте" ?
    В вашем понимании , исходя из ваших постов, загнали данные в софт, он автоматически все посчитал без вашего участия и выдал результат в виде готового кроссовера и чертежей корпуса. После чего Вы просто это все бездумно повторяете и результат, ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, гарантирован!!!
    Я не призываю никого пользоваться моей методой, не имею ничего против современного софта, НО, у многих складывается мнение, что софт может гарантировать хороший результат, в виде хорошего звука а не графиков. Это принципиальное заблуждение. Доказательством служит очень малое количество промышленных и "авторских" АС с реально хорошим звуком.
    P/S Не надо говорить за "корифеев". Вы просто не в состоянии знать того , что у них в голове . Более того, не стоит выдавать желаемое за действительное. Полагаю Вам Троелз ( который использовал как оказалось две разные головки в общем канале ) лично в приватной беседе заявил, что так делать нельзя, ни-ни, ай-яй-яй и нежно похлопал по попке, чтоб Вы несли правду в массы.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вопрос №2 - Чем принципиально различается "метод проб и ошибок в железе" от "проб и ошибок в софте" ?
    Заставляет сначала подумать, прежде чем делать.
    И даёт реальные результаты.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #98
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    " Как смоделировать канал TL с двумя разными головками "по науке"? "
    В спец софте такого нет по понятным причинам, по науке такого делать не стоит
    AutoCAD может всё

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Тогда возникает логический вопрос- Почему выпускаемая акустика разрабатывалась по формулам теории а не методом проб в железе?
    Где-то мелькала известная в узких кругах фраза разработчика KEF: "Сначала мы настраиваем АС в безэховой камере, а потом достаем ее оттуда и донастраиваем на слух, чтобы это можно было слушать".
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 06.06.2018 в 11:50.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Две головки в одном канале TL

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    "Сначала мы настраиваем АС в безэховой камере, а потом достаем ее оттуда и донастраиваем на слух, чтобы это можно было слушать".
    Это 100%. Когда был доступ к безэховой камере ИРПА, так и делал. Разные решения, дававшие в камере практически неразличимый результат (правда, тогда там можно было только АЧХ нарисовать и гармоники замерить), в реальных условиях звучали совершенно по разному, поэтому отслушивал и корректировал системы после сведения в камере очень долго

Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •